SOKO Stuttgart | © ZDF
© ZDF
Série TV | Épisodes 221-245 | 2018 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage06/02/2018
Fin de tournage15/11/2018
Lieux de tournageStuttgart und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes221-245
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [RR]
Peter KetnathJoachim 'Jo' Stoll [RR]
Karl KranzkowskiMichael Kaiser [RR]
Yve BurbachSelma Kirsch [RR]
Benjamin StreckerRico Sander [RR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [RR]
Nico EhrenteitSimon Rieger [RP]
Amelie Plaas-Link
Christine Stach [RP]
Kai AlbrechtPeter Langer [RPE]
Eugénie AnselinMichelle Schückens [RPE]
Martin BadenMarco Holler [RPE]
Wolfgang Maria Bauer
Ronny Cordes [RPE]
Stephan Benson
Dr. Karl Petridis (Schlaflabor) [RPE]
Theresa BerlageElena Asch [RPE]
Thomas BestvaterDieter Häberle [RPE]
Jessica Boehrs
Anni Gerlinger [RPE]
Tina Bordihn
Theresa Jäger [RPE]
Karen BöhneAnnalena Haller [RPE]
Susanne Böwe
Hannah Becker [RPE]
Martin BretschneiderJasper Wöldner [RPE]
Katrine De CandoleBianca Heller [RPE]
Marco Di SapiaNiklas Reich [RPE]
Mai Duong KieuChristine Reinhardt [RPE]
Floriane Eichhorn
Anne Sukowski [RPE]
Emanuel FellmerFrieder Becker [RPE]
Arne FiedlerDaan Wachtel [RPE]
Florian FitzHarry Dressler [RPE]
Holger Franke [1]Hubertus Bauer [RPE]
Greta Galisch de PalmaFrauke Turner [RPE]
Martin Glade
Timo Müller [RPE]
Simone Hanselmann
Jutta Hoffmeister [RPE]
Heiner HardtHolger Eberle [RPE]
Shadi Hedayati
Leyla Atalay [RPE]
Moritz HeidelbachPhil Bergner [RPE]
Rebecca Madita Hundt
Melanie Runge [RPE]
Roland Jankowsky
Robert Lang [RPE]
Maike JüttendonkLisa Genter [RPE]
Rolf KaniesHans Murr [RPE]
Irfan Kars
Agon Gashi [RPE]
Christian KerepeszkiRoland Asch [RPE]
Tom KeuneIngo Turner [RPE]
Sonja Kirchbergern.n. [RPE]
Anna KönigLea Clausner [RPE]
Kerstin Kramer
Beatrice Reimann [RPE]
Kai LentrodtChristian Holler [RPE]
Christian Lex
Dr. Walter Gerling [RPE]
Marvin Linke
n.c. [RPE]
Sophie Lutz
Vanessa Löbing [RPE]
Krystian MartinekDr. Klas Eckert [RPE]
Julian Mau
Julian Schuster [RPE]
Cynthia Micas
Akuoma Webo [RPE]
Andreas PattonWolfgang Breuer [RPE]
Tilman PörzgenTill Bröker [RPE]
Barbara PrakopenkaVivian Schleicher [RPE]
Mathias Renneisen
Lukas "Luke" Moser [RPE]
Sophie RogallSally Schlossmacher [RPE]
Anna RotSarah Janke [RPE]
Rike SchmidBettina Holler [RPE]
Marc Schöttner
Greg Ohmüller [RPE]
Nick Julius SchuckNick Bauer [RPE]
Roland SilbernaglHolger Spellerberg [RPE]
Tillbert StrahlSebastian Köhler [RPE]
Petra van de Voort
Lydia Kleeve (ep. Vermächtnis) [RPE]
Bianca Warnek-Steinke
Melinda Rehm [RPE]
Peter WeissJürgen Bloch [RPE]
Milton WelshMario Renzing [RPE]
Helen WoigkLuise Häberle [RPE]
Stephan SchadRichard Seifert [SRC]
Janina Agnes SchröderAmelie Thalheim [SRC]
Jonas Baeck
Theo Steller [SR]
Silvina BuchbauerMaike Wagner [SR]
Bernhard ConradElmar Schindlemeier [SR]
Manja KuhlTanja Falkenroth [SR]
Kaya Marie Möller
Anja Pollak [SR]
Raphael Westermeier
Sascha Janke [SR]
Christiane Blumhoff
Hella Lorenz [SRE]
Andrim EminiMurat Atalay [SRE]
Knud Riepen
Anselm Pollak [SRE]
Denis SchmidtRobert Sandmann [SRE]
Robert SiglDubbing Director (Episode: Foreign voices) [SRE]
Andreas HoppeJack Silber
Katja WeitzenböckSylvie Eckert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesMike Möller
Régleur de cascadesAlexander Mack
CascadeurAlexander MackFalk Beyer Folge 230
CascadeurIgor Tjumenzev
Cascadeur mécaniqueMike Möller
Cheffe costumière / créatrice de costumesCharlotte Graf
Cheffe costumière / créatrice de costumesClaudia Ungerregie: c. eichhorn, steffi doehlemann
Cheffe costumière / créatrice de costumesCharlotte GrafRegie: Claudia Jüptner-Jonstorff
Cheffe costumière / créatrice de costumesTini FetscherBlock 56
