Morale

    Tous les titres (2)
    Court-métrage | 2017-2018 | Drame social, Jeunesse | Allemagne

    Infos générales

    RéalisationLukas Nathrath
    ScénarioLena Fakler
    ProductionHamburg Media School

    Tournage

    Début de tournage04/10/2017
    Fin de tournage08/10/2017
    Lieux de tournageHamburg
    Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

    Infos complémentaires

    Synopsis

    Mara takes part in a highly demanding training course of the German armed forces. When her fellow soldier Weber humiliates her in front of her troop, Mara understands that she has to defend herself – even if she puts her integrity to the test.

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Lilli Meinhardt
    Mara [RP]
    Sebastian Jakob DoppelbauerChristian Weber [RP]
    David MullikasHorst [SR]
    Hajo Tuschy
    Brandmann [SR]
    Samantha HansesFalke [SR]
    Maurice WalterTalles [SR]
    Niklas Marc HeineckeJansen [SR]
    Thomas KleesOffizier [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Régleur de cascadesRichard Reitinger
    Chef·fe costumier·ère / créateur·trice de costumesFloriana Bonera
    Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSophia Fritz
    Renfort habilleuseSelina Thede
    Cheffe décoratriceSaskia Stoltze
    1ère assistante décoratriceNathalie Krammer
    Directeur·trice de castingSophie Molitoris
    Chef électricienMax Berg
    Sous-chef électricienNelis Friedrichs
    ÉlectricienFynn Kahlert
    ÉlectricienOdai Alabdulla
    Renfort électricienMichel Studer
    Renfort électricienLorenz Pühler
    Directeur de la photographiePhilip Jestädt
    1er assistant opérateurIvan Reis Oliveira
    2ème assistant·e opérateurLenn Lamster
    Photographe de plateauRico Terheyde
    Chef machinisteJoscha Jenneßen
    RocketCam Flex (PMT)
    RocketCam Flex (PMT)
    Chef machinisteMarko Peros
    Chef machinisteBo Tonnemacher
    MachinisteSophia Stoltenberg
    Constructions spécialesJoscha Jenneßen
    Camera car driverMarko Peros
    RéalisateurLukas Nathrath
    1st AD (local system)Thowo Wolkowski
    2nd AD crowd (local system)Bo Friedrich
    Script continuityMelanie Klos
    Cheffe monteuseSilke Olthoff
    Compositeur de musique de filmElias Berner
    Directeur de post-productionHolger Münster
    Coordinatrice de post productionPetra Barkhausen
    ÉtalonneurOliver Schumacher
    Productrice exécutiveAnja Schmuck
    Assistante de productionMarielle de Pedro
    Régisseuse généraleHenriette Ahrens
    Régisseur plateau (fiction)Jonathan Meister
    Assistante régie plateauFriederike Steil
    Assistant régie plateauHadi Daftari
    RunnerAlex Kählin
    RunnerFranziska Wolter
    Chauffeur de productionLennart Ksoll
    Productrice artistiqueHenriette Ahrens
    ScénaristeLena Fakler
    MixeurRalph Thiekötter
    Designer sonoreRolf Manzei
    Chef opérateur du sonRolf Manzei
    Assistant du sonJulian Rambow
    CantinièreGreta Benkelmann
    CantinièreAdele Ahrens
    CantinièreMeibrit Ahrens
    ConsultantKarsten Schmied

    Sociétés de production

    SociétéRemarques
    Hamburg Media School
    / Filmwerkstatt
    / Filmwerkstatt

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Éclairage et accessoiresCINEGATE GmbH
    Éclairage et accessoiresDoPchoice GmbH
    SNAPBAGS & SNAPGRIDS
    SNAPBAGS & SNAPGRIDS
    Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbH
    Caméras et accessoiresMBF Filmtechnik GmbH
    Finance/Droit/AssuranceF & K Versicherungsmakler GmbH & Co. KG
    Postproduction sonoreStudio Funk GmbH & Co. KG (Berlin, Düsseldorf) [de]
    Traitement postprod de l'imageDeli Creative Collective [de]

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Lukas Nathrath2018Wendland Shorts [de]Bester Filmnomination
    Lukas Nathrath2018Moosburger Kurzfilmnacht [de]Bester Kurzfilmnomination
    Lukas Nathrath2018Int. Student Festival of Beijing Film Academy [cn]International Competitionnomination