Début de tournage | 07/03/2016 |
---|---|
Fin de tournage | 26/11/2016 |
Lieux de tournage | Wismar, Berlin und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Ratio d’image | 16:9 (1 : 1,78) |
---|---|
Support d’image de tournage | ProRes |
Type de copie de diffusion | HD |
Format son | Stereo |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Isabel Berghout | Anneke v.d. Meer [RP] | |
Claudia Schmutzler | Katrin Börensen [RP] | |
Josephine Becker | Nicoletta Wannemacher [RP] | |
Ursula Doll | Jasmin Wittke (F: Der Eisfürst) [SR] | |
Katrin Schönermark | Mutter (F: Schnee aus Kolumbien) [SR] | |
Daniel Aichinger | Rem Steinert [RPE] | |
Anton Algrang | Martin Tewes [RPE] | |
Philipp Baltus | Sebastian Schreiber [RPE] | |
Timur Bartels | Mark Friedrich [RPE] | |
Sarah Bauerett | Karla Thewes [RPE] | |
Marie Bendig | Melina Köhler [RPE] | |
Jörg Bundschuh | Robert Dietz [RPE] | |
Elisabeth Degen | Frida Taler [RPE] | |
Jenny Elvers | Nina Braun [RPE] | |
Nicole Ernst | Mary Lou Zischke [RPE] | |
Daniel Flieger | Richard Dolmar [RPE] | |
Nina Gnädig | Swantje Baumann [RPE] | |
Simone Hanselmann | Anna Schütte [RPE] | |
Christin Heim | Jessica Geier [RPE] | |
Louis Held | Jonas Wittke [RPE] | |
Judith Hoersch | Henrike Norden [RPE] | |
Henriette Hölzel | Vanessa Röder [RPE] | |
Anja Karmanski | Hanne Söderbaum [RPE] | |
Patrick Khatami | Hakan Karani [RPE] | |
Jens Kipper | Oliver Markowski [RPE] | |
Daniel Krauss | Dr. Zwerger [RPE] | |
Stephanie Krogmann | Jasmin Reeker [RPE] | |
Alma Leiberg | Dr. Julia Malawski [RPE] | |
Sami Loris | Moritz Osterholz [RPE] | |
Livia Matthes | Carla Herzog [RPE] | |
Lars Pape | Alexander Täubner [RPE] | |
Barbara Prakopenka | Kim Olsen [RPE] | |
Caroline Redl | Sabine Ahlbeck (F: Ich liebe einen Mörder) [RPE] | |
Jens Schäfer | Frank Rausch [RPE] | |
Michael Schiller | Matthias Wittkamp (F: Der letzte Zeuge) [RPE] | |
Antje Schmidt | Simone Ranft [RPE] | |
Christian Schmidt | Sascha Grimm [RPE] | |
Kristian Wanzl | Jakob Mahlo [RPE] | |
Franziska Brandmeier | Bella Markowski [RPE] | |
Jasper Diedrichsen | Viktor Ahlbeck [RPE] | |
Mira Goeres | Jessy Dietz [RPE] | |
Olivia Gräser | Leni Rehberg (F: Ein Kraut für alle Fälle) [RPE] | |
Heiner Hardt | Johannes Hoff [RPE] | |
Helena Hentschel | Katja Niedecken [RPE] | |
Patrick Kalupa | Andreas Roeder [RPE] | |
Antje Lewald | ilona Schüssler [RPE] | |
Paula Paul | Ute Kampnagel [RPE] | |
Saskia von Winterfeld | Dörte Vogel (F: Hai auf dem Dach) [RPE] | |
Moritz von Zeddelmann | Max Lorenz [RPE] | |
Christian Beermann | Phillip Tellkamp [RPE] | |
Regine Gebhardt | Marion Barkhusen [RPE] | |
Anja Gräfenstein | Jennifer Blum [RPE] | |
Linn Müller | Ella Tellkamp [RPE] | |
Udo Schenk | Olaf Bode [RPE] | |
Otto Strecker | P. Wannemacher (F: Die kleine Ester) [RPE] | |
Claudia Vogt | Britta Tellkamp [RPE] | |
Marie Rönnebeck | Mika Streitz [RPE] | |
Sarah Maria Besgen | Verena von Seelow [RPE] | |
Silke Matthias | Roswitha Prinzler [SR] | |
Stephan Baumecker | Andreas Scheinhardt [SR] | |
Carla Becker | Erika Wehner [SR] | |
Jochen Drechsler | Ingo Maurer [SR] | |
