Série TV | Épisodes 7-12 | 2017-2018 | Amazon Video | Thriller (Suspense) | Allemagne

Tournage

Début de tournage25/09/2017
Fin de tournage12/01/2018
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes7-12

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Matthias SchweighöferLukas Franke [RR]
Alexandra Maria LaraHanna [RR]
Michael LandesBruce Gardner [RR]
Alexander Radszun
Wankura [RR]
Jessica Schwarzn.n. [RR]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [SRC]
Bastian von Bömches
Borchert [SRC]
Jonathan Failla
Marc Boland [SRC]
Hannah HoekstraAngel [SRC]
Aleksandar JovanovicCase [SRC]
Ercan Karacayli
Dr. Ünal [SRC]
John Keogh
John Sullivan [SRC]
Jörg PintschThomas Franke [SRC]
Catrin StriebeckSandra Jansen [SRC]
Lamou Van-Lam VissayHerr Quang [SRC]
Anna Baranowska
Valerie Poiret [SR]
Dejan BućinBlaschko [SR]
Long Dang-NgocNgo [SR]
Ken DuongHoang [SR]
Megan Gay
Melissa Whitfield [SR]
Ralph KretschmarSchmidt [SR]
Yung NgoVan [SR]
Henning PekerObdachloser [SR]
Christian Serritiello
Gordon Grant [SR]
Jan Henrik StahlbergStaatsanwalt Landowski [SR]
Adam VenhausCaptive8 [SR]
Simon WerdelisDennis [SR]
Jaime FerkicDjemal [SRE]
Justine HirschfeldDr. Erhard [SRE]
Oskar Weißjunger Lukas Franke [SRE]
Matthias Beier
Versicherungsmann [PR]
Jens GrunwaldSecurity [PR]
Franz HagnLeon [PR]
Daniel HauerBND'ler [PR]
Anett MendeFrau Wankura [PR]
Maria RaischTelefonistin [PR]
Birte RehbergSchwester Anke [PR]
Julia TitzeKrankenschwester [PR]
Susann Isabell PfaffMandy Gardner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
Administratrice de productionBettina Brenner
Administratrice de productionSilvia RichterFilmgeschäftsführung
Administratrice de productionMun-ju Kim
Assistant comptable de productionFabian Fuchs
CascadeurChristoph Domanski
CascadeurDong Hyun Yoon
Chef costumier / créateur de costumesMetin Misdik
Costume supervisorSonja Greif
Costume supervisorChristiane Hoyer
Chef costumier / 1er assistant costumesRené Venghaus2. Assistent/Crowd Supervisor
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSonja GreifKB: Metin Misdik
HabilleuseBettina von Auw
HabilleuseMagdalena Persona
HabilleuseNatascha Teske
Renfort habilleurDavid Werer
Renfort habilleur·seAnne Riedzewski
Stagiaire costumesLaura Hilgenberg
Chef décorateurChristian Eisele
1ère assistante décoratriceGina Neidhardt
Art directorChristian Pralle
EnsemblièreGabriella Ausonio
Assistant set decoratorRhea Schmid
Régisseur d'extérieursBrain Halle
Accessoiriste de plateauKarin Weber2.Unit+1.Unit
Accessoiriste de plateauBea Kosubek1.UNIT
Computer/video playback supervisorJan-Hendrik Maibaum
Accessoiriste aux meublesTim Sehling
Accessoiriste aux meublesThomas Bertram
Set decoration buyerLaura Köpke
Assistant accessoiristeBenjamin Peper
Assistante accessoiriste de plateauJosephine Rehle1. Unit
RepéreurJan Lewis
RepéreurTobias Palmer
Illustrateur/infographiste de décorStefan HollekampComputer Ani. & Programmierung
Assistant constructionCarl FischerAssistenz Setbau
Directrice de castingAnja Dihrberg
Assistante castingMelanie WaeldeKinder & Jugendliche
Chef électricienUwe K. Greiner
Sous-chef électricienAlexander Spohn2nd Unit OB
Sous-chef électricienMatthias FranzVertretung
ÉlectricienTom Sperling/ Zusatz
ÉlectricienMathias Linke
ÉlectricienSamuel von MackensenZusatz
ÉlectricienChristoph Steil
Renfort électricienMartin NiklasVertretung Best Boy
Renfort électricienVolker Langholz
Assistant lumièreDarius TschornZusatz
Assistant lumièreHannes Adam
Directeur de la photographieJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop / Sept - Jan 2018
Directeur de la photographiePatrick-D. Kaethner
Directeur de la photographieBernhard JasperDOP EP 1-6
CadreurLukas SchulerC CAM
Cadreur gimbalJ. Moritz Kaethner
1er assistant opérateurMoritz MüllerC - Cam
1er assistant opérateurOliver Blind16 DT b-cam vert.
