Série TV | 2017 | ZDF [de] | Drame, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage28/03/2017
Fin de tournage18/12/2017
Lieux de tournageHamburg und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageNord de l'Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sanna Englund
Melanie Hansen [RR]
Harald MaackWolle [RR]
Janette Rauch
Claudia Fischer [RR]
Matthias SchlooMattes Seeler [RR]
Fabian HarloffDr. Philipp Haase [SRC]
Hannes HellmannWolf Haller [SRC]
Gerit KlingJasmin Jonas [SRC]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [SRC]
Augustin KramannKlaus Wied [SRC]
Manuela WisbeckFrauke Prinz [SRC]
Serhat CokgezenPolizeimeister Tarik Coban [SRC]
Frank Muth
Dr. Junge (F: Sugardaddy) [SR]
Sebastian Achilles
Sebastian Schäfer [RPE]
Christian Aumer
Jens Meckel [RPE]
Eugen BauderBoris Memedow [RPE]
Elisabeth Baulitz
Michaela Struwe [RPE]
Karim Cherif
Roman Brenner [RPE]
Anna Lena Class
Sofie Blum [RPE]
Emma DrogunovaIra [RPE]
Nico EhrenteitMarlon Hoffer [RPE]
Esther Esche
Regine Schulz [RPE]
Heike FalkenbergUrsula Kahlert [RPE]
Paul FrielinghausFriedrich Toepper [RPE]
Patrick G. BollDanni Friese [RPE]
Jan HasenfußDaniel Dressler [RPE]
Laura Maria Heid
Lea Storm [RPE]
Imanuel HummSuperheld [RPE]
Irmgard Jedamzik
Elfie Brinx [RPE]
Cristin KönigMiriam Meyer [RPE]
Kathrin Kühnel
Stefanie Donath [RPE]
Astrid Leberti
Simone Meckel [RPE]
Béla Gábor LenzColin Föhr [RPE]
Leander Lichti
Florian Siegert [RPE]
Clemens Löhrsperm donor Pieter van Graal [RPE]
Katerina Medvedeva
Galina Sorokina [RPE]
Christoph MoryAlexander Koch [RPE]
Patrick MöllekenVictor Bossmann [RPE]
Barbara PrakopenkaTatjana Nikiforowa [RPE]
Soma PysallAyasha Khouzma [RPE]
Thomas Rudnick
Arthur Winkler [RPE]
Sebastian SchneiderMoritz Donath [RPE]
Hildegard SchroedterLydia Brinx [RPE]
Nils SchulzKlaus Wernicke [RPE]
Pablo SprungalaJan Keller [RPE]
Collien Ulmen-FernandesAriane Junker [RPE]
Emilia von Heiseler
Tina Krüger [RPE]
Antje Widdra
Astrid Schenk [RPE]
Alexander BechtSönke Klemann [RPE]
Thomas BestvaterMax Gericke [RPE]
Eric BouwerTheo Metzner [RPE]
Jochen BusseWilfried Stegner [RPE]
Jan DoseBenedikt Metzner [RPE]
Christoph GawendaAlexander Kaminski [RPE]
Lilly Joan GutzeitBetty Brahmsdorf [RPE]
Amelie HerresJill [RPE]
Hendrik HeutmannOle Karch [RPE]
Jan PohlRené Stolze [RPE]
Michael RastRolf Bertram [RPE]
Katharina RivilisMarina (F: Matroschka) [RPE]
Anna RotNadine Keller [RPE]
Lukas ZumbrockFabian Frenz [RPE]
David BrizziJan Brenner [RPE]
Samir FuchsBassam Khouzma [RPE]
Gunther GillianHermann [RPE]
Tom GronauElias Begemann [RPE]
Ute HannigConstanze Lier [RPE]
Carolyn GenzkowKim Dobers [RP]
Laura HeichSabrina Wied [RPE]
Joachim Paul Assböck
Wachmann Herbig [SRE]
Alexandra Bruchhäuser
Eva Wilkens [SRE]
Carl Bruchhäuser
Rocco Dosic [SRE]
