Lindenstraße
Série TV | 2017 | ARD [de] | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage01/02/2017
Fin de tournage12/12/2017
Lieux de tournageKöln

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniela BetteAngelina Dressler [RR]
Anna Sophia ClausLea Starck [RR]
Dunja DogmaniNeyla Beimer [RR]
Joris GratwohlAlex Behrend [RR]
Axel HolstRoland Landmann [RR]
Sarah MasuchDr. Iris Brooks [RR]
Philipp NeubauerDr. Philipp Sperling [RR]
Aaron RuferJamal Bakkoush [RR]
Moritz SachsKlaus Beimer [RR]
Jannik ScharmweberNico Zenker [RR]
Gunnar SolkaPeter Lottmann [RR]
Jacqueline SvilarovNina Zöllig [RR]
Martin WaldeMarek Zöllig [RR]
Daniel AichingerThomas Gröning [RPE]
Wichart von RoëllLösch [RPE]
Jule Gartzke
Komissarin Schroth [SRC]
Yvonne Hornack
Saskia Schneider [SRC]
Jesse AlbertKripobeamter Tobias Klein [SR]
Helga Bellinghausen
Kundin (F: Der Schleuser) [SR]
Timothy BoldtLinus [SR]
Clarissa Börner
Patricia Künzel [SR]
Özgür Cebe
Güney Dagdelen [SR]
Thomas Fehlen
Mann [SR]
Henriette Gonnermann
Frau Petzhold [SR]
Madeleine NiescheDr. Walther [SR]
Corinna PohlmannAlexandra [SR]
Valentina Rekowski
Svetlana Koch [SR]
George BaumgartlPolizeibeamter [SRE]
Peter EberstKommissar Beck [SRE]
Florian GierlichsPolizist [SRE]
Martin Müller
Polizist [SRE]
Michaela Schaffrath
Frau Karwass [SRE]
Lina ZaraketMeryem [SRE]
Ralf BaumannDr. Hermanns [PR]
Christoph BertramPaketbote [PR]
Hans-Günter Brünker
Hauptkommissar Huber [PR]
Frank CasaliFlohmarktkunde [PR]
Andreas GrusinskiPolizist [PR]
Markus HoffmannPförtner [PR]
Britta Kohlhaas
Kundin [PR]
Daniel KremnerMann [PR]
Christopher KriegDr. Wohlfahrt [PR]
Max KrukRechtsradikaler Jugendlicher [PR]
Stefan MertenMats Weber [PR]
Chris NonnastDr Scherf (T: Notlügen) [PR]
Josef Ludwig PfitzerPolizist 1 [PR]
Julia Schmitt
Autofahrerin [PR]
Matthias van den BergEckert [PR]
Veronique Weber
Zeugin Jehovas (Folge 1633) [PR]
Stefanie Winner
Maren [PR]
Robert OschatzHaro Steiner

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesChristian PeterssonYou Stunt (1 DT)
Régleur de cascadesMichael Mohr
CascadeurChristian PeterssonDbl. Martin Armknecht
CascadeurNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesNora Sayuri Nüssner1.Staffel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAntje Markgraf3.Staffel
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesEva Maas1. Staffel
Cheffe décoratriceStephanie ErnstFolgen 1662 - 1668
Régisseur d'extérieursGerd Kuck
Accessoiriste de plateauHedy MichelsStaffel 4/2017 Folgen 1651-1660
Accessoiriste de plateauAva KellerFolge 1624-1632 Staffel 1 2017
Accessoiriste de plateauDaniela FeickSetrequisiteurin
Accessoiriste aux meublesPeter HenkSzb.Manfred Lohmar
Assistante accessoiriste de plateauHedy MichelsStaffel 1/2017 Folgen 1624-1632
Directeur de la photographieHubert Schick
Directeur de la photographieTill Vielrose2.Staffel | Regie Dominikus Probst
Directeur de la photographieChristoph BergStaffel 3
CadreurSteffen Kress
CadreurHans Christian MeboldStaffel 5
1er assistant opérateurChristopher Pott5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure
2ème assistant opérateurSven Wecker2. AC
Photographe de plateauSteven Mahner
Stagiaire imageErik Heinowski2. Kameraassistent Tageweise
Maquilleuse-coiffeuseNadine Eckstein2. Staffel
Maquilleuse-coiffeuseKatrin PaasStaffel 2,3,4
Maquilleuse-coiffeuseBettina Heyl1+3 Staffel
Maquilleuse-coiffeuseNicole Masztalerz
Cheffe maquilleuse-coiffeuseKerstin Baar1. Staffel (06.02.-29.03.2017)/5.Staffel
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnnika Gleitsmann
RéalisatriceEster Amrami
RéalisatriceKerstin Krause
RéalisateurHerwig Fischer1. Staffel (06.02.-29.03.2017)
RéalisateurIain Dilthey
1st AD (local system)Patrick Piepiorka17 Folgen: 1633-1641 & 1661-1668
1st AD (local system)Mischa Buelter
2nd AD crowd (local system)Lars Petri17 Folgen: 1633-1641 und 1661-1668
2nd AD crowd (local system)Bent Evers10 Folgen: 1651-1660
ScripteBent EversVertretung
ScripteSebastian Meister45 Folgen: 1624-1668
Extras coordinatorBent Evers27 Folgen: 1624-1650
2ème assistante monteuseChristina Bauermann
Compositeur·trice de musique de filmChristian Schlumpf
Producteur exécutifAndreas Habermaier
Directeur de productionElmar Harting
Régisseuse généraleVera Weißenberger2. Staffel (20.02. - 24.05.)
Régisseuse généraleJeannette DommermuthStaffel 4/2017, Folgen 1651-1660
Régisseur plateau (fiction)Rene Frankenfeldvon 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr
Chauffeur de productionCarsten HenzEine Woche Vertretung
ProducerAndrea Ziem
ScénaristeJens Schleicher
ScénaristeMichael Meisheit
Consultante scénarioMonika FechtAssistenz
Consultante scénarioKirsten Loose
Designer sonoreJasmin Lenssenbis Folge 1758 durchgehend seit 2002 - Sound Editor, Sounddesigner, Sound Mastering Engineer

Sociétés de production

SociétéRemarques
Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesMichael Mohr Stuntteam
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionAnsgard UGAbsperrung/HVZ
Régie / productionJOLA-RentBase Aussendrehs

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 30/12/1984