Schöne heile Welt | Foto © SWR
Foto © SWR

Dans le meilleur des mondes

    Tous les titres (2)
    Téléfilm unitaire | 2017-2018 | arte, SWR [de] | Drame | Allemagne

    Tournage

    Début de tournage05/09/2017
    Fin de tournage14/10/2017
    Lieux de tournageOffenburg, Baden-Baden, Kehl
    Région(s) ou pays de tournageSud de l'Allemagne

    Infos complémentaires

    Durée90 Min.
    Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)

    Distribution des rôles

    InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
    Richy MüllerWilli [RP]
    N´Tarila KoukaFranz [RP]
    Jeanne DéprezGimbya [RP]
    Claudia MongumuUcheanna [RP]
    Stephan Bieker
    Joe, Kneipenwirt [SR]
    David LiskeErich, Sohn von Willi [SR]
    Ruth Hamm
    Frau von Erich [SR]
    Andreas Klaue
    Alfred [SR]
    Monika Anna Wojtyllo
    Verkäuferin [SR]
    Nikolaus RödingSanitäter, Kollege von Erich [PR]
    Oliver JacobsLawyer [PR]
    Rosa Maria PazHaushälterin [PR]

    Équipe technique

    PosteNomRemarque
    Régleur de cascadesMatthias Schendel
    CascadeurLee Huang
    CascadeurIgor Tjumenzev
    Chef costumier / créateur de costumesThomas Jens Hinzen
    HabilleurThomas Follner
    HabilleuseElke Maier
    Cheffe décoratriceSöhnke Noé
    Régisseuse d'extérieursStephanie May
    Régisseuse d'extérieursSilke ten Hove
    Accessoiriste de plateauHelmut Lippmann
    Accessoiriste de plateauDeborah Leis
    6 DT
    6 DT
    Assistante régie d'extérieursDeborah Leis
    Volontariat SWR
    Volontariat SWR
    RepéreuseMaria Wiesler
    Assistante accessoiristeHannah Schreiner [1]
    Volontariat
    Volontariat
    Directrice de castingCharlotte Roustang
    Casting Frankreich: Hauptdarsteller
    Casting Frankreich: Hauptdarsteller
    Chargée de casting figuration/silhouettesDanielle Koch
    Sous-chef électricienAlexander Warth
    Sous-chef électricienMartin Kraus
    ÉclairagisteChristoph Pusch
    Pupitreur lumièreMarcel Unsner
    Zusatz Showlicht Eishalle
    Zusatz Showlicht Eishalle
    ÉlectricienMilan Heinzmann
    Zusatz
    Zusatz
    ÉlectricienJörg Heinzmann
    Renfort électricienPeter Kozana
    GroupmanHeiko Schäfer [1]
    Zusatz
    Zusatz
    Directeur de la photographieJürgen Carle
    Nominierung Goldene Kamera 2019. Nominierung/Festival des deutschen Films.
    Nominierung Goldene Kamera 2019. Nominierung/Festival des deutschen Films.
    Cadreur droneOliver Jergis
    1er assistant opérateurPeter Sebera
    2ème assistante opérateurJenny Oehling
    Ersatz
    Ersatz
    2ème assistante opérateurMona Sophie Ostertag
    2ème assistant opérateurTobias Weis
    2nd Unit
    2nd Unit
    Chef machinisteMatthias Schnetzer
    Pilote de droneOliver Jergis
    Maquilleuse-coiffeuseBritta Jost
    Maquilleuse-coiffeuseClaudia Seidl
    RéalisateurGernot Krää
    1st AD (local system)Torsten Junker
    Script continuityBea Reese
    Coach enfantsCharlotte Roustang
    Cheffe monteuseBarbara Brückner
    Compositeur de musique de filmStephan Römer
    Directeur de productionMichael Bentkowski
    Assistante de productionSabine Glanz
    Régisseur généralThorsten Tritthard
    Location manager (local system)Holger Heinz
    Baden-Baden, Offenburg, Kehl / 29DT
    Baden-Baden, Offenburg, Kehl / 29DT
    Régisseur plateau (fiction)Volker Stappenbeck
    Régisseuse plateau (fiction)Laura Burdak
    Volontärin
    Volontärin
    ProducteurNils Reinhardt
    ScénaristeGernot Krää
    Cheffe opératrice du sonPetra Gregorzewski
    Assistant·e du sonFrank Gorgas
    Chargé de programmeAndreas Schreitmüller
    arte
    arte
    Chargé de programmeUlrich Herrmann
    SWR
    SWR

    Prestataires

    ActivitéSociétéRemarques
    Casting/Distribution des rôlesThe European Casting Studio [fr]
    CostumesPATIN-A SHOP GmbH
    Costume supplies
    Costume supplies
    Véhicules et engins aérienspolizeiteam.de
    RTW, NEF
    RTW, NEF
    Caméras et accessoiresCinéboutique
    Caméras et accessoiresWECAMFLY
    5K HDR ProRes
    5K HDR ProRes
    Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbH
    Régie / productionFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice

    Récompenses

    RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
    Gernot Krää2015Deutscher Drehbuchpreis [de]Drehbuchnomination
    Gernot Krää2018Festival des deutschen Films [de]Klassisch erzähltnomination
    Richy Müller2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nomination
    Gernot Krää2019Goldene Kamera [de]Bester Fernsehfilmnomination

    Diffusions TV

    TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
    RediffusionAllemagneARD [de]mercredi 20/02/2019 à 20h15Erstsendung ARD
    Première diffusionAllemagneartevendredi 31/08/2018