SOKO Leipzig Logo | © ZDF
© ZDF
Série TV | Épisodes 329-353 | 2016 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/01/2016
Fin de tournage22/03/2016
Lieux de tournageLeipzig und Umgebung
Région(s) ou pays de tournageEst de l'Allemagne

Infos complémentaires

Durée d’un épisode44
Diffusionhebdomadaire
Numéros d’épisodes329-353
Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Daniel Axt
Piet (F: Aus der Deckung) [RR]
Marco Girnth
Jan Maybach [RR]
Petra Kleinert
Dagmar Schnee [RR]
Nilam FarooqOlivia Fareedi [RR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [RR]
Dennis MojenSascha Bellhoff (F: Bodychek) [RR]
Steffen SchroederTom Kowalski [RR]
Stephan SzászThomas Ullmann (F: kein Platz für Moral) [RR]
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [RR]
Timur BartelsFlorian Witting [RPE]
Martin Bergmann
Björn Walters [RPE]
Vlad ChiriacPavel Niculescu (F: Einmal im Leben) [RPE]
Lena DörrieAnne Fiori [RPE]
Janina ElkinPolina Daschkowa [RPE]
Daniel FliegerGideon Degenhardt [RPE]
Daniel FritzAnsgar Armbruster [RPE]
Nike FuhrmannCaro Freitag [RPE]
François Goeske
Jasper Griehm [RPE]
Luise Helm
Sophie Rocard (F: Beste Freundin) [RPE]
Jörn HentschelDirk Blatter [RPE]
Dennis Herrmann
Dr. Martin Klaßen [RPE]
Leopold HornungKlaus Wolf [RPE]
Katja HutkoJulika [RPE]
Gerit KlingFrau Thewsen [RPE]
Mirko LangDennis Rother [RPE]
Philipp LindLukas Brenner [RPE]
Rick OkonPatrick Ritter [RPE]
Annika Olbrich
Gesa Habermann [RPE]
Tom RadischMarkus Reimann (F: Horrorhaus) [RPE]
Harald Schrott
Oberstleutnant Frank Gebhardt [RPE]
Leon Seidel
Kevin Elting [RPE]
Anton SpiekerPhilipp Glaser [RPE]
Damian ThüneRitze [RPE]
Jörg Westphal
Klaus Diepholz [RPE]
Natalia Witmer
Natasha Kordes [RPE]
Ceci ChuhMelanie Lottmann [RPE]
Alexandra GottschlichNina Armbruster [RPE]
Josef HeynertMarcel Rekowski [RPE]
Alev IrmakSamira [RPE]
Emelie KundrunNina Blum [RPE]
Joan PascuDimitri [RPE]
Laina SchwarzNora Steiner [RPE]
Maik SolbachHans Wachsler (Spin Doctor) [RPE]
Burak YigitTarik Nazemi [RPE]
Hauke DiekampElias (F: Gestohlenes Leben) [RPE]
Ralf DittrichAugust Bermann [RPE]
Ole PuppeRalf Meinecke, Sozialarbeiter [RPE]
Johannes SuhmJohannes Breuer [RPE]
Karoline TeskaEsther [RPE]
Sinje Irslinger
Jackie [SRC]
Maximilian Klas
Benni Maybach [SRC]
Jorres RisseRico Baerwald [SRC]
Caroline ScholzeLeni Maybach [SRC]
Judith SehrbrockDr. Stein [SRC]
Anna StieblichProf. Dr. Sabine Rossi [SRC]
Daniel SteinerLorenz Rettig [SRC]
Dorothea ArnoldFrau Wittig [SR]
Anika Baumann
Tanja Wolf [SR]
Alexandru CirnealaTimur [SR]
Stephan FiedlerConstantin Pollander [SR]
Alexander Gamnitzer
Thomas Lechner [SR]
Stefan KaminskyPolizist Björn [SR]
Hans Klima
Prof. Kitzl [SR]
Jürgen LehmannAlbert Kitzl (jung) [SR]
Henning Peker
(F: Heimatlos) [SR]
Julia PreußJenny Ritter [SR]
Dieter Schaad
Franz Klinger [SR]
Arndt Schwering-SohnreyHenning Lösel [SR]
Marie Ulbricht
Mutter [SR]
Janusz CichockiTymon Blaschek (Auf Liebe und Tod) [SR]
Alfred HartungMarco Kovac [SR]
Yuki IwamotoN.N. [SR]
Anton LevitN.N. [SR]
Sascha QuadeAnton Fiori [SR]
Martin ReikHolger Brünning [SR]
Barbara SotelsekFrau Möller [SR]
Reiki von CarlowitzGreta [SR]
Thomas ChemnitzDisponent [SR]
Sina MartensLydia Klein [SR]
Christoph SchlemmerDr. Jörg Kaulitzsch [SR]
Michael SilbereisenArzt [SR]
Christian Clauß
Stefan Lindner [SRE]
Thomas Gerber
Robert Führmann [SRE]
Carolin HauptMarie Kresslin [SRE]
Christin Heim
Lara Walters [SRE]
Anna HerrmannShayenne [SRE]
Michael IhnowThomas [SRE]
Peter Kock
Bodo Stoltz (Folge: Leid) [SRE]
Cristin König
Beatrice Ludwig [SRE]
Naomi KraussLeah Cohen [SRE]
Loris KubengMarvin Seiler [SRE]
Julia E. LenskaSandra Ramcke [SRE]
Oona Devi Liebich
Frieda Sukova [SRE]
Matthias MatzDr. Brune [SRE]
Mateja MededSorina [SRE]
Alban MondscheinHotelgast [SRE]
Viktoria NgotséClarissa Reimann [SRE]
Stephanie Petrowitz
Olga Koch (F: Der Kanal) [SRE]
Daniel RodicOjay [SRE]
Thomas RudnickAnwalt Franz [SRE]
Axel SichrovskyRosenberg (jung) [SRE]
Alexander Weise
Dennis Bretschneider [SRE]
Peter WeissJonas Stetten [SRE]
Jörg WitteWolfgang Witting [SRE]
Danielle BarkayMiryam Cohen - 2 Folgen [SRE]
Florian BeyerChristian Röder [SRE]
Martin HornProf. Hansen [SRE]
Rainer KoschorzAnwalt [SRE]
Jonas Friedrich LeonhardiDennis Schäfer [SRE]
Karolin OesterlingLady Teflon [SRE]
Helgi SchmidJakob Kresslin [SRE]
Artjom GilzRuslan [SRE]
Lukas SchustJustin Bender (Horrorhaus) [SRE]
Gerhard BösMichalek [SRE]
Janosch LencerMarc Holtbach [SRE]
Jennifer DemmelAutofahrerin (F: Kein Platz für Moral) [PR]
Cornelia HudlPolizistin [PR]
Anna KeilDame von Human Resources [PR]
Canan KirFrau Kaleci [PR]
Janine KreßFrauenhausleiterin (F: Auf Liebe und Tod) [PR]
Cynthia MicasHostel

