Administratrice de production | Carolin Riedel | |
1er assistant réalisateur | Klaus Pridnig Block 2 | Block 2 |
1er assistant réalisateur | Kai Siggelkow | |
2ème assistant réalisateur | Levy Spéder Germany (Mischsystem) | Germany (Mischsystem) |
Crowd 2nd AD | Rosa Mylord 2nd 2nd crowd AD / 3rd AD Germany | 2nd 2nd crowd AD / 3rd AD Germany |
3rd AD Crowd | Wiebke Becker 2 DT | 2 DT |
3rd AD Crowd | Robin Schu NRW Teil | NRW Teil |
3rd AD Crowd | Jens Perlick 3 Tage | 3 Tage |
Cascadeur | Sascha Girndt | |
Cascadeur | Patrick Richter [2] | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ute Paffendorf | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Marita Hoffjann | |
Habilleuse | Michelle Kleinsorg German Part | German Part |
Habilleuse | Minsun Kim | |
Renfort habilleuse | Merle Joana Huff | |
Renfort habilleuse | Victoria von Hundt für 6 Drehtage | für 6 Drehtage |
Renfort habilleuse | Romy Zagora | |
Chef décorateur | Erwin W. Prib | |
1ère assistante décoratrice | Nadja Götze | |
Art director | Steffen Geitner Deutschland | Deutschland |
Ensemblière | Ellen Somnitz | |
Assistante ensemblière | Svenja Scholz | |
Régisseur d'extérieurs | Konstantin Ness Prop Master Berlin/NRW | Prop Master Berlin/NRW |
Assistant régie d'extérieurs | David Peichl Berlin / Köln | Berlin / Köln |
Accessoiriste de plateau | Anne Kühne Schweden/ Malmö | Schweden/ Malmö |
Accessoiriste de plateau | David Thummerer | |
Assistant accessoiriste de plateau | Janik Holbe 3d Berlin | 3d Berlin |
Assistante accessoiriste de plateau | Hanna Klumpp Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Repéreur | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Repéreur | Matthias Braun | |
Constructeur | Joe Jörg Schreiter NRW | NRW |
Constructeur | Stephen Davenport Set Dresser Berlin und NRW | Set Dresser Berlin und NRW |
Peintre de décor | Fee Doßmann | |
Constructeur d'accessoires | Robert Wiesner prop "Handymesser" | prop "Handymesser" |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Rippeur | Thomas Schlegel Berlin | Berlin |
Rippeur·se | Oliver Odenthal NRW | NRW |
Rippeur ensembliage | Florian Trautmann NRW Part | NRW Part |
Directrice de casting | Joyce Nettles | |
Directrice de casting | Sandra Köppe | |
Directrice de casting | Lotta Forsblad | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Quentin Wojtas Agentur filmgesichter | Agentur filmgesichter |
Électricienne | Sara Gfrörer Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Assistante électro/lumière | Sina Blume Deutschland | Deutschland |
Directeur de la photographie | Carl Sundberg | |
Cadreur | Christoph Greiner A- Kamera | A- Kamera |
Cadreur drone | Norwin Hatschbach Epic - Schwebewerk | Epic - Schwebewerk |
1er assistant opérateur | Torben Maede 19 DT A-Cam, Schweden, Arri Alexa Mini | 19 DT A-Cam, Schweden, Arri Alexa Mini |
1ère assistante opérateur | Sharon Siemund B Cam, NRW | B Cam, NRW |
1er assistant opérateur | Tobias Rost B-Kamera (Berlin) | B-Kamera (Berlin) |
2ème assistante opérateur | Karina Genis A und B Cam | A und B Cam |
3ème assistant opérateur | Carlo Strobel Videooperator | Videooperator |
Photographe de plateau | Frederic Batier | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Emilia Grund | |
Maquilleuse-coiffeuse | Katja Schulze [1] Deutschland - Teil | Deutschland - Teil |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Andrea Braun | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Miriam Hübner | |
Réalisatrice | Barbara Eder | |
Script continuity | Rosa Schein | |
Chef monteur | Jörg Kroschel Zweiteiler | Zweiteiler |
Chef monteur | Björn Lindgren Miniserie | Miniserie |
Chef monteur | Andreas Nilsson [1] Miniserie | Miniserie |
Compositeur de musique de film | Ian Person | |
Compositeur de musique de film | Kalle Gustafsson Jerneholm | |
Directeur de post-production | Arne Möller Deutsche Synchronfassung | Deutsche Synchronfassung |
Producteur exécutif | Erich Hörtnagl | |
Productrice exécutive | Åsa Karlsson | |
Producteur exécutif | Heinz-Georg Voskort | |
Assistante à la production exécutive | Julia Rieve | |
Directeur de production | Matteo Canalis Wandel | |
Coordinatrice de production | Judith Hellriegel Berlin & NRW | Berlin & NRW |
Responsable hygiène et sécurité | Grit Belitz Deutschlandteil | Deutschlandteil |
Location manager (local system) | Oliver Gimbel | |
Location manager (local system) | Frank Leßmöllmann | |
Location manager (local system) | Tanja Ronsieck Berlin Teil | Berlin Teil |
Régisseur adjoint de plateau | Denis Küper | |
Assistant régie plateau | David Endrich Zusatz | Zusatz |
Assistante régie plateau | Jennifer Cassel | |
Chauffeur de production | Danielo Gallone | |
Chauffeur de production | Robert James Napier Zusatz 4 Tage, | Zusatz 4 Tage, |
Chauffeur de production | Philipp Rempesz Bonn/Köln/Essen | Bonn/Köln/Essen |
Runner | Keno Varban Germany | Germany |
Runner | Anna Lee Engert | |
Runner | Immanuel Santalidis NRW | NRW |
Runner | Elena Eggerath | |
Producteur | Gunnar Karlsson | |
Productrice | Bettina Wente | |
Executive producer | Joakim Strand | |
Executive producer | Thomas Engström | |
Executive producer | Peter Possne | |
Executive producer | Joakim Hansson | |
Executive producer | Wolfgang Cimera | |
Scénariste | Sara Heldt | |
Scénariste | Donna Sharpe | |
Œuvre originale | Thomas Engström | |
Mixeur | Hans Schumann MusikEdit - ZDFE_VERSION | MusikEdit - ZDFE_VERSION |
Chef opérateur du son | Manuel Vogt | |
Assistant du son | Felix Kaufmann | |
Assistant du son | Gregory Oke | |
Chargé de programme | Daniel Blum ZDF | ZDF |