Série TV | Épisodes 11-20 | 2017 | Epix [us] | Drame | Allemagne, USA

Tournage

Début de tournage31/03/2017
Fin de tournage26/08/2017
Jours de tournage100
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg, Schweiz, Spanien, Norwegen

Infos complémentaires

Soutiens financiers
Numéros d’épisodes11-20

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Richard ArmitageDaniel Miller [RR]
Michelle ForbesValerie Edwards [RR]
Rhys IfansHector DeJean [RR]
Richard JenkinsSteven Frost [RR]
Leland OrserRobert Kirsch [RR]
Tamlyn TomitaSandra Abe [RR]
Sonja KerskesSusanne (2 episodes) [SRC]
Ulas KilicBora Osman [SRC]
Aslan AslanBoatman [SR]
Axel BuchholzPrison Guard [SR]
Pit BukowskiJulius [SR]
Michael EppMax [SR]
Heino FerchJosef Emmerich [SR]
Maximilian JaenischDevotee 2 [SR]
Martin LaueTall Guy [SR]
Thomas LimpinselDoctor [SR]
Sulaika LindemannWaitress [SR]
Marian MederProtest Leader [SR]
Urs RemondAnchorrman [SR]
Markus StolbergElderly PFD Husband [SR]
Jakob TögelDevotee [SR]
Lars WellingsCDU Kandidat [SR]
Steffen Wink
Stefan Heidrich [SR]
Yuho YamashitaWu Yin [SR]
Norbert GhafouriRashid Kahn [SRE]
Sven RiemannPorzellanmanufakturbesitzer [SRE]
Langston Uibel
Valet [SRE]
Joachim Paul AssböckPolice Marksman [PR]
Julius FeldmeierBartender [PR]
Jens GrunwaldUS Marine [PR]
Katja HillerGerman Reporter [PR]
Maximilian KlasBarista [PR]
Monique LangeYoga Teacher [PR]
Ursula RennekeNurse [PR]
Jorres RisseSecurity Gard [PR]
Jean Denis RömerTruckdriver [PR]
Trevor SilversteinCIA Analyst [PR]
Marcel ZadehCIA Agent [PR]
Jens SchäferBorder Control Guard
Gitta WitzelProtester

Équipe technique

PosteNomRemarque
Contrôleur de gestionJohannes SchwerdtUS Financial Controller (PARAMOUNT)
Administrateur de productionKay WiedemannPayroll Accountant GER
Administrateur de productionOliver Küper-GrobeckerAccountant & Key Payroll GER
Administratrice adjointe comptableSebnem Simsek
Administratrice adjointe comptableYvonne Höft1st Assistant Accountant
Administrateur adjoint comptableVolker Kellneradd. Ass. Accountant 0530-0619
Assistant comptable de productionAndreas Penkin
1er assistant réalisateurScott KirbyEpisodes 2, 3, 6, 7
2ème assistant réalisateurTobias Asam2nd Unit 27.07.17 - 16.08.17
2nd AD CrowdMaria Mehnert
2nd AD CrowdJohannes RheinBlock 4 Episodes 7 & 8
2nd AD CrowdVeronika BinderBLock 1,3,5
3ème assistant réalisateurPhilipp Kramer
3ème assistant réalisateurBobby McGeeBase 3rd Assistant Director
3ème assistant réalisateurBen BischofAdditional AD, 10 days
3rd AD CrowdDavid WunderlichAdd. AD - Daily
3rd AD CrowdJan BoehmeEpisodes 8 & 9
3rd AD CrowdRafael Grigoletto
3rd AD CrowdJana FilzhuthAdditonal, 16 DT
3rd AD CrowdMaximilian Wagner
3rd AD CrowdEsa-Lu LorenzAddl.
3rd AD CrowdKatharina Dietl
3rd AD FloorChristiana Hug/ 2nd Unit
Auxiliaire à la réalisationSam Vester3DT
Auxiliaire à la réalisationHenriette Rodenwald
Chef de file (figuration)Nico Markert9 days (children extras)
Régleur de cascadesHolger Kriechelfür CCV System Crash
AssistantE régleuse de cascadesLuisa Wolf
CascadeurBilly BuffDouble: Richard Armitage, Steffen Wink
CascadeurJoe TödtlingStunt Player
CascadeuseLuisa Wolf
CascadeurJan Boehme
CascadeurLee Huang
CascadeuseHannah SpreitzenbarthStuntplayer
CascadeuseDani SteinDouble E. Schüle, M. Tander
CascadeuseAntonia JaußDouble Natalia Wörner
CascadeuseKim Ruhnau
CascadeurSteffen JungStunt Player
CascadeurMarco Albrechtdouble Hector DeJean
CascadeurFrancois DogeRolle Ambassy
CascadeurWolfgang LindnerDouble"Frost"
CascadeurAsuka TovazziBuff-Connection
CascadeurFlorian Hotz
CascadeurOliver JuhrsDouble Leland O., Ass. Rigger
CascadeurBenjamin NippeStuntplayer
Cascadeur mécaniqueWanja Götz
Cascadeur mécaniqueRonnie PaulRussian Arm
Cascadeur mécaniqueFrancois Doge
Cascadeur mécaniqueRaffael Armbruster
Cascadeur mécaniqueLee Huang
Stunt riggerWanja Götz
Cheffe costumière / créatrice de costumesNicole Fischnaller
Costume supervisorMargarethe Przywarabudget control, reports/ managing staff
Assistant costume supervisorLaura Jasmin Schäffler
Chef costumier / 1er assistant costumesPieter Bax
Costume buyerDanja Swindall
Crowd supervisorGina Krauß
Crowd supervisorTanja Jesek
Crowd supervisorKirstin Luhmer1. Block
HabilleuseLiz KreyenbergKB: Nicole Fischnaller, Cast+Crowd/+ 2. Unit/+ Vertretung Costume Buyer
HabilleuseAnna Klering10 Episoden
HabilleuseAnja Lafin
HabilleuseDietke Brandt
HabilleurSilvestre Sanchez Strattner
Renfort habilleuseAnastasia Klering
Renfort habilleurRené Venghaus
Renfort habilleurRonni Schwenk
Renfort habilleusePetra Langer
Renfort habilleuseIldiko Okolicsanyi
Renfort habilleuseGina Steiniger& Wardrobe #3
Renfort habilleuseSylka Schaedlich
Renfort habilleuseWaris KlampferExtras | KB: Nicole Fischnaller
Renfort habilleuseAntje Rohrberg
Renfort habilleuseKerstina Schemmel
Renfort habilleuseNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
Renfort habilleuseAlexandra HannemannCast und Crowd
Renfort habilleuseSarah Hoppenstedt
Renfort habilleuseKatrin Berthold
Renfort habilleuseNatalie Uhlstein
Renfort habilleuseInes Krüger
Renfort habilleuseAnja Schulinus
Renfort habilleuseYvonne Wojnar
Renfort habilleuseDorota BudnaCrowd costumer / Fittings
Renfort habilleuseFrancesca De Santis| KB: Nicole Fischnaller
Renfort habilleuseChiara Bubici
Stagiaire costumesNavina Dembczyk
Chef décorateurMarco Bittner Rosser
Art directorMichael FissneiderSupervising Art Director Folge 13-20
Art directorJosef Brandl
EnsemblièreAntje Taubert2nd Set Decorator
EnsemblièreChristiane Chaboissier
3ème assistante décoratriceNatasha PearlArt Department Assistant
Assistant set decoratorIris Schilhab
Assistant set decoratorGreta Trütken
Assistant set decoratorFlorian Singer [1]
Assistant set decoratorJulie Sabel (vormals Morlot)
Prop buyerHannes Bloch
Prop buyerFlorian WagnerSeason 2
Régisseur d'extérieursMoritz Heinlin
Accessoiriste de plateauStefan Sellin2nd U. ab Block 4, 1st U, Teil
Accessoiriste de plateauMelanie Peter2nd Unit Props
Accessoiriste de plateauTill Sennhenn
Accessoiriste aux meublesBettina Saulzusatz
Accessoiriste aux meublesEmil BirkAdditional
Accessoiriste aux meublesSina Welle
Accessoiriste aux meublesRon BüttnerLeadman
Accessoiriste aux meublesHelko Klünder
Accessoiriste aux meublesLaura Nendza
Accessoiriste aux meublesDaniel Plashues
Junior set dresserNuria ManzanedaSet Dec Hilfe 07/08/09.2017
Set decoration buyerAntje Taubert
Set decoration buyerChristine Jahn
Set decoration coordinatorGesa Rehren
Assistante accessoiriste de plateauFrieda Döring2nd Unit
Assistante accessoiriste de plateauVirginia Leffke
Assistant accessoiriste de plateauAdrian GebauerZusatz
Assistante régie d'extérieursNine Baumgarten
Assistante régie d'extérieursSaskia Tegethoff
Électricien de décorAlexander Schwarz [1]Practical Electrician
RepéreurDenis Sennefelder
RepéreurChristian Meinecke
RepéreurPhilipp von Doering
ConstructeurChristoph Baumstiegerhütte norwegen
Constructeur d'accessoiresRobert Wiesnerdiverse props
Illustrateur/infographiste de décorMarc Boden-Bugascreen design, OnSet-IT
Illustratrice/infographiste de décorSaskia van de CalseijdeZusatz
Illustrateur/infographiste de décorHenning Brehm
RippeurMalte Mann
RippeurAli RüzgarProp Driver
Stagiaire décoLena RuzickaSet Dec PA
Stagiaire décoFlorian Singer [1]PA & Storeman
Casting figuration/silhouettesChristin Busch
Chef électricienStephan RotherReplacement Gaffer
Chef électricienJanosch Voss
Sous-chef électricienVolker VahlRigging
Sous-chef électricienSascha GörlichRigging ab 24.07.2017
Sous-chef électricienDavid Horn
Rigging gaffer (prelight)Martin Handrow
ÉlectricienPhilipp LangeMain Unit
ÉlectricienArian Uting
ÉlectricienGunter LeberZusatzbeleuchter
ÉlectricienCelio Castro
ÉlectricienThomas ThieleZusatz Rigging Block 1
ÉlectricienSebastian BeutlerRigging
ÉlectricienVolker Langholz
ÉlectricienSandro KieburgRigging
ÉlectricienJuan José Alcaide
ÉlectricienLars Voigtländer
Renfort électricienFrank BeitlichSecond Unit - 2 Days
Renfort électricienChristopher Becker
Renfort électricienJonathan KaiserBerlin
Renfort électricienAlexander ZeihnFirst & Second Unit
Renfort électricienPatrick Rosta
Renfort électricienOlaf Richter
Renfort électricienDaniel JoppFirst and Second Unit
Renfort électricienSulev Rikko2nd Unit
Renfort électricienMarco Siefert
Renfort électricienSascha Görlich
Renfort électricienSampo Lüttge
Technicien ballon éclairantChristian SaalfeldBlock 5
Directeur de la photographieHagen Bogdanski
Cadreur reportageBenjamin KlumppMaking Of / EPK / TV-Unit
Directeur photo 2ème équipeRalph Kaechele
Directeur photo 3ème équipeSebastian Meuschelnorwegen
Directeur photo sous-marineJens Winkler
CadreurJens WinklerB-Cam Ep 2- 10, 1. + 2. unit
CadreuseIsabelle ArnoldEpisode 1-4
CadreurYoshua Berkowitz
CadreurJann DöppertSecond Unit & Russian Arm
Cadreur droneNorwin HatschbachCDS - Alexa Mini
Cadreur steadicamYoshua BerkowitzB Kamera Op 17 DT / Steadicam op 10 DT
Cadreur steadicamJörg Widmer
Cadreur steadicamRobert PatzeltA-Kamera Durchgehend
Opérateur prise de vues aériennesDieter Goerke
Opérateur prise de vues aériennesBernhard Russow
1er assistant opérateurTobias RostZusatz (Main & Splinter Unit)
1er assistant opérateurOliver BlindZusatz
1er assistant opérateurJan Grunwald2nd Unit A-Cam
1er assistant opérateurMoritz Müller2nd Unit Steadicam Jörg Widmer
1er assistant opérateurWon-Suk Park
1er assistant opérateurChristian GrafZusatz
1er assistant opérateurFlorian SchwarzZusatz
1er assistant opérateurDaniel ErbA-Cam Season 2
1er assistant opérateurTobias M. BartlZusatz (Main Unit)
1er assistant opérateurTobias Sebastian KownatzkiZusatz / Vertretung A-Cam
1er assistant opérateurKai Lachmann2nd Unit B-Kamera
1er assistant opérateurAlexander Kohndaily
2ème assistante opérateurSaskia StreußelNorwegenunit + 2nd Unit 4 DT Berlin
2ème assistant opérateurMax EgnerZusatz
2ème assistant opérateurPhilipp HochZusatz (Main & 2nd Unit)
2ème assistant opérateurAdrian Dumitrescu60 DT 2nd Unit
2ème assistant opérateurAlexander Kohn
2ème assistant opérateurMirko Hans2nd Unit adtl. (32DT)
2ème assistant opérateurWesley SalamoneZusatz 2nd Unit
2ème assistant opérateurSebastian GanschowZusatz / Vertretung (Main Unit)
2ème assistant opérateurFlorian BellackZUSATZ 2nd Unit
2ème assistante opérateurLena Katharina KrauseZusatz 2nd Unit
2ème assistante opérateurKaja Styczynska
2ème assistante opérateurCelina TosuncukZusatz Splinter Unit
2ème assistant opérateurFabio SeydingZusatz (Main & 2nd Unit) // 20 DT
2ème assistant opérateurChristoph KollmannZusatz 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianMartin KnispelZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel PieperMain Unit
Rear projection plates operatorJannik KlingelVideo Playback Operator
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorFelix MaulRecording Plate Assistant
3ème assistant opérateurJonas KargMain Unit
3ème assistant opérateurChristian WehrleVFX Unit Qtake
Photographe de plateauReiner Bajoadditional
Photographe de plateauFrederic Batier
Stagiaire imageJosefin Porstner
Chef machinisteHans HellnerDolly Grip
Chef machinisteAlex ZielkeDolly Grip Additional 1st/2ndU
Chef machinisteMichael Müller [4]
Chef machinisteTrevor Watkins1st Unit Dolly Grip
Chef machinisteKenneth PearsonCrane Tech and Second Unit dailies
MachinisteCamilo SottolichioCar rigging 1st Unit, Grip Splinter Uni
MachinisteJan HagenGrip
MachinisteFelix Sablotny2nd unit additional
Camera car driverNorwin RichterS.02 ep. 04 russian arm mini
Camera car driverMarkus ReicheltCineCars ScorpioArm Albulapaß
Pilote d'hélicoptèrePatrick Nüske
Maquilleuse-coiffeuseGloria GöschelMake up and Hair Coordinator
Maquilleur-coiffeurOliver Ziem-Schwerdt
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]Zusatzmaskenbilderin
Maquilleur-coiffeurJarrid Vanden EyndenHair & Make-up Coordinator Crowd
Maquilleuse-coiffeuseSusi Bär
Maquilleuse-coiffeuseRuth Ute WagnerHoD Make up
Maquilleuse-coiffeuseBarbara Zschetzsche
Renfort maquilleuse-coiffeuseSusann Carolin Wrobel
Renfort maquilleuse-coiffeuseElisabeth DietrichMaske Michelle Forbes
Renfort maquilleuse-coiffeuseDana Bieler
Renfort maquilleuse-coiffeuseAlina-Eugenia Barbu
Renfort maquilleur-coiffeurNicolay Lißner
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatja Melches
Assistante maquilleuse-coiffeuseFriederike Schäfer
RéalisatriceBronwen Hughes
RéalisateurChristoph Schrewe
RéalisateurSarah Pia Anderson
RéalisateurGuiseppe Capotondi
RéalisateurJohn David Coles
Réalisateur 2ème équipeRalph Kaechele
Assistante personnelleAnja Wernecke
ScripteConrad Schmidttageweise 2nd unit
ScripteBjörn S. Bergeradditional in 2nd Unit
ScripteLaura Ritter6 Folgen Main Unit, 4 Folgen 2
Extras coordinatorPaul Hoffmann
Extras coordinatorLydia Pakebusch
Extras coordinatorAnna Korotkova
Extras coordinatorRicardo Ewert42 DT
Extras coordinatorBentje Fuegner
Extras coordinatorAnna Avramenko
Extras coordinatorJannis Alexander Kiefer
Extras coordinatorEmma Rebecka Borg
Extras coordinatorMilena Schmidt
Extras coordinatorAndreas Reinhardt
Extras coordinatorMario ZiemkendorfCrowd Marshall
Extras coordinatorMaximilian Köhler4DT
Extras coordinatorJanosch Lax
Monteuse VFXPaloma Schnitzer
Matte painterSven Sauer
ÉtalonneurRoland MurrerDailies(add. Colorist)+QC
ÉtalonneuseClaudia GittelLead Colorist
VFX data wranglerSteffen Hagendaily
Directeur de productionJan R. Martin
Travel coordinatorSvenja JordenTravel & Housing Coordinator
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistante de productionLinda HartogsProduction Secretary
Assistant de productionMarc-André Gerke
Assistant de productionJens MatthiaschkShipping Coordinator
Assistante de productionJacqueline JansenAsst. Production Coordinator
Régisseuse généraleAngela MagesSupervising Location Manager
Régisseur généralTristan HumeUnit Manager - Main Unit
Régisseur généralMichael Herbell2nd Unit
Location managerAngela MagesSupervising Location Manager
Location managerRomy Guttmann
Location managerSven Jorden
Location managerBenjamin Ackermann
Location managerPierre EisenhutBlock 2 + 4
Location managerDimitri SerovatskiBlock 1
Location coordinatorSteve Wilks
Transportation coordinatorCarsten Uhlig
Transportation captainPhilipp von Bremen
Drivers captainThomas Jentsch
Régisseuse adjointeAileen ZimmermannBlock 3 und Block 4
Régisseuse adjointeAnna KlöbleBlock 5
Régisseuse adjointeDaniela Garkov/ addtl. Location Assistent
Régisseur adjointAnton HeidrichLocation Assistant
Unit move coordinatorMartin StangeUnit Move PA
Unit move coordinatorDaniel Timm
Assistant transportation coordinatorNadin Meyer
Assistant unit managerViola WinghartAssistant Unit Manager
Assistant régie plateauMaximilian Wagner
Assistante régie plateauClara HallwachsSet PA 2. Unit
Assistant régie plateauTom Bothe
RunnerSina Matuscheckadd. Set PA
RunnerPhilipp GabrielSet PA (2nd Unit, Block 5)
RunnerDavid KühnSet-PA
RunnerVanessa Mihali/ Set PA (Berlin)
RunnerJohannes BreuSet PA
RunnerRaphael Beeko
RunnerSofia K. PetersZusatz
RunnerCarolin ObitzSet PA
Chauffeur de productionAndreas Schumacher
Chauffeur de productionSebastian Ennencast & crew
Chauffeur de productionJack O'Shea2nd Unit
Chauffeur de productionAndreas KorpelAddtl.Driver Cast +Crew 10 W.(D/CH/NOR)
Chauffeur de productionAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
Chauffeur de productionFelix Herrmann
Chauffeur de productionOliver KujasZusatz - Cast + Produktion
Chauffeure de productionSarah Paar
Chauffeure de productionSophie Moggeoffice driver
Chauffeur de productionJens Hoffmann [1]
Chauffeur de productionTorsten Paterok
Chauffeur de productionMichael Sittner
ChauffeurDaniel Huhnto Producers
Executive producerBradford Winters
Executive producerOlen Steinhauer
Assistant des producteurs·tricesFelix Schreiber [1]
Directeur d'écritureOlen Steinhauer
Coordonnatrice d'écritureVera MolitorGermany
ArmurierMichael AplingWeapons Office Coordinator
Chef opérateur du sonOliver Grafe2nd unit
Chef opérateur du sonBenjamin Simon2nd Unit 42 DT
Chef opérateur du sonCaspar Sachsse2nd Unit Vertretung 2DT
Chef opérateur du sonÉtienne HaugNorway Unit
Chef opérateur du sonManfred Banach
Assistant du sonAndré Schick2nd Unit
Assistant du sonNils Gradlowsky2nd Unit Norwegen+ 2DT Berlin
Assistant du sonFelix KaufmannKomplette Staffel
Assistant du sonCaspar Sachsse2nd Unit 2DT
Assistant du sonMirko Höpfner
Assistant du sonHunor Schauschitz2ND Unit
ChoréographeJulia Fidel
Coach enfantsKatja Frenzel7 Jahre
ConsultanteSilvia LindnerImmigration Consultant
DoublureGabriele AblasserDouble
Obtention des droitsNicole Häussermann
Responsable des enfantsRicardo Ewert1 DT
Sauveteur-secouriste du travailJörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger KriechelCrash für Buff
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Figurants/SilhouettesLEON ActionteamPolizei Requisiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresGSMprofi * sat-telefon.deSatellitephone
AccessoiresKostümfundus Babelsberg GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nicole Fischnaller
DécorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW- Sanitäter
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensvorsprung UG (haftungsbeschränkt)picture vehicles
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Éclairage et accessoiresFilmservice LienertFahrbahnplatten
Éclairage et accessoiresStoffwerke Marion Herdle
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights,Clouds. Block 5
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Caméras et accessoiresperDU.film GbRDIT. Rental.
Caméras et accessoiresSkynamicALEXA Mini Drohne
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Conseil en productionLEON Actionteam
RégieADG Ambulanzdienst GmbHRTW+Set-Medic
Régiebloc inc filmservice GmbH+ trailer + Aggregat
RégieDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
RégieFilmservice Lienert
RégieHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
RégiehiasberlinCostumeTruck 2ndUnit
RégieStar`s Dinner Express GmbHCatering
ScénarioLEON Actionteam
Transports, voyages et hébergementBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeug Umsetzungen
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Guido Wulf
Transports, voyages et hébergementTour Atlantica Lufthansa City Center