Cheffe costumière / créatrice de costumesCharlotte Graf
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPatricia CoklicaBlock 54 & 57 & 58
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLucia Michel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelanie SalfertBlock 56
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesStefanie Müller [1]Block 55
HabilleuseKornelia Wawryszyn
HabilleuseConstanze Körner
HabilleuseOlesja Jenny Schäferblock 56
HabilleuseIsabelle Striewski
HabilleuseLisa Gneiting
HabilleuseHenriette SuchanBlock 57 und 58
HabilleuseConstanze Körner
HabilleuseLisa Oberländer
HabilleuseLaura HeibeiBlock 58 (halber Block)
Renfort habilleuseSaskia Götze
Stagiaire costumesMarie Kaiser
Cheffe décoratriceStephanie StreckerBlock 56 und 57
Chef décorateurThomas Stromberger
1ère assistante décoratriceNora MartinBlock 58
1ère assistante décoratriceRimma StarodubzevaBlock 59
1ère assistante décoratriceHelen BraunBlock 56 und 57
Régisseuse d'extérieursMiriam WesthäusserBlock 54 + Block 59
Régisseuse d'extérieursPanja GawlitzekBlock 57
Régisseur d'extérieursMustafa ShirinBlock 55+58, Folge 225-228; 238-241
Régisseuse d'extérieursStephanie May
Accessoiriste de plateauSarah SchindlerBlock 54
Accessoiriste de plateauLydia WellbrockBlock 55 - Block 56 - Block 59
Accessoiriste de plateauFranziska Stanger
Assistant accessoiriste de plateauDeniz Bozkurt
Assistante accessoiriste de plateauIsa GrothePraktikantin
Assistante régie d'extérieursAnne DiesteBlock 58
Assistant régie d'extérieursMarkus RappBlock 59
ConstructeurRene Bolte
Peintre de décorRosemarie Flohr
Illustrateur/infographiste de décorFelix Maurice ManchonCrashman comic, season 10 episode 10 / 230. Crashman
Illustrateur/infographiste de décorJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ VFX
RippeurRalf Schmidt
Chef électricienBernhard HaugBlock 56
Sous-chef électricienSascha ReinhardtVertretung
Sous-chef électricienBernhard HaugBlock 54/55
ÉlectricienSascha Reinhardt
ÉlectricienTimon DangelBlock 54 + 56
ÉlectricienSören GerhardBlock 55 & 59 & diverse Zusätze
ÉlectricienMatthias AllnerBlock 58,59 + diverse Zusatz
Renfort électricienTimo LangendörferBlock 58
Assistant lumièreTimo Langendörfer
Assistant lumièreMichael HeinrichBlock 55+57
Assistant lumièreDaniel Schmid [1]1/2 Block 54-55
Assistant lumièreJulian PfaffBlock 56
Assistant lumièreHolger EnckBlock 58
Directeur de la photographieHeiko Merten4 Folgen
Directeur de la photographieGeorgij Pestov
Directeur de la photographieAndy Löv
Directeur de la photographieNiklas J. HoffmannBlock 56 Regie: Ch. Werner
Directeur photo 2ème équipeJonathan HeidrichRückpro Fahraufnahmen, C300
CadreurMakito Kumazawa
Cadreur steadicamJacques Kesting
1er assistant opérateurFrederik SchulzAlexa Plus, Block 54
1er assistant opérateurNico MüggenburgBlock 59
1er assistant opérateurMatthäus MichonBlock 55
1er assistant opérateurLukas TaglieberA-Cam Folgen 233 - 237
1er assistant opérateurMartin Mikußies1st Ac, ARRI Alexa, Panasonic GH5s, Gimbal, Block 56
2ème assistant opérateurMakito KumazawaBlock 55
2ème assistante opérateurLouisa BläsiusBlock 58 4DT Vertretung
2ème assistante opérateurLaura K. SchmidtBlock 56
3ème assistant opérateurValentin SchneiderStaffel 59
Photographe de plateauMarkus Fenchel
Photographe de plateauMarkus Fenchel
Stagiaire imageJudith StobbeBlock 54
Stagiaire imageJana von der HeidenFolgen 233-241
Chef machinisteThomas LorchBlock 57,58
Chef machinisteSven BrinkmannBlock 59
MachinisteJohannes GrashornBlock 54+55+56
MachinisteMarco SchmierlBlock 58
MachinisteSascha ReinhardtVertretung
MachinisteDaniel Schmid [1]Block 55 + 59
MachinisteJim KernjakBlock 56
Machiniste grueThomas LorchBlock 57
