Brecht

  • Brecht - Eine Vorstellung (Titre de travail)
Téléfilm en plusieurs parties | 2017-2018 | arte, BR [de], SWR [de], WDR [de] | Allemagne, République tchèque

Tournage

Début de tournage30/05/2017
Fin de tournage28/07/2017
Lieux de tournagePrag und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Burghart KlaußnerBertolt Brecht ( 1940-1956) [RP]
Tom SchillingBertolt Brecht (1916 - 1933) [RP]
Laura de BoerIsot Kilian [RP]
Trine DyrholmRuth Berlau [RP]
Adele NeuhauserHelene Weigel (1940-1966) [RP]
Lou StrengerHelene Weigel (1920 - 1933) [RP]
Karolina HorsterKäthe Rülicke [SR]
Matthias Rheinheimer
Paul Albert Krumm [SR]
Franz Hartwig
Caspar Neher (1916-1933) [SR]
Ernst StötznerCaspar Neher (1940-1956) [SR]
Maximilian KlasManfred Wekwerth [SR]
Marie Luise StahlAngelika Hurwicz [SR]
Anna Herrmann
Käthe Reichel [SR]
Vincent RedetzkiMartin Pohl [SR]
Thimo Meitner
Walter Brecht [SR]
Anatole TaubmanErnst Josef Aufricht [SR]
Markus HeringBrechts Vater [SR]
Kerstin ThielemannMarie Röcker [SR]
Rafael GareisenOtto Müllereisert [SR]
Gitta SchweighöferSouffleuse [SR]
Jessica McIntyre
Marta Feuchtwanger [SR]
Hannes WegenerDr. Lion Feuchtwanger [SR]
Manuel ZschunkeArnolt Bronnen [SR]
Stella Maria AdorfSophie Brecht [SR]
Helge Gutbrod
Hans Gaugler [SR]
Oscar OlivoKurt Weill [SR]
Kdystof BartosPeter Voigt [SR]
Friederike BechtMarianne Zoff [SR]
Leonie BeneschElisabeth Hauptmann / jung [SR]
Petra BuckovaGerda Goedhart [SR]
Andreas BuntscheckGeorg Pfanzelt [SR]
Filip CapCamillus Recht [SR]
Franz Dinda
Egon Monk [SR]
Maria DragusRegine Lutz [SR]
Michal DudekPalitzsch [SR]
Ole Eisfeld
Mackie Messer / Harald Paulsen [SR]
Mala EmdePaula Banholzer [SR]
Vojtech HavelkaHans Bunge [SR]
Vaclav HoskovecCharley Weber [SR]
Sebastian JacquesHartmann [SR]
Jakub KrejcaBK Tragelehn [SR]
Jaroslava LaufenováElisabeth Hauptmann / älter [SR]
Jan SantrochSagredo [SR]
Philipp SchenkerHerbert Jhering [SR]
Götz SchubertErnst Busch / Galileo/Aztak [SR]
Tomás SlavicekBezold [SR]
Thomas Meinhardt
Wilhelm Girnus [PR]
Lutz Blochberger
Wolfgang Böttcher [PR]
David RulandFeldwebel [PR]
Jiri KrejciErich Engel / jung [PR]
Martin JanousErich Engel / jung [PR]
Helmut Zhuber
Lateinlehrer Dr. Gebhard [PR]
Christian HoeningKonrektor [PR]
Lukáš (Lukas) BechSchausteller auf dem Plärrer [PR]
Petr FranekDr. Banholzer [PR]
Sára ArnsteinováVera Tenschert [PR]
Jens-Uwe BogadtkeBänkelsänger [PR]
Michal KolinekOber im Restaurant Schlichter [PR]
Markéta MartinikováSchauspielerin am BE 1956 [PR]
Frantisek MitásTiger Brown [PR]
Brigitta CmuntováLotte Lenya [PR]
Ivan GveraArzt Los Angeles [PR]
Josef HervertChefarzt Charité [PR]
Katerina JandáckováAnna [PR]
Ondrej KavanOtto Zarek [PR]
Daniel KrecmarWalter Groos [PR]
Samuel NeduhaHorst Kube [PR]
Karel PolisenskySchauspieler [PR]
Philipp QuestAndrea / Ekkehard Schall [PR]
Justin SvobodaBrechts Anwalt [PR]
Simon Werdelis
Kragler [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionPetra Hartinger
Administrateur de productionTomás Masopust
ComptableNicole Albrecht
ComptableNicole Schoch
Administrateur adjoint comptableKlára Valouchová
Régleur de cascadesLadislav Lahoda
Régleur de cascadesMartin Hub
Cheffe costumière / créatrice de costumesUte Paffendorfhistorisch 1917-1956
