Série TV | Épisodes 1-8 | 2017-2018 | Sky [de] (vormals Premiere) | Drame, Guerre | Allemagne

Infos générales

RéalisationAndreas Prochaska
ScénarioTony Saint (directeur d'écriture), Johannes W. Betz (directeur d'écriture), Lothar-Günther Buchheim (œuvre originale)
ProductionBavaria Fiction GmbH, Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG [de], Sonar Entertainment [us]

Tournage

Début de tournage31/08/2017
Fin de tournage15/02/2018
Jours de tournage104
Lieux de tournageLa Rochelle, Prag, Malta und München

Infos complémentaires

Budget25 Mio EURO
Soutiens financiers
Numéros d’épisodes1-8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Rick Okon
Klaus Hoffmann [RR]
Franz Dinda
LI Robert Ehrenberg [RR]
Klaus Steinbacher
Josef [RR]
August Wittgenstein
Karl Tennstedt [RR]
Vicky KriepsSimone Strasser [RR]
Tom WlaschihaHagen Fortser [RR]
Leonard ScheicherFrank [RR]
Philip Birnstiel
Schiller [RR]
Pit Bukowski
Pips [RR]
Lizzy CaplanCarla Monroe [RR]Janin Stenzel
Julius FeldmeierEugen Strelitz [RR]
Max SchimmelpfennigWilly [RR]
Stefan KonarskeUlrich Wrangel [RP]
Marvin Linke
Peter Kraushaar [RP]
Leon Blaschke
Thorsten Hecker [SRC]
Matthias BritschgiNR [SRC]
Joachim FoersterRalf Grothe [SRC]
Rafael GareisenMax [SRC]
Leonard HohmWerner Schwab [SRC]
Leonard KunzGunther [SRC]
Ben MünchowLutz [SRC]
Wolfgang RauhMatthias Loidl [SRC]
Lena SchmidtkeNathalie [SRC]Lena Schmidtke
Rainer BockN.N. [SR]
Robert Stadlobern.c. [SR]
Jonathan ZaccaïN.N. [SR]
Pierre Kiwitt
Bobby Schulz [SR]
Niklas OsterlohHermann Henkel [SR]
Matti Schmidt-SchallerJoachim [SR]
Mark ZakDimitri [SR]
Attila Georg BorlanN.N. [SRE]
Eric BouwerN.N. [SRE]
Alexander FinkenwirthHummel [SRE]
Johannes Heinrichs
German Soldier [SRE]
Felix Kreutzer
Opponent [SRE]
Nora SchulteKasak Girl [SRE]
Markus von LingenStaatsanwalt [SRE]
Daniel Gawlowski
Radio Room Man [PR]
Anika LamadeProstituierte [PR]Elisabeth Rass
Nico Ehrenteitkleine RollenSimon Köslich
Fredrik Jan HofmannBurgmair

Équipe technique

PosteNomRemarque
Chef costumier / créateur de costumesChattoune
Chef décorateurNick Palmer
Directeur de castingSiegfried Wagner
Directrice de castingGwendolyn Clayton
Assistante castingAnna Kulzinger
Chef électricienUwe K. GreinerMalta
Directeur de la photographieDavid Luther
Directeur de la photographieNiv Abootalebi2. Unit Dop
Directeur photo 2ème équipeNiv Abootalebi
Cadreur steadicamNiv AbootalebiHawk Anamorphotisch
1er assistant opérateurMichael SiebertDryTech, Unterwasser Malta
DrytechMichael Siebert
Photographe de plateauNik KonietznyPrag,La Rochelle,München,Malta
RéalisateurAndreas Prochaska
Assistante personnelleJuliette Stenzelpersönliche Assistentin Lizzy Caplan, Dreh München.
3rd AD Crowd (Local System)Thomas Pilorgenur in La Rochelle
ScripteEva Lechner
Chef monteurUeli Christen
Cheffe monteuseKarin Hartusch
CompositeurMatthias Weber
Producteur VFXVit Komrzý
Superviseur des effets visuelsViktor Müller
Assistant à la production exécutiveSebastian RybingProduktionsmanager
Production supervisorSebastian RybingProduktionsmanager
Chef de plateauMichael Hilscher
ProductriceJenna Santoianni
ProducteurMarcus Ammon
ProducteurMoritz Polter
ProducteurFrank Jastfelder
ProducteurOliver Vogel
Productrice associéeMagdalena Steffenhagen
Producteur artistiqueMartin Ambrosch
Assistante des producteurs·tricesCleo Schling
Directeur d'écritureJohannes W. Betz
Directeur d'écritureTony Saint
Œuvre originaleLothar-Günther Buchheim
Directrice d'écritureKarin ThorneScript Editor
Traductrice de scénarioKarin ThorneScript Edit,Deutsch-Englisch-Französisch
MixeurMichael HinreinerPredubs, MaE, Delivery
Monteuse bruitagesLaura Plock
Monteur·se des directsClaudia Enzmannund ADR Co-Regie
Chef opérateur du sonPatrick VeigelMalta
Chef opérateur du sonEd Cantú
Chef opérateur du sonDominik Leube
Assistant du sonFelix Kaufmann
Assistant du sonIan Wright
RépétitriceCarola von Seherr-Thoss

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Chattoune
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Andreas Prochaska2018Filmschau Baden-Württemberg [de]nomination
Andreas Prochaska2018Torino Film Festival [it]A Moveable Feastnomination
Andreas Prochaska2019Grimme-Preis [de]Serienomination
Andreas Prochaska2019Deutscher FernsehpreisBeste Regienomination
Ueli Christen2019Deutscher FernsehpreisBester Schnittnomination
Johannes W. Betz2019Deutscher FernsehpreisBestes Buchnomination
Johannes W. Betz2019Grimme-Preis [de]Serienomination
Karin Hartusch2019Deutscher FernsehpreisBester Schnittnomination
David Luther2019Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Kameraprix décerné
David Luther2019Deutscher Kamerapreis [de]Fernsehfilm / Serienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSky [de] (vormals Premiere)vendredi 23/11/2018