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAndrea Loeffler
Régleur de cascadesChristian Petersson
Stuntteam M. Mohr (1 DT)
Stuntteam M. Mohr (1 DT)
Régleur de cascadesJürgen Klein
Régleur de cascadesMichael Mohr
Régleur de cascadesMarcel Stefanski
CascadeurOliver Juhrs
Rolle Baydar
Rolle Baydar
CascadeurHendrik Mohr
CascadeurMarcel Stefanski
Vincent Stahlberg
Vincent Stahlberg
CascadeurJürgen Klein
CascadeurBenjamin Nippe
Double über Mohr stunt
Double über Mohr stunt
CascadeurNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesSaskia Richter
Cheffe costumière / créatrice de costumesSonja Kühn
HabilleuseAnja Köhler
HabilleuseSonja Kühn
HabilleuseAlin Pilan
Folge 335-338
Folge 335-338
HabilleurRene Seibold
HabilleuseGrit Michel
HabilleuseLydia Popp
Chef décorateurDirk Waldeck
Chef décorateurMatthias Friedrich
Régisseur d'extérieursJanusz Sisik
Régisseuse d'extérieursAnja Heinicke
Folgen 331 - 334
Folgen 331 - 334
Accessoiriste de plateauAnja Heinicke
Folge 329-330
Folge 329-330
Accessoiriste de plateauHolger Koch
Illustrateur/infographiste de décorJean-Philipp Ihle
Computer-/Handy Screens
Computer-/Handy Screens
Directrice de castingCornelia Mareth
Directrice de castingMaria Rölcke
Chargée de casting figuration/silhouettesMadita Muschket
Folge 346-353
Folge 346-353
Chef électricienUwe Bothe
ÉlectricienRoman Conrad
ÉlectricienThomas Duttke
Folge 329 u. 330
Folge 329 u. 330
ÉlectricienMichael Frister
ÉlectricienMax Smeaton
Folgen 343-345 350-353
Folgen 343-345 350-353
Directeur de la photographieMatthias Papenmeier
2x90er TV Filme und 4 Folgen
2x90er TV Filme und 4 Folgen
Directrice de la photographieFriederike Heß
Folgen 330-334
Folgen 330-334
Directeur de la photographieHenning Jessel
Directeur de la photographieConstantin Kesting
Directeur de la photographieAnton Klima
Directeur de la photographieRoman Nowocien
CadreurJacques Kesting
Steadicam Operator Folgen 339-342
Steadicam Operator Folgen 339-342
CadreurRudi Schröder
Folgen 346-349
Folgen 346-349
CadreurConrad Lobst
329/300 - Papenmeier/Fetscher
329/300 - Papenmeier/Fetscher
CadreuseInka Sackenheim
Folgen 350-353
Folgen 350-353
CadreurChristian 'Buenos' Diaz
B-Cam 3 Folgen (343-345)
B-Cam 3 Folgen (343-345)
CadreurMichael Anlauff
B Kamera 335 - 338
B Kamera 335 - 338
Cadreur gimbalMichael Anlauff
Cadreur steadicamJacques Kesting
1er assistant opérateurThomas Handtke
B Cam
B Cam
1er assistant opérateurMartin Mikußies
Cam-B, Alexa, Folge 343-345
Cam-B, Alexa, Folge 343-345
1ère assistante opérateurDaniella Schadrin
A-Cam / tageweise
A-Cam / tageweise
1ère assistante opérateurJulia Baumann [1]
A-Kam DP R. Nowocien 346-349
A-Kam DP R. Nowocien 346-349
1ère assistante opérateurAnna Baltl
A Cam, Folge 335-338
A Cam, Folge 335-338
1ère assistante opérateurLisa Wunderlich
Vertretung 1Dt
Vertretung 1Dt
1er assistant opérateurAndreas Hoberg
Alexa, Steadicam, MoVI, DJI Inspire 1
Alexa, Steadicam, MoVI, DJI Inspire 1
1er assistant opérateurMichael Schaidler
90min.special, Alexa,A cam, Sony alpha 7
90min.special, Alexa,A cam, Sony alpha 7
1er assistant opérateurRaymond Kesting
1er assistant opérateurDaniel Goldmann
1er assistant opérateurMatthäus Michon
Vertretung 8 Drehtage
Vertretung 8 Drehtage
