Réalisation | Stefan Jonas, Alexander Wiedl, Carsten Meyer-Grohbrügge, Kerstin Krause, Steffen Nowak, Axel Hannemann |
---|---|
Scénario | Björn Firnrohr (directeur d'écriture / de collection) |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 08/01/2018 |
---|---|
Fin de tournage | 21/12/2018 |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Dieter Bach | Christoph Saalfeld [RP] | |
Sebastian Fischer [1] | Victor Saalfeld [RP] | |
Florian Frowein | Boris Saalfeld [RP] | |
Bojana Golenac | Melli Morgenstern [RP] | |
Paulina Hobratschk | Valentina Saalfeld [RP] | |
Saša Kekez | Goran Kalkbrenner [RP] | |
Sandro Kirtzel | Paul Lindbergh [RP] | |
Jenny Löffler | Annabelle [RP] | |
Sepp Schauer | Alfons Sonnbichler [RP] | |
Mona Seefried | Charlotte Saalfeld [RP] | |
Florian Stadler | Nils Heinemann [RP] | |
Désirée von Delft | Romy Ehrlinger [RP] | |
Erich Altenkopf | Doktor Niederbühl [RP] | |
Isabell Ege | Jessica Bronckhorst [RP] | |
Antje Hagen | Hildegard Sonnbichler [RP] | |
Uta Kargel | Eva Saalfeldt [RP] | |
Julian Schneider | Joshua Winter [RP] | |
Larissa Marolt | n.c. [RP] | |
Helen Barke | Denise Saalfeld [RP] | |
Max Beier | Tobias Ehrlinger [RP] | |
Louisa von Spies | Desirée [RP] | |
Doris Buchrucker | Anna Lindbergh [RPE] | |
Anton Algrang | Henning Winter [Part] | |
Moritz Tittel | Konstantin [Part] | |
Jeannine Wacker | Clara Morgenstern [Part] | |
Hemma Clementi | Emily Schwab (F: 3055 bis 3061) [Part] | |
Lukas Schmidt | Fabien Liebertz [SR] | |
Dirk Galuba | Werner Saalfeld [SR] | |
Maike Billitis Hofmann | Verena Golz [SR] | |
Claudia-Sofie Jelinek | Dr.Petra Bamminger [SR] | |
Martin Müller | Marco Krum [SR] | |
Werner Biermeier | Hieronimus Ehrlinger [SRE] | |
Christiane Blumhoff | Anna Lindbergh [SRE] | |
Anina Isabel Haghani | Vivian Wiesner [SRE] | |
Julian Manuel | Tom Hartwig [SRE] | |
Dominique Marquet | Madeleine Zellweger [SRE] | |
Meikel Engelmann | Vertriebsleiter Magnus [SRE] | |
Josef Ludwig Pfitzer | Westerntourniermoderator [SRE] | |
Klaus Küffer | IHK - Prüfer [PR] | |
Birgit Werner | Kundin (F: Der geheimnisvolle Brief) [PR] | |
Dominik Roeske | Dr. Stiller, Anwalt [PR] | |
Elisabeth Margraf | Zimmermädchen [PR] | |
Jennifer Genova | Frau Helmstädter |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Verena Harms | |
Administratrice de production | Sigrid Bach | |
Administratrice adjointe | Marion Jerchel | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Horse master | Sylvia Kainz | |
Dresseuse de chevaux | Sylvia Kainz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Myriam Tümmers | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Giuseppe Promenzio | |
Habilleuse | Isabelle Striewski | |
Habilleuse | Lena Wellhöfer Garderobe | Garderobe |
Habilleuse | Megan Aitchison | |
Habilleuse | Sandra Laszlo | |
Habilleuse | Anna Oberauer stetige Urlaubs- und Krankheitsvertretung/ wochen- & tageweise | stetige Urlaubs- und Krankheitsvertretung/ wochen- & tageweise |
Habilleuse | Alina Gamow | |
Stagiaire costumes | Alvina Weber | |
Cheffe décoratrice | Claudia Walter | |
1ère assistante décoratrice | Pia Mohaupt | |
1ère assistante décoratrice | Stefanie Eser Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
3ème assistant décorateur | Armando Zeitz | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Reinhart diverse Folgen | diverse Folgen |
