Série TV | 2017-2018 | Amazon Video | Drame, Historique, Thriller (Suspense) | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jonas Nay
Martin Rauch [RR]
Knut Berger
Christoph Fischer [RR]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [RR]
Uwe PreussMarcus Fuchs [RR]
Maria SchraderLenora Rauch [RR]
Carina Wiese
Ingrid Rauch [RR]
Lavinia WilsonBrigitte Winkelmann [RP]
Oskar ReimMax Schneider [RPE]
Jared LorenzoMan at Bar [Part]
Alexander BeyerProfessor Tischbier [SRC]
Vladimir Burlakovn.c. [SRC]
Michaela Caspar
Hilde Netz [SRC]
Sonja Gerhardtn.c. [SRC]
Seyneb SalehAya [SRC]
Ludwig Trepten.c. [SRC]
Chris VeresTim Avery [SRC]
Kirsten BlockFrau von Kessel [SR]
Anke Engelken.c. [SR]
Fritzi Haberlandtn.c. [SR]
Ecki HoffmannStasimann [SR]
Florence KasumbaRose Seithathi [SR]
Deborah KaufmannDeborah Rosenberg [SR]
Jörg MalchowJournalist [SR]
Christin NicholsVerkäuferin [SR]
Emilia PieskeSandra Fischer [SR]
Helena PieskeSteffi Fischer [SR]
Michael Specht
Harald Steinbrecher [SR]
Jockel TschierschWerner Esselborn [SR]
Axel Wandtke
Kurt [SR]
Eleonore WeisgerberFrau Rosenberg [SR]
David A. HamadeTariq Ali [SRE]
Ursula RennekeHilde [SRE]
Werner BraunschädelGefängniswärter [PR]
Stephanie Petrowitz
Frau Trautzschke [PR]
Jörg Steinberg
EnsembleSimon Köslich

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionChristine Röhrig
Administratrice de productionMelanie Heise
Régleuse de cascadesAntje 'Angie' Rau
CascadeurNiklas Kinzel
CascadeurMarco Albrechtdouble Gary Banks
CascadeurJan Boehme
Cheffe costumière / créatrice de costumesMonika Jacobs
Cheffe costumière / créatrice de costumesKatrin UnterbergerKostümbild für Maria Schrader
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnke BaierSept. - Jan'18
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesTamara Schüller
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesBirgit Holm22.5.-26.7.17
HabilleuseCaitlin HodderJunior
HabilleurDavid Werer
HabilleuseAnnette Bätz
HabilleuseBirgit Holmab dem 7.11.17
HabilleuseOlivia Alison Vossenkuhl
HabilleuseNatascha Gotowtschikowcast / hist.1986
Renfort habilleuseRamona HuppertOkt.-Nov.2017
Cheffe d'atelierDaniela BimekKostümanfertigungen f. M. Schrader
Chef décorateurLars Lange
Art directorSusanne AbelDeutschland
EnsemblièreChristiane ChaboissierZusatz
EnsemblièreAlwara Thalerparttime
EnsemblièreSabin Enstehistorisch, 80er, Crew D
3ème assistante décoratriceLisa TiggesSept.- Dez.
