Série TV | Épisodes 1-8 | 2016-2017 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/08/2016
Fin de tournage17/12/2016
Lieux de tournageBayern , Tschechien, Berlin

Infos complémentaires

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Julia JentschMichelle [RR]
Elisa SchlottJanine Grabowski [RR]
Johanna Ingelfinger
Manu Essmann [RR]
Sebastian BlombergLeo Essmann [RR]
Nina KunzendorfSteffi Essmann [RR]
Isabella Bartdorff
Nicole Göhl [RR]
Saskia RosendahlLaura Wagner [RR]
Mehmet Atesci
Tarik Karaman [RR]
Caroline EbnerAnnegret Wagner [RR]
Martin Feifel
Jens Köhler [RR]
Godehard GieseMartin Göhl [RR]
Stephan ZinnerGerd Markwart [RR]
Michael A. Grimm
Helmut Wagner [SRC]
Vedat Erincin
Ayhan Karaman [SRC]
Teresa Harder
Kerstin Karaman [SRC]
Anne-Marie WeiszEvi Grabowski [SRC]
Andreas BichlerAndré [SR]
Claudia Helene Hinterecker
Sprechstundenhilfe [SR]
Stefan Murr
Christoph Hochstetter [SR]
Louis Nitsche
Florian Göhl [SR]
Judith EngelJuliane Durkheim [SR]
Golo EulerKai Jessel [SR]
Max BretschneiderJulian [SR]
Nicholas CatianisMihai Demetrescu [SR]
Eliza RycembelAlicja [SR]
Linus SchülerBasti Göhl [SR]
Rainer WössJoachim Berger [SR]
Peter PeniaskaDiscobesucher [SRE]
Wolfgang Maria BauerMatthias 'Matt' Schreiner [PR]
Klaus Ebert
Polizist Spusi [PR]
Sarah FinkelKrankenschwester [PR]
Tonja Arina Gold
Büroangestellte [PR]
Johanna KohlmünzerKrankenschwester [PR]
Matthias Kupfer
Anwalt Daniel Förster [PR]
Susanne SchroederFrau Buchmüller [PR]
Heide SimonFrau Stifter [PR]
Marcus Widmann
Dr. Reschke [PR]
Kira ZurhausenTanzlehrerin [PR]
Claudia Marcela SchönbornKatrin Petersen [PR]
Lukas RedemannDiscobesucher [PR]
Laura TrischkatBarfrau [PR]
Anita VulesicaHenriette Bauer [PR]
Hans Ulrich BorowiakAlfred Hofauer [PR]
Sven KämmererStudent [PR]
Ludwig LimbrunnerPfarrer [PR]
Olaf SchürmannAnwalt Brehm [PR]
Hoai ThungleKioskbesitzer [PR]
Marie WinklerChirurgin [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionJanina Bukowski
Administrateur adjoint comptableJörg Huke
Cheffe costumière / créatrice de costumesBirgitta Lohrer-Horres
mit Julia Jentsch, div.Filmpreise
mit Julia Jentsch, div.Filmpreise
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCarolin Schreck
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLaura Fries
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesYasoda Hennig
HabilleuseYasoda Hennig
Stagiaire costumesJannika Hinz
Berlin-Teil 29.11. - 20.12.16
Berlin-Teil 29.11. - 20.12.16
Cheffe décoratriceHeike Lange
1ère assistante décoratriceMarei Hitzler
EnsemblierAndreas Widmann
3ème assistante décoratriceJudith Ramoser
Prop buyerSarah Hesse
Régisseuse d'extérieursKerstin Grund
Accessoiriste de plateauBettina Sailer
Accessoiriste aux meublesRobert Wimmer
Picture car coordinatorEmanuel Less
Spiel-/Stuntfahrzeugeausstattu
Spiel-/Stuntfahrzeugeausstattu
RepéreurChristof Pilsl
RepéreurRoland Gerhardt
RepéreurRaidar Huber
RepéreuseJudith Fischer
RepéreuseMarina Winter
ConstructeurPeter Schuler
ConstructeurStefan Musikant
Stand by set builderThomas Wimmer
Bayern und Tschechien
Bayern und Tschechien
Illustratrice/infographiste de décorJohanna Fanderl
Illustratrice/infographiste de décorAnna Klimmer
RippeurMichael Freese
Berlinteil
Berlinteil
RippeurJohannes Heilingbrunner
RippeurWolfgang Koch
Stagiaire décoRuth Yasmin Hahn
Directrice de castingSuse Marquardt
Directrice de castingNessie Nesslauer
Directrice de castingAlexandra Koknat
Assistante castingMaren Friedrich
Chef électricienTobias Vogel
Sous-chef électricienAndreas Knäblein
Renfort électricienMaik Uhlig
Directeur de la photographieYoshi Heimrath
Directeur photo sous-marineAndrés Lizana Prado
Drytech (techn. Support) ALEXA Scubacam
Drytech (techn. Support) ALEXA Scubacam
CadreurAndrés Lizana Prado
B-Cam - ARRI ALEXA
B-Cam - ARRI ALEXA
CadreurTobias Rost
B-Kamera ( Berlin 8DT )
B-Kamera ( Berlin 8DT )
CadreurThomas Gottschalk
B-Cam + 2nd Unit
B-Cam + 2nd Unit
Cadreur steadicamMartin Bock
+ b-cam / 2.unit DP
+ b-cam / 2.unit DP
1er assistant opérateurTobias Rost
1ère assistante opérateurJohanna Kreuz
Zusatz Steadicam
Zusatz Steadicam
1er assistant opérateurMarcus Allemann
B kamera zusatz
B kamera zusatz
1er assistant opérateurChristoph Greiner
1er assistant opérateurSimon Preissinger
Zusatz
Zusatz
1er assistant opérateurMaximilian G. Engl
Cam A / 1DT Zusatz
Cam A / 1DT Zusatz
2ème assistante opérateurCelina Tosuncuk
9 DT Vertretung
9 DT Vertretung
2ème assistante opérateurDunya Hosnofsky
3ème assistante opérateurJosefin Porstner
13 DT
13 DT
Chef machinisteManfred Baier
Chef machinisteChristopher Huck
Best-Boy
Best-Boy
Maquilleuse-coiffeuseTatjana Krauskopf
Maquilleuse-coiffeuseNannie Gebhardt-Seele
RéalisateurHans-Christian Schmid
Réalisatrice 2ème équipeJuliane A. Ahrens
1st AD (local system)Annette Stefan
2nd AD crowd (local system)Sven Kämmerer
+ Komparsencasting Niederbayern
+ Komparsencasting Niederbayern
Script continuityInes Burger
Chef monteurBernd Schlegel
Chef monteurHansjörg Weißbrich
Compositeur de musique de filmMicha Acher
The Notwist
The Notwist
Compositeur de musique de filmMarkus Acher
The Notwist
The Notwist
Superviseuse musicaleHannah Leuze
Directeur de post-productionDominik Bollen
Assistant to postprod. supervisorRaphael Tostlebe
Productrice exécutiveDorissa Berninger
Productrice exécutiveMelanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Assistante à la production exécutiveHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
Assistante à la production exécutiveJessica Petzold
Coordinatrice de productionMiriam Zacheiß
Régisseur généralMatthias Ruppelt
Travel coordinatorAndrea Held
Vorbereitung Unterkünfte
Vorbereitung Unterkünfte
Location manager (local system)Balthasar Busmann
Berlin
Berlin
Location manager (local system)Andreas Wanner
Régisseuse plateau (fiction)Levke Palm
Assistant régie plateauMoritz Großerhode
Chauffeur de productionTom Strelow
Chauffeure de productionMarion Littich
PrivatDriver Julia Jensch
PrivatDriver Julia Jensch
Chauffeur de productionAlex Havrilla
Chauffeure de productionKatja Mroczek
Stagiaire régie/productionMario Klaus
August bis Oktober
August bis Oktober
RunnerLotta Berninger
RunnerMelanie Weber
Ab DT 36
Ab DT 36
ProducteurHans-Christian Schmid
ProductriceBritta Knöller
CoproducteurZbynek Pippal
CoproducteurMichal Pokorny
ScénaristeHans-Christian Schmid
ScénaristeBernd Lange
Consultante scénarioJuliane A. Ahrens
MixeurFlorian Beck
Chef opérateur du sonPatrick Veigel
Assistant du sonHans Jörg Bramm
2ème assistant du sonWolfgang Kick
2ème assistant du sonAndré Schick
Berlin 3. Tage
Berlin 3. Tage
Chargé de programmeSascha Schwingel
ARD Degeto
ARD Degeto
Chargée de programmeClaudia Simionescu
BR
BR
Chargée de programmeClaudia Grässel
ARD Degeto
ARD Degeto
Chargée de programmeKerstin Freels
SWR
SWR
Chargée de programmeBettina Ricklefs
BR
BR
Chargée de programmeSabine Holtgreve
NDR
NDR
Directeur des productions (diffuseur)Frank Horak
Prüfung
Prüfung
Chef de projetSebastian Alten
Tonpostproduktion
Tonpostproduktion

