Season2 Poster | Netflix 2019 ©
Netflix 2019 ©
Série TV | Épisodes 11-18 | 2018-2019 | Netflix | Mystère | Allemagne, USA

Tournage

Début de tournage25/06/2018
Fin de tournage30/11/2018
Jours de tournage92
Lieux de tournageBerlin und Umgebung

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Synopsis

Jonas finds himself trapped in the future and desperately tries to return to 2020. Meanwhile, his friends Martha, Magnus, and Franziska are trying to uncover how Bartosz’ is involved in the mysterious incidents occurring in their small hometown of Winden. More and more people are drawn into the events orchestrated by an obscure figure who seemingly controls everything that is connected throughout different time zones.
(Netflix)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Louis HofmannJonas Kahnwald [RR]
Andreas Pietschmann
L'Étranger [RR]
Mark WaschkeNoah [RR]
Sylvester GrothClausen [RR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [RR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [RR]
Julika JenkinsClaudia Tiedemann de 1987 [RR]
Lisa KreuzerClaudia Tiedemann [SRC]
Lisa VicariMartha Nielsen [SRC]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [SRC]
Daan Lennard LiebrenzMikkel / Michael [SRC]
Sebastian HülkEgon Tiedemann 1954 [SRC]
Winfried GlatzederOld Ulrich Nielsen 1987 [SRC]
Dietrich HollinderbäumerAdam [SRC]
Christian PätzoldEgon Tiedemann 1987 [SRC]
Peter Schneider
Helge Doppler [SRC]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [SRC]
Paul LuxBartosz Tiedemann [SRC]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler 2020 [SRC]
Sandra BorgmannElisabeth Doppler 2053 [SRC]
Gina Stiebitz
Franziska Doppler [SRC]
Stephan KampwirthPeter Doppler [SRC]
Moritz Jahn
Magnus Nielsen [SRC]
Peter BenedictAleksander Tiedemann 2019 [SRC]
Ella LeeHannah Krüger (jeune) [SRC]
Anne Ratte-PolleInes Kahnwald 1987 [SRC]
Sebastian RudolphMichael Kahnwald [SRC]
Deborah KaufmannRegina Tiedemann [SRC]
Leopold HornungWöller [SRC]
Lydia Maria MakridesRegina Tiedemann 1986 [SRC]
Anton RubtsovBenni/Bernadette [SRC]
Max Schimmelpfennig
Noah (jeune) [SRC]
Mieke Schymura
Polizistin Jankowski [SRC]
Carina WieseUnknown Woman 1921 [SRC]
Lea WillkowskyJasmin Trewen [SRC]
Christian SteyerH.G. Tannhaus 1987 [SR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [SR]
Michael MendlBernd Doppler 1987 [SR]
Cordelia WegeGreta Doppler 1954 [SR]
Arne FiedlerMitarbeiter [SR]
Wolfram KochUnknown Man 1921 [SR]
Florian PanznerDaniel Kahnwald [SR]
Henning PekerMédecin légiste Udo Maier [SR]
Katharina SpieringHelene Albers [SR]
Antje TraueAgnes Nielsen 1954 [SR]
Frédéric Vonhof
Future Scientist [SR]
Roland WolfPolicier 1954 [SR]
Eric BouwerMalte Gooswind [SRE]
Hendrik HeutmannHenning [SRE]
Joachim Paul AssböckCaptain on a horse [PR]
Lisa Marie Janke
Infirmière [PR]
Helena PieskeAgnes Nielsen 1921 [PR]
Michael IhnowBibliothécaire

