Série TV | 2017-2018 | Netflix | Action, Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage30/10/2017
Fin de tournage18/05/2018
Jours de tournage100
Lieux de tournageBerlin/Brandenburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Felix KramerKurt Grimmer [RR]
Fahri YardimErol Birkan [RR]
Katharina Schüttler
Paula Grimmer [RR]
Anna Maria Mühe
Sabine 'Bine' Ludar [RR]
Kais SettiKareem [RR]
Mohamed IssaMurad [RR]
Urs Rechn
Gert Seiler [RR]
Langston Uibel
Raphael Bou'Penga [RR]
Sebastian AchillesGuido Mack [SRC]
Jasna Fritzi BauerNike Strack [SRC]
Jan BülowTom Kriftel [SRC]
Deniz CooperAykut Kubat [SRC]
Hauke DiekampWachtmeister [SRC]
Giannina Erfany-Far
Kamila [SRC]
Robert GallinowskiJohann Henkenmaier [SRC]
Helene Grass
Claudia Bandlow [SRC]
Hannah HerzsprungRaphael Bou'Penga [SRC]
Christian IntorpTV-Nachrichtensprecher [SRC]
Özgür Karadenizcanberk [SRC]
Imad Mardnli
Wahid [SRC]
Mišel MatičevićTomo Kovac [SRC]
Lara-Sophie MilagroLisa Bou'Penga [SRC]
Anne MüllerGesine Kramer [SRC]
Yung NgoKarsten Nguyen [SRC]
Deniz OrtaMaissa [SRC]
Uwe PreussLukas Schmaus [SRC]
Ali Rasoulzadegann.c. [SRC]
Tyron RickettsLeon Bou' Penga [SRC]
Seyneb SalehRafika Masaad [SRC]
Niels Bruno Schmidt
Bruno Pryzbylla [SRC]
Lena Schmidtke
Mandy Klink [SRC]
Renato Schuch
Murathan Canvar [SRC]
Leonas SielaffThor [SRC]
Alina StieglerSvenja Petrovic [SRC]
Aram TafreshianLars Niedermann [SRC]
Sesede TerziyanDilara [SRC]
Branko TomovicDario [SRC]
Manuel TschernikDrogenfahnder Basti [SRC]
Eray von EgilmezPusat Erdem [SRC]
Constantin von JascheroffRobert Fucht [SRC]
Ivan VrgocStipe [SRC]
Armin WahediMalik Zafir [SRC]
Antonio WannekHans Kuscha [SRC]
Anton WeilRon Freidrich [SRC]
Sebastian ZimmlerUlf Grimmer [SRC]
Tayfun BademsoyEmre Birkan [SR]
David BennentSpäti [SR]
Markus BoysenLaubach [SR]
Werner DaehnHans Dieter Kranz [SR]
Mounir El-Faresn.n. [SR]
Sinan FarhangmehrHakim Tarik-Amir [SR]
Peter FieselerLinus [SR]
Fabian GerhardtWerner Uhlig [SR]
Torsten Hammann
Ben Steinmüller [SR]
Stella HilbVerena [SR]
Michael IhnowKommissar Peter Materne [SR]
Steffen C. JürgensSven [SR]
Bernd Michael LadeAlbert Meiser [SR]
Darja MahotkinHanna Kislowski [SR]
Andreas MerkerWulle [SR]
Matthias Rheinheimer
Paul Jung [SR]
Canan SamadiShirin [SR]
Katrin SassEva Grimmer [SR]
Wolfram TeufelHerr Bruhn (Folge AT: Mannschaft) [SR]
Malte ThomsenEckard [SR]
Vito VittorioDaher [SR]
Emil von SchönfelsAlfons [SR]
Yüksel YolcuImam [SR]
Christoph Zrenner
Kommissar Koknat [SR]
Lara FeithLinda [SRE]
Christian David GebertThomas [SRE]
Sohel Altan GolJamal [SRE]
Katharina HauckFrau Kupsch [SRE]
Daniel KlarholzEx Fussballer TV Experte [SRE]
Monika Oschek
Frau Merz [SRE]
Hannes SchmidNDS [SRE]
Kirstin WarnkeReporterin [SRE]
Alexander BerenheuserKellner [PR]
Maximilian DiehleJoshua [PR]
Aziz DyabInformer [PR]
Amer El-ErwadiDeath Dagger [PR]
Sebastian FreigangReporter [PR]
Jens GrunwaldPolizist [PR]
Daniel HauerTeacher [PR]
Maria RaischIsabella Paternostro [PR]
Florentine Schara
