Die Bergretter  | © ZDF
© ZDF
Série TV | Épisodes 29-34 | 2016 | ZDF [de] | Action, Aventure, Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage16/02/2016
Fin de tournage30/09/2016
Jours de tournage103
Lieux de tournageRamsau am Dachstein, Kaunertal

Infos complémentaires

Durée d’un épisode90 min
Numéros d’épisodes29-34
Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageRedcode RAW 4K

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Sebastian StröbelMarkus Kofler [RR]
Stefanie von PoserEmilie Hofer [RR]
Markus Brandl
Tobias Herbrechter [RR]
Robert LohrMichael Dörfler [RR]
Luise BährKatharina [RR]
Sabine BachGabriele Hechtel [RR]
Mirko LangBenjamin Marasek [RR]
Isabella ParkinsonSofia Vargas (F: Tabula Rasa) [RR]
Christina AthenstädtLeni [RPE]
Martin BadenMaik Zorn [RPE]
Anke Sabrina BeermannMarie Wimmer [RPE]
Maike Bollow
Theresa / Monika Wimmer [RPE]
Anna Lena Class
Nathalie Kessler [RPE]
Jan HartmannJan Hilbert [RPE]
Andreas KloppFrank [RPE]
Ben MünchowTim Stadler [RPE]
Marie Nasemann
Valerie [RPE]
Siemen Rühaak
Prof.Hans Hetschel [RPE]
Annika SchrumpfMelanie Binder [RPE]
Lorenz Weh
Marc Binder [RPE]
Adrian BräunigLukas Hofer [SRC]
Gundula NiemeyerVerena Auerbach [SRC]
André RöhnerThomas Gruber [SRC]
Antonia Theresa Wiedemann
Hanna Hofer [SRC]
Zsolt Bács
Larsen [SRE]
Corinna BinzerFrau Hückler [SRE]
Mirjam BirklKlara Hetschel [SRE]
Patrick G. Boll
Jan Fugein [SRE]
Thomas Rudnick
Kienle [SRE]
Adrian Spielbauer
Jonas Grebe [SRE]
Wladimir TarasjanzStallknecht Tomasz [SRE]
Timmi TrinksNico Heuer [SRE]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionRomana Schick
Régleur de cascadesMatthias WernerStuntkoordination
CascadeurMoritz FischerFolge 5 u 6, Stuntdouble Tim,
CascadeuseSwaantje RuettenDouble Louise Bähr
CascadeurRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
Cheffe costumière / créatrice de costumesChristiane Hoyer
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSusanne Gohlke
HabilleuseJekaterina Kautz
HabilleuseAyfer Buket KarakayaVertretung
HabilleuseJacqueline Rocktäschel
HabilleuseAnna-Maria ValetonFolge 31 + 32
Accessoiriste aux meublesAndreas Häusler
Directrice de castingUrsula Danger
Chef électricienAndreas Wöller
ÉlectricienTino HeidenreichStaffel VIII / Folgen 5&6
ÉlectricienFelix WolfFolge 29-34
Assistant électro/lumièreSimon Kmeth2 DT
Directeur de la photographieTobias Platow
Directeur photo 2ème équipeErik Krambeck„Hannibal“ & „Der Termin"
CadreurMichael AnlauffB Kam
Cadreur gimbalMichael Anlauff
1er assistant opérateurDariusz BrunzelA-Kam Staffel 8/Folgen1,2,3,4,5,6
1er assistant opérateurThomas DoberitzschRED Epic/Scarlet, Folgen 29-34
2ème assistant opérateurSjon BlaauwBlock I & III
2ème assistant opérateurJim CramerBlock II
Data managerSebastian Peise
Data managerSimon Haseneder
Photographe de plateauThomas R. Schumann
Chef machinisteDominik Müller
Maquilleuse-coiffeuseAnnette OehlkersAlle Folgen,SFX-Maske
Maquilleuse-coiffeuseNatalie ClaytonSFX-Maske
Renfort maquilleuse-coiffeuseAntje Zobler
RéalisateurJorgo Papavassiliou
RéalisateurJakob SchäuffelenFolgen: Hannibal / Für dich sterben
RéalisateurMarcus Ulbricht
1st AD (local system)Roland KanamüllerStaffel VIII / Folgen 1 & 2
1st AD (local system)Lutz RabbachÖsterreich, F. 5u.6 mit Jorgo Papav.
1st AD (local system)Frank Barthold
ScripteBettina LoidlFolgen 29-34
StoryboarderMichael Haggenmueller
Cheffe monteuseBetina VogelsangFolge 2 / 3
Cheffe monteuseClaudia FröhlichFilm 6
Chef monteurChristian BolikFolge 29
Chef monteurOllie LanvermannFilm5 "Zu kurz gekommen"
Assistant monteurMarkus Stoll
Assistant monteurTobias Marschall
Trailer editorMarkus Stoll
CompositeurEike Hosenfeld
CompositeurTim Stanzel
Superviseur des effets visuelsManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
2D artistArmando ZeitzEinspielungen & Grafik
ÉtalonneurPhilipp Horsch
Directeur de productionIngo Preuß8. Staffel
Assistante de productionDiana NeidhardtFolge 29-34
Régisseur généralHerbert Ruf
Location managerAndreas Kehl
Location managerCarola FreitagFo. 5/6/1/2
Régisseur plateau (fiction)Marc Dupont-Lavadoux6x90min, PL.: Ingo Preuss
Régisseuse plateau (fiction)Elisabeth BammingerSet-AL-Assistentin
RunnerSimon Haseneder
Chauffeur de productionSidri WieseVertretung / Materialfahrer
Chauffeure de productionValerie BahrMaterialfahrten Block 1
Chauffeur de productionClaas Windmöllermit Set-Al tätigkeiten
ProducteurMatthias Walther
ProducerOliver Ossege
ProducerSeth HollinderbäumerFolgen 5 u. 6
Directrice d'écritureDanela Pietrek
ScénaristeTimo Berndt
ScénaristeMichel Birbæk
ScénaristeDanela Pietrek
ScénaristeJens Maria Merz
ScénaristeHagen Moscherosch
Assistant du sonJulian Dech
Assistant du sonGuido Oberkirch
Chargé de programmeDirk Rademacher
Vidéaste / JRIBenjamin SorgOnline-Promotion
CantinièreKristina PeschelFreelancer bei Wöpke
CantinierRonny EbertFreelancer bei Wöpke

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
CostumesFilmcops e.K.österr. Polizeiuniformen, Polizeirequisi
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Caméras et accessoiresFGV Schmidle GmbH
Régie / productionBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
Régie / productionMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Régie / productionWöpke Catering & Service
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Traitement postprod de l'imageBFS Black Forest Street Entertainment GmbH