Série TV | Épisodes 1-10 | 2016-2017 | Netflix | Mystère | Allemagne, USA

Tournage

Début de tournage17/10/2016
Fin de tournage30/03/2017
Jours de tournage105
Lieux de tournageBerlin, Brandenburg

Infos complémentaires

Budgetca. 18 Millionen €
Soutiens financiers
Durée d’un épisode60 min.
Numéros d’épisodes1-10
Support d’image de tournageARRI RAW

Liste artistique

Bandes-annonces / vidéos

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Louis HofmannJonas Kahnwald [RR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [RR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [RR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [RR]
Andreas Pietschmann
L'Étranger [RR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [RR]
Daan Lennard LiebrenzMikkel Nielsen [SRC]
Angela WinklerInes Kahnwald 2019 [SRC]
Sebastian HülkEgon Tiedemann 1953 [SRC]
Christian PätzoldEgon Tiedemann 1986 [SRC]
Deborah Kaufmann
Regina Tiedemann [SRC]
Paul LuxBartosz Tiedemann [SRC]
Lisa VicariMartha Nielsen [SRC]
Mark WaschkeNoah [SRC]
Ella Lee
Hannah Krüger (jeune) [SRC]
Stephan KampwirthPeter Doppler [SRC]
Peter Schneider
Helge Doppler [SRC]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [SRC]
Julika JenkinsClaudia Tiedemann [SRC]
Ludger BökelmannUlrich Nielsen 1986 [SRC]
Peter BenedictAleksander Tiedemann 2019 [SRC]
Béla Gábor Lenz
Aleksander Tiedemann 1986 [SRC]
Anne Ratte-PolleInes Kahnwald 1986 [SRC]
Gina StiebitzFranziska Doppler [SRC]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler [SRC]
Leopold HornungWöller [SRC]
Nele TrebsKatharina Nielsen 1986 [SRC]
Walter KreyeTronte Nielsen 2019 [SRC]
Christian SteyerH.G. Tannhaus 1986 [SRC]
Hermann BeyerHelge Doppler 2019 [SRC]
Moritz JahnMagnus Nielsen [SRC]
Anna König
Médecin légiste Edda Heimann [SRC]
Anne LebinskyJana Nielsen 1986 [SRC]
Lydia Maria MakridesRegina Tiedemann 1986 [SRC]
Mieke Schymura
Policière Jankowski [SRC]
Antje TraueAgnes Nielsen [SRC]
Lea Willkowsky
Jasmin Trewen [SRC]
Arnd KlawitterH.G. Tannhaus 1953 [SR]
Joshio MarlonTronte Nielsen 1953 [SR]
Michael MendlBernd Doppler 1986 [SR]
Sebastian RudolphMichael Kahnwald [SR]
Anatole TaubmanBernd Doppler 1953 [SR]
Cordelia WegeGreta Doppler 1953 [SR]
Helena AbayYasin's Mutter [SR]
Stephanie AmarellCharlotte Doppler 1986 [SR]
Lena Dörrie
Clara Schrage [SR]
Gwendolyn GöbelClaudia Tiedemann 1953 [SR]
Luise HeyerDoris Tiedemann [SR]
Eva Maria JostAnne Reisch [SR]
Felix KramerTronte Nielsen 1986 [SR]
Cornelia Lippert
Frau im Suchtrupp [SR]
Valentin OppermannMads Nielsen [SR]
Florian PanznerDaniel Kahnwald [SR]
Henning PekerMédecin légiste Udo Maier [SR]
Denis Schmidt
Sebastian Krüger [SR]
Anna Schönberg
Krankenschwester Donata [SR]
Tatja SeibtJana Nielsen 2019 [SR]
Rike SindlerJana Nielsen 1953 [SR]
Lena UrzendowskyInes Kahnwald 1953 [SR]
Roland WolfPolicier 1953 [SR]
Harald EffenbergMann Suchtrupp [PR]
Luc FeitDr. Schaller [PR]
Lea van Acken
Silja [PR]
Eray von EgilmezDr. Behrens [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionBettina Brenner
Assistant comptable de productionFabian Fuchs
1er assistant réalisateurLars Gmehling
1er assistant réalisateurBen Bischof2nd Unit
2ème assistante réalisateurTina Rexilius
2ème assistante réalisateurFrederike KarschAb Januar bis Ende
2nd AD CrowdStephan Ryllab Januar
3rd AD CrowdStephan RyllAdditional (9DT)
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
3rd AD CrowdFrederike Karschbis Jan. / ab Jan. 2nd AD
Auxiliaire à la réalisationFlorence Förster
Auxiliaire à la réalisationDavid Hacke
Auxiliaire à la réalisationLydia PakebuschBase PA
Auxiliaire à la réalisationDaniel Borovkov
Auxiliaire à la réalisationClara von Arnim
Auxiliaire à la réalisationAndreas Reinhardt
Auxiliaire à la réalisationIsabell Cißarz/ AD PA - 1 DT
Chef de file (figuration)Nico Markert1 jour
Régleur de cascadesAsuka TovazziBuff Connection
Régleur de cascadesOliver Juhrsab Januar 2017
CascadeurBernhard SchirmerSchupo
CascadeurKristoffer Fuss
CascadeuseMelanie BennaStuntdouble Julika Jenkins
Stunt riggerBilly Buff
Cheffe costumière / créatrice de costumesAnette Guther
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKerstin FeldmannKomparsen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAnette Tirler
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesRebekka StangeCrowd Costumes
Key costumerLisa Schrimpf
HabilleurLutz Erkens2nd Unit
HabilleuseVeronica Santos Ruiz
Renfort habilleuseSylka Schaedlich
Renfort habilleuseAnne Gorke
Renfort habilleuseKatrin Berthold
Renfort habilleuseKerstina Schemmel
Renfort habilleurRené VenghausPromo Shooting
Renfort habilleuseTherese Röder
Renfort habilleuseJulia Huebener
