Série TV | 2016 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage07/03/2016
Fin de tournage26/11/2016
Lieux de tournageWismar, Berlin und Umgebung

Infos complémentaires

Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageProRes
Type de copie de diffusionHD
Format sonStereo

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Regine GebhardtMarion Barkhusen [RR]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [RR]
Saskia von WinterfeldDörte Vogel (F: Hai auf dem Dach) [RR]
Josephine BeckerNicoletta Wannemacher [RP]
Daniel Aichinger
Rem Steinert [RPE]
Anton Algrang
Martin Tewes [RPE]
Philipp BaltusSebastian Schreiber [RPE]
Timur BartelsMark Friedrich [RPE]
Sarah Bauerett
Karla Thewes [RPE]
Christian BeermannPhillip Tellkamp [RPE]
Marie Bendig
Melina Köhler [RPE]
Franziska BrandmeierBella Markowski [RPE]
Jörg Bundschuh
Robert Dietz [RPE]
Elisabeth Degen
Frida Taler [RPE]
Ursula DollJasmin Wittke (F: Der Eisfürst) [SR]
Jenny Elvers
Nina Braun [RPE]
Nicole Ernst
Mary Lou Zischke [RPE]
Daniel Flieger
Richard Dolmar [RPE]
Nina Gnädig
Swantje Baumann [RPE]
Mira Elisa GoeresJessy Dietz [RPE]
Anja GräfensteinJennifer Blum [RPE]
Olivia GräserLeni Rehberg (F: Ein Kraut für alle Fälle) [RPE]
Simone HanselmannAnna Schütte [RPE]
Heiner HardtJohannes Hoff [RPE]
Christin Heim
Jessica Geier [RPE]
Louis Held
Jonas Wittke [RPE]
Helena HentschelKatja Niedecken [RPE]
Judith Hoersch
Henrike Norden [RPE]
Henriette Hölzel
Vanessa Röder [RPE]
Patrick KalupaAndreas Roeder [RPE]
Anja Karmanski
Hanne Söderbaum [RPE]
Patrick Khatami
Hakan Karani [RPE]
Jens Kipper
Oliver Markowski [RPE]
Daniel KraussDr. Zwerger [RPE]
Stephanie Krogmann
Jasmin Reeker [RPE]
Alma LeibergDr. Julia Malawski [RPE]
Antje Lewaldilona Schüssler [RPE]
Sami LorisMoritz Osterholz [RPE]
Livia MatthesCarla Herzog [RPE]
Linn MüllerElla Tellkamp [RPE]
Lars PapeAlexander Täubner [RPE]
Paula PaulUte Kampnagel [RPE]
Barbara PrakopenkaKim Olsen [RPE]
Caroline Redl
Sabine Ahlbeck (F: Ich liebe einen Mörder) [RPE]
Jens SchäferFrank Rausch [RPE]
Udo SchenkOlaf Bode [RPE]
Michael SchillerMatthias Wittkamp (F: Der letzte Zeuge) [RPE]
Antje Schmidt
Simone Ranft [RPE]
Christian SchmidtSascha Grimm [RPE]
Katrin Schönermark
Mutter (F: Schnee aus Kolumbien) [SR]
Otto StreckerP. Wannemacher (F: Die kleine Ester) [RPE]
Claudia VogtBritta Tellkamp [RPE]
Moritz von ZeddelmannMax Lorenz [RPE]
Kristian Wanzl Nekrasov
Jakob Mahlo [RPE]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [SRC]
Stephan Baumecker
Andreas Scheinhardt [SR]
Carla Becker
Erika Wehner [SR]
Ina-Lene DinsePia Handtke (Staffel 14, Folge 10) [SR]
Jochen DrechslerIngo Maurer [SR]
Stefan FaupelSören Gorn [SR]
Christian FischerBodo Wittke [SR]
Stephanie GossgerAnke Kutter [SR]
Ursula-Rosamaria Gottert
Mathilde Westphal [SR]
Helge Gutbrod
Jonas Keller [SR]
Katrin Höft
Dr. Melanie Brockmann [SR]
Tobias Hübsch
Will Schäfer [SR]
Janko KahleSteffen Beckmann [SR]
Hans Klima
Heinz Schuhmacher [SR]
Eric KlotzschReiko Kusche [SR]
Anne-Catrin MärzkeLotta Tischler [SR]
Urs RemondErnst Gutkowski [SR]
Remo SchulzeTobias Wittkamp [SR]
Joséphine ThielPolizistin [SR]
Melanie Adler
Silvia Sörensen [SRE]
Joachim Paul Assböck