Costume supervisorVera Mirova
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarita Hoffjann
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesDaniele Gossens-Dommel
Costume department coordinatorKlára Forejtová
HabilleurDavid Tuma
HabilleuseMonika Hrichová
HabilleuseMartina Fialová
HabilleuseJana Smetanová
HabilleuseMartina Hejlová
CouturièreJana Vrnácková
CouturièreHelena Vitoulová
CouturièreKatrin Koboldhist. Anfertigung Deutschland
CouturierTomás Sykora
CouturièreIrena Vondrácková
CouturièreJana Hohnová
CouturierFilip Sobor
Patineur·se costumesMagdalena Pesevová
Chef décorateurChristoph Kanter
Art directorVladimir Heiser
Art directorTanja Erdmann
2ème assistant décorateurRudolf Kinsky
EnsemblierHans Wagner
EnsemblièreBarbora Bucharova
Assistant set decoratorKarel Stýblo
Prop buyerAles Liska
Régisseur d'extérieursJirka Moravec
Régisseuse d'extérieursAndrea Krizova
Régisseur d'extérieursJohannes Slapa
Régisseur d'extérieursPavel Chalupa
Accessoiriste de plateauTomás Hais
Accessoiriste de plateauLena Zedtwitz-Liebenstein
Accessoiriste aux meublesAllesia Spinelli
Accessoiriste aux meublesJarda Strba
Assistant accessoiristeAaron Crookes
ConstructeurFrantisek Sloup
ConstructeurStepán Oktábec
ConstructeurJiri Maran
Machiniste décor (plateau)Jaroslav David
Machiniste décor (plateau)Martin Bohatý
Machiniste décor (plateau)Jiri Havlicek
DessinatriceEliska Jenicková
Illustrateur/infographiste de décorPavel Vojtíšek
Directeur de castingHeta Mantscheff
Directrice de castingFranziska Aigner
Directrice de castingMiroslava Hyzikova
Casting figuration/silhouettesSidonie Zembery
Chef électricienHarald Hauschildt
Chef électricienIgor Jelen
Sous-chef électricienJan Boruvka
Rigging gaffer (prelight)Jan Boruvka
ÉlectricienRadek Novak
ÉlectricienVáclav Hrabánek
Renfort électricienBohumil Kapek
Renfort électricienJiri Krenek
Directeur de la photographieGernot Roll
CadreurMichael PraunA-Camera Operator/ 43 days
CadreurJürgen Hahn
Cadreur steadicamMichael PraunA-Cam/ 43 shooting days
1er assistant opérateurVladimir Duben
Photographe de plateauStefan FalkePrague
Photographe de plateauNik KonietznyPrag
Chef machinistePetr Bittman
Maquilleuse-coiffeuseMonika Cabáková
Maquilleuse-coiffeuseSylvia Reusch
Maquilleuse-coiffeuseSilka Lisku
Maquilleuse-coiffeuseJirina Pahlerová
Maquilleuse-coiffeuseJudith Müllerhistorisch 1916-1956
Maquilleuse-coiffeuseTamara Koubová
Cheffe maquilleuse-coiffeuseSilka Lisku
Assistant maquilleur-coiffeurAneta Cejková
PerruquièreThereza Valenzuela
PerruquièreTabea JüngerKnüpfen via Gerd Zeiss
PerruquièreEmma Valenzuela
RéalisateurDr. Heinrich Breloer
1st AD (local system)Eva Kadankova
1st AD (local system)Vojtech Hlavicka
3rd AD Crowd (Local System)Frantisek Petfik
ScripteJens Budde
Cheffe monteuseClaudia Wolscht
Opérateur conformationFlorian Amrath
Assistant monteurMarco Schmitz
Assistant monteurChristian Maire
Assistante monteuseDaria Wörmann
CompositeurHans P. Ströer
Superviseur des effets visuelsTobias Kreißl
Superviseur des effets visuelsMin Tesch
ÉtalonneurMartin Becker
Productrice exécutiveTahmee Theiler
Producteur exécutifGilbert Möhler
Assistant à la production exécutiveSebastian RybingProduktionsmanager
Directeur de productionPetr Bilek
Production supervisorUdo Happel/ Production Manager / Dreh in Tschechien
