Série TV | 2017 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Isabel BerghoutAnneke v.d. Meer [RR]
Corinna BergmannMarion Weiß (F: Eheversprechen) [RR]
Claudia Schmutzler
Katrin Börensen [RR]
Katharina Schumacher
Vermieterin (F: Reifeprüfung) [RR]
Karla TrippelIsolde Stark [RR]
Tonio ArangoAlexander Immel [RPE]
Eugen Bauder
Rene Kwiatkowski [RPE]
Susanne BentzienMoerderin [RPE]
Attila Georg Borlan
Lutz Alberts [RPE]
Maya BotheSophie Warneke [RPE]
Ben BraunDaniel Wittbusch [RPE]
Jacques Breuer
Hubertus Kalow [RPE]
Annemarie Brüntjen
Vanessa Schumacher [RPE]
Bernhard Conradn.c. [RPE]
Emilio De MarchiChristof Teevs [RPE]
Michel Diercks
Christian Bahlbeck [RPE]
Wilfried DziallasHauke Frahm [RPE]
Simon EckertRoman Enders [RPE]
Max Engelke
Bernd Rabe [RPE]
Esther EscheLuise Kessen [RPE]
Roland Frey
Gerd Runge [RPE]
Paul Frielinghaus
Eric Jäger [RPE]
Jule Gartzke
Juliane Schöller (F: Aus Liebe) [RPE]
Artjom GilzTimo Clausen [RPE]
Martin Glade
Nico Ziegler (F: Einsam) [RPE]
Eva-Maria Grein von Friedl
Stefanie Ernst (F: Überfall) [RPE]
Nathalie Lucia HahnenEmma Stein [RPE]
Johannes Hallervorden
Moritz Mahlström [RPE]
Stella HilbSarah Erikson [RPE]
Christian HockenbrinkJochen Schubert [RPE]
Susanne HossInga Dirksen [RPE]
Patrick Joswig
Roman Biber [RPE]
Tobias KayThomas Preuss [RPE]
Johanna Klante
Anja Weise (F: Der Moort) [RPE]
Jörn KnebelFritjof Böhme [RPE]
Markus KnüfkenGerd Böckmann [RPE]
Christian Koerner
Arne Bergmann [RPE]
Lara Joy Körner
Tanja Wunder (F. Fit für die Ewigkeit) [RPE]
Holger Kraft
Sven Schröder [RPE]
Florian Kroop
Jan Wettman [RPE]
Annett KruschkeCarola Immel [RPE]
Hildegard Lena KuhlenbergRegina Pollak [RPE]
Astrid LebertiAlexandra Frommer [RPE]
Leander LichtiHolger Röhrle [RPE]
Antonia Lingemann
Sabrina Brandner [RPE]
Clemens Löhrdrummer Alexander Nölitz [RPE]
Katharina LüttenClara Kusche (F: Alte Freunde) [RPE]
Julia MalikPatricia Weiss [RPE]
Gabriel MerzTorben Lutter [RPE]
Sandra NedeleffSusanne Stein [RPE]
Martin NeuhausBjörn Weise [RPE]
Tim OstenHolger Martens (Böses Erwachen) [RPE]
Iris Radunz
Tina Bergmann [RPE]
Mathis ReinhardtSven Büttner [RPE]
Margot RothweilerCornelia Plank [RPE]
Rebecca RudolphJulia Marks [RPE]
Mandy Rudski
Sofia Kopischke [RPE]
Ellen Schlootz
Ricarda Woitke [RPE]
Denis SchmidtHenner Lang [RPE]
Jana SchölermannSusa von Hohenstein [RPE]
Klaus Christian SchreiberArne Bahlbeck [RPE]
Roswitha SchreinerSibylle Grossmann [RPE]