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBettina Brenner
Assistante comptable de productionBelinda Notz
1ère assistante réalisateurRickie-Lee Roberts
1er assistant réalisateurBen Bischof2nd Unit
2ème assistante réalisateurFrederike Karsch
2nd AD CrowdDavid WunderlichSeason 2, historisch 1921-2053
Auxiliaire à la réalisationMagdalena KuglerAdditional
Auxiliaire à la réalisationMathias Datow
Auxiliaire à la réalisationJohanna HeinKey AD PA / Base
Chef de file (figuration)Christian Theisinger
Chef de file (figuration)Nico Markert3 jours
Régleur de cascadesOliver Juhrsfür Stuntsupervisor Volkhart Buff
Régleuse de cascadesDani Stein
CascadeurJan BoehmeStuntdouble
CascadeuseKim RuhnauDouble Claudia
CascadeurBernhard SchirmerPrisoOfficer Stunt
CascadeurBilly BuffStunt Rigger
CascadeurFrancois DogeStunt Driver
CascadeurWolfgang LindnerErhängungsszene
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnette Guther
Costume supervisorChristine Seehofer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnette Tirler
Costume buyerSilvestre Sanchez StrattnerAdditional June 2018
Costume buyerDanja SwindallMai / Juni
Crowd supervisorDavid Werer
Key costumerLisa Schrimpf
HabilleuseKaris Epro3.Block 2nd Unit
HabilleuseJana HörethZusatz
HabilleuseGina Steiniger
HabilleuseTheresa Anna LutherBlock1/Cast Costumer 2nd Unit
Renfort habilleuseSimone Fitzner
Renfort habilleuseEvelyn Carhuas Luna
Renfort habilleuseAlice Moewius
Renfort habilleuseSabrina Krämer
Renfort habilleuseAleksandra Kuchta
Directress (atelier de costumes)Eike NeumannCutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
CouturièreErna Ostanek
CouturièreAnja DraganZusatz
Patineur·se costumesRebecca Beckx Naylor
Patineur·se costumesLisa Lauréndaily
Chef décorateurUdo Kramer
2ème assistant décorateurAndreas Zuhr
EnsemblièreHeike Wolf-Aury
Assistant set decoratorIngo Klier
Assistant set decoratorChristina Heidelmeier
Prop buyerNine Baumgarten
Régisseur d'extérieursMarko KaiserProp Buyer
Régisseur d'extérieursMoritz Heinlin
Accessoiriste de plateauSebastian HanuschDaily
Accessoiriste de plateauTill Sennhenn
Accessoiriste de plateauTonia Hochsieder2nd Unit
Computer/video playback supervisorJan-Hendrik Maibaum
Accessoiriste aux meublesNuria ManzanedaZusatz
Accessoiriste aux meublesAndreas Wendt
Accessoiriste aux meublesKonrad Corny BetschartAdditional
Accessoiriste aux meublesFranz Höfner
Accessoiriste aux meublesJames Cowley
Accessoiriste aux meublesJeff Rüger
Accessoiriste aux meublesDaniele Drobny
Accessoiriste aux meublesFelix Ott
Accessoiriste aux meublesJakob VonauSet Dresser
Accessoiriste aux meublesFrank Noack
Accessoiriste aux meublesGeorg BaurOkt.Dez
Accessoiriste aux meublesStefan Burischek
Accessoiriste aux meublesDaniele Drobny
Set decoration buyerStefan Scheurich
Set decoration buyerChristina Hoenicke
Set decoration buyerNele JordanZusatz / Vertretung
Set decoration buyerAni CatakOkt.-Dez.
Coordinatrice décorationGesa Rehren
Set decoration coordinatorAlexander Frühbrodt
Assistante accessoiriste de plateauVirginia Leffke
Assistant accessoiriste de plateauBurkhard Borke Nutsch- 2nd Unit
Assistante régie d'extérieursFrieda Döring
Électricien de décorChristian Anters
Ensemblier paysagisteRainer Kaufmann [1]supervising greenery, greenery leadman
RepéreurMatthias Braun
ConstructeurChristoph Baumstiegerswinggang
Machiniste décor (plateau)Matthias Prange
DessinatriceCelina Hollaender+ Modellbau (Mai/Juni)
DessinateurMartin Berg [1]
Peintre de décorMarian Handrack
SculpteurFelix Ott
Constructeur d'accessoiresRobert Wiesnerdiv. props
Constructrice d'accessoiresKobita SyedZusatz
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreendesign
Illustratrice/infographiste de décorTomoko Okada
RippeurDirk EhrhardtNovember & Dezember
RippeurAndreas Ulrichab Sep
Directrice de castingSimone Bär
Assistante castingAlexandra Montag
Casting figuration/silhouettesQuentin WojtasAgentur filmgesichter
Chef électricienJanosch Voss
Chef électricienVolker Langholz2nd unit
Sous-chef électricienOlaf Richter2nd Unit 1. Block
Sous-chef électricienDavid Horn
Rigging gaffer (prelight)Dietmar Haupt
Pupitreur lumièreOliver Kühne
ÉlectricienArian Uting
ÉlectricienBjörn Bethke
ÉlectricienAlexander ZeihnS2 Reshoot
ÉlectricienCarsten KlockowRigging Berlin
ÉlectricienDirk Hilbert2nd Unit, Zusatz
Renfort électricienSebastian Beutler
Renfort électricienArne Büttner5 days