Christian Fischer | Bodo Wittke [SR] | |
Ursula-Rosamaria Gottert | Mathilde Westphal [SR] | |
Hugo Grimm | Ben von Seelow [SR] | |
Anne-Kathrin Gummich | n.n. [SR] | |
Helge Gutbrod | Jonas Keller [SR] | |
Katrin Höft | Dr. Melanie Brockmann [SR] | |
Tobias Hübsch | Will Schäfer [SR] | |
Hans Klima | Heinz Schuhmacher [SR] | |
Eric Klotzsch | Reiko Kusche [SR] | |
Hauke Petersen | Timo Walther [SR] | |
Urs Remond | Ernst Gutkowski [SR] | |
Stefan Faupel | Sören Gorn [SR] | |
Anne-Catrin Wahls | Lotta Tischler [SR] | |
Remo Schulze | Tobias Wittkamp [SR] | |
Ina-Lene Dinse | Pia Handtke (Staffel 14, Folge 10) [SR] | |
Stephanie Gossger | Anke Kutter [SR] | |
Janko Kahle | Steffen Beckmann [SR] | |
Joséphine Thiel | Polizistin [SR] | |
Toni Traum | Ole Christiansen (Double) [SR] | |
Melanie Adler | Silvia Sörensen [SRE] | |
Joachim Paul Assböck | Rainer Müller [SRE] | |
Till Bauer | Frank Dresen [SRE] | |
Tobias Bieri | Herr Büchner [SRE] | |
Hans Brückner | Maik Nowak [SRE] | |
Armin Dallapiccola | Rainer Kleinwächter [SRE] | |
Rike Eckermann | Elke (F: Geier Sturzflug) [SRE] | |
Steffen Ezold | Peter Schmeling [SRE] | |
Janina Fautz | Zoe Tauner [SRE] | |
Jonas Hartmann | Knut Förster [SRE] | |
Theresa Henning | Johanna Wagner (F: Tödliches Alibi) [SRE] | |
Loris Kubeng | Joscha Seltmann [SRE] | |
Dagmar Leesch | Gundula Vollmer (Folge: Die Wärme des Körpers) [SRE] | |
Anika Lehmann | Goscha Lewandowski [SRE] | |
Thomas Limpinsel | Dr. T. Fitz (F: Kraut für alle Fälle) [SRE] | |
Volker Meyer-Dabisch | Steinmetz (F: Schnee aus Kolumbien) [SRE] | |
Monika Oschek | Paula Sanders [SRE] | |
Frank Riede | Siggi Endrulat (Anonyme Mörder) [SRE] | |
Frederik Schmid | Mario Kutter [SRE] | |
Raphael Schneider | Uwe Freiberg [SRE] | |
Kevin Silvergieter | Tom Bergmann [SRE] | |
Michael Specht | Heiner Grabowski [SRE] | |
Dorothee Sturz | Simone Welsch (Geliebte) [SRE] | |
Sara Fazilat | Kira Nachthain [SRE] | |
Thomas Giegerich | Justus Priebe [SRE] | |
Marieke Kregel | Frauke Beckmann [SRE] | |
Laetitia Mazzotti | Iris Markowsky (F: Der Legionär) [SRE] | |
Stefan Richter | Theo Scheck [SRE] | |
Sönke Schnitzer | Kai-Uwe Holzer [SRE] | |
Sandra Schreiber | Tessa Winkler [SRE] | |
Felix Ströbel | Bauleiter [SRE] | |
Jasmin von der Born | Mandy Gerswald [SRE] | |
Gabriele Völsch | Carla Ritter (F: Alles muss raus) [SRE] | |
Arne Fiedler | Macel Werner [SRE] | |
Tom Gronau | Lukas Ullmann [SRE] | |
Britta Horn | Valentina Wagner (F: Schiffe versenken) [SRE] | |
Dieter Matthes | Dr. Gremliza [SRE] | |
Mails Morling | Ken Freitag [SRE] | |
Raphael Traub | Christian Franzke [SRE] | |
Lotta Julie Teufel | Nicole Scheinhardt [SRE] | |
Carolin Albrecht | Polizistin [PR] | |
Michael Bideller | Freddy Lippmann [PR] | |
Henning Bormann | Hafenmeister [PR] | |
Gina Henkel | Paloma Baudewig [PR] | |
Frank Jendrzytza | Spurensicherung [PR] | |
Franziska Kleinert | Natalie Weiss [PR] | |
Bernhard Leute | Notarzt Olli (F: Der Hai auf dem Dach) [PR] | |
Inge Schilling | Ines Wenzke (F: Ich liebe einen Mörder) [PR] | |
