Administratrice de production | Hanne Krenz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ildiko Okolicsanyi | |
Habilleuse | Elena Braun | |
Renfort habilleuse | Ines Krüger | |
Renfort habilleuse | Ella Imig | |
Cheffe décoratrice | Reinhild Blaschke | |
1ère assistante décoratrice | Vanessa Locke | |
Ensemblière | Corazon Rial y Costas | |
Régisseur d'extérieurs | Wolfram Krabiell | |
Accessoiriste de plateau | David Peichl | |
Accessoiriste aux meubles | Nora Willy | |
Constructeur | Michael Bock | |
Illustrateur/infographiste de décor | Kay Winner | |
Rippeur | Sven Böneker | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Alrun Seifert | |
Assistante casting | Laura Buschhagen Volontärin | Volontärin |
Chef électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Sous-chef électricien | Hans-Ulrich Graefe | |
Électricien | Marc Wiesenthal | |
Assistant électro/lumière | Samuel von Mackensen Vertretung/Zusatz | Vertretung/Zusatz |
Assistant électro/lumière | Ingo Klier | |
Directeur de la photographie | Patrick Orth | |
Directeur photo 2ème équipe | Roman Schauerte tageweise / VFX Plates Köln | tageweise / VFX Plates Köln |
Directeur photo 2ème équipe | Matthias Biber | |
Prise de vues supplémentaire | Peter Drittenpreis | |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1ère assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner B Kamera 10 DT | B Kamera 10 DT |
1er assistant opérateur | Johannes Neumann [1] A Kamera | A Kamera |
2ème assistant opérateur | Joel Girmazion A+B Cam_Amira & Black Magic 4K(7DT) | A+B Cam_Amira & Black Magic 4K(7DT) |
2ème assistant opérateur | Jens Koetschau Vertretung 3DT - Amira & BMCC | Vertretung 3DT - Amira & BMCC |
3ème assistant opérateur | Paolo Bernewitz | |
Photographe de plateau | Christiane Pausch | |
Chef machiniste | Nico Storch | |
Machiniste | Sarah Wetzstein Vertretung | Vertretung |
Machiniste | Adriano Baldelli | |
Hair/makeup designer | Sonia Salazar-Delgado Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD | Make-up & Hair Design / Special Make-up FX / HoD |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Münnich | |
Réalisateur | Stefan Krohmer | |
1st AD (local system) | Petra Misovic | |
Script continuity | Jan Birka | |
Cheffe monteuse | Eva Schnare | |
Assistante monteuse | Katia Fink | |
Compositeur de musique de film | Stefan Will | |
Directeur de post-production | Stephan Gehrke-Losinski | |
Étalonneuse | Ana Izquierdo | |
Producteur exécutif | Holger Krenz | |
Directeur de production | Frank Lübke | |
Coordinatrice de production | Louisa Luckert | |
Régisseur général | Philipp von Hoff | |
Location manager (local system) | Torsten Oppel | |
Régisseur plateau (fiction) | Denis Küper | |
Assistante régie plateau | Jennifer Cassel | |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Philipp von Hoff | AL.: Philipp von Hoff |
Chauffeur de production | André Jaetschmann | |
Runner | Alena Martin | |
Producteur | Benjamin Benedict | |
Producer | Leif Alexis | |
Scénariste | Daniel Nocke | |
Enregistrement bruitages | Joh Weisgerber | |
Chef opérateur du son | Kai Lüde-Martens | |
Assistant du son | Hunor Schauschitz | |
Chargé de programme | Sascha Schwingel | |
Chargée de programme | Claudia Luzius | |
Coach en musique | Dirk Reuter | |