Kommissarin Maren Friedrich [PR]
Iosif StavaracheYounes [PR]
Tito UysalGangsterboss/Scherge [PR]
Luise WeißSponsorvertrerin [PR]
EnsembleAndreas Schirra
RadiomoderatorPatrick Diemling
Cino DjavidOrkan Erdem
Ilyes Raoul MoutaoukkilCan
Gitta WitzelFrau

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionHans-Jürgen Bubser
ComptableUlrike EichhornConrolling, Abwicklung
Administratrice adjointe comptableTamara SchüllerPayroll
Administrateur adjoint comptableMalek Jaserick
Stagiaire administrationTamara Schüller
Chorégraphe de combatMirko StübingChoreoteam
Chorégraphe de combatClaudia HeinzAssistent Choeographer & Stunt double: Kamilla
Chorégraphe de combatUlrik BruchholzMassenschlägerei Marzahn
Chorégraphe de combatTolga DegirmenFight Coordinator - episode 9
CascadeurSteffen JungStunt Player
CascadeurOliver Juhrs
CascadeurAhmed Chaer
CascadeurAlister Mazzotti
CascadeurJan Boehme
CascadeurJoe TödtlingStuntplayer
CascadeuseLeandra GieseStuntdouble Bine
CascadeurHannes PastorChoreograph und Stunttechniker
CascadeuseHannah SpreitzenbarthStuntdouble Can
CascadeurRaffael ArmbrusterStunt Player
CascadeuseClaudia HeinzAssistant Choreographer & Stunt Double: Kamila
CascadeurMirko Stübing
Cheffe costumière / créatrice de costumesHeike Fademrecht10 Episodes 2017/18
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine Wäldchen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNavina Dembczyk2.Kostümbildassistentin / Komparserie
Costume buyerInga Kusche
HabilleuseSimone Fitzner
HabilleuseStefanie Schulze
HabilleuseElla ImigBlock 1 und 2
HabilleuseAyfer Buket Karakaya
Renfort habilleuseGina Steiniger
Renfort habilleurRené Venghaus
Renfort habilleuseJulia Kamenz2. Block
Renfort habilleuseChiara Bubici
Renfort habilleuseRena Edzads
Renfort habilleuseSarah Hoppenstedt
Renfort habilleuseDietke Brandt
Renfort habilleuseAnja Lafin
Renfort habilleuseFranziska Karg
Stagiaire costumesJulia Kamenz1. Block
Chef décorateurTim Tamke
1ère assistante décoratriceLisa Mary Kracke
Art directorGesa Rehren
Prop buyerHannes Bloch
Régisseur d'extérieursNils StrnadEpisode 1-10
Accessoiriste de plateauHannes Früh2. Block
Accessoiriste de plateauStefan SellinZusatz am Set, 6 T., 2. Block
Accessoiriste de plateauLily Kiera1.Block
Accessoiriste aux meublesFranz Höfner
Accessoiriste aux meublesAndreas Wendt
Accessoiriste aux meublesFlorian Matzku
Accessoiriste aux meublesEmil BirkZusatz
Accessoiriste aux meublesChristian DahlmannSzenenbildner : Tim Tamke
Set decoration buyerAndreas Bucher-Weberling2. Block
Set decoration buyerAndreas Seyfarth+ Set Dec Assistent // 1.Block
Assistante accessoiriste de plateauMaira Bieler
Assistante régie d'extérieursSusanne Steim
Picture car coordinatorFlorian Matzku
Picture car coordinatorRené Osko
RepéreurSören von der HeydeLeipzig
RepéreurRoland Gerhardt
RepéreurRoland Schütz
ConstructeurUdo Seitner
Peintre de décorKadi Fastfür buk filmbau
Peintre de décorEva-Maria Müller
Styliste culinaireBurkhard Borke Nutsch- 1. & 2. Block 2017/18.
