© ARD
© ARD

Zwei Bauern und kein Land

  • Ackerpiraten (Titre de travail)
Téléfilm unitaire | 2016-2017 | ARD [de], Degeto [de] | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage21/06/2016
Fin de tournage21/07/2016
Lieux de tournageHamburg und Mecklenburg Vorpommern

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Ernst StötznerJohannes Becker [RP]
Katharina ThalbachKatrin Becker [RP]
Christoph SchechingerFelix Becker [RP]
Theresa ScholzeMarie Lenicki [RP]
Petra KleinertHeidi Bank [RP]
Hans Uwe BauerGünther Fuchs [SR]
Thomas KügelRudi Kruse [SR]
Andreas SchmidtKiepke [SR]
Andreas BirknerGerd [SR]
Rainer ReinersBotin [SR]
Florian AndererKarl Milcho [SR]
Patrick KalupaHarti [SR]
Johannes Richard VoelkelH. Benthin [SR]
Holger Franke [1]Brügge [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
CascadeurThomas Bloem
Cascadeuse mécaniqueMai- Lin Senf
Cheffe costumièreKarin Lohr
1ère assistante costumesSilke Schäfer [1]
Costumière-habilleuseFranziska Clement
Cheffe décoratriceZazie Knepper
1ère assistante décoratriceUlrike MoßigDE / Elbtalaue
Régisseuse d'extérieursSteffi Lehmkul
Accessoiriste de plateauClaudia Kiefer
RepéreurJan ZigullaMecklenburg-Vorpommern
Peintre de décorGodja Momsen
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
Renfort accessoiresLouis Uphus
RippeurMarius Jacob
Casting figuration/silhouettesDuc-Anh DinhMecklenburg-Vorpommern
Chef électricienJürgen Bauer
Directeur de la photographieKlaus Merkel
CadreurThorsten Alt2 DT
1er assistant opérateurPhilipp Schöttner
1er assistant opérateurLeon Hüppauff2. Unit
2ème assistant opérateurFinn Kölln
Stagiaire imageTim Herzhauser
Chef machinisteMarkus Thanner
Maquilleuse-coiffeuseUlla Röling
Renfort maquilleuse-coiffeuseTanja Adams
RéalisatriceSibylle Tafel
1st AD (local system)Angelika Gruber
Assistant réalisateur - figurantsDuc-Anh Dinh
ScripteManfred Behrndt
Cheffe monteuseMelania Singer
CompositeurMichael Klaukien
CompositeurAndreas Lonardoni
Directeur de productionBjörn Eggert
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Assistante de productionUlrike Lanz
Régisseur généralJan ZillmannHamburg, Mecklenburg-Vorpommern
Location managerMichael Bruns
Régisseur plateau (fiction)Lars Buscher
Régisseuse plateau (fiction)Alina Müller3 Drehtage + Abwicklung
Auxiliaire de régieAlina MüllerAssistentin der Set-AL+3 Drehtage SetAL
Assistante régie plateauPhilina Davidsmeyer3DT + Abwicklungstag
RunnerYannik Pföhler
RunnerKerstin Beckefeld
Chauffeur de productionMarc Lehmann
Chauffeur de productionMatthias Kühl
Chauffeur de productionDaniel König [1]
Chauffeur de productionVolker StaschMecklenburg/ Vorpommern
ProductriceSabine Timmermann
ScénaristeRobert Krause
ScénaristeJakob Hein
Consultante scénarioAnna Janikow
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Chef opérateur du sonChristoph KöpfMecklenburg-Vorpommern
Assistant du sonGeorgios Pump
Chargée de programmeBarbara Süßmann

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
AccessoiresWerner Kürsten Kartonagen e.K.Aktenkartons
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Karin Lohr
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Motorrad
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbHAlexa+/HS/Ang.Optimo
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieBrust oder Keule Filmcatering
RégieCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Leihmöbel
RégieSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaske + Garderobe

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 03/03/2017