Série TV | Épisodes 1-8 | 2019-2020 | Amazon Video | Drame | Allemagne
Le projet Wir Kinder vom Bahnhof Zoo a été vérifié par notre équipe éditoriale. Cependant, nous vérifions régulièrement ses données, les complétons au besoin jusqu’à la finalisation et la sortie ou la diffusion de ce projet. Merci de nous signaler les informations manquantes, fausses ou obsolètes.

Tournage

Début de tournage18/07/2019
Fin de tournage28/02/2020
Lieux de tournagePrag, Berlin

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Durée d’un épisode60 Min.
Numéros d’épisodes1-8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jana McKinnonChristiane [RR]
Michelangelo FortuzziBenno [RR]
Lena UrzendowskyStella [RR]
Bruno AlexanderMichi [RR]
Jeremias MeyerAxel [RR]
Ralf DittrichGrandfather Christiane [RR]
Angelina HäntschKarin [RR]
Detlef BotheDetlef [RPE]
Lea DrindaBabsi [SRC]
Tonio ArangoTristan [SRC]
Heiner HardtHorst Radzun [SRC]
Nico Ramon KleemannUwe [SRC]
Fine SendelMareike [SRC]
Heide SimonLuise [SRC]
Andreas AnkePaulchen [SR]
Mariella AumannHildegard [SR]
Andreas BichlerPolizist [SR]
Attila Georg BorlanCaretaker [SR]
Ulrich BrandhoffHerr Liebmann [SR]
Marko DyrlichFrank [SR]
Rosa EnskatDoctor [SR]
Leonard Fuchsn.n. [SR]
Tom GronauMatze [SR]
Hendrik HeutmannMagnus [SR]
Martin HornJudge [SR]
Michael IhnowStaatsanwalt [SR]
Kyra Sophia KahreMarion [SR]
Peter KockPensionär [SR]
Tom LassHans [SR]
Torsten MichaelisKiosk Seller [SR]
Peter MikluszHorst Rieck [SR]
Noemi Liv NicolaisenDrogenmädchen 1 [SR]
Thomas NiehausChef [SR]
Monika OschekKollegin [SR]
Fabian RaabeJens [SR]
Hannah SchillerFriederike [SR]
Jörg SeyerArzt [SR]
Norbert StößPfarrer [SR]
Maximilian GehrlingerHenning [SRE]
Sebastian GriegelLothar [SRE]
Jürgen Haugtba [SRE]
Daniel KraussChief Doctor [SRE]
Oskar NetzelGerdes [SRE]
Christian SchneeweißBouncer [SRE]
Philomena Köbelegirl from toilet [PR]
Leonie WesselowSonja [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionChristl Druxeis
Administratrice adjointe comptableSeralp Kaethner
1er assistant réalisateurAndi Lang
2nd AD KeyTina Rexilius
2nd AD CrowdRosa Mylord
3ème assistant·e réalisateurKristina Bieniek
3ème assistant réalisateurAngelo Gunkel
Chef de file (figuration)Jannis Alexander Kiefer
Chef de file (figuration)Nico MarkertBerlin 4 days
Régleur de cascadesBilly Buff
CascadeurBilly BuffPoliceman/Stunt Rigger
CascadeuseHannah Spreitzenbarthstunt double: Karin
CascadeurFrancois DogeDouble Taxifahrer
Stunt riggerNiklas Kinzel
Plongeur-sauveteur (cascades)Lee Huang
Cheffe costumière / créatrice de costumesNicole Fischnaller
Chef costumier / 1er assistant costumesPieter Bax
Costume buyerTatjana JungKB NICOLE FISCHNALLER
HabilleuseDietke BrandtZusatz
HabilleuseAnna KleringCostumer Cast/from 06.01.2020 Extras Coordinator
HabilleuseElla ImigMain Cast
HabilleuseAyfer Buket KarakayaMain Cast
Renfort habilleuseSimone Fitzner
Renfort habilleuseKatrin BertholdBerlinteil
Renfort habilleuseLisa Oberländer
Renfort habilleuseCornelia Mimault
EnsemblièreAlexandra Pilhatsch
Assistant set decoratorJudith Rosskoth
Régisseuse d'extérieursIsabel FuchsBuyer
Régisseur d'extérieursDaniel SandbergPropmaster CZ & GER 2019/2020
Accessoiriste de plateauJoachim Keppler
Accessoiriste aux meublesDaniel Plashues
Accessoiriste aux meublesFrank Noack.zoo.add.
Accessoiriste aux meublesThomas BertramTschechien , Berlin
Coordinatrice décorationMeredith RoweArt Dept Coordinator
Assistante accessoiristeIsabelle Siegrist1 week table top unit
Assistante accessoiriste de plateauLaura Hobelsberger
Assistant régie d'extérieursHenri GrundVorbereitung und bis DT51
Assistante régie d'extérieursLena Häntschab 7.10.
RepéreurRaidar HuberBerliner Motive
RepéreurJens Polte
ConstructeurManuel HessRequisitenanfertigung 2019/2020
RippeurAndre Kronberg
Directrice de castingNina Haun
Directeur de castingPatrick Dreikaussfür Kinder/Jugendliche/Nachwuchsdarsteller
Assistante castingLaura Buschhagen2. Assitenz
Assistante castingAlrun Seifert
Casting figuration/silhouettesJohanna Ragwitz
Chef électricienTommy Schulz
Sous-chef électricienMarco SiefertD
Directeur de la photographieJakub Bejnarowicz
Cadreur droneNorwin HatschbachHeavy Duty Drone + ARRI Mini
Cadreur steadicamMatthias Biber
Drone camera assistant/technicianFelix Backhaus [1]
1er assistant opérateurChristian GrafDie letzten 2 Monate A-CAM
1er assistant opérateurGregor GrieshaberA Kamera
