Liste artistique

Photos de presse

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Gisela SchneebergerWaltraud [RP]
Rosalie ThomassLena [RP]
Bettina MittendorferMaria [RP]
Franziska SchlattnerMoni [SR]
Matthias Ransberger
Willi [SR]
Tristan Seithn.c. [SR]
Felix von ManteuffelHeinz [SR]
Jorge Gonzalezhimself [SR]
Hardy Krüger jr.n.c. [SR]
Günther Maria Halmern.c. [SR]
Johann SchulerOberbürgermeister Franz Oberbauer [SR]
Florian FischerNorbert Gasberger [SR]
Silke Franz
Elsi [SR]
Sebastian Fritz
Adi [SR]
Amelie Magdeburg (Liesl Weapon)Jenny [SR]
Genija RykovaFranziska [SR]
Helmfried von LüttichauHans-Joseph Hochleitner [SR]
Marcus Widmann
Sebastian Zehner [PR]
Katharina PichlerMathilde Jörgensen

Équipe technique

PosteNomRemarque
ComptableDaniela Seelos
Régleur de cascadesPetr DvorakStuntcoordination und Rolle Postbote
Cheffe costumière / créatrice de costumesLucie Bates
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesGabriele Bahmerab Anfang Mai
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesGabriele Keunekebis Anfang Mai
HabilleuseSarah Silbermann
HabilleuseSabine KastnerZusatzgarderobiere
Renfort habilleuseOlivia Andrione
Renfort habilleuseSabine Kastner
Renfort habilleuseCorinna Simone Sommerwerk6Tage
Renfort habilleuseAnnette Braun
Renfort habilleuseAlina Scheiler
1ère assistante décoratriceMonika Maier
Régisseur d'extérieursChristof Schmidt
Accessoiriste de plateauUdo Wilhelm Wessiak
Assistante accessoiriste de plateauMarion Littich
Assistante régie d'extérieursNadine Garcia Poó Weyh
ConstructeurArmin Hecht
Machiniste décor (plateau)Günther Freudlsperger
Illustrateur/infographiste de décorPeter Knoblich
Renfort accessoiresSophia Stoll
Chef électricienStepan Novotny
Sous-chef électricienTobias Dawid
ÉlectricienFelix WolfNachdreh
ÉlectricienRoman von Seherr-Thoss
ÉlectricienFlorian Kopskeletzte Woche Oberbeleuchter
ÉlectricienHolger Welter
Renfort électricienThomas Gronenberg
Renfort électricienSamuel Goehr
Technicien ballon éclairantChristian Saalfeld
Assistant lumièreSimon Kmeth
Directeur de la photographieAndy LövKrankheitsvertretung/DOP
Directeur de la photographieFabian Rösler
Prise de vues supplémentaireAnian BernriederC-Cam 4DT
Cadreur reportageBenjamin KlumppMaking Of / EPK
CadreurAnian BernriederC-Cam, 4 d add
CadreurClemens Krüger
Cadreur droneMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Cadreur steadicamAnian Bernrieder3 DT +B-Cam/Ersatz
1er assistant opérateurTim Ruppel» 19 Tage, B-Kamera
1er assistant opérateurMaximilian G. EnglCam A / Alexa SXTplus
1er assistant opérateurAndreas Steffan/ B-Cam / Amira / 2DTe Nachdreh
1er assistant opérateurJulian ArayapongA Cam 2 DT Nachdreh
2ème assistant opérateurTim RuppelA-Camera
2ème assistant opérateurValentin WaltherAlexa Mini
2ème assistant opérateurJulian BubeckADD. 9 DT
DIT Digital Imaging TechnicianDavid Wynands2 Tage Nachdreh
Data managerAdriano Gómez Anreus
3ème assistant opérateurAdriano Gómez Anreus
Photographe de plateauMarc Reimann& Fotovorproduktion & Plakatvariante
Chef machinisteFlorian Speer
MachinisteSimon Haseneder4 DT
MachinisteMarco di Sturini
MachinisteFelix Wolf2 DT
Pilote de droneMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Maquilleuse-coiffeuseBirgit NeumaierZusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseNadine Scherer
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Spenner
RéalisateurRainer Kaufmann
1st AD (local system)Jason M. Wiedenfeld
2nd AD crowd (local system)Anna-Malike Eigl
ScripteMandy Szokol
Chef monteurUeli Christen
CompositeurMartin Probst
Superviseuse musicaleHannah Leuze
Superviseur musicalPhilipp Vidovic
Superviseur des effets visuelsManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
Motion designerFlorian Zauner
ÉtalonneurAljoscha Hoffmann
Producteur exécutifOliver Nommsen
Directrice de productionBarbara Josek
Directeur de post-productionThomas Lüdemann
Directrice de post-productionSabrina Rühl@ CinePostproduction GmbH
Coordinatrice de productionChristl Neher
Régisseuse généraleAnja Samy
Location managerDaniel Reber+Location Scouting
Régisseur plateau (fiction)Alexander Vogl
Régisseur plateau (fiction)Leon HellmannDT 34 & 35
Assistante régie plateauJana Klingseisen
Assistant régie plateauTony Leyva PuigNachdreh 23./24.06
Assistante régie plateauLuisa Eichler
RunnerElisabeth Giglberger
RunnerJonas Meyer [1]2DT, Nachdreh
Chauffeur de productionMuhtesin Erbas
Chauffeur de productionMax WaldmannZusatz am 25.5.18
Chauffeure de productionSigrid Polzer
ProducteurMartin Richter
ProducteurChristian Becker
CoproducteurMartin Moszkowicz
CoproductriceAndrea Sixt
CoproducteurCord Troebst
CoproducteurFlorian Deyle
CoproducteurPhilip Schulz-Deyle
Chargée de productionPatricia Schnitzler
Producteur associéFriederich Oetker
ScénaristeKathrin Richter
ScénaristeJürgen Schlagenhof
Superviseur des effets spéciauxDirk Lange
MixeurBenedikt Uebe
Designer sonoreMarco Hanelt
Designer sonoreMario Hubert
Monteur·se des directsClaudia Enzmann
Enregistrement bruitagesUwe Zillner
BruiteurUwe Zillner
Chef opérateur du sonGunnar Voigt
Assistant du sonSerge TimmonsZusatz
Assistant du sonSebastian Riegel
Chargée de programmeCaroline von SendenZDF
Chargée de programmeEsther HechenbergerZDF

Distribution et vente

SociétéRemarque
Constantin Film [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesDu Bist Film GmbH
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Absperrhilfen
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Requisiten
AccessoiresSonnewald
CostumesAtelier Katrin Bobek
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Lucie Bates
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lucie Bates
Effets spéciaux mécaniquesLange special effects
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Éclairage et accessoiresKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Caméras et accessoiresaeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Caméras et accessoiresKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)Alexa SXT & Mini
MachinerieKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finance/Droit/AssuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
RégieeatBOX.Catering - Michael RittmeyerCatering
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Postproduction sonoreWavefront Studios GmbH
Traitement postprod de l'imageCinePostproduction GmbH

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 03/10/2019