Club der roten Bänder | © Bantry Bay / VOX
© Bantry Bay / VOX
Série TV | Épisodes 21-30 | 2017 | VOX [de] | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage11/05/2017
Fin de tournage29/09/2017
Lieux de tournageKöln
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes21-30

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tim Oliver SchultzLeo Roland [RR]
Luise BefortEmma Wolfshagen [RR]
Nick Julius Schuck
Hugo Krüger [RR]
Damian HardungJonas Till Neumann [RR]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [RR]
Timur BartelsAlex Breidtbach [RR]
Isabell Polak
Iris [SRC]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger (Hugos Mutter) [SRC]
Sahin EryilmazDietz (Pfleger Deniz Zengin) [SRC]
Marvin W. JonesMitschüler Maik [SRC]
Amber Bongard
Valerie [SRC]
Julia Grafflage
Chefärztin Dr. Reusch [SRC]
Rolf Berg
Rudi [SRC]
Alexandra SchalaudekAnne Neumann (Jonas' Mutter) [SRC]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [SRC]
Jens Kipper
Sebastian Neumann (Jonas' Vater) [SRC]
Jonas BaeckDr. Hein [SRC]
Dominik Buch
Ruben Kaminski [SRC]
Jürgen Hartmann
Peter Roland (Leos Vater) [SRC]
Julie StarkTabea Roland (Leos Schwester) [SRC]
Nele SchepeKim [SRC]
Katharina Palm
Lehrerin von Hugo [SRC]
Dieter Schaad
Karl Vogel (Tonis Opa) [SRC]
Andreas PattonManuel [RPE]
Fabian LichottkaDennis [SRE]
Stefan LampadiusBestatter [SRE]
Jonas Gruber
OP Arzt von Tabea [SRE]
Peter Eberst
Schwimmtrainer Benjamin [SRE]
Caemon van ErpMax [SRE]
Bruno AlexanderSimon [SRE]
David BredinTürsteher Wolf [SR]
Denis SchmidtBarkeeper [SR]
Gwentsche KollewijnKira [SR]
Jan Liem
Polizist (Unfallaufnahme) [SR]
Richard LingscheidtSanitäter (Kollege Iris) [SR]
Ben BehrendJulio [SR]
Tanja Lanäusn.c. [SR]
Johanna Wieking
Säuglingsschwester [PR]
Marvin LinkeSascha (Valeries Freund) [PR]
Stefko HanushevskyHospizleiter [PR]
Nicola Gründel
Notarin [PR]
Klaus LehmannMakler (Haus am See) [PR]
Silke Natho
Rubens Mutter [PR]
Nora Charlotte Schilling
Alina [PR]
Pierre ShradyArzt [PR]
Martin AselmannNotarzt [PR]
Katja LiebingMaklerin [PR]
Dagmar von KurminElisabeth [PR]
Rouven IsraelMarvin [PR]
Phillis DayanirKrankenschwester 2 [PR]
Vivien MahlerNina

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBea Neubert
Administratrice adjointe comptableAnke Fiedermann
Régleuse de cascadesTeresa Henn
Cheffe costumière / créatrice de costumesNicole Duque Hansmann
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMinsun Kim
HabilleuseJannike Dahmen
Folge 21-23
Folge 21-23
HabilleuseLaura Hesse
Folge 27-30
Folge 27-30
HabilleuseMichelle Kleinsorg
HabilleuseSandra Lee
Folge 24-26
Folge 24-26
Renfort habilleuseMaren Eichler
Renfort habilleuseIsabelle von Canal
Chef décorateurGötz Harmel
1ère assistante décoratriceKasia Kornacka
EnsemblierStefan Diening
Zusatz
Zusatz
3ème assistant·e décorateur·triceJennifer Bust
Block 3
Block 3
Régisseuse d'extérieursSabrina Hömberg
Staffel 3/ Folge 21-30
Staffel 3/ Folge 21-30
Accessoiriste de plateauJakob Polhammer
Accessoiriste aux meublesDiana Habig
Assistant·e régie d'extérieursJennifer Bust
RepéreurRolf Viehrig
ConstructeurJohn Baker
RippeurMaik Hesping
Block 3
Block 3
RippeurCarlo Possardt
Zusatz Block 3
Zusatz Block 3
Stagiaire décoLena Scheuermann
Block 3
Block 3
Stagiaire décoAntonia Tomic
Directrice de castingIris Baumüller
Chargée de casting figuration/silhouettesMadita Muschket
Folgen 24-30
Folgen 24-30
Chargée de casting figuration/silhouettesMilena Schmidt
Agentur Filmgesichter
Agentur Filmgesichter
Chef électricienRoland Thomalla
Folgen 21-23
Folgen 21-23
Sous-chef électricienRoland Thomalla
ÉlectricienChristian Scheppe
ÉlectricienJan Peltzer
Assistant électro/lumièreJosip Smolcic
Directeur de la photographieOliver-Maximilian Kraus
Folge 21-23
Folge 21-23
Directeur de la photographie
Thomas Schinz
Block 3, Folgen 27-30, Finale
Block 3, Folgen 27-30, Finale
Directeur de la photographieMarkus Eckert
Folge 24-26 + drone shots
Folge 24-26 + drone shots
1er assistant opérateurNicolas Altmaier
Vertretung
Vertretung
1er assistant opérateurStephan Schruff
Folgen 27 - 30
Folgen 27 - 30
1er assistant opérateurTobias Klauke
Block 1+2 Folgen 21-26
Block 1+2 Folgen 21-26
1er assistant opérateurLudger Trilling
2ème assistant opérateurBjörn Mies
Vertretung
Vertretung
2ème assistante opérateurKathrin Thiele
Vertr. 1DT; DoP:Oliver M.Kraus
Vertr. 1DT; DoP:Oliver M.Kraus
2ème assistant opérateurMartin Czopowski
Folge 24 - 26
Folge 24 - 26
2ème assistante opérateurKirsten Eschmann
Vertretung + Trailerdreh
Vertretung + Trailerdreh
2ème assistant opérateurDavid Matthei
Photographe de plateauMartin Rottenkolber
Stagiaire imageDustin Hasberg
2 Blöcke
2 Blöcke
Stagiaire imageAnna Lena Höhne
(episodes 27 - 30)
(episodes 27 - 30)
Chef machinisteHarald Reindl
Ersatz bis 15.08.
