Série TV | 2016 | ZDF [de] | Drame, Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage04/01/2016
Fin de tournage22/10/2016
Lieux de tournageHamburg und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sanna Englund
Melanie Hansen [RR]
Matthias SchlooMattes Seeler [RR]
Bruno F. ApitzHans Moors [RR]
Rhea Harder
Polizeiobermeisterin Franzi Jung [RR]
Harald MaackWolle [RR]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [RR]
Janette RauchClaudia Fischer [RR]
Daniel Axt
René Sievers [RPE]
Marc Barthel
Julius Reinke [RPE]
Constanze Behrends
Inga Holbeck [RPE]
Lennart BetzgenBenedikt Lübecke [RPE]
Jörg Bundschuh
Dr. Ludwig Mertin [RPE]
Serkan Cetinkaya
Birdal Pamuk [RPE]
Merle ColletBianca Friesen [RPE]
Christine DöringKerstin Petersen [RPE]
Janina Elkin
Maraike Lenhart [RPE]
Joao Falcao AlvesLeon Badura [RPE]
Lilli FichtnerJennifer Mikesch [RPE]
Johannes FrankeFelix Lüders [RPE]
Rainer FurchGunnar Jacobs [RPE]
Max Gertsch
Jörg Schwennicke [RPE]
Markus GläserTimo Röder [RPE]
Alexandra GottschlichJuliane Lürssen [RPE]
Caroline HartigLea Niebaum [RPE]
Max HegewaldAlexander Bischoff [RPE]
Thorsten HeidelUlf Mikesch (F: Der Heiler) [RPE]
Jörn HentschelTorsten Kranz [RPE]
Anna HerrmannLucy Baum [RPE]
Josef HeynertPeter Badura [RPE]
Aaron HilmerHendrik [RPE]
Fabian Joest PassamonteChristian Kramer [RPE]
Dennis KamitzTilo Busse [RPE]
Christian KerepeszkiAsmus Schröder [RPE]
Pia KochCelina Berendson [RPE]
Florian Kroop
Enno Schwennicke [RPE]
Dieter LandurisStevie Tönz [RPE]
Cosima Lehninger
Jenny [RPE]
Stephanie Lexer
Valerie Politz [RPE]
Levin LiamMoritz Berghoff [RPE]
Ralf LindermannArndt Becker [RPE]
Stephan LucaTim Schneider [RPE]
Robert MaaserRonny Lehmann [RPE]
Horst Günter MarxGernot Bahnsen [RPE]
Robert Nickisch
Sascha Brandt [RPE]
Andreas NicklJens Berghoff [RPE]
Louis NitscheJannik Röder (F: Todesraser) [RPE]
Jürg Plüss
Oskar Politz [RPE]
Alexander Radszun
Gerd Reimann [RPE]
Leonie RainerJessica Harms [RPE]
Lore Richter
Jana Neuhaus [RPE]
André RöhnerFreddy Lürsen [RPE]
Til SchindlerSönke Meyer [RPE]
Kim SchnitzerNadja (F: Vom verlorenen Glück) [RPE]
Annika SchrumpfAnna Winter [RPE]
Barbara SotelsekChristine Effenbach [RPE]
Michael StarklJens Rasch [RPE]
Rauand TalebSedat Barzani [RPE]
Björn von der WellenAndré Wittich [RPE]
Jonathan Elias WeiskeJonas Ravenstein [RPE]
Leonie WesselowLeonie Stadler [RPE]
Jörg Witte
Malte Lampert [RPE]
Michael EhnertGerald Renner [SRC]
Hannes HellmannWolf Haller [SRC]
Kerem CanFarid Rahimi [SR]
Friederike Frerichs
Elvira Gruen [SR]
Sohel Altan GolSaif Abdallah [SR]
Laura Maria Hänseln.c. [SR]
Amina Merai
Amira Barzani [SR]
Valentina Repetton.c. [SR]
Tanja SchumannJossi Schmidt [SR]
Dirc Simpson
Jan Mazinger [SR]
Volker WackermannMike [SR]
Philipp Baltus
Lutz Steinbach [SRE]
Martin BrauerPolizist Andre [SRE]
Ulrich FaßnachtAlfie Franzen [SRE]
Jonas GieseWerner Karger [SRE]
Martin Glade
Bernd Meese [SRE]
Bendix HansenPter Martinek [SRE]
Niklas Marc HeineckeDennis Klemm [SRE]
Veronika HertleinChirurgin [SRE]
Steffen C. Jürgens
LKA Einsatzleiter Lothar Retzky [SRE]
Alexander KasprikLeon [SRE]
Emelie KundrunAnna [SRE]