Gregor Schleuning | Herr Blasius [PR] | |
Gitta Schweighöfer | Dr. Karin Kuske [PR] | |
Vinzenz Wagner | Manuel Möller [PR] | |
Ruth Blauert | Simone Verhoeven [PR] | |
Thorsten Becker | Timo Westphal [PR] | |
Heike Feist | Theresa Wannemacher | |
Alexander Hauff | Willi Kutter | |
Michael Ihnow | Dr. Dreher | |
Hanna Jürgens | Maren Christiansen | |
Tobias Kasimirowicz | Björn Menke | |
Harald Weiler | Hans Berger (F: Der letzte Zeuge) |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Benjamin Nippe via doubleaction | via doubleaction |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Hannes Pastor | |
Cascadeur mécanique | Ronnie Paul | |
Stunt rigger | Dori Horvath | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anja Niehaus Block 4 - 6 | Block 4 - 6 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sabine Thoss Block 4 | Block 4 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lydia Rettig Block 1+2 | Block 1+2 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Naohmi Dreher Block 5+6 | Block 5+6 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Iris Reisig | |
Habilleuse | Theresa Teske | |
Renfort habilleuse | Dorothee Bach | |
Renfort habilleuse | Casas Ines | |
Cheffe décoratrice | Adrienne Zeidler Block 4/5 | Block 4/5 |
Régisseuse d'extérieurs | Julia König (8 Folgen) | (8 Folgen) |
Régisseur d'extérieurs | Wolfgang Roeder | |
Accessoiriste de plateau | Kay Rachui Block 3 und Block 5 | Block 3 und Block 5 |
Illustratrice/infographiste de décor | Stefanie Butscheidt | |
Rippeur | Thomas Ringel März bis November 2016, 1.- 6. Block | März bis November 2016, 1.- 6. Block |
Chef électricien | Frank Marggraf Block 4 | Block 4 |
Chef électricien | Rico Schulze-Zeitz 20 Folgen | 20 Folgen |
Directeur de la photographie | Jakob Ebert 9 Folgen, Arri Alexa | 9 Folgen, Arri Alexa |
Cadreur | Axel Zschernitz B-Kamera | B-Kamera |
Cadreur | Jakob Ebert bei 12 Folgen | bei 12 Folgen |
Prise de vues supplémentaire | Jakob Ebert bei 12 Folgen | bei 12 Folgen |
Cadreur steadicam | Jacques Kesting Folgen 280,281,287,288 | Folgen 280,281,287,288 |
Cadreur steadicam | Michael Ole Nielsen | |
1er assistant opérateur | Raymond Kesting 5 Folgen | 5 Folgen |
1er assistant opérateur | Michael Schneider 4 Folgen, Alexa | Aluras | 4 Folgen, Alexa | Aluras |
1er assistant opérateur | Matthias 'Richy' Reichmann Block 5 | Block 5 |
1er assistant opérateur | Alexander Preuß-Kabel + B-Cam Operator tageweise | + B-Cam Operator tageweise |
2ème assistant opérateur | Jan Kremzow zusätzl. B-Kamera Schärfe | zusätzl. B-Kamera Schärfe |
Data manager | Paul Skulimma | |
Photographe de plateau | Marc Meyerbröker | |
Chef machiniste | Roberto Irmisch Block 2,3 und 4 | Block 2,3 und 4 |
Machiniste | Frank (Schmidti) Schmidt Beratung | Beratung |
Machiniste | Christoffer Schulz 1DT Kranzusatz GF-16 | 1DT Kranzusatz GF-16 |
Machiniste | Andreas Talaga | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Doris Junker Block 1-6 | Block 1-6 |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Knoll März-Juli, Drehblock 1-3 | März-Juli, Drehblock 1-3 |
