Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Erika MarozsánMädchen [RP]
Walter SittlerTempler [RP]
Jörg RampkeFreier [SR]
Gilbert von SohlernPriester [SR]
Jens WassermannJochen [SR]
Werner LustigWirtshausgast

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesArmin Sauer
Cheffe costumière / créatrice de costumesIngrid Weiß
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesConstanze Hagedorn
Chef décorateurMarcus Göppner
Chef décorateurHucky HornbergerSupervisor
EnsemblierSimon van der VeldenSFX-Ausstatter und Props
EnsemblierDennis Duis
Régisseuse d'extérieursCherstin Vogel
Accessoiriste de plateauDennis DuisHistorisch
ConstructriceAlkmini Boura
Chef électricienMichael 'Rossi' Röska
Sous-chef électricienMichael Koschorreck
ÉlectricienRobert Czernich
ÉlectricienHolger Löhner
ÉlectricienMatthias Scholz
ÉlectricienTobias Vogel
ÉlectricienneAlexandra Anderlik
Assistant lumièreHeiko Kohl
Directeur de la photographieHagen Bogdanski
1er assistant opérateurNicolay Gutscher/ Scope (Hawk Anamorphic)
2ème assistant opérateurThomas BaderKameraassistent 2 Kamera Scope
Photographe de plateauHolger Kist
Chef machinisteOsée Bechstedt
MachinisteMax Mönig
Machiniste grueOsée Bechstedt
Maquilleuse-coiffeuseJil La Monaca
Stagiaire maquillage-coiffureAnne ReinholdKomparserie
Stagiaire maquillage-coiffureJana Filippf.Komparsen zuständig
Stagiaire maquillage-coiffureRagna Jornitzfür Komparserie
RéalisateurSebastian Henckel von Donnersmarck
RéalisateurFlorian Henckel von Donnersmarck
1st AD (local system)Stephan BrunnDrehort: Berlin
ScripteCharlotte BasseAssistenz/ Vertretung
Cheffe monteuseOlivia Retzer
Chef monteurMarco Pav D'Auria
Producteur de la musiquePhilipp Fabian Kölmel
Directrice de productionSusanne Hildebrand
Assistante de productionNina SchermerVorbereitung
Régisseur plateau (fiction)Mehmet Atmaca
Auxiliaire de régieSue Hetzinger/ am Set / Produktionsfahrerin
Stagiaire production/régieNina SchermerSet-Aufnahmeleitungs Assistent
ProducteurQuirin Berg
ProducteurMax Wiedemann
CoproducteurJan Brandt
ScénaristeSebastian Henckel von Donnersmarck
Mixeur musiqueKlaus Wendt
Designer sonoreNico Krebs
Assistant du sonSven Krüger

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Sebastian Henckel von Donnersmarck2002Eastman Förderpreis der Hofer FilmtageBester Nachwuchsregisseurprix décerné
Max Wiedemann2003Friedrich-Wilhelm-Murnau-PreisMurnau-Kurzfilmpreisprix décerné
Quirin Berg2003Friedrich-Wilhelm-Murnau-PreisMurnau-Kurzfilmpreisprix décerné