Accessoiriste de plateau | Yasmin Naumovic | |
Accessoiriste de plateau | Petra Hillebrand | |
Assistante accessoiriste | Lena Klünsch | |
Assistante accessoiriste | Anna Oberauer Requisitenassistenz April - September | Requisitenassistenz April - September |
Assistant accessoiriste de plateau | Christian Weihs | |
Assistante accessoiriste de plateau | Felicitas Püls 2 Monate | 2 Monate |
Illustratrice/infographiste de décor | Ursula Zeitz | |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Assistante casting | Anna-Isabelle Schmidt | |
Chef électricien | Florian Wentzel Studio | Studio |
Chef électricien | Helge Schwarz [1] Außendreh | Außendreh |
Assistante électro/lumière | Christina Schmid | |
Assistant électro/lumière | Ivan Ernst | |
Assistante technique | Edda-Maj Kumas | Studiotechnik - Hilfe | | Studiotechnik - Hilfe |
Directeur de la photographie | Martin Meyer | |
Directeur de la photographie | Marc Christian Weber DoP Außendreh | DoP Außendreh |
Directeur de la photographie | Marc Liesendahl | |
Directeur de la photographie | Mirko Klecker | |
Cadreur plateau TV | Thomas Thomaschowski | |
Cadreur | Zvonimir Renic 2.Kameramann Aussendreh | 2.Kameramann Aussendreh |
Cadreur steadicam | Anian Bernrieder 1 d | 1 d |
1ère assistante opérateur | Laura Gehrke Paar Tage / Aussendreh | Paar Tage / Aussendreh |
1er assistant opérateur | Lukas Böttcher 11DT/Block 617-620/ Sony F55 | 11DT/Block 617-620/ Sony F55 |
1ère assistante opérateur | Johanna Wenzel F55 | F55 |
1er assistant opérateur | Michael Schaidler Vertretung Aussendreh | Vertretung Aussendreh |
1er assistant opérateur | Leon Brinkmann Diverse Vertretungstage | Diverse Vertretungstage |
1er assistant opérateur | Maximilian Melerski | |
1er assistant opérateur | Till Dose | |
1er assistant opérateur | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker Sony F55 | Sony F55 |
2ème assistant opérateur | Sebastian Hempel Sony F55 | Sony F55 |
2ème assistant opérateur | Leon Brinkmann | |
2ème assistant opérateur | Till Dose Sony F55, 17DT | Sony F55, 17DT |
2ème assistant opérateur | Simon Schneider Außendreh, 2x Sony F55, 19 DT | Außendreh, 2x Sony F55, 19 DT |
2ème assistant opérateur | Maximilian Melerski | |
2ème assistante opérateur | Edda-Maj Kumas Zusatz / Vertretung | Zusatz / Vertretung |
2ème assistant opérateur | Lukas Böttcher 9DT/Block 617-620/2 Unites F55/Alura | 9DT/Block 617-620/2 Unites F55/Alura |
3ème assistante opérateur | Edda-Maj Kumas Vertretung | Vertretung |
Photographe de plateau | Bojan Ritan | |
Chef machiniste | Maximilian Daiminger 173 Folgen | 173 Folgen |
Machiniste | Ivan Ernst | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Anett Pohl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Karoline Franz Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Moray Terim | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tony Schmoll | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Schmidt-Linke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Hansmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Utke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann Januar - März | Januar - März |
Maquilleuse-coiffeuse | Friederike Mirus | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Hübner | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katharina Sterk | |
Réalisateur | Stefan Jonas | |