Maquilleuse SFX | Isabelle Neu Halsschn u Schuss klebe | Halsschn u Schuss klebe |
Réalisateur | Oren Schmuckler | |
Réalisateur | Sascha Thiel Folge 260, 262, 263, 265 | Folge 260, 262, 263, 265 |
Réalisatrice | Esther Wenger | |
Réalisateur | Oliver Dommenget | |
Réalisatrice | Kerstin Ahlrichs Drehblock 2 | Drehblock 2 |
1st AD (local system) | Ann-Kristin Knubben 8 Folgen Regie: E.Wenger + O.Schmuckler | 8 Folgen Regie: E.Wenger + O.Schmuckler |
1st AD (local system) | Roman Brandt | |
1st AD (local system) | Anke Werner | |
1st AD (local system) | Saskia Merten 1.Block / 5 Folgen | 1.Block / 5 Folgen |
Script continuity | Katharina Puttendörfer Folgen 274-277 | Folgen 274-277 |
Script continuity | Christine Hopert 13 Folgen | 13 Folgen |
Extras coordinator | Franziska Steinhagen | |
Cheffe monteuse | Ann-Sophie Schweizer | |
Cheffe monteuse | Ines Bluhm + Regie : Sascha Thiel | + Regie : Sascha Thiel |
Cheffe monteuse | Claudia Fröhlich | |
Compositeur de musique de film | Kerim König | |
Coordinatrice de production | Sandy Ehrhardt | |
Régisseuse générale | Jennifer Voss Block 1, 3, 4, 5, 6 | Block 1, 3, 4, 5, 6 |
Régisseur général | Theo Leipert Drehblock 2 | Drehblock 2 |
Assistant régie plateau | Daniel Pfeifer ab August | ab August |
Assistante régie plateau | Grit Aufzug 07.03.-08.06.2016 | 07.03.-08.06.2016 |
Bloqueur | Mayk Nöske | |
Chauffeure de production | Katja Schubert [1] bis Dez | bis Dez |
Producer | Jakob Krebs | |
Producer | Katinka Seidt | |
Chef opérateur du son | Dirk Homann 13 Folgen, März-Juli | 13 Folgen, März-Juli |
Chef opérateur du son | Jochen Hergersberg Regieblöcke 4,5 und 6 | Regieblöcke 4,5 und 6 |
Assistant du son | Caspar Sachsse Revier 5. Block + Vertretungen | Revier 5. Block + Vertretungen |
Assistant du son | Christoph Dudek diverse (12) Folgen (je 45 Min) | diverse (12) Folgen (je 45 Min) |
Assistant du son | Andreas Otto Block 1-3 März bis Juli | Block 1-3 März bis Juli |
Société | Remarques |
---|---|
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Figurants/Silhouettes | MV-Casting Komparsen in MV | Komparsen in MV |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: M. Muschel / U. Gothe / A. Niehaus | KB: M. Muschel / U. Gothe / A. Niehaus |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Mirjam Muschel, Anja Niehaus | KB: Mirjam Muschel, Anja Niehaus |
Décoration | GRAFIKWERK Grafik / Druck / Ani | Grafik / Druck / Ani |
Véhicules et engins aériens | Krankenwagenverleih Berlin | |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Polizei Fahrzeuge | Polizei Fahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | Streifenwagen Vermietung Marco Noack Streifenwagen + Uniform | Streifenwagen + Uniform |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Régie / production | hiasberlin Lounge/Maske/Kostüm | Lounge/Maske/Kostüm |
Régie / production | SchmackoFatz´Zz | |
Transports, voyages et hébergement | Teamfest Generatorwechsel | Generatorwechsel |
Matériel | Christian Wegner März-Juli | März-Juli |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 09/03/2002 |