3ème assistante décoratriceJule Bünscheund set dresser parttime
3ème assistante décoratriceSina Welle
Assistant set decoratorMarie-Luise BestZusatz
Assistant set decoratorJulie Sabel (vormals Morlot)Zusatz 5 Wochen
Assistant set decoratorFriederike GastZusatz
Régisseur d'extérieursMarko Kaiser
Régisseur d'extérieursAxel Kahnt
Régisseur d'extérieursAlexander Liebenthron
Accessoiriste de plateauStefan SellinFC Unit & „Andere“, D
Accessoiriste de plateauAndreas HuschkeTeil Deutschland
Accessoiriste de plateauBurkhard Borke Nutsch- Splinter Unit /
Accessoiriste aux meublesNicole HeilmannZusatz
Accessoiriste aux meublesNuria ManzanedaZusatz
Accessoiriste aux meublesFlorian RadloffAdditional
Accessoiriste aux meublesTatjana KosankeLead
Accessoiriste aux meublesFranz Höfner
Accessoiriste aux meublesLudwig Schult
Accessoiriste aux meublesKonrad Corny BetschartAdditional
Accessoiriste aux meublesFrank Noack
Accessoiriste aux meublesFriederike Goebbels
Leadman set dresserDaniel PlashuesLead Man
Set decoration buyerMathias Hohm
Set decoration buyerJohn KalusZusatz November
Coordinatrice décorationMeredith RoweArt Department Coordinator
Assistante accessoiriste de plateauUlrike AschenbachTeil Deutschland
Assistante accessoiriste de plateauFrieda DöringFC Unit/ Berlin Teil
Assistant régie d'extérieursHelder Rölle
Peintre de décorJan Oliver Seibel
Peintre de décorMacarena Zúñiga Infante
Peintre de décorFee Doßmann
Peintre de décorSeung Hee Wagneri.A. Movie Construction
Constructeur d'accessoiresRobert WiesnerUmbau Geigerzähler
Constructeur d'accessoiresHenryk BöhmeStasi-Überwachungstechnik
Styliste culinaireBurkhard Borke Nutsch
Illustratrice/infographiste de décorKatja Clos
Illustratrice/infographiste de décorNina Strathmann
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
Renfort accessoiresViktoriia DiachenkoAusstattungshilfe, Graphic
RippeurThomas SchlegelSET DEC Zusatz
Directrice de castingCornelia Mareth
Directrice de castingMaria Rölcke
Sous-chef électricienMartin Lieckfeld
ÉlectricienBjörn BethkeZusatz
Assistant lumièreValentin SpengemannZusatzbeleuchter 2 Tage
Assistante lumièreSara Gfrörer
Stagiaire électricienneSina Blume
Directeur de la photographieMatthias Fleischer
Directeur de la photographieKristian Leschner
Directeur photo 2ème équipeHarald Mellwig
Cadreur steadicamHarald Mellwig+ B-Kamera Operator (Deutschland)
1er assistant opérateurJochen KellerB-Cam
1er assistant opérateurMax Brinkschulte2nd Unit B-Cam
1er assistant opérateurJohannes Müller2nd Unit A Cam
1er assistant opérateurJohannes PächA cam
2ème assistant opérateurJohannes Jung2nd Unit
2ème assistant opérateurCosmas KöstersB-Cam
2ème assistant opérateurJonas Bendner2nd UNIT A-Cam
2ème assistante opérateurElisa-Christin KnüpferA-Cam , Alexa Mini
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerBlock 1 - South Africa
3ème assistant opérateurLuis Guillermo Cortes Quintero
3ème assistante opérateurAnastasiia Gavrilova1 DT
3ème assistant opérateurAlberto Riestra2nd Unit
Photographe de plateauStefan Erhardadditional
Photographe de plateauStephanie Kulbachadditional
Chef machinisteThorsten Klein [1]
MachinisteThomas Hofmann
Maquilleuse-coiffeuseSarah Wentzel
Cheffe maquilleuse-coiffeuseJeanette Latzelsberger
RéalisateurFlorian Cossen
RéalisateurArne Feldhusen
1st AD (local system)Tanja DäberitzPrep SA & Dreh Berlin
2nd AD crowd (local system)Christiana HugZusatz
ScripteLaura Ritter10 Folgen - Deutschland- Teil
ScripteClaudia TrostSüdafrika Unit mit Florian Cossen
StoryboarderDaniel van Eendenburg
Extras coordinatorHenriette Rodenwald1 DT
Extras coordinatorCharlotte Kliebisch1 DT
Extras coordinatorRicardo Ewert5 DT
Chef monteurBoris Gromatzki
Chef monteurRobert Stuprich
Assistante monteuseSilke Zirnité
Producteur VFXIgor Majdandzic
Superviseur des effets visuelsDenis Behnke
Étalonneur·sePetra Lisson
ÉtalonneurSebastian Göhs
Producteur exécutifTim Grevehistorisch 80iger
Film financing coordinatorLars Burkardt
Directeur de productionKonstantin von Carlowitz10 x 45´, historisch ´86
Coordinatrice de productionBritta Heimann
Assistante de productionFranziska Willgart
Régisseur généralDaniel Rillmannhistorisch 80er
Régisseur généralDaniel Rillmann2nd AD Key
Location managerPierre EisenhutBerlin, Brandenburg
Location managerBenjamin Ackermann
Régisseuse plateau (fiction)Gisela Emberger
Secrétaire de productionNatascha Cacciapaglia
Régisseur adjointAnton Heidrich
Régisseur adjointMarvin PulterZusatz 1 DT
Assistant régie plateauMaximilian Wagner
Assistant régie plateauAndreas Reinhardt
RunnerPauline Binke
Chauffeur de productionEnrico Fischer
Chauffeur de productionDanielo Gallone
Chauffeur de productionCem Krüziu
Chauffeur de productionRené Janicke
Executive producerJörg Winger
Executive producerAnna Winger
Executive producerSebastian Werninger
Executive producerUlrike Leibfried
Productrice junior / assistanteAgnes Hertwig
Directrice d'écritureAnna Winger
IdéeJörg Winger
IdéeAnna Winger
ArmurierMichael AplingSFX Department Berlin
Monteuse bruitagesCharlotte Lewis
Enregistrement postsynchroKai 'Hear' Hoffmann
Chef opérateur du sonLudwig Bestehorn7 Tage versch. Units
Chef opérateur du sonKai Lüde-MartensDeutschland-Teil
Assistant du sonLudwig Bestehorn
Assistante du sonChristine Bestehorn7 Tage 2. Tonassistenz
Assistant du sonThomas Wallis
2ème assistant du sonNils Gradlowsky
Rédacteur webOrlindo FrickUFA Fiction
Dialogue coachErnestine KahnVorbereitung A. Beyer
Obtention des droitsYves BoczekClearance Coordinator

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Distribution et vente

SociétéRemarque
UFA Distribution GmbH
FremantleMedia Internationalin Zusammenarbeit mit
Amazon Instant Video Germany GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
AccessoiresBiabia GrafikGrafische Requisiten
Costumesco.co costume servicesKB:Katrin Unterberger für Maria Schrader
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Monika Jacobs
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Jacobs
Décorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
DécorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Effets spéciaux mécaniquesSFX Department Berlin
Location de décors et studiosMiethe-Quehl Architekten
Location de décors et studiosMiethe-Quehl Architekten
Véhicules et engins aériensCars for MoviesRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1986
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTLF Bj. 86
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLINSAAB 900
Véhicules et engins aériensMobilespacediverse Fahrzeuge
Caméras et accessoiresperDU.film GbRDIT. Rental.
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiebloc inc filmservice GmbH+Trailer + Aggregate
RégieDW Gebäudereinigung GmbHSet-Reinigung
RégieHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
RégieHome Green and Clean
RégieJOLA-RentMaske
RégieLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
RégieNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobile
ScénarioDubdollsScreenplays DEU > ENG & TC transcripts for all eps
Postproduction sonoreRotor Film
Traitement postprod de l'imageRotor Film

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Florian Cossen2019Romy [at]Beste TV-Serienomination
Arne Feldhusen2019Romy [at]Beste TV-Serienomination
Sebastian Werninger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmnomination
Jörg Winger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmnomination
Denis Behnke2019nomination
Igor Majdandzic2019nomination
Anna Winger2019Romy [at]Beste(r) ProduzentIn TV-Filmnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneAmazon Videovendredi 19/10/2018