Ersatz bis 15.08.
Chef machinisteSven Häse
MachinisteYves Daubenberger
MachinisteMax Brückner
Block 3
Block 3
MachinisteAlexander Thonn
MachinisteMiguel Angel Trinidad
Pilote de droneMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Maquilleuse-coiffeuseAnne Heinen
1. Maskenbildnerin
1. Maskenbildnerin
Maquilleuse-coiffeuseMiriam Hübner
Renfort maquilleuse-coiffeuseIsabella-Sophie Beyer
3DT
3DT
Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea Braun
RéalisatriceSabine Bernardi
RéalisateurRichard Huber
RéalisateurFelix Binder
RéalisateurJan Martin Scharf
1st AD (local system)Aki Wegner
Folgen 27-30
Folgen 27-30
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Birgit Niebling
Folge 24-26
Folge 24-26
2nd AD crowd (local system)Patrick Büchting
Folgen 21-30, erst Praktikum, dann Vertretung/Zusatz
Folgen 21-30, erst Praktikum, dann Vertretung/Zusatz
Script continuityAndrea Bosse
Folgen 21-26
Folgen 21-26
Script continuityAndrea Wiedenfeld
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
Script continuityDana Thiel
Folge 27-30
Folge 27-30
Trainee director's departmentPatrick Büchting
Trainee director's departmentDominic Leue
Cheffe monteuseAnne-Kathrein Thiele
Folge 21-23 und 27-30
Folge 21-23 und 27-30
Cheffe monteuseUlrike Leipold
Folge 24-26
Folge 24-26
Assistant monteurPhilip Hanses
Compositeur de musique de filmJens Oettrich
Directeur de post-productionRené Schaffgans
Assistante de post-productionDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
Superviseur des effets visuelsKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D artistJonathan Friesen
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
ÉtalonneuseRosali Rothe
Final Grading Folgen 21-26
Final Grading Folgen 21-26
ÉtalonneurHannes Häger
Final Grading Fo. 27-30
Final Grading Fo. 27-30
ÉtalonneurLukas Häusler
Muster (LUT Entwicklung)
Muster (LUT Entwicklung)
Producteur exécutifGeorg Bonhoeffer
Directeur de productionOlav Henk
Vorbereitung/Senderkalkulation
Vorbereitung/Senderkalkulation
Directeur de productionMichael Tinney
Coordinatrice de productionAnna Laura Börmck
+ Postproduktion
+ Postproduktion
Régisseur généralFrank Martin
Location manager (local system)Dorith Bartz
Régisseur plateau (fiction)Florian Sittel
Régisseuse plateau (fiction)Linda Köching
4 DT als Vertretung
4 DT als Vertretung
Auxiliaire de régieLuis Philippi
Assistant régie plateauJan Raeth
RunnerIna Philipps
RunnerNele Eckert-Hetzel
Chauffeur de productionRalf Selbach
Chauffeur de productionJörg Ulbrich
ProductriceGerda Müller
ProducteurJan Kromschröder
Executive producerBernd Reichert
ProducerMarkus Böhlke
ProducerFrauke Neeb
Producteur junior / assistantTobias Ketelhut
Junior-Producer
Junior-Producer
ScénaristeFelix Binder
ScénaristeJan Martin Scharf
ScénaristeArne Nolting
ScénaristeMarc O. Seng
MixeurRay Zuber
OTon Edit, Sound Design & Mischung
OTon Edit, Sound Design & Mischung
Chef opérateur du sonRoman Höffgen
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
Chef opérateur du sonEric Rueff
Assistant du sonRoman Höffgen
Folge 21-23
Folge 21-23
Assistant du sonMarco Strick
Folge 24-30
Folge 24-30
Assistant du sonMalte Schmidt
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
2ème assistant du sonMarius Kuchenbecker
Directeur des programmesHauke Bartel
Chef de projetBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bantry Bay Productions GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
NRW
NRW
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
AccessoiresHerz Medicalgroup
Med. Requisiten
Med. Requisiten
CostumesLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
DécorationJohnstown GmbH
Construction platform
Construction platform
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Éclairage et accessoiresCAMCAR Filmgeräteverleih OHG
CAMCAR Filmgerätever
CAMCAR Filmgerätever
MachinerieaeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
MachinerieStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finance/Droit/AssurancePauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Régie / productionplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Richard Huber2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Andreas Menck2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Sabine Bernardi2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Felix Binder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Jan Kromschröder2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Jan Kromschröder2018FilmFairAwardSerienomination
Gerda Müller2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Gerda Müller2018FilmFairAwardSerienomination
Bernd Reichert2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné
Luise Befort2018Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneVOX [de]lundi 09/11/2015