Série TV | 2016 | SAT.1 [de] | Crime, Feuilleton quotidien, Fiction légère | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Stefan GillyKriminalhauptkommissar Ivo Weser [RR]
Thomas G. HintzeKommissar Paul [RR]
Katja HufgardVioletta [RP]
Björn Landberg
Kommissar Patrick Felber - Team Berlin [RR]
Peter Lewys PrestonRitchie Dammann (F: Das ist Wahnsinn) [RR]
Anja MichelsAnke Bruckner (F: Thilo ) [RP]
Oliver Stein
Hauptkommissar Tom Becker - Team München [RR]
Sebastian StertAdam (F: Sonja grenzenloses Vertrauen) [RP]
Antonia WeiherTara Nickel [RR]
Maggie A. ZahnLydia Zander (F: ich sehe dich) [RR]
Stephan BiekerJürgen Fröhlich (Das Bauernopfer) [RP]
Letizia BohlFlora [RP]
Gregor FaubelToni Mardino [RP]
Stefanie FeldmannKirsten Vogel (F: Das Geheimnis im 3.OG) [RP]
Elisabeth GrünebachTammy [RP]
Kai HolzapfelPeer Durim [RP]
Mandy KierothBelinda (F: Belinda: in letzter Sekunde) [RP]
Anno KoehlerPaul Masen [RP]
Esther KuhnMarlena (F: Für immer und ewig [RP]
Eric LangnerMarc Kramer [RP]
Valerija LaubachUrsula [RP]
Aimee Nhung LeLee Sun (F: Lee - mysteriöser Feind) [RP]
Laura Leyh
Annemarie - Untergetaucht [RP]
Valerie LillibethOlivia in Getäuscht [RP]
Tokessa MartiniusKriminalhauptkommisarin Heidrun Fuchs (DHR) [RP]
Dorothee NeffLena (F: Mathilda) [RP]
Yasmin OttAnnemarie [RP]
Claudja PorpaczyEhefrau [RP]
Judith SeitherMarlies [RP]
Hellen-Swantje WeckerLucie Mertens (F:Gregor) [RP]
Hellen-Swantje WeckerSylvia Wischer (F: Das zweite Gesicht) [RP]
Sylvia WeikertAnnalena (F: Erbschaft mit Hindernissen) [RP]
Sylvia WeikertEmilia Dichter (F: Violetta - das fliegende Auge) [RP]
Michael BaropSascha Parke [RPE]
Leoni BeckenbachAgnes Dörr, F: Agnes - Das Horrorhaus [RPE]
Alejandra Beltrán CuevasLetizia Sanchez (F: Perfide Intrigen) [RPE]
HJ. Berchtold
Kai/Carolina [RPE]
Nina BrandhoffBine Zelter [RPE]
Sabrina Caramanna
Janine -Gut ist nicht gut genug [RPE]
Didier DuvallProfessor Rainer Jürgens (Ben - im falsc [RPE]
Liljana ElgesLilly Pfahl [RPE]
Sebastian EnnenTobias Schulz [RPE]
Christopher FlietherKian Bergfeld [RPE]
Tim ForssmanNils Daum [RPE]
David-Jonas FreiKommissar in Anitas tödliches Wissen [RPE]
Henrieke FritzYvonne Schmidt [RPE]
Tina HaseneyNachbarin (F: Ulla - Wo ist Franz?) [RPE]
Carlo Himmel
Richard Donnersberg [RPE]
Ron HolzschuhPeter Winter F: Marlies_Das rätselhafte Kaleidoskop) [RPE]
Heike HuhmannIlona Tönnies [RPE]
Heidi JürgensDr. Nora Jung [RPE]
Fabian Alexander KondziolkaNiklas Herr [RPE]
Verena KonietschkeBeatrix Schwarz [RPE]
Steffen LaubeThilo [RPE]
Jacqueline Le SaunierMarina [RPE]
Sue Simmy LemkeSandra [RPE]
Alfonso LosaSimon Risse (Geheimnisvoller Chatpartner) [RPE]
Kevin MaaßenTim Roth [RPE]
Annabelle MierzwaClaire [RPE]
Jörg MoukaddamAndré Golik (F.: Der Mann mit dem Koffer) [RPE]
Marion Catherine MüllerCarolina - Gefährliche Schatten [RPE]
Christian PackbierLeo Rabe (F: Ausbruch aus der Psychatrie) [RPE]
Susann ParthumNadine Behringer [RPE]
Oskar RedfernRobin Desnborn [RPE]
Alberto RuanoNils [RPE]
Christiane SchedaChristine [RPE]
Johnny SchmittMatthias Heumann [RPE]
Barbara Seifert
Kommissarin Dorothea Krüger [RPE]
Daniel SeniukJan Schröpp [RPE]
Marie Anna SuttnerAnne (F: Zur falschen Zeit) [RPE]
Manfred WeberDr. Nowrozy Chefarzt Psychatrie [RPE]
Elke ZehDiane Richter [RPE]
Codrin SerbanescuKommissar: Björn von Nasse [SRC]
Maike SpechtKommissarin Scheffel [SRC]