Peter Sikorski
Florian Prikker [RPE]
Philine SteuerMia Wittbusch [RPE]
Georg TryphonKlaus von Gemmer [RPE]
Johannes Richard VoelkelArmin Stehler [RPE]
Atef Vogel
Silvio Meisner [RPE]
Emilia von HeiselerJenny Weber [RPE]
Josepha WalterElla Preuss [RPE]
Romé WeimarJannis Misselbach (F: Für die Tonne) [RPE]
Nadine Wrietz
Julia Peters [RPE]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SRC]
Christin Alexandrow
Sandra Lorenz [SR]
Suzanne AndresSandra Scheicher [SR]
Marius Borghoff
Robert Olsen [SR]
Olaf BurmeisterErich Racke [SR]
Jan-David BürgerSven Bergmann [SR]
Andreas ConradHafenmeister [SR]
Rüdiger Dambroth
Bauer Melchior [SR]
Karin EckholdLouise Hildmann [SR]
Nadja Engel
Anne Tietze [SR]
Doris GallartErna Ostermann [SR]
Henriette Gonnermann
Frau Aikens [SR]
Martin T. HabergerSten Lunquist [SR]
Randolph HerbstCarsten Schneider [SR]
Maike JebensLena Freitag [SR]
Irmgard Jedamzik
Erika Weber [SR]
Thomas Kaschel
Richie Kunze [SR]
Martin KieferSteffen Dreyer [SR]
Kathrin Kühnel
Tanja Hoffmann [SR]
Luca Lehnert
Nike Kampmann [SR]
Ute Lubosch
Jutta Lippe [SR]
Martin LudingEnno Gerwald [SR]
Margitta Lüder-PreilInga Budenz [SR]
Anne MüllerElke Brandt [SR]
Klaus Peeck
Angler Theo [SR]
Hannah PrasseLisa Schneider [SR]
Kim Reinboldtk.A. [SR]
Irmgard Rießen
Lilly Genz [SR]
Jorres RisseTom Hartmann [SR]
Andreas RüdigerRainer Lemke [SR]
Heike Schroetter
Gudrun Mahlström [SR]
Ilse StrambowskiHenriette Schröder-Bayer [SR]
Ilka Teichmüller
Beate Lemke [SR]
Hendrik von BültzingslöwenOliver Hoffmann [SR]
Dietrich Adam
Hans Güstrow [SRE]
Luzie AhrensNatascha Kopischke [SRE]
Bruno AlexanderPaul Dornlitz [SRE]
Manuela Alphons
Fanny Meise (F: Der Eintänzer) [SRE]
Sabrina AmaliFenja Lassmann [SRE]
Suzan Anbeh
Martine Schacke [SRE]
Katharina BehrensJulia Wendt [SRE]
David BertonNR [SRE]
Thomas Birnstiel
Max Vogthammer (F: Aus Liebe) [SRE]
Lisa DegnerSwantje Nielsen [SRE]
Hauke DiekampMaximilian [SRE]
Johannes FrankeGerrit Franz [SRE]
Bernd GajkowskiFietje (2 Folgen) [SRE]
Peter Geisberg
Sebastian Koch [SRE]
Alexandra GottschlichLinda Vogel [SRE]
Klaus-Peter GrapBernhard Weiss [SRE]
Monika HetterleJohanna Eilrich [SRE]
Katharina HoffmannAnna Heep [SRE]
Maximilian KlasPrinz Paranimal [SRE]
Martin Klodzinski
Tim Schütz (F: 'Einsam') [SRE]
Pauline KnofNicole Wittbusch (F: Spurlos) [SRE]
Karsten Kramer
Matthias Müller [SRE]
Alessija LauseSimone Konrad [SRE]
Evi MeinardusVera Pohl [SRE]
