© FFP
© FFP
Téléfilm unitaire | 2016-2017 | ARD [de] | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage10/10/2016
Fin de tournage10/11/2016

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Petra Schmidt-SchallerMona [RP]
Mina TanderGreta [RP]
Jenny ElversJudith [RP]
Axel MilbergHaferkamp [RP]
Lisa Marie TrenseMarie [RP]
Juri Winkler
Danny Doerner [RP]
Judy WinterElsbeth [RP]
Friederike FrerichsÄltere Dame [SR]
Marek HarloffSven [SR]
Dagmar LeeschSonja [SR]
Lucas PrisorOle [SR]
Lea WillkowskyTine [SR]
Gerdy ZintRonny [SR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionIris El Guenaien
CascadeuseSwaantje Ruettenfür Double Action
CascadeuseAntonia JaußDouble P.Schmidt-Schaller Double Action
Cheffe costumière / créatrice de costumesPetra KrayDt.Fernsehakademie 2018: beste Hauptrolle f. Petra Schmidt -Schaller
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine Wäldchen
HabilleuseRena Edzads
HabilleuseKerstina Schemmel
Teinturier costumesChristian Roehrs
Cheffe décoratriceGabriele Wolff
1er assistant décorateurGiovanni Scribano
Régisseur d'extérieursMichael Fechner
Accessoiriste de plateauBjörn Holzhausen
RippeurFrank Mahler
Sous-chef électricienTobias Gehlfuß
ÉlectricienHannes Höber1 Woche Ersatz
Directeur de la photographiePhilip Peschlow
Cadreur droneManuel GernaertPilot und Kameraoperator
Cadreur droneMatthias Kapinos
2ème assistant opérateurAlexander Kohn
Data managerSebastian GanschowAlexa
Data managerJakob Fahr2 DT Vertretung
Photographe de plateauMarion von der Mehden
Stagiaire imageCharlotte Kray
Chef machinisteAndreas Frey
MachinisteCarsten Henkst
Pilote de droneManuel Gernaert
Maquilleuse-coiffeuseGrobi Wendelund SFX-Maske
Maquilleuse-coiffeuseAnnette Oehlkers
RéalisatriceClaudia Garde
1st AD (local system)Stefan Mohrbutter
ScripteMinu Shareghi
Chef monteurThomas Stange
Assistant monteurTorsten Lenz
Compositeur de musique de filmColin Towns
ÉtalonneurMartin Szafranek
Étalonneur des rushesJakob IhdeSDR, Cine+
Productrice exécutiveBeate Balser
Assistant à la production exécutiveJuan Thomas Hartmann
Directeur de productionAlbert Schwinges
DevisGeorge Hiller+ Drehplan
Directrice de post-productionMichaela Krauß
Assistante de productionBarbara Rothe
Régisseur généralNiels HansenDreh: Ostsee Dahme + Umgebung
Location managerDaniel Matthaeiund Motivsuche
Régisseuse plateau (fiction)Ilka Müller-WaackSH
Assistante régie plateauNina WolfertSH
BloqueurGerald JennerNachtwache
Chauffeur de productionHenning Weber
ProductriceDr. Simone Höller
ProducteurMichael Smeaton
CoproductriceChristine Strobl
CoproducteurChristoph Pellander
ProducerGreta Gilles
ScénaristeChristian Jeltsch
MixeurMichael Gerlach
Assistant du sonMax Kober
Chargée de programmeChristine StroblDegeto
Chargé de programmeChristoph Pellander
Assistante de rédaction TVAlexandra Fay
CantinierMichael Wittlerby Onkel Toms Hütte Catering

Sociétés de production

SociétéRemarques
FFP New Media GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Costumesco.co costume servicesKB: Petra Kray
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Petra Kray
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Kray
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Kray
Caméras et accessoiresVantage Film GmbH
Régie / productionMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Régie / productionSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus + WC
Postproduction sonoreAmazonas Studios

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Claudia Garde2017Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennomination
Claudia Garde2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnomination
Claudia Garde2017Filmfest BiberachFernsehfilmnomination
Claudia Garde2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]Bester Fernsehfilmprix décerné
Petra Schmidt-Schaller2018Jupiter AwardBeste TV-Darstellerinnomination
Petra Schmidt-Schaller2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - Hauptrolleprix décerné
Philip Peschlow2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Bildgestaltungnomination
Christoph Pellander2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Redaktion/Producingnomination
Christine Strobl2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Redaktion/Producingnomination
Greta Gilles2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Redaktion/Producingnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mercredi 01/11/2017