2ème assistant opérateurPaul Strohecker
Praktikant
Praktikant
2ème assistant opérateurSören Hilbrecht
Photographe de plateauUwe Frauendorf
Photographe de plateauBernd Cramer
in Vertretung
in Vertretung
Chef machinisteKay Friedrich Strüber
Maquilleuse-coiffeuseNadine Tschöpe
Folgen 343 - 349
Folgen 343 - 349
Maquilleuse-coiffeuseAntje Neumann
Folgen 329- 353
Folgen 329- 353
Maquilleuse-coiffeuseStefanie Schmidt
RéalisateurHerwig Fischer
1 x 90, 2 x 45
1 x 90, 2 x 45
RéalisateurAndreas Morell
RéalisateurSven Fehrensen
4 Folgen (331-334)
4 Folgen (331-334)
RéalisateurRobert del Maestro
RéalisateurPatrick Winczewski
RéalisateurJörg Mielich
RéalisateurOren Schmuckler
RéalisateurAndy Fetscher
1st AD (local system)Jan Filkorn
Folgen (331-334)
Folgen (331-334)
1st AD (local system)Saskia Merten
4 Folgen
4 Folgen
1st AD (local system)Caroline Leipold
Regie: Patrick Winczewski
Regie: Patrick Winczewski
1st AD (local system)Matthias Hedwig
Regie: Jörg Mielich
Regie: Jörg Mielich
1st AD (local system)Franziska Jahn
Script continuityChristine Hopert
Script continuitySascha Gonzalvez
Folgen 331-334
Folgen 331-334
Script continuityVanessa Arnold
Chef monteurPhilipp Schmitt
Cheffe monteuseEsther Weinert
Cheffe monteuseSusann Wetterich
Regie:Sven Fehrensen, Herwig Fischer
Regie:Sven Fehrensen, Herwig Fischer
Assistant monteurSebastian Hänel
Compositeur de musique de filmGeorge Kochbeck
Producteur exécutifHarald Reinhold
Directeur de productionHarald Reinhold
Directrice de productionSilke Winter-Leyer
Assistante de productionKaren Fetzer
Assistante à la direction de productionSilke Winter-Leyer
Régisseur généralAlexander Müller
Location manager (local system)Dragan Micakovic
Régisseuse plateau (fiction)Nicola Kelly Hütter
R.:A. Morell + P. Winczewski
R.:A. Morell + P. Winczewski
Régisseuse plateau (fiction)Melanie Kräupl
Régisseuse plateau (fiction)Lena Helling
Folgen 329 & 330
Folgen 329 & 330
Assistant régie plateauLukas Gensel
1 DT
1 DT
Assistant régie plateauMaximilian Benda
Assistante régie plateauTabea Krackow
Folge 350 - 353
Folge 350 - 353
Assistante régie plateauSarah Weding
BloqueurThomas Schammer
Chauffeur de productionKay Risse
ProducteurJörg Winger
ProducerKatharina Rietz
Productrice junior / assistanteJosepha Herbst
ScénaristeEva Zahn und Volker A. Zahn
Designer sonoreValentin Spiegel
8 Folgen: 346-353
8 Folgen: 346-353
Chef opérateur du sonLutz Schönherr
Chef opérateur du sonAndreas Trepte
Assistant du sonGuido Oberkirch
Assistant du sonMartin Witte
Chargé de programmeMatthias Pfeifer

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesMichael Mohr Stuntteam
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter
CostumesGarderobe Leipzig
Kostümverleih
Kostümverleih
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Saskia Richter
KB: Saskia Richter
DécorationHeiland-Werbung GmbH
Beschriftungen
Beschriftungen
Véhicules et engins aériensBerlin City Cops
Véhicules et engins aériensStreifenwagen Vermietung Marco Noack
Streifenwagen + Uniform
Streifenwagen + Uniform
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Régie / productionTischlein deck ich GmbH
Vollcatring
Vollcatring
Postproduction sonoreMetrix Media

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mercredi 31/01/2001