Wolfgang MondonDr. Stadtmüller [SRE]
Olaf MüllerKarl-Heinz Erdmann [SRE]
Ecco MyllaPeter Misselbach [SRE]
Katharina Palm
Karin Nielsen [SRE]
Jurij RosstalnyjBalasz Elek [SRE]
Anna SchäferDaniela Haller [SRE]
Thomas Schmuckert
Holger Steininger [SRE]
Milena StraubeAnna Merten [SRE]
Freya TrampertMoni Schütz (Fl. Einsam) [SRE]
Herbert TrattniggMarkus Rotman [SRE]
Benjamin Trinks
Marcel Jeske [SRE]
Ramona VillarIsabell Bayer [SRE]
Oliver WarsitzDieter Neuser [SRE]
Dominik WeberJonathan Jäger [SRE]
Sebastian WittVolker Waldschmidt [SRE]
Daniela WutteLisa Lutter [SRE]
Alexander WüstFalk Schöller [SRE]
Gisela Aderhold
Jutta Dornlitz (F: 'Aus Liebe') [PR]
Leopold Altenburg
Wolf Kessler (F: Für die Tonne) [PR]
Sabine Beck-BaruthNachbarin [PR]
Larissa Aimée BreidbachRezeptionistin [PR]
Emanuel FellmerViktor Heinrichs [PR]
Katja HutkoInga Bornholm [PR]
Frank JendrzytzaKTU [PR]
Kyra Sophia Kahren.c. [PR]
Adem PekerPfleger [PR]
Ute Reintjes
Andrea Rossmann [PR]
Christian TheisingerThomas Norden [PR]
Vera KasimirStefanie Pohlmann

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleuse de cascadesDori Horvathfür Double Action
Régleur de cascadesRené Layfür Double Action Hamburg
CascadeuseKim RuhnauRolle Leonie Börger
CascadeuseAntonia JaußDouble Nike Fuhrmann
Cascadeur mécaniqueFrancois Doge
Cheffe costumière / créatrice de costumesUlla Gothe
Cheffe costumière / créatrice de costumesMirjam Muschel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSabine ThossBlock 5+6
HabilleuseNatalia BergerAugust-Dezember
Régisseur d'extérieursJochen Piech3. Block mit Kerstin Ahlrichs
Accessoiriste de plateauKay Rachui3. Block mit Kerstin Ahlrichs
Assistante accessoiristeMarie Struve
Assistant accessoiriste de plateauRené Helfrich4. Block
Illustratrice/infographiste de décorConstanze Siedenburg
Illustratrice/infographiste de décorKati Linke
RippeurRené Helfrich2. Block
RippeurThomas RingelFebruar bis November 2017, 1.2. und 4.5. Block
Chef électricienHenning Gebhardt3. Block 13 DT / 4. Block
Chef électricienRico Schulze-Zeitz20 Folgen
Assistant sonChristoph DudekBlöcke 3 - 5
Directeur de la photographieAndreas Tams5 Folgen
Directrice de la photographieSabine Berchter
Directeur de la photographieJakob Ebert10 Folgen, Arri Alexa
CadreurJakob Ebert5 Folgen
Cadreur droneJakob Ebert
Cadreur droneManuel GernaertDrone Pilot and Operator
Cadreur steadicamAlex TraumannALEXA tagew.