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreendesign, OnSet-IT
Illustratrice/infographiste de décorTomoko Okada2. block
Renfort accessoiresThomas SchlegelAbwicklung Set Dec
Renfort accessoiresNora GrabowskiZusatz tageweise
RippeurAndré WolfSet Dec Driver
RippeurJens RufaSet Dec Driver KV 5 DT
RippeurThomas SchlegelSet Dec 2W Abwicklung
Stagiaire décoSebastian In-Albon1. Block
Stagiaire décoJoyce NewrzellaEnde 2. Block
Stagiaire décoJule Eggerss
Directrice de castingSuse Marquardt
Assistante castingMaren Friedrich
Casting figuration/silhouettesMounir El-Fares
Casting figuration/silhouettesEmil StegeKomparsen und Kleindarsteller mit Anschluss
Casting figuration/silhouettesChristin Busch1. Block
Chef électricienStefan Peters
Sous-chef électricienCarsten Klockow
ÉlectricienJonathan Kaiser
ÉlectricienRuben Fleischer [1]
ÉlectricienChristian AntersFolgen 1 - 4 (1. Block)
ÉlectricienBjörn BethkeZusatz
Renfort électricienLeonhard Kairat
Renfort électricienKrzysztof Brzeski
Directeur de la photographieFrank Lamm
Directeur de la photographieChristoph KraussFolgen 5-10
Cadreur gimbalMatthias BiberSteadicam mit Remotehead
Cadreur steadicamMatthias Biber
Cadreur steadicamYoshua BerkowitzFrank Lamm Unit
1er assistant opérateurFlorian SchwarzC-Cam Zusatz, Alexa 65
1er assistant opérateurAlexis KostudisVertr. A + B Cam + Zusatz
1er assistant opérateurChristian GrafAlexa 65 mit DNA s auf 5K / A-CAM durchgehend
1er assistant opérateurAlexander SeidlNov/Dez Alexa65 / DNAs 5/6.5 K
1er assistant opérateurFrederik Tegethoff60 DT Alexa 65
2ème assistant opérateurFabio SeydingB-Cam // Nov-Dez // Alexa 65
2ème assistant opérateurPeer Heinzel60DT Alexa 65
2ème assistant opérateurHenry LaisAlexa65
2ème assistant opérateurMirko Hans1 DT
2ème assistant opérateurMarjan GrünewaldZusatz 2DT
2ème assistante opérateurCarola Rodriguez Sanchez
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkAlexa65 Dailies & Tech Supervision
Assistant DITStefan BaltzDailiesOP // 55 DT // Alexa65
Assistant DITMarkus KreuzwirthAlexa65 / LabOperator / 52 DT
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
3ème assistant opérateurChristopher Haug
Photographe de plateauStefan Erhard
Stagiaire imageLarius KieningerAb März
Stagiaire imageNiclas Oppermann
Chef machinisteCarsten Henkst2. Kamerabüne
Chef machinisteCarsten Henkst2. Kamerabühne
Chef machinisteAlex ZielkeVertretung
Chef machinisteLukasz WyszkowskiK: Frank Lamm / Christoph Krauss
MachinisteCarsten Henkst
MachinisteChristopher SaßVertretung
Machiniste grueAlex ZielkeTechno 50
Pilote de droneMartin RinderknechtDrohne Alexa Mini DIGICOPTER Berlin
Hair/makeup designerSylvia Grave
Maquilleuse-coiffeuseKatharina Rebecca ThiemeDT#42-102
Maquilleuse-coiffeuseJulia Böhm
Maquilleuse-coiffeuseSylvia GraveChefmaskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseGerda Ziegler
Renfort maquilleuse-coiffeuseIsabelle NeuTatoos u Narben,2TFitting,2DT
Renfort maquilleuse-coiffeuseJulia Thar
Renfort maquilleuse-coiffeuseJanika Wever
Renfort maquilleuse-coiffeuseLina Kramer
Renfort maquilleuse-coiffeuseAljona Kassner
Renfort maquilleur-coiffeurGina Gabriela Salvato
Renfort maquilleuse-coiffeuseValentina Schwez
Renfort maquilleuse-coiffeuseElena Ziegler
Renfort maquilleuse-coiffeuseClaudia GaertigSFX
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlexandra Heinze
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnne-Kathrin Hartmann
Maquilleur SFXMartin Schäper
Stagiaire maquillage-coiffureJulia Haag
RéalisateurChristian Alvart
1st AD (local system)Elisabeth Hagemann
1st AD (local system)Chris Tromboukisab 25.11 übernommen Block 1+2
2nd AD crowd (local system)Veronika BinderNovember/ Dezember 2017
2nd AD crowd (local system)Vincent Pieper
Assistante personnelleRosa Münzing
3rd AD Crowd (Local System)Nina KrethAdditional AD Crowd
3rd AD Crowd (Local System)David Wunderlich/ 3rd AD Crowd (& Add. AD - Daily)
3rd AD Crowd (Local System)Jana FilzhuthAdditional Crowd
ScripteMinu Shareghi
ScripteMinu Shareghi
Extras coordinatorPaul Kupetz3DT
Extras coordinatorLukes Collin
Extras coordinatorKatharina Riepler2 DT
Extras coordinatorRicardo Ewert7 DT
Extras coordinatorNils-Philipp Kutzner
Extras coordinatorCharlotte Kliebisch
Trainee director's departmentStephanie Andrzejewski
Trainee director's departmentPauline Rabenstein
Trainee director's departmentJoshua Neubert
Chef monteurKnut Hake
Chef monteurStefan Kobe
Chef monteurMarc Hofmeister
Co-monteuseZoe Dahmen
Assistant monteurJörg Schreyer2. Block Staffel 1
CompositeurAli N. Askin
CompositeurMaurus Ronner
Superviseur VFX tournageSteffen Hagen2nd Unit, 1DT
3D artistNando Stille
2D artistDaniel Basleflame*
Digital intermediate assistantLukas NeffARRI Mitte
Assistant de production VFXJoshua Neubert
Producteur exécutifWassili Zygouris