1er assistant opérateurAlexander ScholtenB-Cam
1ère assistante opérateurAnna Schenk2 DT Zusatz
1er assistant opérateurAlexis Kostudisa-cam
1er assistant opérateurMaximilian GüntherZusatz
2ème assistant opérateurMilian-Yannik Symanek
2ème assistante opérateurCelina TosuncukVertretung + Zusatz
2ème assistant opérateurKevin BoseZusatz
2ème assistante opérateurNadine ReichertA-Kamera
2ème assistante opérateurAnnemarie ChladekC-Cam, 6DT B-Cam
2ème assistant opérateurJens KoetschauVertretung 6DT - A-CAM
2ème assistant opérateurSebastian PeiseZusatz C-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data managerKim Huhn
3ème assistante opérateurSabrina Mikolajewski
3ème assistante opérateurTerry Kraatz02. - 04.10. Vertretung
Photographe de plateauStephan Rabold
Photographe de plateauReiner Bajoadditional
Stagiaire imageMarcus Mittmann6 DT B-Cam
Stagiaire imageMatej Zet
Stagiaire imageVicky Müller
Chef machinisteChristian ScheibeKey Grip
Chef machinisteChristian MarienthalB-Cam 6 Tage
Chef machinisteHannes TrögerDolly Grip
MachinistePascal PerkamsVertretung
Pilote de droneLukas Schuler
Maquilleuse-coiffeuseDaniela Schmiemann
Maquilleuse-coiffeuseSylvia SchwarzerMaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseAnna StargardtZusatz
Maquilleuse-coiffeuseKatharina de Malotki
Cheffe maquilleuse-coiffeuseCharlotte Chang
Renfort maquilleur-coiffeurMichael Kaepernick
Renfort maquilleuse-coiffeuseSandra Leutert
Renfort maquilleur-coiffeurFlorian Gruber
Renfort maquilleuse-coiffeuseKrisztina Szántó-Konthur
RéalisateurMatthias Schweighöfer
RéalisateurBernhard Jasper
1st AD (local system)Janina Hüttenrauch1st AD, in Vertretung, 30 Tage
1st AD (local system)Ronny BregullaSupervising 1st AD
1st AD (local system)Inken Janssen1st AD - mixed system
2nd AD crowd (local system)Angie Luise Jordan
3rd AD Crowd (Local System)Lea Lembke
3rd AD Crowd (Local System)Rafael Grigoletto
ScripteSven PohlKrankheitsvertretung 1 DT
ScripteNele Fischer2nd Unit + 2x Vertretung Main Unit
ScripteSilke Engelhardt
Extras coordinatorIsabell Cißarz6 DT
Cheffe monteuseMechthild Barth
Cheffe monteuseGesa JägerFolge 6
Chef monteurAndreas Menn
Chef monteurFlorian DuffeCo-Editor Ep. 1-4
Chef monteurChristoph Strothjohann
Chef monteurFelix Schmerbeck
Cheffe monteuseSusanne OcklitzEpisode 5 / Staffel 2
Chef monteurTom Seil
Chef monteurFinn RiemerJunior Editor AVID
Assistante monteuseMartha Ewa Wojakowska
Assistante monteuseDaniela Schramm Moura
Assistant monteurDavid Maria Vogel
Motion designerAndy BittnerINTRO / nominated animago AWARD 2018
Digital film compositorJan Piccart@Celluloid VFX
Producteur exécutifBenedikt Bothe
Assistant à la production exécutiveLeonard Häberle
Assistant à la production exécutiveAlexander Dreissig
Directeur de productionDietmar Fischer
Directeur de post-productionChristian Vennefrohne
Assistant to postprod. supervisorJanina Kelemen
Coordinatrice de productionCelina Kohn
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistant de productionAndreas Heiden
Régisseur généralAlexander Riech
Location managerFlorian KutheEp. 7-12
Location managerDimitri Serovatskiab DT 56 (18.12.17-19.01.18)
Régisseur plateau (fiction)Alexander RutkowskiStaffel 1 und 2
Régisseur plateau (fiction)Martin StangeParallel Unit (2017-2018)
Régisseur adjointTom Bothe
Régisseuse adjointeKatharina Seiler
Régisseur adjointMartin Eikenbusch
Régisseuse adjointeViktoria NgotséZusatz
Assistant·e régie plateauKristina Bieniek
RunnerCarolin Obitz-2018
RunnerRaphael Beeko
RunnerDavid Kühn2 DT
RunnerVanessa Mihali/ Set PA
RunnerDavid Sias
Chauffeur·e de productionAlexander Angelbeck
Chauffeur de productionAlexander Newitzki
Chauffeur de productionSteven MadlochVertretung Januar 2018 Cast & Produktion
Chauffeur de productionMarcel Butschke
Chauffeur de productionAntonio AlloccaTruck Driver
Chauffeur de productionMax Block
Chauffeur de productionMarko OttaCast & Produktionsfahrer
Office production assistantNele Fischer
Office production assistantLaura de la Cruz
ProducteurMarco Beckmann
ProducteurDan Maag
ProducteurWilli Geike
ProducteurMatthias Schweighöfer
Executive producerPhilipp Klausing
Chargé·e de productionCornelia Popp
Producteur exécutif (service production)Christian PannruckerLuxembourg
Productrice junior / assistanteSandra Eichhorn
Business affairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistante des producteurs·tricesFranziska Suppee
ScénaristeArndt Stüwe
ScénaristeMarkus Hoffmann
ScénaristeUwe Kossmann
Consultant scénarioTim GondiDialogue Polishing
Consultant scénarioFinn Christoph StroeksDialogue Polishing
Consultant scénarioJohannes RundfeldtHacking Realism Consultant
Consultante scénarioSophie KlugeDialogue Polishing
Technicien des effets spéciauxHans Seck
MixeurFlorian Beck
Enregistrement postsynchroAlex Oberrader
Enregistrement postsynchroElias StruckADR Aufnahmen
Enregistrement postsynchroMarkus GlunzADR
Chef opérateur du sonOliver Grafe2nd unit
Chef opérateur du sonManfred Banach
Chef opérateur du sonBen Krüger3 DT Vertretung 1st Unit
Assistant du sonMirko Höpfner
Coach dialecte / langueSimone Dietrich
DoublurePaul Kupetz+ Double 55DT
RépétitriceGudrun Bahrmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Pantaleon Films GmbH
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Casting/Distribution des rôlesAnja Dihrberg Casting
Figurants/SilhouettesAgentur Iris Müller OHG
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Doubles Bayern
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
Costumesco.co costume servicesKB: Metin Misdik
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesPatinierdienst
CostumesSturm Handels GmbHUS Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wolltKB: Metin Misdik
Effets spéciaux mécaniquesProduction Concept GmbH & Co. KGSFX & Motion Base
Maquillage et coiffureFilmservice Lienert
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsPolizeifahrzeuge
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHHLF, TLF, RTW,
Éclairage et accessoiresbloc inc filmservice GmbH+ Aggregat
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
RégiehiasberlinKostümmobil + Extras
RégieKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
RégieMobilespaceProduktionsfahrzeuge
RégieStar`s Dinner Express GmbHCatering ab 16.10.
Transports, voyages et hébergementTour Atlantica Lufthansa City Center
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Postproduction sonoreTonfabrik Audio ProductionsADR Aufnahmen
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbHADR München

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christoph Domanski2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Stuntnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneAmazon Videovendredi 17/03/2017