Renfort électricienDarius Tschorn
Renfort électricienChristopher Becker
Renfort électricienRené Sabor
Renfort électricienChristian AntersSwing Gang 5. DT
Renfort électricienMirco Lenke
Assistant électro/lumièreLouis Schmidt2nd Unit, 6DT
Directeur de la photographieNikolaus Summerer
Directeur photo 2ème équipeIan BlumersAdditional / Vertretung
Directeur photo 2ème équipeKonstantin Freyer
Directeur photo 2ème équipePascal Schmit
CadreurMarcus Pohlus
CadreurTobias CortsB-Kamera 9 Tage
CadreurMatthias WallingerC-Kamera
CadreuseKatharina DießnerC-Cam und B-cam 2nd Unit
Cadreur steadicamMatthias Wallinger2nd Unit
Cadreur steadicamMartin Bock2nd Unit / Alexa 65
Cadreur steadicamMarcus Pohlus
Cadreur steadicamYoshua BerkowitzB- Kamera / Steadicam 2nd Unit
1er assistant opérateurDaniel ErbZusatz 1stUnit / Alexa65
1ère assistante opérateurRicarda HibbelnAcam 2nd Unit
1er assistant opérateurLars RichterA-Kamera
1er assistant opérateurFlorian SchwarzZusatz 1st Unit
1er assistant opérateurGökhan BalsevenVordreh u. 35DT 2‘nd Unit/ ALEXA 65 /
1er assistant opérateurKarim RahmaniB-Cam
2ème assistante opérateurMadeleine Roggatz2nd Unit
2ème assistant opérateurAdrian DumitrescuAddtl 2nd AC
2ème assistant opérateurValentin SchweigerAdditional (Main Unit) Alexa 65
2ème assistant opérateurMitch BozzoDrone 1 Drehtag
2ème assistant opérateurYounes Labdi
2ème assistant opérateurMilian-Yannik SymanekZusatz 1st & 2nd Unit
2ème assistante opérateurMeggy Schulze2nd Unit Vertretung für 5 Tage
2ème assistant opérateurKolja Seibold3. Staffel 2. Unit
2ème assistant opérateurFabio Seyding2nd Unit A-Cam // Alexa 65
2ème assistant opérateurSteffen Ohl
2ème assistante opérateurDung Ngoc PhamMain Unit Zusatz
2ème assistant opérateurHannes Engler
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkMain Unit 10 Tage Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianRichard Muller1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß2nd Unit Alexa65
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schöbel2nd Unit Zusatz
Data managerMarkus KreuzwirthAlexa 65, Main Unit 7DT Zusatz
Data managerAngela FellenbergAlexa 65, Main Unit 92DT
3ème assistante opérateurAnnemarie Chladek
3ème assistant opérateurLasse Liebelt2nd Unit Qtake 1&2 Block
3ème assistant opérateurEric ZimmermannMain Unit Qtake
3ème assistant opérateurKevin Pieter Huthmann5T Assist, 2T. Operator 2.Unit
3ème assistant opérateurJannik Wenck2nd Unit Qtake
Assistant to video playback operatorCarlo Strobel
Photographe de plateauBritta KrehlFotovorproduktionen, PR-Fotos
Stagiaire imageArseny Preobrazhensky1DT 2nd Unit
Stagiaire imageLisa Stephan
Stagiaire imageMatej Zet
Stagiaire imageLasse LiebeltTrainee 3. Block
Stagiaire imageDung Ngoc Pham| 1.Block
Stagiaire imageAnastasiia Gavrilova1 DT
Chef machinisteJan Raskin
Chef machinisteCamilo Sottolichio
Chef machinisteGlenn König
MachinistePhilipp RathB Dolly Grip
MachinisteFelix Sablotnygrip b-cam
MachinisteBen Edlich
MachinisteChristian Rost [1]
MachinisteKaspar Eißmann
MachinisteMatthieu Rousseaux
Maquilleuse-coiffeuseSusi Bär
Maquilleuse-coiffeuseGerda Ziegler
Maquilleuse-coiffeuseJulia Baumann
Maquilleuse-coiffeuseAndrea PirchnerKEY Make-up & Hair Artist
Maquilleuse-coiffeuseAstrid Stebich
Cheffe maquilleuse-coiffeuseChristina WagnerHair&Makeup Designer
Renfort maquilleuse-coiffeuseDorothea Wiedermann
Renfort maquilleuse-coiffeuseIna Sauer
Renfort maquilleuse-coiffeuseLina Kramer
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Feldges
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlexandra Heinze
Renfort maquilleuse-coiffeuseNina Butkovich-Budden
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Leutert
Renfort maquilleuse-coiffeuseAisha King
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Jethon
Renfort maquilleuse-coiffeuseTatjana Alber
Renfort maquilleur-coiffeurFlorian Gruber
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Lechner
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Grieshaber
Renfort maquilleuse-coiffeuseDana BielerSetbetreuung&Fittings
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Thar
MaquilleuseAndrea PirchnerKey Make-up Artist/ Organisatorische Leitung der Abteilung
Maquilleuse SFXJulia GrieshaberProsthetic Application für Morten Jacobsen
Maquilleuse SFXJulia Baumann
PerruquièreSandra Jethon
RéalisateurBaran bo Odar
RéalisateurPhilip Haucke2nd Unit
ScripteAnne Kodura2nd Unit (48 DT)