Sociétés de production

SociétéRemarques
23/5 Filmproduktion GmbH [de]
MIA FILM
Service production
Service production

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
AccessoiresSonnewald
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: B. Lohrer-Horres
KB: B. Lohrer-Horres
CostumesLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: B.Lohrer-Horres
KB: B.Lohrer-Horres
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Véhicules et engins aériensGarage76
Spielfahrzeuge u.Set
Spielfahrzeuge u.Set
Video/Computer PlaybackTeam-Endeffekt
Einsp. PC
Einsp. PC
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Absperrdienst/Blocker
Absperrdienst/Blocker
Régie / productionFES - Film-Equipment-Services
Blocker
Blocker
Régie / productionMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
Régie / productionNaked Lunch
Berlin
Berlin
Régie / productionNaked Lunch Catering
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Hans-Christian Schmid2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennomination
Patrick Veigel2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltungprix décerné
Hans-Christian Schmid2018Grimme-PreisFiktionnomination
Hans-Christian Schmid2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Regieprix décerné
Hans-Christian Schmid2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnomination
Hans-Christian Schmid2018Romy [at]Beste TV-Serienomination
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienomination
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Regienomination
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchprix décerné
Hans-Christian Schmid2018Deutscher Fernsehkrimi-Preis [de]Gesamtleistungprix décerné

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]dimanche 22/10/2017