Rainer Müller [SRE]
Till BauerFrank Dresen [SRE]
Tobias Bieri
Herr Büchner [SRE]
Hans BrücknerMaik Nowak [SRE]
Armin DallapiccolaRainer Kleinwächter [SRE]
Rike EckermannElke (F: Geier Sturzflug) [SRE]
Steffen Ezold
Peter Schmeling [SRE]
Janina FautzZoe Tauner [SRE]
Sara FazilatKira Nachthain [SRE]
Arne FiedlerMacel Werner [SRE]
Thomas GiegerichJustus Priebe [SRE]
Tom GronauLukas Ullmann [SRE]
Jonas Hartmann
Knut Förster [SRE]
Theresa Henning
Johanna Wagner (F: Tödliches Alibi) [SRE]
Britta HornValentina Wagner (F: Schiffe versenken) [SRE]
Marieke KregelFrauke Beckmann [SRE]
Loris KubengJoscha Seltmann [SRE]
Dagmar LeeschGundula Vollmer (Folge: Die Wärme des Körpers) [SRE]
Anika LehmannGoscha Lewandowski [SRE]
Thomas LimpinselDr. T. Fitz (F: Kraut für alle Fälle) [SRE]
Dieter MatthesDr. Gremliza [SRE]
Laetitia MazzottiIris Markowsky (F: Der Legionär) [SRE]
Volker Meyer-Dabisch
Steinmetz (F: Schnee aus Kolumbien) [SRE]
Mails MorlingKen Freitag [SRE]
Monika OschekPaula Sanders [SRE]
Stefan RichterTheo Scheck [SRE]
Frank RiedeSiggi Endrulat (Anonyme Mörder) [SRE]
Frederik Schmid
Mario Kutter [SRE]
Raphael SchneiderUwe Freiberg [SRE]
Sönke SchnitzerKai-Uwe Holzer [SRE]
Sandra SchreiberTessa Winkler [SRE]
Kevin Silvergieter
Tom Bergmann [SRE]
Michael Specht
Heiner Grabowski [SRE]
Felix StröbelBauleiter [SRE]
Dorothee Sturz
Simone Welsch (Geliebte) [SRE]
Lotta Julie TeufelNicole Scheinhardt [SRE]
Raphael TraubChristian Franzke [SRE]
Jasmin von der BornMandy Gerswald [SRE]
Gabriele VölschCarla Ritter (F: Alles muss raus) [SRE]
Carolin Albrecht
Polizistin [PR]
Thorsten BeckerTimo Westphal [PR]
Michael BidellerFreddy Lippmann [PR]
Ruth BlauertSimone Verhoeven [PR]
Henning Bormann
Hafenmeister [PR]
Gina HenkelPaloma Baudewig [PR]
Frank Jendrzytza
Spurensicherung [PR]
Franziska Kleinert
Natalie Weiss [PR]
Bernhard Leute
Notarzt Olli (F: Der Hai auf dem Dach) [PR]
Inge SchillingInes Wenzke (F: Ich liebe einen Mörder) [PR]
Gregor Schleuning
Herr Blasius [PR]
Gitta SchweighöferDr. Karin Kuske [PR]
Vinzenz WagnerManuel Möller [PR]
Heike Feist
Theresa Wannemacher
Alexander Hauff
Willi Kutter
Michael IhnowDr. Dreher
Hanna Jürgens
Maren Christiansen
Tobias KasimirowiczBjörn Menke
Harald WeilerHans Berger (F: Der letzte Zeuge)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRonnie Paul
CascadeurBenjamin Nippevia doubleaction
CascadeurMarcel Stefanski
CascadeurHannes Pastor
Cascadeur mécaniqueRonnie Paul
Stunt riggerDori Horvath
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnja NiehausBlock 4 - 6
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLydia RettigBlock 1+2
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSabine ThossBlock 4
Chef·fe costumier·ère / 1er·ère assistant·e costumesIris Reisig
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNaohmi DreherBlock 5+6
HabilleuseTheresa Teske
Renfort habilleuseCasas Ines
Renfort habilleuseDorothee Bach
Cheffe décoratriceAdrienne ZeidlerBlock 4/5
Régisseur d'extérieursWolfgang Roeder
Régisseuse d'extérieursJulia König(8 Folgen)
Accessoiriste de plateauKay RachuiBlock 3 und Block 5
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
RippeurThomas RingelMärz bis November 2016, 1.- 6. Block
