Série TV | Épisodes 1-10 | 2016 | Joyn [de], ProSieben [de] | Comédie | Allemagne

Tournage

Début de tournage13/09/2016
Fin de tournage11/11/2016
Lieux de tournagePostdam

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-10

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Christian UlmenChristian [RR]
Fahri YardimFahri [RR]
Jan Georg SchütteJürgen [RPE]
Mina TanderMina Tander [Part]
Emily Cox
Emily [SRC]
Nils DoergeloJacob [SRC]
Gisa FlakeMuriel [SRC]
Cloé Albertine HeinrichKala [SRC]
Pheline RogganPheline [SRC]
Collien Ulmen-FernandesCollien [SRC]
Hendrik von BültzingslöwenJojo [SRC]
Martin BadenPaintball-Instructor [SR]
Joanna KitzlJosi [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Urologe [SR]
Jessica McIntyre
Sonja [SR]
Larissa RießSimone [SR]
Kerstin RömerMitarbeiterin in einer Samenbank [SR]
Dar SalimDar Salim [SR]
SidoSido [SR]
Karsten SpeckKarten Speck [SR]
Alexander WipprechtKlinikarzt [SR]
Daniel AndersonThomas [SRE]
Andreas Anke
Battberg [SRE]
Philipp BaltusKaufhausdetektiv [SRE]
Jean-Yves BertelootJaques [SRE]
Yasemin Cetinkaya
Aylin [SRE]
Oliver EhrhardtKoch [SRE]
Johanna GeißlerAnja (Folge 6) [SRE]
Christoph Glaubacker
Thomas [SRE]
Cem Ali Gültekin
Ugur [SRE]
Ralph HerforthRalph Herforth [SRE]
Klara Höfels
Eugenia von Gehr [SRE]
Noah Amos Aron MatheisFred [SRE]
Jana PallaskeJana Pallaske [SRE]
Nora TschirnerNora [SRE]
Theresa BischofRadfahrerin [PR]
Marion BreckwoldtImbisswirtin [PR]
Thelma BuabengTierärztin [PR]
Tania Carlin
Sanitäterin [PR]
Harald EffenbergPolizist [PR]
Leon EliasRodney [PR]
Michael HornigBarnabas [PR]
Jörn Knebel
Vorbesitzer [PR]
Katharina RieplerRedakteurin Claudia [PR]
Natalia RudziewiczNatalia [PR]
Annette SchneiderOptikerin [PR]
Zara-Rachel SchöneckElla Tander [PR]
Margret VölkerFrauenärztin [PR]
Alena WolfNina [PR]
Robert ZimmermannMöbelpacker [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMichael Garnatz
Cheffe costumière / créatrice de costumesTin Viot
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Zinn
HabilleuseGalina StreseFolge 1-10
Chef décorateurOlaf Rehahn
1er assistant décorateurFabian Reber
Régisseuse d'extérieursMarianne Kotulek
Accessoiriste de plateauSilvie Sachseneder
Accessoiriste aux meublesJo Heinsadditionl
Accessoiriste aux meublesKathrin Najmrodzki
Assistante accessoiriste de plateauLeona Yasmin Liehmann
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhren
Directrice de castingDeborah Congia
Directrice de casting enfantsJacqueline Rietz
Assistante castingMelanie WaeldeKinder
Casting figuration/silhouettesClaudia Ferse
Chef électricienStefan PetersZusatz
Assistant lumièreMitch Bozzo
Directeur de la photographieFlorian Licht1. Staffel (10 Folgen)
Directeur de la photographieDaniel Blaum
1er assistant opérateurClemens KirchnerB-CAM, Canon C300 Mk2
1er assistant opérateurKris KraffertA-Cam Vertretung
1er assistant opérateurKristian LerchC300 MKII | A-Cam
2ème assistant opérateurMartin Paschkowski
3ème assistant opérateurSebastian Peise
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]
RéalisateurChristian Ulmen
1st AD (local system)Benjamin KohzerAlle Folgen
ScripteAntonia Molter
Chef monteurMarty Schenk
Cheffe monteuseAnn-Sophie SchweizerFolge 2,6,8
Chef monteurWilliam JamesFolge 4 und 9
Assistante monteuseSilke Zirnité
Trailer editorHendrik Gutmann
ÉtalonneurJohannes Hilser
Producteur exécutifOlav Mann
Directeur de productionOlav Mann
Assistante de productionLisa Fuchs
Assistant de post-productionLieven Lobing
Régisseur généralJanek Plathe
Location managerVictor Szyszka
Régisseur plateau (fiction)Andreas MaierPotsdam
Assistante régie plateauGrit Aufzug
Chauffeur de productionMike Schmalley
Chauffeur de productionOliver Planert
Chauffeur de productionUwe HeinelÜ-faher Kostüm/MaskenMobil
Chauffeur de productionSteven VillwockPotsdam & Umgebung
Producteur déléguéCarsten Kelber
ScénaristeJohannes Boss
ScénaristeMurmel Clausen
Designer sonoreJohannes Krause
Monteur parolesJohannes Krause
Chef opérateur du sonPhilipp SehlingGanze Staffel (Folge 1 - 10)
Assistant du sonKai ZiarkowskiFolge 1-10

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Figurants/SilhouettesLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
CostumesLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Kerstin Viot
DécorationDesign & MusterbauConstruction
DécorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Uniformen
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCatering
RégiehiasberlinMaske/Kostüm/Lounge
RégieNeels Mobil GmbHWohnmobile

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Christian Ulmen2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenomination
Christian Ulmen2017Der Deutsche ComedypreisBeste Innovationprix décerné
Pheline Roggan2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihenomination
Emily Cox
2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Hauptdarstellerin einer Serie oder Reihenomination
Christian Ulmen2017Quotenmeter FernsehpreisBester Hauptdarsteller einer Serie oder Reiheprix décerné
Fahri Yardim2017Quotenmeter FernsehpreisBester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihenomination
Nils Doergelo2017Quotenmeter FernsehpreisBester Nebendarsteller einer Serie oder Reiheprix décerné
Christian Ulmen2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Serienomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneMaxdome [de]jeudi 26/01/2017