Réalisateur | Axel Hannemann | |
Réalisateur | Alexander Wiedl | |
Réalisateur | Steffen Nowak | |
Réalisateur | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
1st AD (local system) | Francesca Bauer In Vertretung | In Vertretung |
1st AD (local system) | Janine Gondi | |
1st AD (local system) | Irina Reuland | |
1st AD (local system) | Felix Oppermann Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter | Regieassistenz / 1. Aufnahmeleiter |
1st AD (local system) | Jela Lamp | |
1st AD (local system) | Moritz von Ribbeck | |
Crowd 2nd AD (local system) | Bernhard Wohlfahrter 15.10.2018 - 30.03.2019 | 15.10.2018 - 30.03.2019 |
Crowd 2nd AD (local system) | Nanina Ollig | |
Crowd 2nd AD (local system) | Francesca Bauer | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ludwig Diez | |
Script continuity | Laura Beikert | |
Script continuity | Manuel Endraß | |
Script continuity | Nebojsa Ognjanovic | |
Script continuity | Caroline Marie Schäfer | |
Répétitrice | Katja Keller | |
Extras coordinator | Nicole Hartmann | |
Trainee assistant director (local system) | Manuel Endraß | |
Trainee director's department | Kathrin Schauer 07/2018 - 09/2018 | 07/2018 - 09/2018 |
Trainee director's department | Lia Ekizoglou 07/2018 - 09/2018 | 07/2018 - 09/2018 |
Chef monteur | Andreas Hennicke | |
Cheffe monteuse | Mouna Hamid | |
Chef monteur | Tobias Geifrig | |
Cheffe monteuse | Mailin Mergner 5 Folgen | 5 Folgen |
Compositeur de musique de film | Christian Kardeis | |
Directeur de production | Peter Proske | |
Assistante de production | Elisabeth Bamminger | |
Régisseur général | Felix Hartwig | |
Régisseur général | Markus Bauer | |
Régisseuse adjointe de plateau | Josephine Kroetz ca. 8 Wochen | ca. 8 Wochen |
Régisseur adjoint de plateau | Sascha Buchalik | |
Régisseuse adjointe de plateau | Anika Drodtloff 3 DT Ersatz | 3 DT Ersatz |
Assistant unit manager | Franz Ufer | |
Auxiliaire de régie | Stefan Halbritter | |
Assistante régie plateau | Anja Harig | |
Assistant régie plateau | Thomas Tremmel 01.02. - 02.03. | 01.02. - 02.03. |
Assistant régie plateau | Kevin Kreideweiß 20.08.- 21.12.2018 | 20.08.- 21.12.2018 |
Assistant régie plateau | André Brossmann 05.11.2018-21.12.2018 | 05.11.2018-21.12.2018 |
Chauffeur de production | Thomas Bartsch Ersatz | Ersatz |
Productrice | Bea Schmidt | |
Producer | Julia Bachmann | |
Directeur d'écriture / de collection | Björn Firnrohr | |
Coordonnatrice d'écriture | Natasha Nilson | |
Chef opérateur du son | Jesús Casquete González | |
Chef opérateur du son | Kristofer Harris Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Assistant du son | Christopher Pribylla | |
Assistante du son | Frederieke Ruberg Tonhilfe 87 DT | Tonhilfe 87 DT |
Assistant du son | Jonas Lechenmayr | |
Assistant du son | Damian Thomann 08.01 bis 16.03 Außendreh | 08.01 bis 16.03 Außendreh |
Assistante du son | Antje Reichmann | |
2ème assistante du son | Fanny Thera Harisch Tonhilfe (70 DT) | Tonhilfe (70 DT) |
Dialogue coach | Katja Keller | |
Dialogue coach | Martina Ottmann |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Huhn Lotte | Huhn Lotte |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | CP/Sicherheit Set Wache | Set Wache |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG Winter & Frühling | Winter & Frühling |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 26/09/2005 |