Patineur·se costumesKarin Faltlhauser
Chef décorateurUdo Kramer
Art directorMichael Fissneider
2ème assistant décorateurAndreas Zuhr
EnsemblièreHeike Wolf-Aury
EnsemblièreKatharina Birkenfeld
3ème assistante décoratriceKatharina Wrede
Assistant set decoratorMarleen SturmNachdreh (4 Wochen)
Assistant set decoratorKatharina Kluge
Assistant set decoratorChristina Heidelmeier1953/1986/2019/2052
Prop buyerKristina Lonergan
Régisseur d'extérieursStefan ScheurichSetdec Buyer
Régisseur d'extérieursDaniel SandbergPropBuyer + Nachdreh 2017
Régisseuse d'extérieursIsabel FuchsAssistenz
Régisseur d'extérieursMichael Fechner
Régisseur d'extérieursAlexis Teller
Accessoiriste de plateauAndreas Huschke
Accessoiriste de plateauHannes Früh2nd Unit
Accessoiriste aux meublesHeike Pauketat
Accessoiriste aux meublesNina Putz
Accessoiriste aux meublesChristian Dahlmann
Accessoiriste aux meublesStefan Burischek
Accessoiriste aux meublesFranz HöfnerFebruar, März, April
Accessoiriste aux meublesTorsten Hauboldab 2017
Accessoiriste aux meublesAnna EppsteinZusatz Feb./März CCC Studios
Accessoiriste aux meublesFlorian RadloffStudio
Set decoration buyerNicole EmrichSzenenbild - Udo Kramer
Set decoration buyerJasmin OttZusatz März
Set decoration buyerLisa TiggesZusatz Feb./März
Coordinatrice décorationGesa Rehren
Assistante accessoiriste de plateauSarah Röntgen
Picture car coordinatorDaniel Sandberg1953/1986/2016/2052
Ensemblière paysagisteBarbara JägerLeadwoman Greenery
RepéreurGernot ZeglienMotivsuche Archiv
RepéreurMatthias Braun
RepéreurRoland Gerhardt
ConstructeurChristoph Baumstiegersw
ConstructeurFelix OttSwing Gang Additional
ConstructeurMatthias RöderSwing Gang Landfilm DE
Machiniste décor (plateau)Matthias Prange
Peintre de décorWolfgang WredeHead-Painter
SculpteurGunnar ZimmerHoD
SculpteurJames Cowley
Constructeur d'accessoiresFrank NoackZusatz Höhle
Prop storemanYves Boczek
Illustratrice/infographiste de décorNele-Tabea Reineke
Illustratrice/infographiste de décorTomoko OkadaZusatz. Nov-Jan
Illustrateur/infographiste de décorStefan HollekampComputer Ani. & Handy prog.
RippeurChristian Meinherz
RippeurThomas SchlegelZusatz Nov,Dez
RippeurMalte MannVertretung
RippeurTom Kirsten
RippeurAndreas Ulrich
Stagiaire décoMarleen SturmArt Department Trainee
Stagiaire décoKatharina WredeRequisite + Set Decoration
Directrice de castingSimone Bär
Casting figuration/silhouettesLars Reinert
Chef électricienPeter Fritscher2.Unit Vertretung
Chef électricienLars Voigtländer2nd Unit
Sous-chef électricienMartin Lieckfeld
Rigging gaffer (prelight)Dietmar Haupt
Pupitreur lumièreOliver Kühne
ÉlectricienAlexander MartinZusatz
ÉlectricienOliver Joest2.Unit 2016
Renfort électricienAndreas Richter2 Unit
Renfort électricienOlaf Richter2nd unit
Renfort électricienRalf Prokopp
Renfort électricienFlow Jean-Louis2nd Unit
Renfort électricienLars Voigtländer
Directeur de la photographieNikolaus Summerer
Cadreur reportageBenjamin KlumppMaking Of / EPK
Directeur photo 2ème équipeTilman Büttner
Directeur photo 2ème équipePatrick-D. Kaethner
Directeur photo 2ème équipeSten Mende
CadreurYoshua Berkowitz
CadreuseKatharina DießnerC-Cam
Cadreur droneNorwin HatschbachAlexa mini+UP - schwebewerk
Cadreur steadicamYoshua BerkowitzB Kamera Operator / Steadicam - 105DT
Opérateur prise de vues aériennesChristian Bernutz
Opérateur prise de vues aériennesStefan Müller [1]Schwebewerk
Opérateur prise de vues aériennesBenjamin Frik
1er assistant opérateurLars RichterA-cam
1er assistant opérateurKai LachmannZusatz
1er assistant opérateurFlorian Felix ReehAlexa 65 / 2nd Unit
1ère assistante opérateurYvonne GeilerB-Cam
1er assistant opérateurAlexander Seidl2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65
1er assistant opérateurJan-Frederik WockenfußC-Cam; 5DT
1er assistant opérateurPatrick Goetz2nd Unit
1er assistant opérateurFlorian Schwarz30 DT 1st Unit + reshoot,
1er assistant opérateurPatrick Goetz2nd Unit
2ème assistant opérateurYounes Labdi2nd Unit // Jan.-März
2ème assistant opérateurMitch BozzoDrohne 1 Drehtag
2ème assistant opérateurValentin SchweigerZusatz (Main Unit) Alexa 65
2ème assistant opérateurShay Coten Beinwoll2nd Unit 24DT Alexa 65
2ème assistante opérateurChristin Jahrmärker5 DT C-CAM Alexa 65
2ème assistant opérateurPhilipp Hoch2nd Unit
2ème assistant opérateurJulian Felgitsch2nd Unit Zusatz
2ème assistant opérateurFabio SeydingZusatz (Main Unit) // Alexa 65
2ème assistant opérateurHannes EnglerB-CAM Alexa 65
DIT Digital Imaging TechnicianChristian KußJuli Shoot
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerLead/Series DIT
Assistant DITMilian-Yannik Symanek
