Réalisation | Carsten Meyer-Grohbrügge, Stefan Jonas, Sabine Landgraeber, Steffen Nowak, Alexander Wiedl, Kerstin Krause, Felix Bärwald |
---|---|
Scénario | Dr. Peter Süß (directeur d'écriture / de collection), Björn Firnrohr (directeur d'écriture / de collection) |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 03/01/2017 |
---|---|
Fin de tournage | 22/12/2017 |
Lieux de tournage | Grünwald |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Dieter Bach | Christoph Saalfeld [RP] | |
Philip Butz | Oskar Reiter [RP] | |
Sebastian Fischer [1] | Victor Saalfeld [RP] | |
Florian Frowein | Boris Saalfeld [RP] | |
Bojana Golenac | Melli Morgenstern [RP] | |
Sacha Holzheimer | Saskia Hanke [RP] | |
Sandro Kirtzel | Paul Lindbergh [RP] | |
Victoria Licht | Ella Kessler [RP] | |
Sepp Schauer | Alfons Sonnbichler [RP] | |
Mona Seefried | Charlotte Saalfeld [RP] | |
Désirée von Delft | Romy Ehrlinger [RP] | |
Jeannine Wacker | Clara Morgenstern [RP] | |
Melanie Wiegmann | Natascha Schweitzer [RP] | |
Erich Altenkopf | Doktor Niederbühl [RP] | |
Isabell Ege | Jessica Bronckhorst [RP] | |
Antje Hagen | Hildegard Sonnbichler [RP] | |
Isabella Hübner | Beatrice Hofer [RP] | |
Michael N. Kühl | David Hofer [RP] | |
Louisa von Spies | Desire [RP] | |
Max Alberti | n.c. [RP] | |
Alexander Milz | William Newcombe [RP] | |
Dietrich Adam | Friedrich Stahl [RP] | |
Julia Alice Ludwig | Rebecca Herz [RP] | |
Manuel Feneberg | Patrick von Brahmberg [RPE] | |
Iskander Madjitov | Alejandro Becker [RPE] | |
Andreas Mayer | Graf Rupert Maximilian von Thiesen [RPE] | |
Uta Kargel | Eva Saalfeld [RPE] | |
Carmen-Dorothé Moll | Astrid Westkamp [RPE] | |
Pius Schmitt | Klaus Sperber [RPE] | |
Maria Weidner | Anja Ransmayer [RPE] | |
Marion Mitterhammer | Susan [Part] | |
Lukas Schmidt | Fabien Liebertz [SR] | |
Christian Buse | Pfarrer Rimpel [SR] | |
Christoph Krix | Kommissar Meyser [SR] | |
Dirk Galuba | Werner Saalfeld [SR] | |
Joachim Lätsch | André [SR] | |
Tamara Lüttich | Mutter [SR] | |
Simone Rethel | Christine Münchberg [SR] | |
Florian Stadler | Nils Heinemann [SR] | |
Momi von Fintel | Volker Nüssle [SR] | |
Wilfried Klaus | Gottfried Saalfeld [SR] | |
Frederic Welter | Quirin Pachmayr [SR] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Dr. Olaf Knieström [SRE] | |
Christiane Bärwald | Naomi Krüger [SRE] | |
Martin Dudeck | Holger Reif [SRE] | |
Daniel Gawlowski | Oliver Müller [SRE] | |
Anina Isabel Haghani | Vivian Wiesner [SRE] | |
Isabell Vogelsang | Luisa [SRE] | |
Stefan Zimmermann | Lance Lancaster [SRE] | |
Meikel Engelmann | Guru der Kriften [SRE] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Sigrid Bach | |
Administratrice adjointe | Marion Jerchel | |
Cascadeur | Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging | Stuntman/Stunt Rigging |
Horse master | Sylvia Kainz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Stefanie Schroeter Ab Block 552 | Ab Block 552 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Myriam Tümmers ab Folge 2798 | ab Folge 2798 |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Brigitte Gitti Remmert | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Giuseppe Promenzio | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Manuela Bönecke Block 554-560 | Block 554-560 |
Habilleuse | Lena Wellhöfer | |
Habilleuse | Anne-Katrin Schwerdtfeger Krankheitsvertretung 3Wochen | Krankheitsvertretung 3Wochen |
Habilleuse | Sandra Laszlo Zusatz | Zusatz |
Habilleuse | Katharina Christine Maier Zusatz/Krankheitsvertretung | Zusatz/Krankheitsvertretung |
Habilleuse | Megan Aitchison | |
Habilleuse | Isabelle Striewski | |
Renfort habilleuse | Annette Braun | |
Renfort habilleuse | Petra Münch | |
Cheffe décoratrice | Claudia Walter | |
1ère assistante décoratrice | Stefanie Eser Januar 2017 | Januar 2017 |
1ère assistante décoratrice | Pia Mohaupt | |
Régisseur d'extérieurs | Armando Zeitz | |
Accessoiriste de plateau | Yasmin Naumovic | |
Accessoiriste de plateau | Stefan Hiereth Block 554, 556, 558 & 560 | Block 554, 556, 558 & 560 |
Accessoiriste de plateau | Petra Hillebrand | |
Accessoiriste aux meubles | Heike Benk 5 Wochen Urlaubsvertretung | 5 Wochen Urlaubsvertretung |
Assistante accessoiriste | Lena Klünsch | |
Assistante accessoiriste de plateau | Ariane Windsperger Vertret | Vertret |
Assistant accessoiriste de plateau | Christian Weihs | |
Assistante accessoiriste de plateau | Felicitas Püls | |
Illustratrice/infographiste de décor | Ursula Zeitz | |
Rippeur | Severin Kolbinger 4 Tage Krankheitsvertretung | 4 Tage Krankheitsvertretung |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Assistante casting | Anna-Isabelle Schmidt | |
Chef électricien | Florian Wentzel Studio | Studio |
Chef électricien | Helge Schwarz [1] Außendreh | Außendreh |
Électricien | Florian A. Scheidler Studio | Studio |
Directeur de la photographie | Marc Liesendahl | |
Directeur de la photographie | Marc Christian Weber DoP Außendreh | DoP Außendreh |