Orhan MüstakReza Kiani [SRE]
Olaf NappChristian Berg (F: Die längste Schicht) [SRE]
Jorres RisseBruno [SRE]
Lo RiveraShana [SRE]
Angela RoyAnnette Oosten [SRE]
Meike SchmidtGesa Baum [SRE]
Thomas Schumacher
Sascha Maslowski [SRE]
Judith SehrbrockBirgit Kramer [SRE]
Sara Sommerfeldt
Silke [SRE]
Annette StrasserEllen Maaß [SRE]
Katherina UngerElena Bundschug [SRE]
Martina WeihrichPolitesse [SRE]
Lina WendelCarola Winkler [SRE]
Stefanie WennmannBeate Eller [SRE]
Björn AhrensPolizist [PR]
Erkan CakirMafiaboss [PR]
Louis MeyerSkater [PR]
Aleyna ObidEmilia Zube [PR]
Linnea StolzenburgNaomi [PR]
Laurens WalterHerr Zube [PR]
Milena TscharntkeAmelie
Sophia VogelFrau Reinke

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesThomas BloemStunt Unit
CascadeuseDori HorvathDbl Franzi Flg.281
CascadeurGerfried Reinitzhuber
CascadeurRalf CordesSTUNT UNIT
CascadeuseAnja MavaddatStunt Double Flg 281/ 284
CascadeurBenjamin NippeStuntdouble
CascadeurChristian PeterssonStunt Player
CascadeurJoe TödtlingStuntplayer "Dragan"
Chef costumier / créateur de costumesMario Gehrig
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMarion Schumacher
HabilleuseSonja Langer
Renfort habilleuseVivien Frischkemuth
Renfort habilleuseInga BecksFolgen 283-287
Chef décorateurAxel Werner
Chef décorateurDirk HolzheuerFolge 288 - 292
1ère assistante décoratriceClaudia Fard-Yazdani
1er assistant décorateurPouya MirzaeiHamburg - 5 Folge
Accessoiriste de plateauSusanne LingensSz.: D. Holzheuer, Folge 290+291
Accessoiriste de plateauMareike Florczik
Accessoiriste de plateauChristine MarzinzikFo. 268-272 + Fo. 278-282
Assistante accessoiriste de plateauMandy BekeFo 268-292
RepéreurOlaf Lehmann
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
Directrice de castingGitta Uhlig
Chef électricienKlaus Johannsen
ÉlectricienPeter AssmannFolgen 273 + 275
ÉlectricienAxel Gerling
ÉlectricienPeter Zeitner13.04.16 - 17.05.16
ÉlectricienneAnne BeyerVertretung
Stagiaire électricienFynn LoyalFolgen 268 - 282
Directeur de la photographieConstantin Kesting
Directeur de la photographieOliver Sanderr. Dustin Loose , r. Neelesha Barthel
Directeur de la photographieRoland Fritzenschaft
Directeur de la photographieJochen Braune10 Folgen
Prise de vues supplémentaireMartin Erbe
Cadreur steadicamJochen Braune
Cadreur steadicamJacques KestingFolgen 268-272
1er assistant opérateurTimo Schoppmeier
1ère assistante opérateurSandra Höhlein
1er assistant opérateurSebastian KnollSONY F-800, Zeiss DigiZoom
2ème assistant opérateurRaymond Kesting4 Folgen
2ème assistant opérateurJakob Fahr5 Folgen
2ème assistant opérateurHans Hendrik WenzelFolgen 274-281
2ème assistant opérateurFelix Sell5 Folgen
Photographe de plateauBoris Laewen
Stagiaire imageFelix Sell
Chef machinisteSebastian KlasseFolgen: 268-272
Chef machinisteOliver Steinecke
MachinisteCarsten Henkst
MachinisteMalte Splittgerber
MachinisteManuel Schlegel
MachinisteHalil 'Beco' Spahic
Maquilleuse-coiffeuseMarie-Ena Wolf
RéalisateurOliver Liliensiek
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurDustin Loose
RéalisateurRolf Wellingerhof
RéalisateurDaniel Drechsel-Grau
RéalisateurMarian Westholzer
RéalisatriceNeelesha Barthel
1st AD (local system)Kaja Becker3 Folgen
1st AD (local system)Kirsten Laser2 Folgen- Hamburg
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher2. Episoden/R: O. Liliensiek
1st AD (local system)Ann-Kristin Knubben3 Folgen
1st AD (local system)Thomas K. KatzmannFolgen 273/275
1st AD (local system)Michaela Bury3 Folgen
2nd AD crowd (local system)Leo ApitzFolgen 268-273 ,275 , 278-282
ScripteKatrin ThiemerFo. 263-267
ScripteJeanette Diszler8 Folgen
ScripteSarah Schneidermann5 Folgen, R: Oren Schmuckler
ScripteBirgitt Dorny12 Folgen
Trainee director's departmentJonas PotthoffFolge 290-291
Cheffe monteuseDaniela HoelzgenF 273,275,278,280,281,290,291
Cheffe monteuseAndrea Wimmer10 Folgen
Chef monteurAndree FischerFolgen 263-267 + 279+282
Assistante monteuseWibke Melanie Deike
Assistant monteurLars Möllerab DT 10, Folgen 268-272
Trailer editorAndré SanderOnline-Trailer ZDF
CompositeurMichael Soltau
Directeur de productionMarcus Kreuz11.Staffel / 25 Folgen
Directeur de productionChristian StocklövUrlaubsvertretung 25.7.-14.8.
Directrice de post-productionUlrike Freyer
Assistante de productionAskild Stielow-Splittgerber
Régisseur généralJens RiedelFolgen (263 - 267) 268 - 291
Location managerChristian Zenk
Régisseur plateau (fiction)Jörg Vennewald
Régisseur plateau (fiction)Florian BotheFolgen 283-287
Régisseur plateau (fiction)Niklas EffenbergerD-Vertretung Januar
Assistant régie plateauMaik Rosse
Assistante régie plateauAlexandra SchühlenFolgen 262-267
RunnerFelix Sell
Chauffeur de productionJan Hufnagel
Chauffeur de productionJörg PakuschVertretung
Chauffeur de productionFlorian Muche
ProductriceInes Karp
ScénaristeHeike Brückner von Grumbkow
ScénaristeVladislav Tinchev
Script readerAlena Wessling5 Folgen
Superviseur des effets spéciauxNorbert Skodock
Technicien des effets spéciauxRasmus Hirthefür Skodock SFX
Chef opérateur du sonStefan Schmahl
Chef opérateur du sonKai Nührmann
Chef opérateur du sonBen Krüger
Assistant du sonMartin GerigkFolge 278, 280, 281
Assistant du sonMax Schmeling
Assistant du sonDominique Rueff
Assistant du sonTobias Krause [1]4 Wochen
Assistant du sonMatthias Jungblut
CantinierMehdi Ben FredjI.A von OTH 14-16.09.16
Coach enfantsJürgen TrottVorcoaching Folge 274, Dustin
Coach enfantsMaria LazaridouFolge 265 Rolle Leon, Hendrik

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesCastingagentur Michael F. DammNur "Specials"
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
AccessoiresWerner Kürsten Kartonagen e.K.Versandkartons
CostumesAtelier Pink PassionFloriane Daniel
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Mario Gehrig
Décorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
Effets spéciaux mécaniquesNorbert Skodock Spezialeffekte
Conseil en productionsani for setMed. Fach, Set Medic
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.HVZ/Blocker
RégieMobilespacediverse Fahrzeuge
RégieOnkel Toms HütteCatering
RégieSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Musique de filmSupertapeMusic Supervisor

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]jeudi 04/01/2007