Maximilian DiehleSören Lund [SRE]
Alexander FinkenwirthOliver Junker [SRE]
Laurenz Lerch
Sven Ehring [SRE]
Kristina Pauls
Ina Wieland [SRE]
Oskar Redfern
Yusuf [SRE]
Martin ReeseCarlo [SRE]
Heike SchroetterN.N. (F: Wölfe und Giraffen) [SRE]
Emilia BernsdorfSinje Kästner [SRE]
Anton NürnbergRatte [SRE]
Anneke SchwabeBettina Bremer [SRE]
Bruno AlexanderTim Wagner [SRE]
Emil BeltonDennis Kovacz [SRE]
Filip GrujicTomas [SRE]
Julius RömerZecke [SRE]
Leona SchübelNele Föhr [SRE]
Bruno ThielMarkus Böhmer [SRE]
René GeislerChristoph Chrome [SRE]
Cya Emma BlaackRegina [SRE]
Nila DannenbergConstanze [SRE]
Neven MetekolFritz Friese [SRE]
Nils DoergeloMads Groß [SR]
Eva Maria JostSandra Kalkberg [SR]
Martin KieferTimo Kroymann [SR]
Axel PapeOnkel Clemens [SR]
Michael PinkMarten Füllkrug [SR]
Arndt Schwering-SohnreyRobert Hollbeck [SR]
Jens Weisser
Herr Dietrichs [SR]
Michael Witte
Gregor Ludwig [SR]
Jasmin HahnZada [SR]
Christoph KrixBöninger [SR]
Gotthard LangeKonrad Magnus [SR]
Anton LevitOleg Schurin [SR]
Joan PascuA. Krasniqi [SR]
Stephan SchadMatthias Begemann [SR]
Hubertus HartmannProfessor Lübecke [SR]
Melanie Adler
Vorzimmerdame Anwaltsbüro [PR]
Anika LamadeProstituierte [PR]
Svenja BenekePetra Maiwald [PR]
Ronja ReshöftHelena [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
CascadeurBenjamin Nippe
Stuntdouble
Stuntdouble
CascadeurKonstantin Fünck
CascadeurSteve Szigeti
stunt operations
stunt operations
CascadeuseDori Horvath
Dbl." Franzi"
Dbl." Franzi"
CascadeurChristian Petersson
Dbl. Matthias Schloo/Dbl. Superheld
Dbl. Matthias Schloo/Dbl. Superheld
CascadeuseVanessa Wieduwilt
stunt double für Stunt Unit
stunt double für Stunt Unit
Cascadeur mécaniqueGerfried Reinitzhuber
Folge 298, 299, 301
Folge 298, 299, 301
Chef costumier / créateur de costumesMario Gehrig
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarion Schumacher
HabilleuseSonja Langer
HabilleuseInga Becks
Folgen 300,302,308 -310
Folgen 300,302,308 -310
HabilleuseIsabelle Striewski
HabilleuseLena Peifer-Weiß
Renfort habilleuseKatrin Behrens
Renfort habilleuseMaria-F. Jacob
Folge 294 - 301
Folge 294 - 301
Chef décorateurAxel Werner
Cheffe décoratriceClaudia Fard-Yazdani
5 Folgen (303-307)
5 Folgen (303-307)
1er assistant décorateurPouya Mirzaei
Hamburg - 12 Folgen
Hamburg - 12 Folgen
1ère assistante décoratriceClaudia Fard-Yazdani
Régisseur d'extérieursMarkus Derneden
5 Folgen
5 Folgen
Accessoiriste de plateauChristine Marzinzik
Fo 293-297, Fo 303-307
Fo 293-297, Fo 303-307
Accessoiriste de plateauMareike Florczik
Folge 311-315 , 316-317
Folge 311-315 , 316-317
Accessoiriste de plateauRudolf Kötter
Accessoiriste de plateauMandy Beke
Fo 298,299 und 301
Fo 298,299 und 301
Accessoiriste de plateauMike Nikitin
Vertretung 19.10. - 25.10.