Directeur de productionWassili Zygouris
Directeur de post-productionDominik Bollen
Assistant to postprod. supervisorRaphael Tostlebe
Coordinateur de productionThomas Bieber2. Block / DT 42-100
Coordinatrice de productionMayra Magalhaes
Travel coordinatorChrissi Haase
Coordinateur de post productionLeonid Lemburg
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitzbeide Blöcke
Assistante de productionSimona Ruhnke2. Block
Assistante de productionChrissi Haase
Assistante de productionMelanie KrimpelbeinSyrreal Entertainment
Assistante de productionFranziska Plank
Régisseur généralIngo SchlösserUnit Manager
Régisseur généralTristan HumeBlock 1
Régisseuse généraleIsabell Brandenburg2. Block
Régisseur généralMichael KunzlerVetretung 10 DT
Régisseur généralPeter WilmsVertretung (1. Block) bis DT18
Régisseur généralMichael HerbellZusatz ab April 2018
Régisseur généralTheo Leipert2. Block, ab März für 40 DT
Location managerKevin Krow1. Block
Location managerMartin Mantel
Location managerSven Jorden2. Block
Location coordinatorMarc-André GerkeBlock 2
Location coordinatorSteve Wilks(Ende Block1)
Répartiteur du personnelArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
Répartiteur du personnelArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
Régisseur plateau (fiction)Sven Jenuwein2. Block
Régisseuse adjointeAnna Klöble2. Block
Régisseuse adjointeAileen Zimmermann
Auxiliaire de régieLena Mary Plaß
Assistante régie plateauGrit Aufzug2.Block 20.02.-18.05.2018
Assistant régie plateauOskar KollerZusatz 5/11/18
Assistant régie plateauFlorian Hohensee
RunnerRaphael Beeko
RunnerFabian Leonhardt
RunnerVanessa Mihali/ Set PA
Stagiaire production/régieMalin Krüger1. Block
Stagiaire production/régieTamara Eder
Office production assistantStephanie Andrzejewski
ProducteurSiegfried Kamml
Affaires juridiquesSilvia LindnerCast
Business affairsAngélique Kommer
Assistante des producteurs·tricesDaniela Wüstner+ PA von Christian Alvart
ScénaristeChristian Alvart
Traductrice des sous-titresMichaela Finis
Technicien des effets spéciauxHans Seck
Assistant mixeurMoritz HerrmannFolge 1,2,4,5,6
Monteur bruitagesChristian HeinemannEpisoden 01,02,04,06,07,09
Chef opérateur du sonLudwig Bestehorndiv. Tage 2nd unit
Chef opérateur du sonDavid Hilgers
Chef opérateur du sonJacob Ilgner46 DT
Assistant du sonOliver GöbelVertretung Dez 2017
Assistant du sonHans Jörg Bramm
Assistant du sonCaspar SachsseVertretung Okt. 2017
Assistant du sonRobin Hörrmannblock 2
Assistant du sonGero RennerBlock I
Assistant du sonNick Friedrich1 DT 2nd Unit
2ème assistant du sonMatthias RuppAb November 2017
2ème assistant du sonJulian Matias Feijoo5 DT

Sociétés de production

SociétéRemarques
Syrreal Dogs GmbH
Syrreal Entertainment GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Casting/Distribution des rôlesReal G. Agentur für Film & Werbung
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz1. Block & Zusatz 2. Block
Figurants/SilhouettesBerlin City Cops
Figurants/SilhouettesIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun2.Block & kl. Rollen
Figurants/SilhouettesLEON ActionteamRettungswagen
Mise en scène animalièreLEON Actionteam
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
AccessoiresKostümfundus Babelsberg GmbH
CostumesBerlin City Cops
CostumesKDK-Filmservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Heike Fademrecht
DécorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Effets spéciaux mécaniquesProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Maquillage et coiffureDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsPolizei Fzg. usw
Véhicules et engins aériensCars for MoviesSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensKDK-FilmservicePolifahrzeug
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensPolizeiagentur
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieDIGICOPTER®Alexa Mini Aerials
Conseil en productionBerlin City Cops
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
RégieADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiebloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregate
RégieDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
RégieHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
RégieLockit Network GmbH
RégieLockit Network GmbH
RégieLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
RégieMobilespacediverse Fahrzeuge
RégieNaked Lunch Catering
RégieSchmackoFatz´Zz2 Block 59 Drehtage
Régievorsprung UG (haftungsbeschränkt)Location Recce
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & Filmservice
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbHFull Travel Management

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christian Alvart2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneNetflixvendredi 07/12/2018