3ème assistante opérateurAngela Fellenberg2nd Unit Nov - Apr
3ème assistant opérateurTobias SemmelmannQTAKE operator
3ème assistant opérateurLars RennertAssistent Video Operator
3ème assistant opérateurStefan BaltzOP re-shoot / Assistent 2.Block
Photographe de plateauJulia Terjung
Photographe de plateauBritta KrehlFotovorproduktionen
Photographe de plateauStefan Erhardab November
Stagiaire imageVicky Müller/ Assistant Video Operator
Chef machinisteGlenn König
Chef machinisteElmar SuskaDolly Grip B Cam
MachinistePaolo Sanzani2.Unit Grip
MachinistePhilipp RathBest Boy Grip
Maquilleuse-coiffeuseChristina Wagnerkey hair and make up
Cheffe maquilleuse-coiffeuseMonika Münnich
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnja Daum50er, 80er, Fittings/ Hptcast
Renfort maquilleuse-coiffeuseAndrea Pirchner/ Hauptcast Set Betreuung
Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara ZschetzscheHistorisch (80er Jahre)
Renfort maquilleuse-coiffeuseMilena Pfleiderer
Renfort maquilleuse-coiffeuseWiebke MadlochMaske Antje Traue/Set/Fittings
Renfort maquilleuse-coiffeuseValeska Schitthelm
Assistante maquilleuse-coiffeuseAstrid Stebich
Maquilleuse SFXAisha KingWorkshop Allrounder für DoI
Maquilleuse SFXInga Rossfor DoI,prosthetic application
Maquilleur SFXDaniel RitthanondhSculptor, DoI
RéalisateurBaran bo Odar
RéalisateurPhilip Haucke2nd Unit
ScripteVanessa Schreiber2nd Unit dayplayer / 5 days
ScripteSonja Zoe Simijonovic
ScripteJutta Dickel
ScripteLaura Ritter2nd Unit und Daily Add. Main
ScripteBjörn S. Berger2nd Unit/additional Main Unit
Extras coordinatorPaul Hoffmann2 DT
Extras coordinatorRicardo Ewert2 DT
Extras coordinatorMartin Eikenbusch1 DT
Extras coordinatorJana Filzhuth1 DT
Cheffe monteuseAnja Siemens
Chef monteurSven Budelmann(Folge 9)
Assistant monteurAscanius Böttger
Assistant monteurZwi Zausch
Assistant monteurDavid Maria Vogel
Assistant monteurMatti Falkenberg
Compositeur de musique de filmBen Frost
Productrice VFXHelena Wegmann
Superviseur des effets visuelsSven Pannicke
Coordinatrice de production VFXEva Mularonek
Motion designerRick BaxstarApps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces
Digital film compositorDaniel Hartlehnert
Digital film compositorSebastian MietznerARRI Mitte
ÉtalonneurRoland MurrerDailies
Producteur exécutifArno Neubauer
Film financing coordinatorSamira Wolf
Assistante à la production exécutiveAntonia Heinrichs
Assistante à la production exécutiveAhlem Batsi
Chargée de productionSofie Scherz-Fleischer
Directeur de post-productionSven Nuri(Toccata Film)
Assistant to postprod. supervisorFabian Ascher(Toccata Film)
Coordinatrice de productionRegine Otto
Travel coordinatorAndreas ThorAsst. Prod. Coordinator 16/17
Responsable hygiène et sécuritéGrit Belitz
Assistant de productionAndreas Thor
Régisseur généralTristan Hume2nd Unit Okt-Nov
Régisseur généralJan Enderlein
Location managerVolker Zobelt
Location managerMichaela Haupt
Location managerMatthias Braun
Régisseuse plateau (fiction)Anika Dombrowsky
Régisseur plateau (fiction)Konstantin Nerger2nd Unit
Assistant régie plateauFlorian Hohensee1. Drehblock Oktober-Dezember
Assistante régie plateauJenny JarosZusatz
Assistante régie plateauDaniela Garkov
BloqueurMarius Staubach
RunnerDavid Kühn10 DT
RunnerFerdinand Diepenbrock
Chauffeur de productionSebastian EnnenCast & Crew
Chauffeur de productionEric von MutiusCast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016
Chauffeur de productionJan Luo/ Zusatz
Chauffeur de productionMiklas WittmannZusatz 01.04-10.04.17
Chauffeur de productionFelix Herrmann
Chauffeur de productionTorsten PaterokZusatz Nov-Dez
Chauffeur de productionDavid FlemmingZusatz Nov./Dez. 2016
Chauffeur de productionRené Janicke
Office production assistantAnika Julien16/17
ProducteurQuirin Berg
ProducteurMax Wiedemann
ProducerJustyna Müsch
ScénaristeMarc O. Seng
ScénaristeJantje Friese
Technicien des effets spéciauxMichael AplingSFX Office Coordinator
MaquettisteMaria Lissel
MixeurAnsgar Frerich
Assistant mixeurMoritz HerrmannFolge 1 - 10
Designer sonoreAlexander Würtz
Designer sonoreJörg Elsner
Monteuse bruitagesLaura PlockFolgen 7,8,9
Chef opérateur du sonMatthias Richter
Chef opérateur du sonThomas Diesel2nd Unit Vertretung
Chef opérateur du sonCaspar Sachsse2nd Unit ab Nov2016 (31DT)
Assistant du sonRon Klober2. unit
Assistant du sonGero Renner2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin
EPK/Behind the scenes ProducerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Responsable des enfantsMarie Ahrendt
RépétiteurJens RothVorbereitung J.Triebel
Sauveteur-secouriste du travailJörg Lehmann [1]Set Medic

