Letzte Spur Berlin  | © ZDF/Oliver Feist
© ZDF/Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Titre de travail)
Série TV | 2017 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage20/06/2017
Fin de tournage15/12/2017
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Hans-Werner MeyerOliver Radek [RR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [RR]
Bert Tischendorf
Mark Lohmann [RR]
Josephin BuschLucy Elbe [RR]
Aleksandar RadenkovicAlexander von Tal [RR]
Klara Deutschmann
Nora Falkenberg (F: Kinderspiel) [SR]
Maya Bothe
Lena Meiser [RPE]
Michaela Caspar
Heide Karbach [RPE]
Paul Frielinghaus
Patrick Sternheim [RPE]
Svenja JungAnna Schrader [RPE]
Deborah KaufmannSonja Berg [RPE]
Cristin KönigSabine Jahn [RPE]
Alma LeibergKatharina Jünger [RPE]
Kai LentrodtHenning Tröge [RPE]
Jacqueline MacaulayGretha Schwarz [RPE]
Leonie Rainer
Anne Tschirner [RPE]
Isabelle Redfern
Melanie Kostic [RPE]
Kim RiedleCorinna Sonnert [RPE]
Robert SchuppJacob Hellinger [RPE]
Alexander BechtDevid Kesserow [RPE]
Cornelia IvancanAnja Wieland [RPE]
Marija MauerSaskia Lentz [RPE]
Michael RastRoland Lentz [RPE]
Roman SchomburgCarlo Brandner [RPE]
Tom BöttcherRoman Seifert [RPE]
Franziska JungeJette Lentz [RPE]
Felix von ManteuffelWolf Gruber [RPE]
Marc BarthelDaniel Burmeister [SRE]
Antonia Bill
Kirstin Wollgast [SRE]
Christian Koerner
Alpha Ulke [SRE]
Anna König
Psychologue Inga Stauch [SRE]
Robert Nickisch
Frank Brennecke [SRE]
Anja Taschenberg
Angelika Wollgast (F: "Unvergessen") [SRE]
Roland BonjourROBERT MEISER [SRE]
Jana ReinermannLaura Meyerhoff [SRE]
Taneshia Abt
Jennifer Priebe [SR]
Stephan GrossmannKarsten Hoffmann [SR]
Antje Widdra
Antje Halbeck [SR]
Sebastian HülkOlaf Lüttge [SR]
Steffen GrothVictor Brenner [SR]
Sophie BogdanLaura Wagner [PR]
Jens GrunwaldPolizist [PR]
Wanja GötzDönitz [PR]
Kristin Alia HunoldFranka Kostic (F: Küchenschlacht)
Thomas MorrisAnton Krüger (Folge: Mordslust)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionTina Daniel
Régleur de cascadesKristoffer Fuss
CascadeurBilly Buff
Stunt Player
Stunt Player
Stunt riggerWanja Götz
Plongeur-sauveteur (cascades)Wanja Götz
Plongeur-sauveteur (cascades)René Lay
für Buff Connection
für Buff Connection
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesOlesja Kisselmann
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
Key costumerAleksandra Kuchta
Block 4
Block 4
HabilleuseMawuena Mertz
Block 3 Folge 73-75, Block 4 Folge 76-78
Block 3 Folge 73-75, Block 4 Folge 76-78
HabilleuseOlga Holeksova
HabilleuseUlrike Kratzer
Block 3 Folge 73-75
Block 3 Folge 73-75
Renfort habilleuseAleksandra Kuchta
Block 2 + 3, KeyGarderobiere Block 4
Block 2 + 3, KeyGarderobiere Block 4
Renfort habilleuseSvea Poestges
Block 4
Block 4
Renfort habilleuseMartine Koetz
Renfort habilleuseRamona Huppert
Chef décorateurJost Brand-Hübner
Block 3-4
Block 3-4
Chef décorateurMatthias Klemme
Folgen 67-72 - Broecker, Stark
Folgen 67-72 - Broecker, Stark
1ère assistante décoratriceFelicity Good
Set decorator
Set decorator
1er assistant décorateurDaniel Schnell
3ème assistante décoratriceAina Riu
3ème assistant décorateurSebastian Martin
3ème assistant décorateurBatmunkh (Hayna) Dashdavaa
Régisseur d'extérieursIngo Klier
Régisseur d'extérieursMarinus Haas
Régisseur d'extérieursHelder Rölle
Accessoiriste de plateauAnika ´Nika´ Reichenbach
Block 3+4/ Folgen 73-78
Block 3+4/ Folgen 73-78
Accessoiriste de plateauStefan Pepe Baumgärtner
67 - 72
67 - 72
RepéreurThomas Lauterkorn
Recherche Haus für Feuerwehreinsatz
Recherche Haus für Feuerwehreinsatz
RepéreurLukas Gontovos
RepéreuseMarion Gerhardt
ConstructeurLars Dicht
Peintre de décorSusanne Kleinlein
RippeurMichael Waschnig
Directrice de castingDorothee Weyers
Assistante castingJudith Maria Muschalla
Assistant électro/lumièreRené Sabor
Directeur de la photographieReiner Lauter
Directeur de la photographieStefan Wachner
3 Folgen
3 Folgen
Directeur de la photographieEckhard Jansen
3 Folgen R: J. Broecker
3 Folgen R: J. Broecker
1er assistant opérateurFlorian Godenschweger
Vertretung
Vertretung
1er assistant opérateurMaximilian Günther
Zusatz, DP: Frank Blau
Zusatz, DP: Frank Blau
1ère assistante opérateurArite Szadkowski
2ème assistante opérateurLena Krenz
A & B Kamera 3.Block
A & B Kamera 3.Block
2ème assistant opérateurJens Koetschau
+ B-Focus (Block VII 3 Folgen)
+ B-Focus (Block VII 3 Folgen)
3ème assistant opérateurJoris Taschner
+Data Wrangler (Folgen 67-69 Frank Blau)
+Data Wrangler (Folgen 67-69 Frank Blau)
Photographe de plateauOliver Feist
Chef machinisteJens Brendel
Vertretung
Vertretung
Chef machinisteHans Staples
Komplette VII Staffel
Komplette VII Staffel
Maquilleuse-coiffeuseDaina Rieckhoff
Block 3 , Folgen 73–75
Block 3 , Folgen 73–75
Maquilleuse-coiffeuseKathrin Droschinsky
Maquilleuse-coiffeuseSandra Bourquin
RéalisateurJosh Broecker
RéalisateurThomas Nennstiel
RéalisateurChristoph Stark
RéalisateurFlorian Kern
1st AD (local system)Sascha Koszinowski
1st AD (local system)Regina Spreer
Fo. 67 - 69
Fo. 67 - 69
1st AD (local system)Andrea Picht
1st AD (local system)Michel Vrinten
Folgen 68-69-70
Folgen 68-69-70
ScripteConstanze Westhoven
Josh Broecker
Josh Broecker
Script continuityAntje Jagemann
Script continuityVelvet Bianca Jobs
Folgen 73-75
Folgen 73-75
Script continuityHeidi Haensch
Block 1
Block 1
Extras coordinatorNina Kreth
Chef monteurFritz Busse
Folgen 70-72, Josh Broecker
Folgen 70-72, Josh Broecker
Chef monteurBernd Schriever
3 Folgen
3 Folgen
Chef monteurManuel Reidinger
Editor Folgen 67-69
Editor Folgen 67-69
Cheffe monteuseHanka Knipper
Assistante monteuseSatomi Kawaguchi
Fo 67-72
Fo 67-72
Trailer editorAndré Sander
4 Online-Trailer ZDF
4 Online-Trailer ZDF
Producteur VFXRufin Wiesemann
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Directeur de post-productionPaul Andexel
Superviseur des effets visuelsJohannes Mewes
Superviseur des effets visuelsMarkus Frank
Coordinatrice de production VFXJennifer Wagner
Digital film compositorTobias Kruppa
Digital film compositorBirger Schirrmeister
Digital film compositorMax Marvin Kuper
Digital film compositorKristin Feist
Digital film compositorMartin Springer
ÉtalonneuseLuisa Hermanns
diverse Folgen, Cine Chromatix
diverse Folgen, Cine Chromatix
ÉtalonneurJakob Ihde
Episodes 67 - 69, 73 - 78, SDR, Cine Chromatix
Episodes 67 - 69, 73 - 78, SDR, Cine Chromatix
ÉtalonneurTobias Wiedmer
div. Folgen
div. Folgen
Directeur de productionJens Solf
Directeur de productionRolf Klaußner
Block 4 (Folgen 76-78)
Block 4 (Folgen 76-78)
Assistant de productionJan Schabowski
Vertretung Motiv-AL Block 2 (7 Tage) Assistenz Motiv-AL Block 3 (7 Tage)
Vertretung Motiv-AL Block 2 (7 Tage) Assistenz Motiv-AL Block 3 (7 Tage)
Assistante de productionWiebke Peters
Régisseuse généraleCatharina Bürger
Location manager (local system)Sarina Steinke-Eggert
komplette Staffel 7
komplette Staffel 7
Assistant régie plateauJohannes Breu
RunnerBenjamin Heer
Chauffeur de productionRonald Wittkowski
Chauffeur de productionMichèl Kaffka
ProductriceKatja Herzog
ProducteurDr. Ronald Gräbe
ProducerAnnett Walter
Directrice d'écriture / de collectionMarianne Wendt
ScénaristeMelanie Brügel
ScénaristeChristian Schiller
ScénaristeMarianne Wendt
Folge 67 und 68
Folge 67 und 68
ScénaristeRobert Hummel
"Lebensretterin"
"Lebensretterin"
Technicien des effets spéciauxRonny Horning
70+71+72
70+71+72
MixeurHans Schumann
12 Eps, 67 - 78
12 Eps, 67 - 78
Designer sonoreFelicitas Heck
Folge 68
Folge 68
Designer sonoreClemens Nürnberger
Supervising sound editorHans Schumann
BruiteurPeter Deininger
Chef opérateur du sonThomas Landgraeber
Alle 12 Folgen
Alle 12 Folgen
Assistant du sonBoris Wolfrum
Assistant du sonJohannes Blasche
2 Drehtage Vertretung
2 Drehtage Vertretung

Sociétés de production

SociétéRemarques
Novafilm [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Figurants/SilhouettesIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
AccessoiresHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
DécorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
Effets spéciaux mécaniquesbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Véhicules et engins aériensBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
HLF, TLF, Drehleiter
HLF, TLF, Drehleiter
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbH
Amira
Amira
Conseil en productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionCinecat Filmcatering
Catering- 96 DT
Catering- 96 DT
Régie / productionHome Green and Clean
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
MatérielThomas Landgraeber
Image (VFX)Cine Chromatix KG
MontageCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Postproduction sonoreCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesSuissemardi 30/12/2014
Sortie en sallesAllemagnemardi 30/12/2014
Sortie en sallesAutrichemardi 30/12/2014