Vertretung 19.10. - 25.10.
Assistante accessoiriste de plateauMandy Beke
Fo 293-297, 303-307, 311, 314-317
Fo 293-297, 303-307, 311, 314-317
Assistante accessoiriste de plateauAnnemarie Lück
RepéreurOlaf Lehmann
RippeurMike Nikitin
Folge 300, 302, 308 - 310 und 312 - 313
Folge 300, 302, 308 - 310 und 312 - 313
RippeurPeter Bulirsch
Vertretung 14.08. - 27.08.2017
Vertretung 14.08. - 27.08.2017
RippeurMarkus Derneden
ÉlectricienStefan Laws
ÉlectricienAxel Gerling
Renfort électricienHenning Schulze [1]
Assistante électro/lumièreNatasha Do
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Directeur de la photographieJochen Braune
4 Folgen 2017
4 Folgen 2017
Directeur de la photographieConstantin Kesting
Directeur de la photographieOliver Sander
D.Loose, Neelesha Bartel
D.Loose, Neelesha Bartel
CadreurSebastian Knoll
B-Cam, Vertretung, AlexaPlus
B-Cam, Vertretung, AlexaPlus
Cadreur steadicamJacques Kesting
Cadreur steadicamJochen Braune
1ère assistante opérateurSandra Höhlein
Alle Blöcke
Alle Blöcke
1er assistant opérateurTimo Schoppmeier
Alle Blöcke
Alle Blöcke
1er assistant opérateurRaymond Kesting
5 Folgen
5 Folgen
1er assistant opérateurTristan Hurlbrink-Eisenbraun
1DT Vertretung B-Cam / Alexa
1DT Vertretung B-Cam / Alexa
1er assistant opérateurFelix Sell
2 DT Vertretung B -Cam / Alexa
2 DT Vertretung B -Cam / Alexa
2ème assistant opérateurJakob Fahr
5 DT Vertretung, 2x Alexa
5 DT Vertretung, 2x Alexa
2ème assistant opérateurFelix Sell
17 Folgen
17 Folgen
2ème assistant opérateurSebastian Ganschow
2 DT Vertretung + 1 DT 2nd Unit Fokus
2 DT Vertretung + 1 DT 2nd Unit Fokus
Photographe de plateauBoris Laewen
Chef machinisteSebastian Klasse
Diverse Folgen
Diverse Folgen
Chef machinisteOliver Steinecke
Chef machinisteMalte Splittgerber
MachinisteErik Zühlsdorf
2 DT
2 DT
MachinisteVeronika Mühlenberg
Folgen 300, 302, 308-310
Folgen 300, 302, 308-310
MachinisteFynn Loyal
Folgen 303 - 307, 312 - 313
Folgen 303 - 307, 312 - 313
MachinisteHalil 'Beco' Spahic
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
5 Folgen D. Klein
5 Folgen D. Klein
RéalisateurOliver Liliensiek
RéalisateurFelix Ahrens
2 Folgen
2 Folgen
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisatriceNeelesha Barthel
RéalisateurDietmar Klein
1st AD (local system)Kaja Becker
8 Fo. Regie: Dietmar Klein/N. Barthel
8 Fo. Regie: Dietmar Klein/N. Barthel
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
3. Folgen / R: D. Loose
3. Folgen / R: D. Loose
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben
10 Folgen
10 Folgen
1st AD (local system)Stephanie Stoecker
Folgen 316+317
Folgen 316+317
Script continuityCornelia Meyer
Script continuityJenny Frey
5 Folgen
5 Folgen
Script continuityBirgitt Dorny
15 Folgen
15 Folgen
Trainee director's departmentVanessa Köhler
Trainee director's departmentDaniel A. Negenborn
Chef monteurAndree Fischer
Folgen 311, 314+315
Folgen 311, 314+315
Cheffe monteuseJohanna Dahl
2 Folgen
2 Folgen
Cheffe monteuseAndrea Wimmer
Oren Schmuckler /Dietmar Klein
Oren Schmuckler /Dietmar Klein
Cheffe monteuseMartina Krippendorf
Cheffe monteuseDaniela Hoelzgen
Folgen 298, 299, 301, 312, 313
Folgen 298, 299, 301, 312, 313
Chef monteurMichael Reysz