Rear projection plates operatorLukas HariegelPlate Assistant
Rear projection plates operatorBen ImmelPlate Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorSara TreyerPlate Assistant
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Stagiaire imageLessing SwanepoelOctobre
Chef machinisteCarsten Eisenachkey grip
Chef machinisteChristoffer SchulzZusatz Berlin
Machiniste grueAndreas Talaga
Machiniste grueHannes StaehleSuperscorpio 45
Maquilleuse-coiffeuseAnna JünglingZusatzmaskenbildner
Maquilleuse-coiffeuseDoreen KindlerCrowd Supervisor Berlin
Maquilleuse-coiffeuseTabea Jüngerhistorisch
Maquilleuse-coiffeuseMandy SteigerFolgen 1-8 Main Cast / Christiane F.
Maquilleuse-coiffeuseIrina Tübbecke
Maquilleur-coiffeurJan Kempkens-Odemski
Maquilleuse-coiffeuseMaike Heinlein& SFX
Chef maquilleur-coiffeurGerhard Zeiss
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne Wenzel70s
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlexandra Heinze
Renfort maquilleuse-coiffeuseJenna Smith70s
Renfort maquilleuse-coiffeuseFrauke Horn
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulika Leiendecker
Renfort maquilleuse-coiffeuseNina Cesari
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Grieshaber
Renfort maquilleuseNadine Vieker
Crowd hair and make up supervisorFlorian Gruber
PerruquièreTabea Jüngervia Gerd Zeiss
RéalisateurPhilipp Kadelbach
ScripteMarlien BeckerVertretung 11 DT
ScripteMartina Kasper(CZ,D)
Extras coordinatorRicardo EwertBerlin 2 DT
Superviseur VFX tournageUrs FranzenRISE FX
Producteur exécutifKlaus Spinnler
Producteur exécutifChris Evertnur Prep bis 28.03.19
Directrice de productionSylvia BinderPreparation and up to SD 17
Directeur de productionPavel Typolt
Coordinatrice de productionKatja Zaus
Coordinatrice de productionCaroline Damianová
Régisseur généralTobias LehmannUnit Manager Berlin
Location managerSven Arnold [1]Berlin Block II
Location managerLilian Scharnhorst
Location managerPierre EisenhutBerlin Block 1
Régisseuse adjointeJulia KaussowBerlin Zusatz
Régisseur adjointOliver AlbrechtAssistant Location Manager/Move Coordinator Berlin 4.10.-21.10.19
Régisseuse adjointeKatharina SeilerAsst. Location Manager, Berlin Block II
Auxiliaire de régieBen Sheppard
Assistant régie plateauPhilipp PuchertBerlin Block II
Assistante régie plateauPauline Binke4.10.-23.10.2019
Assistant régie plateauMartin Stange
RunnerFelix Albers1. Day Location PA 2. Unit
RunnerFerdinand Klotzky
Chauffeur de productionRaymond SchulzBerlin Block II
ProducteurOliver Berben
ProductriceSophie von Uslar
Producteur exécutif (service production)Filip Hering
Head writerAnnette Hess
ScénaristeLinda Brieda
ScénaristeJohannes Rothe
ScénaristeLisa Rüffer
ScénaristeAnnette Hess
ScénaristeFlorian Vey
IdéeAnnette Hess
DocumentalisteTatjana Bonnet
Coordonnatrice d'écritureAnika Julien
Chef opérateur du sonBen Krüger10 SDs replacement for Dirk Teo Schäfer
Chef opérateur du sonDirk-Teo Schäfer
Obtention des droitsTatjana Bonnet
Responsable des enfantsSilvia Willmy

Sociétés de production

SociétéRemarques
Amazon Instant Video [us]
Constantin Television GmbH [de]
Cattleya S.r.l. [it]Koproduktion
Wilma Film [cz]Koproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin 2019/2020
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Einrichtungsgegenstände, Historische Technik, Dekorationsartikel
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Accessoiresnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
AccessoiresViller Mühle
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Nicole Fischnaller
DécorationDäumler Filmbau GmbHSet Baubühne Berlin 2020
DécorationNeon LiberdaNeonschrift "EXIT" für Constantin Television - Johanna Zey
DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Véhicules et engins aériensCars for MoviesSpielfahrzeuge Tschechien / Berlin
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 80iger Jahre
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGZug und KFZ Plates
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
Conseil en productionTauchbereitschaft BerlinParamedic, Corona Guard
Régiebloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Equipment
RégieHerz MedicalgroupCrew Badges
RégieSetkeeperPre-production Software
Transports, voyages et hébergementRoad Rebel
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbHReisemanagement