© amazon
© amazon
Série TV | Épisodes 68-77 | 2017 | Amazon Video | Comédie | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage08/06/2017
Fin de tournage23/08/2017

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes68-77

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Bastian PastewkaPastewka [RR]
Sonsee NeuAnnemarie 'Anne' Leyfert [RR]
Matthias MatschkeHagen Pastewka [RR]
Pegah FerydoniHanna [RPE]
Antje Heinrich
Melanie Kuschke [RPE]
Benjamin Heinrich
Pattrick [RPE]
Michael KesslerMichael Kessler [RPE]
Michael Lott
Reinhold [RPE]
Birge SchadeCarola [RPE]
Hans-Martin StierSiggi [RPE]
Cristina do Rego
Kimberley-Jolante 'Kim' Pastewka [SRC]
Dietrich HollinderbäumerVolker Pastewka [SRC]
Sabine VituaManagerin Regine [SRC]
Bettina Lamprecht
Svenja Bruck [SRC]
Lisa SommerfeldtEsther [SRC]
Vittorio Alfieri
Luigi [SR]
Peter ClösHorst [SR]
Leni SpeidelSilvie [SR]
Karyn von Ostholt
Renate [SR]
Markus Hoffmann
Norbert [SRE]
Stephanie KämmerFrau Miserini [SRE]
Louis Friedemann ThieleStefan [SRE]
Julia EiberDenise [PR]
Özgür Karadeniz
Hakan [PR]
Michael-Che Koch
Ernesto [PR]
Luca MaricBranko [PR]
Ole MichaBarkeeper [PR]
Manuel NeroArzt [PR]
Camilla RenschkeRita (F: Das letzte Date) [PR]
Nadja Zwanziger
Ute [PR]
Laila ZieglerMinigolfspielerin

Équipe technique

PosteNomRemarque
ComptableVanessa GathmannKomparsenabrechnung action
Cheffe costumière / créatrice de costumesVerena Birk
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesPia Herwede
HabilleuseStefanie Samsel
Chef décorateurSamuel JaegerStaffel 8
1ère assistante décoratriceKatrin 'Käthe' Skora
Construction coordinatorAndre Makossa
Régisseur d'extérieursAndreas Eickhoff
Accessoiriste de plateauDiana Habig
Accessoiriste aux meublesJudith Jaegermed. Fachberatung
RepéreurMarkus ZimmerZusatzmotiv
RippeurMichael Kadow
Stagiaire décoJulia Eiber
Directeur de castingEmrah Ertem
Chef électricienJochen Kratzheller
Chef électricienWinfried Kircher
Sous-chef électricienWinfried Kircher
Sous-cheffe électricienneVerena Schulte2. Block
ÉlectricienIvan Smolcic
Renfort électricienKiril Mihaylov
Renfort électricienFabian Zenker3 DT
Renfort électricienJosef Smolcic
Renfort électricienneAnniki Lee
Assistant lumièreMartin Kircher [1]
Directeur de la photographieChristoph Chassée5 x 25'
Directeur de la photographieAlex J. MollBlock 2
Prise de vues supplémentaireHagen Veit2 Drehtage
Directeur photo 2ème équipeHeiko Rahnenführer
Directeur photo 2ème équipeMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Cadreur steadicamJörg SchentenARRI TRINITY / SONY F5
Opérateur Arri TrinityJörg SchentenSONY F5
1ère assistante opérateurEsther DittmannVorprroduktion
1er assistant opérateurAmi Rodrigues
1er assistant opérateurSebastian Volk
1er assistant opérateurJose Molinab-Kamera
1er assistant opérateurAltan Özcan5DT A-Cam
1ère assistante opérateurJulia Baumann [1]Sony F55, 8 Drehtage
1er assistant opérateurDariusz BrunzelVorproduktion
1er assistant opérateurSascha KaiserA-kamera
1er assistant opérateurPatrick Zeller
1er assistant opérateurHagen VeitB-Kamera
1ère assistante opérateurKatharina Wetz
1ère assistante opérateurSabine Rösing
2ème assistant·e opérateurAlexander 'Piwo' PrzewozniakBlock 2
2ème assistant opérateurDustin Rasimowicz
2ème assistant opérateurAlexander Fischenich
Rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
3ème assistante opérateurKatharina Fischer
Photographe de plateauFrank Dicks
Stagiaire imageTim Kusior
Stagiaire imageKatharina Siegl
Chef machinisteUlrich Faßbender& Kranoperator
MachinisteMithat Kasapbasi
Pilote d'hélicoptèreHeiner Börger
Pilote de droneKalle Klein
Maquilleuse-coiffeuseLisa Meier1.Block
Maquilleuse-coiffeuseVanessa Schneider
Maquilleuse-coiffeuseDunja Pflugfelder
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatrin Urban
RéalisateurErik Haffner
RéalisateurWolfgang Groos
1st AD (local system)Moritz Heidelbach2 Wochen Vertretung
1st AD (local system)Cornel Krizsan
1st AD (local system)Claudia Horst
2nd AD crowd (local system)Dorothea Popovic
2nd AD crowd (local system)Ole Micha Spörkeltageweise
ScripteHenneke Holst
Trainee director's departmentLaura Roge
Stagiaire scripteStephanie Geigertageweise
Cheffe monteusePetra Scherer
Chef monteurPeter Kirschbaum
Assistant monteurYonas Boukabour
ÉtalonneurRainer BültertStaffel 8 - Resolve
Productrice exécutiveXanten Stratmann
Assistante à la production exécutiveAlexandra von Fragstein
Directrice de productionSara Heidelbach
Coordinatrice de productionCarmen Hanebrink
Régisseur généralDavid HilsSeason 8
Location managerChristoph Gravemeier
Régisseur plateau (fiction)Marcel Kommissin
Régisseur plateau (fiction)Marc Böttcher4 Tage Vertretung
Assistant régie plateauMarc Böttcher
Assistante régie plateauKatrin Gärtnertageweise
RunnerTobias Meier [2]
ProducteurTobi Baumann
ProducerNina Sollich
Productrice junior / assistanteFee Valentin
Assistante des producteurs·tricesStefania Miserini
Superviseur des effets spéciauxNiklas Voigt
MixeurOliver Lucas
Cheffe opératrice du sonSaskia Seeger
Chef opérateur du sonBastian Büßer2.Unit
Chef opérateur du sonGeorg SchildhauerVertretung
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonBastian Büßer
Assistant du sonSascha Witt [1]Zusatz 1DT
CantinierMehdi Ben FredjI.A Mahlart Catering
Chef de projetBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
Sauveteur-secouriste du travailUwe Markwardt

Sociétés de production

SociétéRemarques
Brainpool TV GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
DécorationBaudekolon GmbH
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSaab 900 Pastewka
Véhicules et engins aériensFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeug
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Conseil en productionFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Régie / productionLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workfow
Régie / productionMahl-Art-CateringCrew Catering
Régie / productionplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Wolfgang Groos2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reiheprix décerné
Erik Haffner2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reiheprix décerné
Bastian Pastewka2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Bester Hauptdarsteller Serie oder Reiheprix décerné
Bastian Pastewka2018Deutscher Comedypreis [de]Beste Comedyserienomination
Pegah Ferydoni2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihenomination
Cristina do Rego
2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Nebendarstellerin Serie oder Reihenomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneAmazon Videovendredi 07/02/2020