Sociétés de production

SociétéRemarques
Dark Series GmbH [de]
W&B Television GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz2016/2017
Figurants/SilhouettesLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Mise en scène animalièreFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHund
AccessoiresDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGFurniture, Lamps, Art, Textile, Luggage, Decoration
AccessoiresFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Costumesco.co costume servicesKB: Anette Guther
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Anette Guther
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
CostumesWas ihr wolltKB: Anette Guther
DécorationBaubühne GmbHMaking of tabernacle without theatre painting
Décorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DécorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DécorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHStefan Scheurich
Location de décors et studiosLocation Networx [de]
Maquillage et coiffureDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsLeichen- Dummys
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Éclairage et accessoiresTLT Event AG
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Régie / productionbloc inc filmservice GmbH+Trailer & Generator
Régie / productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutz / KLEF
Régie / productionLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)Metadaten Workflow
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Régie / productionMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Régie / productionMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Régie / productionvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Crew Holding
Transports, voyages et hébergementBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transports, voyages et hébergementCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Baran bo Odar2017TIFF Toronto Film Festival [ca]Primetimenomination
Nikolaus Summerer2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Bildgestaltungprix décerné
Simone Bär2018Grimme-PreisCastingprix décerné
Baran bo Odar2018Grimme-PreisRegieprix décerné
Baran bo Odar2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnomination
Baran bo Odar2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihenomination
Baran bo Odar2018Bambi [de]Kategorie Serienomination
Baran bo Odar2018Romy [at]Beste TV-Serienomination
Karoline Eichhorn2018Goldene KameraBeste deutsche Schauspielerinnomination
Karoline Eichhorn2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - Nebenrollenomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneNetflixvendredi 01/12/2017