Directeur de la photographie | Mirko Klecker | |
Directeur de la photographie | Patric Amann Block 543, 569, 571, 573 | Block 543, 569, 571, 573 |
Directeur de la photographie | Martin Meyer | |
Directeur de la photographie | Alex Lawrence Nabi DoP Aussendreh / Folgen 2741-2744 | DoP Aussendreh / Folgen 2741-2744 |
Directeur de la photographie | Peter Dombrowka 1. Kameraman Aussendreh, E-Shots | 1. Kameraman Aussendreh, E-Shots |
Cadreur plateau TV | Thomas Thomaschowski | |
Cadreur | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker 2 Tage | 2 Tage |
Cadreur | Zvonimir Renic 2.Kameramann Aussendreh | 2.Kameramann Aussendreh |
1er assistant opérateur | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
1ère assistante opérateur | Johanna Wenzel Zusatz | Zusatz |
1er assistant opérateur | Maximilian Melerski | |
1er assistant opérateur | Richard Leopold Schulz 6 DT / B-Cam | 6 DT / B-Cam |
1er assistant opérateur | Bernhard Weise | |
2ème assistant opérateur | Maximilian Melerski | |
Photographe de plateau | Manfred Laemmerer 14 Tage Aushilfe | 14 Tage Aushilfe |
Chef machiniste | Maximilian Daiminger 129 Folgen | 129 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Schmidt-Linke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Karin Scholl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Friederike Mirus | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Utke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Barbara Spenner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Hübner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dominique Renic | |
Maquilleuse-coiffeuse | Silke Hansmann | |
Réalisateur | Steffen Nowak | |
Réalisateur | Carsten Meyer-Grohbrügge | |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
Réalisatrice | Sabine Landgraeber | |
Réalisateur | Felix Bärwald | |
Réalisateur | Alexander Wiedl | |
Réalisateur | Stefan Jonas | |
1st AD (local system) | Francesca Bauer In Vertretung | In Vertretung |
1st AD (local system) | Janine Gondi | |
1st AD (local system) | Felix Oppermann Regieassistenz | Regieassistenz |
1st AD (local system) | Jela Lamp | |
Crowd 2nd AD (local system) | Francesca Bauer | |
Crowd 2nd AD (local system) | Ludwig Diez | |
Script continuity | Laura Beikert | |
Script continuity | Sonja Beutelmann Block 567 bis 577 | Block 567 bis 577 |
Script continuity | Caroline Marie Schäfer | |
Script continuity | Nebojsa Ognjanovic | |
Répétitrice | Katja Keller | |
Coach enfants | Katja Keller | |
Extras coordinator | Nicole Hartmann | |
Chef monteur | Andreas Hennicke | |
Cheffe monteuse | Mouna Hamid | |
Chef monteur | Tobias Geifrig | |
Cheffe monteuse | Mailin Mergner 15 Folgen | 15 Folgen |
Compositeur de musique de film | Christian Kardeis | |
Directeur de production | Peter Proske | |
Coordinateur de production | Martin Schulz [1] Assistenz (bis 02/2017) | Assistenz (bis 02/2017) |
Assistante de production | Elisabeth Bamminger | |
Régisseur général | Markus Bauer | |
Assistant à la direction de production | Klaus Joachim | |
Assistant à la direction de production | Moritz Kumpfmüller Urlaubsvertretung (07/2017) | Urlaubsvertretung (07/2017) |
Auxiliaire de régie | Stefan Halbritter | |
Assistant régie plateau | Philipp Maximilian Jahnke | |
Assistant régie plateau | Sascha Buchalik Krankheitsvertrung der Set-AL | Krankheitsvertrung der Set-AL |
Chauffeur de production | Severin Kolbinger Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Chauffeur de production | Thomas Bartsch | |
Productrice | Bea Schmidt | |
Producer | Julia Bachmann | |
Directeur d'écriture / de collection | Björn Firnrohr | |
Directeur d'écriture / de collection | Dr. Peter Süß | |
Coordonnatrice d'écriture | Natasha Nilson | |
Coordonnatrice d'écriture | Marie-Therese Handwerker | |
Chef opérateur du son | Kristofer Harris Vertretung Außendreh, 3 DT | Vertretung Außendreh, 3 DT |
Assistant du son | Damian Thomann | |
Assistant du son | Christopher Pribylla | |
Assistant du son | Thomas Neumeier | |
Assistante du son | Antje Reichmann | |
Assistante du son | Frederieke Ruberg Tonhilfe 69 DT | Tonhilfe 69 DT |
Dialogue coach | Katja Keller | |
Dialogue coach | Martina Ottmann |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stuntkoordination | Stunt´s und Stuntkoordination |
Casting/Distribution des rôles | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Mise en scène animalière | Filmtiertraining Eve Schwender Hund Anka | Hund Anka |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med.Ausstattung & FB | Med.Ausstattung & FB |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws,Unipolis,Uni | Unipkws,Unipolis,Uni |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH Studio und Außendreh | Studio und Außendreh |
Machinerie | Cine-Mobil GmbH Studio und Außendreh | Studio und Außendreh |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | lundi 26/09/2005 |