Directeur de post-productionPhilipp Hahn
Assistant to postprod. supervisorFranziska Traubinger
Coordinateur de productionManni Gläser
Coordinatrice de productionJessica Petzold
Coordinatrice de productionPetra Šnajdrová
Assistant de productionViktor Zák
2ème assistant de productionLeos Drábek
Régisseur généralJan Hartl
Location coordinatorJan Vomácka
Transportation captainKarel Jiran
BloqueurLukás Sliacký
Chauffeur de productionMartin Lukac
Chauffeur de productionJiri Faltyn
Chauffeur de productionTomás Golberger
Chauffeur de productionLubos Musil
Chauffeur de productionMiloslav Kulic
Chauffeur de productionJosef Jancár
Chauffeur de productionJiri Fictum
Chauffeur de productionJaroslav Krieger
ChauffeurJindrich Smejkal
ProducteurJan S. Kaiser
ProductriceCorinna Eich
ProducteurGeorg Höss
ProducteurMichal Pokorny
ProducteurHeinrich Ambrosch
ProducerKatharina Beyrich
Assistante des producteurs·tricesRoswitha Presber
Assistante des producteurs·tricesKirsten Weidinger
Assistante des producteurs·tricesSabine Wanderburg
ScénaristeDr. Heinrich Breloer
Consultante scénarioAnke Krause
Consultant scénarioRainer Zimmer
Consultant scénarioMichael Hild
Superviseur des effets spéciauxMartin Kulhánek
Technicien des effets spéciauxKarel Brosinger
Technicien des effets spéciauxJirka Väter
MixeurThomas Supke
MixeurChristian Neff
Designer sonoreThomas Supke
Supervising sound editorFrieder Wohlfarth
BruiteurBastian Gerner
Chef opérateur du sonMiroslav Pibil
Assistant du sonJosef Masek
2ème assistant du sonJan Vacek
Chargé de programmeAndreas Schreitmüllerarte
Chargée de programmeSandra DujmovicSWR
Chargée de programmeDr. Barbara BuhlWDR
Chargé de programmeChristian GranderathNDR
Chargée de programmeCornelia AckersBR
Assistante de rédaction TVSabine Stabel
Dialogue coachClaudia Vaseková
Obtention des droitsSarah T. Burkhard
Obtention des droitsMonika Preischl
Sauveteur-secouriste du travailPavlina Sliacká
Sauveteuse-secouriste du travailHana Pokorná
Traducteur-interprèteKlára Forejtová

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresOldworld - RequisitenverleihSpielrequisiten
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ute Paffendorf
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Ute Paffendorf
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Finance/Droit/AssuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
RégieCaravan Centrum Hykro
RégieFritzfood CateringMakeup-/Costume Test
RégieLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
RégieMia Film [cz]
RégieUPP - Universal Production Partners a.s. [cz]
Transports, voyages et hébergementB.Y.T Agency [cz]
Transports, voyages et hébergementCzechocar [cz]
Transports, voyages et hébergementT.Y.P. Agency [cz]
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Transports, voyages et hébergementWishlist Prague [cz]
Transports, voyages et hébergementWorkStay [cz]
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Dr. Heinrich Breloer2020Grimme Preis [de]Spezialnomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2019AllemagneInt. Filmfestspiele BerlinBerlinale Special Gala im Friedrichstadt-Palast

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartevendredi 22/03/2019 à 20h15