Chef électricienFrank MarggrafBlock 4
Chef électricienRico Schulze-Zeitz20 Folgen
Directeur de la photographieJakob Ebert9 Folgen, Arri Alexa
Prise de vues supplémentaireJakob Ebertbei 12 Folgen
CadreurJakob Ebertbei 12 Folgen
CadreurAxel ZschernitzB-Kamera
Cadreur steadicamMichael Ole Nielsen
Cadreur steadicamJacques KestingFolgen 280,281,287,288
1er assistant opérateurAlexander Preuß-Kabel+ B-Cam Operator tageweise
1er assistant opérateurMatthias 'Richy' ReichmannBlock 5
1er assistant opérateurMichael Schneider [1]4 Folgen, Alexa | Aluras
1er assistant opérateurRaymond Kesting5 Folgen
2ème assistant opérateurJan Kremzowzusätzl. B-Kamera Schärfe
Data managerPaul Skulimma
Photographe de plateauMarc Meyerbröker
Chef machinisteRoberto IrmischBlock 2,3 und 4
MachinisteAndreas Talaga
MachinisteChristoffer Schulz1DT Kranzusatz GF-16
MachinisteFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
Maquilleuse-coiffeuseFranziska KnollMärz-Juli, Drehblock 1-3
Cheffe maquilleuse-coiffeuseDoris JunkerBlock 1-6
Maquilleuse SFXIsabelle NeuHalsschn u Schuss klebe
RéalisatriceEsther Wenger
RéalisateurSascha ThielFolge 260, 262, 263, 265
RéalisatriceKerstin AhlrichsDrehblock 2
RéalisateurOliver Dommenget
RéalisateurOren Schmuckler
1st AD (local system)Saskia Merten1.Block / 5 Folgen
1st AD (local system)Anke Werner
1st AD (local system)Roman Brandt
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben8 Folgen Regie: E.Wenger + O.Schmuckler
ScripteChristine Hopert13 Folgen
ScripteKatharina PuttendörferFolgen 274-277
Cheffe monteuseInes Bluhm+ Regie : Sascha Thiel
Cheffe monteuseAnn-Sophie Schweizer
Cheffe monteuseClaudia Fröhlich
CompositeurKerim König
Assistante de productionSandy Ehrhardt
Régisseur généralTheo LeipertDrehblock 2
Régisseuse généraleJennifer VossBlock 1, 3, 4, 5, 6
Assistante régie plateauGrit Aufzug07.03.-08.06.2016
Assistant régie plateauDaniel Pfeiferab August
BloqueurMayk Nöske
Chauffeure de productionKatja Schubert [1]bis Dez
Chargé de productionJakob Krebs
Chargée de productionKatinka Seidt
Chef opérateur du sonJochen HergersbergRegieblöcke 4,5 und 6
Chef opérateur du sonDirk Homann13 Folgen, März-Juli
Assistant du sonCaspar SachsseRevier 5. Block + Vertretungen
Assistant du sonAndreas OttoBlock 1-3 März bis Juli
Assistant du sonChristoph Dudekdiverse (12) Folgen (je 45 Min)

Sociétés de production

SociétéRemarques
Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wantedBerlin
Figurants/SilhouettesMV-CastingKomparsen in MV
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M. Muschel / U. Gothe / A. Niehaus
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mirjam Muschel, Anja Niehaus
DécorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Véhicules et engins aériensmovie vehicles Sven Fielitz
Véhicules et engins aériensPolizeiagentur
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco NoackStreifenwagen + Uniform
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégiehiasberlinLounge/Maske/Kostüm
RégieSchmackoFatz´Zz
Transports, voyages et hébergementTeamfestGeneratorwechsel
MatérielChristian WegnerMärz-Juli

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]samedi 09/03/2002