Cadreur steadicamJacques Kesting
Cadreur steadicamJochen BrauneRegie Esther Wenger
1er assistant opérateurAlexander Preuß-Kabel5 Folgen + 2.Cam Operator
1ère assistante opérateurMarnie Meyer14DT B-Kamera
1er assistant opérateurJonathan Ibeka19 DT A-Cam
1er assistant opérateurRaymond KestingBlock 3 & 7
1er assistant opérateurMichael Schneider4 Folgen, Alexa | Aluras
1ère assistante opérateurEsther Dittmann15 Tage Zusatz
1ère assistante opérateurAndrea RamirezB-Cam 3DT
1er assistant opérateurDaniel WeberA-Kamera 4.Block
2ème assistant opérateurJan Kremzowzusätzl. B-Kamera Schärfe
2ème assistant opérateurChristian PasseriAlexa,B-Cam Focus Puller,15 Folgen
Data managerBurkhard Klein+ 2. AC für A + B-Cam 74 DT
Data managerPaul Skulimma
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteRoberto IrmischBlock II
MachinisteAndreas Talaga
MachinisteFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
Pilote de droneManuel GernaertDrone Kamera Operator
Maquilleuse SFXFranziska KnollSektionsschnitt
RéalisatriceEsther Wenger
RéalisatriceKerstin Ahlrichs
RéalisateurSascha Thiel
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurDirk Pientka
RéalisatriceEsther Wenger
RéalisatriceSteffi Doehlemann5 Folgen
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben5 Folgen
1st AD (local system)Susanne Förg2. Block / Regie S. Doehlemann
1st AD (local system)Saskia MertenRegie: S.Thiel & K.Ahlrichs
1st AD (local system)Jasmin Wagner5 Folgen
1st AD (local system)Kirsten Petersen5. Block, Regie: Esther Wenger
ScripteChristine Hopert
ScripteVanessa Arnold
Cheffe monteuseJulia DupuisBlock 4 - Regie Dirk Pientka
Cheffe monteuseClaudia Klook
Cheffe monteuseInes Bluhm
Chef monteurLars Späth5 Folgen, Regie: Esther Wenger
Chef monteurIngo Ehrlich5 Folgen
CompositeurKerim König
Directeur·trice de productionThomas Dierks
Directrice de productionBig PeperBlock 2,4,5
Assistante de productionSandy Ehrhardt
Régisseur généralMichael HerbellBlock 5
Régisseuse généraleJennifer VossBlock 1, 3, 4, 6
Régisseur généralHeiko Becker2. Drehblock 2017
Location managerHerman Rohner02-06 2017
Assistant régie plateauAndre Weimann
BloqueurMayk Nöske
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]Mai-Juli Set-Assistentin
ProductriceDagmar Rosenbauer
ProducerLena Filthuth
ProducerWilma Harzenetter
ProducerKatinka Seidt
ScénaristeAndrea Frischholz
ScénaristeFrank Weller
ScénaristeHannes Treiber
ScénaristeMatthias Herbert
ScénaristeAndreas Quetsch
ScénaristeStefan Weigl
ScénaristeAnke Klemm
MixeurDaniel WulfEpisode 279, 291, 293, 296 & 298
Chef opérateur du sonDirk Homann18 Folgen
Chef opérateur du sonJochen HergersbergRegieblöcke 3,4 und 5
Assistant du sonChristoph Dudekdiverse (12) Folgen (je 45 Min) BL 3-5
Assistant du sonCaspar SachsseRevier 4. Block
Assistant du sonGert Blumhagen
Assistant du sonRon Klober
Assistant du sonAndreas OttoBlock 6
Assistant du sonMisha Bours
Assistant du sonBernd von Bassewitz8 DT Block 1
Chargé de programmeDirk Rademacher

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wantedBerlin
Figurants/SilhouettesLEON Actionteam
Figurants/SilhouettesMV-CastingKomparsen/KD in MV
Figurants/SilhouettesN & W Streifenwagen Vermietung Berlin
AccessoiresHahn-GrafixGraphic Artist
CostumesLEON Actionteam
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ulla Gothe
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ulla Gothe
Véhicules et engins aériensBerlin City CopsObservationsfahrzeug
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensN & W Streifenwagen Vermietung Berlin
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco NoackStreifenwagen + Uniform
Éclairage et accessoiresCine-Mobil GmbH
Caméras et accessoiresCine-Mobil GmbH2 x ALEXA
Caméras et accessoiresXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
MachinerieCine-Mobil GmbH2 x Alexa
MachinerieDIGICOPTER®Vorspann Aerial Shots
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinLounge/Maske/Kostüm
RégieSchmackoFatz´Zz
MatérielChristian Wegner

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002