SOKO München

  • (vormals Soko 5113) (Titre de travail)
Série TV | 2016 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/03/2016
Fin de tournage21/12/2016

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Amanda da GloriaAntonia Bischoff [RR]
Joscha KieferDominik Morgenstern [RR]
Anna PlatenBerit (F: Zombie) [RR]
Christofer von Beau
Franz Ainfachnur [RR]
Helene GrassAnita Maier-Bachmann [RP]
Timo Jacobs
Tim Pegler (F: ausweglos) [RP]
Johannes AhnTian Li [RPE]
Angelika BenderMagdalena von Trenkler (Perle im Staub) [SR]
Oliver BenderClaus Riedlich [RPE]
Anne Bolik
Moni Perlinger [RPE]
Julia Bremermann
Nathalie Weigand [RPE]
Guido BroscheitAndreas Lechfeld [RPE]
Paul Courtenay HyuNgo Minh Hai [RPE]
Maximilian DirrKarsten Weber [RPE]
Sebastian Fischer [1]
Tobias Berg [RPE]
Jennifer Frank
Gina Lambert [RPE]
Nina Gnädig
Marlen Saiber [RPE]
Sebastian Griegel
Jean-Claude [RPE]
Jan HartmannLinus Engler [RPE]
Mike Hoffmann
Alexander Turon [RPE]
Klara Höfels
Hilde Schuster [RPE]
Kyra Sophia KahreSara Wingen [RPE]
Sonja KerskesTora Förster [RPE]
Michael Lerchenberg
Herr Böhnisch [RPE]
Lea MornarSerowa [RPE]
Kristina Pauls
Melanie Blum (F: Targets) [RPE]
Christina Rainer
Birgit Lechfeld [RPE]
Lucas Reiber
Matti Fauser [RPE]
Mats ReinhardtDr. Mark Hellbeck [RPE]
Marie Theres Relin
Ruth Schöne [RPE]
Simone RethelEllen Grolmann [RPE]
Philipp Rosenthal
Marlon Thalbach [RPE]
Hannah Schutsch
Dana Dumitrescu [RPE]
Johannes SilberschneiderProf. Weigand [RPE]
Robin Sondermann
Dusan Matic (F: Targets) [RPE]
Timmi TrinksKai Schenker [RPE]
Jockel TschierschKarl Ortmair [RPE]
Tobias van DiekenLukas Steinfeldt [RPE]
Sabine von MaydellLotte von Springe [RPE]
Brigitte Zeh
Greta Simmering [RPE]
Keziban InalNedia Durmaz [SRC]
Florian OdendahlDr. Maximilian Weissenböck [SRC]
Sina ReißBillie Curio (Kriminaltechnikerin) [SRC]
Stefan VoglhuberKTUler Hanno [SRC]
Constanze WächterAnna Bartholdy [SRC]
Lucy WirthPolizeipsychologin [SRC]
David Baalcke
Ricco Greven [SR]
Christiane BärwaldAnne Beyer [SR]
Butz Ulrich BuseAnwalt Köbele [SR]
Sebastian EdtbauerSven Kira [SR]
Ole EisfeldGerrit Blum [SR]
Karin Engelhard
Frau Kaltenberger [SR]
Lilly Forgách
Miriam Vogt [SR]
Sebastian FritzMarek Blunck [SR]
Hans B. Goetzfried
Rentner [SR]
Christian HellerDr. Hans Stelter [SR]
Ines HollingerInes [SR]
Young-Shin KimThu-Ha [SR]
Karl KnaupWolfgang Huber [SR]
Anno KoehlerLutz Wollinger [SR]
Christian Lerch
Thomas Perlinger [SR]
Inga LessmannAline [SR]
Sascha Maaz
Harald Merten [SR]
Beate Maes
Sigrid Kossmann [SR]
Katharina MatzIlse Gärtner [SR]
Lena MeckelSarja [SR]
Klaus Münster
Herbert Schuster [SR]
Thorsten NindelJosef Schreiber [SR]
Louis NitscheJohn [SR]
Tijan NjieTyler Diggs [SR]
Ursula-Maria Rehm
Marianne Berg [SR]
Heiko RuprechtFrank Deuter [SR]
Christian K. SchaefferFrank Braun [SR]
Herbert Schäfer
Hans-Peter Leitner [SR]
Samouil Stoyanovn.c. [SR]
Tillbert StrahlBernd Witte [SR]
Isabella SurelMarion Hofmann [SR]
Isabel ThierauchJana Eckert [SR]
Veronika von Quast
Ulla Rauschenmacher [SR]
Timo Alexander WenzelArzt [SR]
Daron YatesFreddy [SR]
Knut BergerVince Porter (Fl: Sternschnuppen) [SRE]
Andreas BittlVeit Schmidl [SRE]
Jean-Luc Bubert
Gunnar Markwart [SRE]
Dominique Chiout
Christine Quernheim [SRE]
Merle ColletJanina Riedmann [SRE]
Barbara de Koy
Susanne Grolmann [SRE]
Jurij DiezSzlatko [SRE]
Marko DyrlichMarc Relling [SRE]
Meikel EngelmannKriminaltechniker [SRE]
Colin HausbergMatteo Soderini [SRE]
Anja Klawun
Evi Schuck [SRE]
Jasmin Mairhofer
Isabella Soderini [SRE]
Roberto Martinez MartinezMuseumsmitarbeiter [SRE]
Konstantin MorethSepp Schwarzer [SRE]
Marie Nasemann
Marleen Gnitzka [SRE]
Norbert OrtnerHagen Krenzler [SRE]
Isabell Stern
Christine Maurer [SRE]
Lisa Marie Stoiber
Mia Schönemann [SRE]
Sarah Thonig
Marianna Wiese [SRE]
Lisa VicariJenny Saiber [SRE]
Christoph von FriedlAlfred Waller [SRE]
Peter Weiß
Hans Raindl [SRE]
Frederic Welter
Felix Gruber [SRE]
Stefan Wilkening
Peter Wittmann [SRE]
Jörg WitteOliver Schöne [SRE]
Yusuke YamasakiWang Wei [SRE]
Michl Bloching
Dennis [PR]
Jamal BraunSchüler [PR]
Georg LabergerRechtsanwalt des Hauptdarstellers F:Kornkreise [PR]
Christof Wackernagel
Peter Kofler (F: Kaninchenmord) [PR]
Alexander Hauff
Gerald Nies
Teresa Rizos
Ines