ScripteRuth Amrei Kriener
Extras coordinatorPaul Hoffmann
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorRicardo Ewert1 DT
Extras coordinatorCharlotte Kliebisch2 DT
Chef monteurRobert Rzesacz
Chef monteurBoris GromatzkiFolge 2 + 5
Assistante monteuseYvonne Tetzlaff
Compositeur de musique de filmBen Frost
Music editorAscanius BöttgerTemp & Source MX
Productrice VFXHelena Wegmann
Coordinatrice de production VFXEva Mularonek
Motion designerRick BaxstarApparatus Mobile, div. Handy call, sms, recherche wiki etc. web.
Étalonneur des rushesRoland Murrer
Producteur exécutifPhilipp Klausing
Film financing coordinatorMichelle Mucha
Assistante à la production exécutiveAntonia Heinrichs
Directeur de productionBenedikt Bothe
Chargée de productionSofie Scherz-FleischerPostproduction
Directeur de post-productionSven Nuri(Toccata Film)
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistante de productionSimona Ruhnkeproduction secretary
Assistante de productionTamara Eder
Assistant à la direction de productionTom Bothe
Location managerMatthias BraunSupervising Location Manager
Location managerMichaela Haupt
Régisseuse plateau (fiction)Anika Dombrowsky
Régisseur plateau (fiction)David Kühn2nd Unit/ 1 Block
Régisseur adjointMartin EikenbuschLocation Assistant Saarmund
Unit move coordinatorFlorian Staubachfür denn ersten Block
Auxiliaire de régieMert AltokSet Runner
Assistant régie plateauMichel Cremer
Assistant régie plateauFerdinand Diepenbrock
Assistant régie plateauFlorian Hohensee
RunnerJohannes Hlepas
RunnerTom Brust1. Block
RunnerMaithien Huynh30.10.2018 - 29.11.2018
RunnerJelena Bohnet2nd Unit 1. Block
RunnerMichel Cremer
Chauffeur de productionMichael Sittner
Chauffeur de productionTorsten Paterok3. Block Nov-Dez
Chauffeur de productionAntonio AlloccaTruck Driver
Chauffeure de productionSophie Mogge
Chauffeur de productionSiegfried Jasper Zeh25.06.18 - 21.07.2018
Chauffeur de productionMarko OttaCast & Produktionsfahrer
Executive producerBaran bo Odar
Executive producerQuirin Berg
Executive producerJantje Friese
Executive producerMax Wiedemann
Executive producerLars GmehlingCo-Executive Producer
Postproduction producerSebastian AltenSound
Postproduction producerLaura Hübler
Business & legal affairsChristina SyringClearance & Insurance
CréatriceJantje Friese
CréateurBaran bo Odar
ScénaristeJantje Friese
ScénaristeMartin Behnke
ScénaristeRonny Schalk
ScénaristeMarc O. Seng
ScénaristeDaphne Ferraro
Coordonnatrice d'écritureAnika Julien
MixeurAnsgar Frerich
Designer sonoreJörg Elsner
Monteuse bruitagesLaura PlockFolgen 1, 2, 3, 5, 7, 8
Monteur parolesGaston Ibarroule
Enregistrement postsynchroMoritz Unger
Chef opérateur du sonThomas Diesel2nd Unit
Chef opérateur du sonAndré Schick2ND Unit 1 DT
Chef opérateur du sonCaspar Sachsse2nd Unit
Chef opérateur du sonMatthias Richter
Assistant du sonRael Anderson2. Filmtonassistent
Assistant du sonAndré Schick2nd Unit
Assistant du sonHunor Schauschitz
Responsable des enfantsRicardo Ewert6 DT
Responsable des enfantsAnna Avramenko

Sociétés de production

SociétéRemarques
W&B Television GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHund
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgHist. Medizinische Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresHahn-GrafixDruckerzeugnisse
AccessoiresLEON ActionteamProfessional actor police
AccessoiresSonnewald
AccessoiresSturm Handels GmbH
AccessoiresWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHStefan Scheurich
Costumesco.co costume servicesKB: Anette Guther
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Anette Guther
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
CostumesWas ihr wolltKB: Anette Guther
DécorationBaubühne GmbHMaking of tabernacle without theatre painting
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DécorationStoffwerke Marion Herdletextile Anfertigungen
Maquillage et coiffureManufakturPerückenanfertigung
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
Régie / productionHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Régie / productionhiasberlinZusatz-Maskenmobil
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementTour Atlantica Lufthansa City Center
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christina Wagner2019nomination
Oliver Juhrs2019nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneNetflixvendredi 01/12/2017