Dominik SteinUlrich Mahler (Bennet - Liebe um jeden Preis) [SRC]
Diana BergJohanna [SR]
Virginie DidierElke Böhr (F: Mord auf Bestellung) [SR]
Meikel EngelmannMartin Stiegler [SR]
Pascale-Viviane FlückigerAnna Schuler [SR]
Tamara Lüttich
Anja Strauß [SR]
Manfred MünichsdorferJonas Markwart [SR]
Amélie SandmannGina Laurenz [SR]
Ruth Schiefenbusch
Greta (F: Unschuldig in der Psychiatrie) [SR]
Ansgar SinneckerDr. Weber [SR]
Laura TrompetterPolly Sanders [SR]
Heiko BüterJens Stroll (F:Dessouparty mit Folgen) [SRE]
Jenny DannehlDaniela Esswein (F:"Talina - Betreten..) [SRE]
Andreas Joachim HertelPolizeiobermeister Schnittgart [SRE]
Sarah Hirzingern.c. [SRE]
Sarah HirzingerCarola Rauh [SRE]
Sarah HirzingerSusa Vollmer [SRE]
Julia Katharina StarkSvenja Krüger [SRE]
Markus GötzFrank Mayer [PR]
Melanie ReischlKrankenschwester [PR]
Christian SchiesserRoland Flammer [PR]
Daniela SchmidElke Niedegger (F: Anemarie) [PR]
Birgit WernerRita (F: Lee - mysteriöser Feind) [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesNatalie Kuhr
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesAngela ArnoldiJanuar- Mai
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesYasoda Hennig
HabilleuseHenriette Suchan
Assistante accessoiristeMaresa Geißler
Assistant accessoiristeMatthäus ZaborszykFebruar - Mai
RepéreurMohammed Ezzat25 Folge, Location Scout & Motiv-AL
RepéreurRalf LehmannMünchen - Location-Scout
Directrice de castingOlissa D. RogersSchauspielbesetzung
Directeur de la photographieRolf Brüning
Directeur de la photographieMichael Plötz
Directeur de la photographieAlexander Mitscherlich
Directeur de la photographieLeonhard Schweitzer
2ème assistante opérateurAlexandra Lebermehrere Folgen
Maquilleuse-coiffeuseAlexandra Waibl
Maquilleuse-coiffeuseVreni Rüggeberg
RéalisateurHendrik Schindler
RéalisatriceMascha Müller
RéalisateurAxel Hannemann
RéalisatriceDaniela Grieser
RéalisateurPatrick Hammerschmidt
RéalisatriceMartina Allgeyer
RéalisateurVolker Schwab
RéalisatriceMaria Graf
RéalisateurPeter Spielmann
RéalisateurJörg Schmidt
RéalisateurPatrick Freiheit
RéalisateurAndy Klein
RéalisateurFelix Dünnemann
Cheffe monteuseCornelia Sroka
Chef monteurArtjom König
Chef monteurMartin Zahn
Compositrice de musique de filmAlexandra GerhardFolge: Linus - plötzlich Zeuge
Régisseur·se général·eSven Struchhold
Régisseuse généraleIna Holzhuber
Location managerMarc-Thomas PohlLeitung
Location managerMohammed Ezzat25 Folgen
Location managerDaniela Kraus
Location managerQuentin Federau
Régisseuse plateau (fiction)Verena Boy
Régisseur plateau (fiction)Lennard A. Fricke
Régisseuse plateau (fiction)Daniela Simon
Régisseur plateau (fiction)Tilo Eberlein
Régisseur plateau (fiction)Andreas Mühlbeier
Assistante régie plateauLinda Bau24 DT
Assistante régie plateauMoana Lellek
Assistant régie plateauPhilipp Klees
Directrice d'écritureIsabel Martin
ScénaristeMarc Tannous
MixeurMiguel Reis Neto
Chargée de programmeSarah GollwitzerVolontariat
Chargé de programmeDavid BeckRedaktion/Realisation
Concepteur/producteur/monteurLejo Häussler
Concepteur/producteur/monteurDaniel Reber

Sociétés de production

SociétéRemarques
Constantin Entertainment GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Véhicules et engins aériensHerz MedicalgroupRettungsdienstfzg.
Régie / productionfilmobilVIP-Lounge-Trailer

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSAT.1 [de]lundi 11/08/2014