© Simon Schmejkal
© Simon Schmejkal
Téléfilm unitaire | 2017-2018 | ZDF [de] | Thriller (Suspense) | Allemagne

Tournage

Début de tournage07/11/2017
Fin de tournage05/12/2017
Lieux de tournageHamburg. Fehmarn, Ostseeküste
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Uwe KockischWolf Harms [RP]
Katharina SchüttlerJette Harms [RP]
Suzanne von BorsodyUta [RP]
Imogen KoggeAgnes Harms [RP]
Junis MarlonNils Harms [RP]
Tom Radisch
Peer Harms [SR]
Katinka AubergerÄrztin [SR]
Timur BartelsJan Carstens [SR]
Jörg BundschuhManske [SR]
Matthias BussDeckshand 1 [SR]
Paul FaßnachtSven Gratmann [SR]
Albrecht GanskopfFilialleiter [SR]
Dennis SchigiolPolizist [SR]
Cornelia Schirmer
Ältere Kollegin [SR]
Katharina SchlothauerMaren [SR]
Laura Uhlig
Kerstin Stöver [SR]
Thomas Ziesch
Deckshand [SR]
Till ButterbachKunz [SR]
Katharina NesytowaHelene Wenger [SR]
Samuel WeissAnwalt [SR]
Matthias KelleWenger [SR]
Stella Burr
Bankangestellte [PR]
Daniel FritzArzt Dr. Bornemann [PR]
Wolfgang Häntsch
Beck [PR]
Anne Weber
Verwaltungschefin [PR]
Maximilian Josef DuchowPassant Clemens [PR]
Joachim KapplKapitän [PR]
Max BeckWenger (jung) [PR]
Klaus FrevertNotarzt [PR]
Carolin DietrichKerstin (jung) [PR]
Felix ZimmerFischer [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionClaudia Plehn
Hamburg
Hamburg
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeuseDori Horvath
CascadeurToni Varvasoudis
CascadeuseAnja Mavaddat
Stunt Double Carolin Dietrich
Stunt Double Carolin Dietrich
CascadeurFelix Quinton
Cascadeur mécaniqueMarcel Stefanski
Cascadeur mécaniqueRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatja E. Waffenschmied
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnna Klages
HabilleuseErika Haertel
HabilleuseNina Trautmann
Cheffe décoratriceBirgit Kniep-Gentis
1ère assistante décoratriceIris 'Alex' Paschedag
EnsemblièreClaudia König
(Dreh HH Zusatz) AD: Birgit Kniep-Gentis
(Dreh HH Zusatz) AD: Birgit Kniep-Gentis
3ème assistante décoratriceJulia Bönisch
Régisseuse d'extérieursPetra Jakobowski
Accessoiriste de plateauMeike Sudholz
Accessoiriste aux meublesClaudia König
(Dreh HH Zus.) SB: Birgit Kniep-Gentis
(Dreh HH Zus.) SB: Birgit Kniep-Gentis
Assistant constructionMalte Harding
Fehmarn, S.-H./div. Tage HH
Fehmarn, S.-H./div. Tage HH
RippeurJan Dallmeyer
Directeur de castingPatrick Dreikauss
Kinder u. Jugendliche
Kinder u. Jugendliche
Directrice de castingUrsula Danger
Assistante castingChristine Mattner
Chargé de casting figuration/silhouettesOliver Poppelbaum
Chef électricienMichael Koschorreck
Sous-chef électricienNorbert Gaspar
ÉlectricienChristian Nauen
Renfort électricienAndreas Kowol
Renfort électricienOliver Pahl
Assistant électro/lumièreHenning Schulze [1]
div. Zusätze. Fehmarn, HH + Umbgebung
div. Zusätze. Fehmarn, HH + Umbgebung
Assistant électro/lumièreKnut Weber
Directeur de la photographieSimon Schmejkal
Directeur photo 2ème équipeTobias Meik
CadreurTobias Meik
B-CAM / 2nd Unit - 21 days
B-CAM / 2nd Unit - 21 days
Cadreur droneTobias Meik
Cadreur steadicamTobias Meik
21 days
21 days
1er assistant opérateurMatthias 'Richy' Reichmann
B-Cam
B-Cam
1er assistant opérateurThomas Stührk
Arri Alexa Plus
Arri Alexa Plus
Assistant steadicamMatthias 'Richy' Reichmann
2ème assistant opérateurRobert Will
Data managerHannah Breitenfeld
Photographe de plateauChristine Schroeder
Chef machinisteUlrich Schreiber
MachinisteManuel Schlegel
Maquilleuse-coiffeuseAlexandra Lebedynski
Maquilleuse-coiffeuseJeanette Kellermann
RéalisateurAxel Barth
1st AD (local system)Caroline Leipold
ScripteNicole Birkholz
ÉtalonneurPhilipp Horsch
Producteur exécutifThomas Bretschneider
Directeur de productionMathias Mann
Assistante de productionMarion Radant
Fehmarn, Hamburg und Umgebung
Fehmarn, Hamburg und Umgebung
Régisseur généralChristoph Hasse
PL: Mathias Mann
PL: Mathias Mann
Location manager (local system)Kai Jürgensen
+Scouting
+Scouting
Régisseur plateau (fiction)Niklas Effenberger
D-Fehmarn & Hamburg
D-Fehmarn & Hamburg
Assistant régie plateauSebastian Brose
RunnerFynn Loyal
RunnerJohanna Wissel
Chauffeur de productionJan M. Kolbow
Hamburg und Fehmarn
Hamburg und Fehmarn
Chauffeur de productionTünay Aktoprak
ProducteurMatthias Walther
Productrice junior / assistanteCharlotte Groth
ScénaristeSabine Radebold
ScénaristePaul J. Milbers
MixeurKarsten Ray
Im Cine Sound Studio
Im Cine Sound Studio
Designer sonoreBen Bartosz Raduj
Sounddesign
Sounddesign
Monteur parolesSascha Fernsel
Enregistrement bruitagesSascha Fernsel
BruiteurBen Bartosz Raduj
Chef opérateur du sonThorsten Schröder
Assistant du sonKai Nührmann
Chargé de programmeDaniel Blum

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesSarah Weiß Casting
Sylt
Sylt
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik Support
Grafik Support
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Abteilungen HH
Alle Abteilungen HH
Véhicules et engins aérienssani for set
Med.Berat -Set Med-
Med.Berat -Set Med-
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Régie / productionTeamfest
Blocker
Blocker
Son (production)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Axel Barth2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]lundi 15/04/2019 à 20h15