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesHolger Kriechel
CascadeurRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble
CascadeurHolger Kriechel
CascadeurTim Vetter
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnnette Reinecke-Sparig25 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNadine LucéKostümbild: Annette Reinecke Popp
HabilleuseLeonie Olbort
HabilleuseGisela KölschVertretung
HabilleuseSusan StarkeApril bis Dezember
HabilleuseIna MirimanianVertretung
HabilleuseManuela BöneckeKrankenersatz 1 Woche
HabilleuseMaria Frey
Chef décorateurDennis Duis
Chef décorateurJens Ove Sparig17 Folgen
Régisseuse d'extérieursVerena Kaupert
Accessoiriste de plateauAlexander Mehanikov
RepéreurSzabolcs Fejer-Konnerth
Chef électricienChristian Strehler
Chef électricienThomas Johannes Meier
ÉlectricienMartin WildgruberZusatz
ÉlectricienThomas Johannes Meier
Directrice de la photographieKatharina BühlerFolge 596 597
Directeur de la photographieSimon ZellerRED EPIC 3 Folgen
Directeur de la photographieErik KrambeckFolgen 593-595
Directrice de la photographieMonika PluraRed Epic - 4 Folgen
Directeur de la photographieRobert von Münchhofen5 Folgen
Prise de vues supplémentaireRobert von Münchhofen
Cadreur steadicamDaniel LoherRed Dragon
1er assistant opérateurMarkus SapperGanzjährig
1ère assistante opérateurJohanna KreuzZusatz Red Eric
2ème assistante opérateurEdda-Maj KumasMärz - Dezember
Maquilleuse-coiffeuseDagmar Lucke
Maquilleuse-coiffeuseAnika Bothe
Maquilleuse-coiffeuseAnna Stargardt
RéalisatriceJohanna Thalmann
RéalisateurEnno Reese
RéalisatriceBettina Blümner
RéalisateurMichael Wenning3 Folgen
RéalisatriceVerena S. Freytag3 Folgen
RéalisateurBodo Schwarz
RéalisatriceKatharina Bischof
RéalisateurTill Müller-Edenborn4 Folgen, 598-599,601-602
1st AD (local system)Kati Sohler3 Folgen/ Regie: M. Wenning
1st AD (local system)Laura Thies8 Folgen
1st AD (local system)Michaela Hangkofer2 Folgen
1st AD (local system)Jana Skibowski3 Folgen
1st AD (local system)Birgitta Nübel4 Folgen & Nachdreh aus 10 Folgen
ScripteIlka Riethues13 DT
ScripteMoana Bauer5 Folgen
ScripteKarin Hoppe16 Folgen /diverse Regisseure
Cheffe monteuseSiao Lee 'Lili' Wang590-592
Cheffe monteuseHanka Knipper
ÉtalonneuseFabiana CardaldaFo. 585-587, 590-592, 598-603
Assistante de productionChristina Fröhlich
Régisseur généralJörg Winterling25 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Lennart Wirth
Auxiliaire de régieMarie-Sophie Rainer-MuthNovember 2016 - Dezember 2016
Assistant régie plateauStefan HenkesFolge 598 - 599
Assistant régie plateauLouis Dickhaut
Assistante régie plateauJulia Kuhn
Chauffeur de productionSeverin Kolbinger
Chauffeur de productionSven Schmidt [1]
Productrice déléguéeHenriette LippoldAusführende Produzentin
Chargée de productionSusanne Fuller
Productrice junior / assistanteSusanne FullerJunior Producer / Producer
Productrice junior / assistanteAgnes Hertwig
Assistante productriceChristine KoppTeamassistenz
ScénaristeEnno Reese
ScénaristeMike Viebrock
Chef opérateur du sonRobert Späth
Chef opérateur du sonManuel Krall2 Wochen Vertretung
Assistant du sonManuel Krall
Assistant du sonJesús Casquete González
Assistant du sonAttila MakaiApril bis Juli 2016
Assistant du sonMatthias Patzelt3 DT Vertretung

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Casting/Distribution des rôlesDreamTeam Munich e.K.
Figurants/SilhouettesDu Bist Film GmbH
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
AccessoiresSonnewaldRequisiten
DécorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Druck / Ani
Véhicules et engins aérienspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uniformen
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieDas Major Cateringcatering
RégiefilmobilZusatzmobile
RégieKipper Filmservice GmbH