Assistante monteuseFanny Dzierzon
ab Folge 312
ab Folge 312
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Productrice exécutiveSibylle Maddauss
Directeur de productionJan Zillmann
07 Folgen
07 Folgen
Directeur de productionMarcus Kreuz
Assistante de productionMarleen Kristin Schwarz
24.07. - 04.08.2017
24.07. - 04.08.2017
Assistante de productionAskild Stielow
Régisseur généralJens Riedel
Folgen 293 - 317
Folgen 293 - 317
Location manager (local system)Christian Zenk
Location manager (local system)Jörg Enoch
F303-307
F303-307
Régisseur plateau (fiction)Jörg Vennewald
Régisseur plateau (fiction)Florian Bothe
Folgen 300-310
Folgen 300-310
Assistante régie plateauShana-Minou Neumann
Folgen 300-310
Folgen 300-310
Assistant régie plateauAlexander Nickolai
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Assistante régie plateauNina Wolfert
Zusatz
Zusatz
Assistant régie plateauJesko Radtke
Assistant régie plateauMaik Rosse
Assistante régie plateauKlara Stine Schröder
5 DT Vertretung
5 DT Vertretung
Chauffeur de productionJann Gromball
Chauffeur de productionElias Maniatopoulos
Chauffeur de productionFabian Meyer [1]
Chauffeur de productionHendrik Niemann
Folgen 303 - 307
Folgen 303 - 307
Chauffeur de productionMaik Rosse
ProductriceInes Karp
ProducerMartina Lebküchner
ScénaristeHeike Brückner von Grumbkow
ScénaristeVladislav Tinchev
Lectrice de scénarioAlena Wessling
5 Folgen
5 Folgen
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
MixeurDaniel Wulf
Episode 293 - 297
Episode 293 - 297
Chef opérateur du sonStefan Schmahl
Assistant du sonTobias Krause [1]
13 Folgen
13 Folgen
Assistant du sonAlexander von Lengerken
Vertretung bei Folgen 31X
Vertretung bei Folgen 31X
Assistant du sonWolfgang Remé
13.10 - 21.12.2017
13.10 - 21.12.2017
Assistant du sonMax Kober
5 Folgen
5 Folgen
Chargé de programmeThorsten Ritsch
CantinierMehdi Ben Fredj
I.A von OTH 02.05. - 12.05.17
I.A von OTH 02.05. - 12.05.17
CantinierMichael Wittler
by Onkel Toms Hütte Catering
by Onkel Toms Hütte Catering

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik, EBV, Screen
Grafik, EBV, Screen
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
CostumesBerlin City Cops
Bombenentschärfer
Bombenentschärfer
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
CostumesZeitkostüm GmbH
KB: Mario Gehrig
KB: Mario Gehrig
DécorationWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Requisiten
Requisiten
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Conseil en productionsani for set
Med. Fachb. u. Div.
Med. Fachb. u. Div.
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Régie / productionJoker Film und Veranstaltungsservice
Blocker -Set und Nac
Blocker -Set und Nac
Régie / productionMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Régie / productionOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Régie / productionproSicherheit GmbH
Régie / productionSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenthaltsbus+Womo
Aufenthaltsbus+Womo
Transports, voyages et hébergementJoker Film und Veranstaltungsservice
Musique de filmSupertape
Music Supervisor
Music Supervisor

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 04/01/2007