Camera car driverThomas LorchBlock 57
Maquilleuse-coiffeuseMonika Knauf6. Block
Maquilleuse-coiffeuseFrederika HöllriglBlock 6 Folgen 242 bis 245
Renfort maquillage-coiffureLisa Hilpert
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnette Kolb
Assistante maquilleuse-coiffeuseFabiana Martel
ProthésisteJohanna KochHerstellung Tattoos
RéalisateurMichael Wenning
RéalisateurDaniel Helfer
RéalisateurRainer Matsutani
RéalisatriceSteffi Doehlemann4 Folgen
RéalisatriceClaudia Jüptner-Jonstorff
RéalisateurChristian Werner
RéalisateurChristoph Eichhorn
1st AD (local system)Alexander HaasBlock 57, Regie Daniel Helfer, F 233-237
1st AD (local system)Dennis EichhofBlock 56 - Folgen 229-232
1st AD (local system)Gero von WedelFolge 225-228 Regie Christoph
1st AD (local system)Susanne FörgRegie M. Wenning
ScripteSandro LangFolgen 242-245
ScripteMandy Szokol1 Block (4 Folgen)
ScripteChristian ThébaudFolge 225-228
ScripteKristina GerasimovaBlock 56
ScripteAxel SchillBlock 57
Extras coordinatorFlorian SiegertBlock 54 & 58 Vertretung
Extras coordinatorNick Hain
Cheffe monteuseSabine Mahr-HaigisBlock 54, 4 Folgen, Block 57, 5 Folgen, Block 59, 4 Folgen
Cheffe monteuseMelanie WerwieBlock 55 / Fo. 225 - 228
Chef monteurSebastian BondeFolgen 229 - 232
Assistant monteurAlexander SchöneckerBlock 54/55/56 (Folgen 221-232)
Assistante monteuseTanja Zilg
ÉtalonneurLaurent Desmetz
Productrice exécutiveSandra Vogelbacher
Directeur de productionRolf B. Steinacker
Assistante de productionGeorgia Hodacs
Assistant de productionCornelius GladewitzVertretung Block 54, 3 Tage
Assistante de productionGianna ArniBlock 57
Assistant à la direction de productionMarkus BereraStaffel 10
Régisseur généralChris HasselwanderBlock 57 (Folge 233 - 237)
Régisseur généralOliver LentzBlock 54
Régisseuse généraleSissy ThomsBlöcke 58+59
Régisseur généralThomas Theo HofmannBlock 55 & 56
Location managerRoman GüntherBlock 54 / 56 / 59
Régisseur plateau (fiction)Michael SamlenskiBlock 55
Régisseur plateau (fiction)Roman GüntherBlock 54 / 56 / 57 / 59
Régisseuse plateau (fiction)Caroline BlüherBlock 58 Folge 238-241
Assistant régie plateauOskar Kuchenmüller
Assistant régie plateauMichael SamlenskiBlock 54, 56
Assistante régie plateauAntonija RotimBlock 54
Assistant régie plateauJonas ThielckeBlock 57, 58 und teilw. 59
ProducteurOliver Vogel
Producteur déléguéTorsten Lenkeit
Chargé de productionFelix RupleJunior Producer
Assistante des producteurs·tricesStefanie RauboldAssistenz d. ausf. Produzenten
ScénaristeVladislav Tinchev
Superviseur des effets spéciauxStephan Vogt
Technicien des effets spéciauxNico Rapp
MixeurAndreas Knüpfer13 Folgen
Designer sonoreSteffen Flach2 Folgen | F228 und F238 (inkl Foleys)
Designer sonoreAndreas Knüpfer11 Folgen / IT 25 Folgen
Chef opérateur du sonTorsten Lenk8 Folgen
Chef opérateur du sonFrank KlementBlock 55 Folgen 225-228
Chef opérateur du sonJulian Peuker
Chef opérateur du sonSteffen GraubaumBlock 54, Block 57
Assistant du sonMarcus NeubergerBlock 54 + Block 56
Assistant du sonFrank Klement9 Folgen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia Unger
Effets spéciaux mécaniquesSAV pyrotechnik
Conseil en productionHerz MedicalgroupMed. Fachberatung
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Relations publiques/presseder pressearbeiter
RégieTischlein deck ich GmbH
Livres, magazinesSFF | Services Film FernsehenHVZ, Block, Aufenthaltsmobil, Shuttles, Ausstattungsservice
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)2019Fair Film Award Fiction 2019Serienomination
Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)2019Fair Film Award Fiction 2019Serienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 12/11/2009