© ARD
© ARD
Téléfilm unitaire | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], ORF [at], WDR [de] | Drame | Allemagne, Autriche

Tournage

Début de tournage28/07/2015
Fin de tournage08/09/2015
Lieux de tournageWien

Infos complémentaires

Ratio d’imageTV 16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageFilmstream 4:4:4
Type de copie de diffusionHD Stream 4:2:2

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Florian David FitzErich Kästner [RP]
Nico Ramon Kleemann
Hans Löhr (jung) [RP]
Jascha Baum
Hans Löhr [RP]
Juls Serger
Wolfi Stern jung [RP]
Oskar Bökelmann
Wolf (Alt) [RP]
Katharina LorenzLotte Löhr [SR]
Charlotte Lorenzen
Ruth (jung) [SR]
Hans Michael LöwErich Ohser [SR]
Saskia RosendahlTrude (alt) [SR]
Martin BrambachNietenführer [SR]
Inga BuschMarigard Ohser [SR]
Catrin StriebeckEdith Jacobson [SR]
Verena Altenbergerunbekannte Eroberung [SR]
Nikolaus BartonErich Knauf [SR]
Mareile Blendl
Hildegard Ludwig [SR]
Marie GruberIda Kästner/Mutter Kästner [SR]
Arnfried LercheLehrer Müller [SR]
Alexander MittererOrtsgruppenführer [SR]
Simon Rußign.n. [SR]
Herbert Schäfer
Freisler [SR]
Stan SteinbichlerEmil Tischbein [SR]
Daniel Wagner
Eberhard Schmidt [SR]
Teresa WeißbachHerti Kirchner [SR]
Thomas AntonNazistudent [PR]
Emanuel FellmerMusterungsOffizier [PR]
Ottokar LehrnerFilmregisseur [PR]
Arndt Schwering-SohnreyJoseph Goebbels [PR]
Lukas HeinrichStudent
Fanny KrauszKarlinchen

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesBrigitta Fink
Chef costumier / 1er assistant costumesEwe Thell
HabilleuseElisa SchmidtKey Costumer historisch
HabilleuseRamona Hirt30er; KB: Brigitta Fink
Chef décorateurHans Jager
1ère assistante décoratricePia Jaros
Régisseur d'extérieursPeter Ecker
Régisseur d'extérieursChristian Haizinger
Accessoiriste de plateauLena Zedtwitz-Liebenstein
ConstructeurHarald Lechner
Directrice de castingFranziska Aigner
Directrice de casting enfantsMaria Schwarz
Casting figuration/silhouettesChristina Stadler
Chef électricienAndreas Kaufmann
Sous-chef électricienMarkus Vorauer
ÉlectricienAram Baroian
ÉlectricienDavid Siebert
Directeur de la photographiePeter von Haller
CadreurMoritz Thomas
Cadreur steadicamFabian Meller
1ère assistante opérateurAnna Manhardt
1er assistant opérateurMatthias Mitter
2ème assistant opérateurBenjamin Wagner
3ème assistant opérateurFelix Leitner
Photographe de plateauAnjeza Cikopano
Chef machinisteFlorian Agreiter
Chef machinisteJascha Würkner
MachinisteGeorg Klopf
Machiniste grueFrancesco Lorusso
Maquilleuse-coiffeuseClaudia Stolze
Maquilleuse-coiffeuseAstrid Mariaschkhistorisch 20/30er Jahre
Maquilleuse-coiffeuseTünde Kiss-Benke
RéalisateurWolfgang Murnberger
1st AD (local system)Nadja Berke
ScripteJulia Benczak
Cheffe monteuseEvi Romen
Directeur de productionThomas Konrad
Régisseuse généraleMartina Hörlein
Location managerChristian Raberger
Régisseur plateau (fiction)Dominik Lehenauer
RunnerEdit von Haller
ProducteurTorsten Reglin
ProductriceEva Holtmann
ProducteurDanny Krausz
ProductriceRoswitha Ester
ProducteurKurt Stocker
Productrice junior / assistanteLisa Keiner
ScénaristeDorothee Schön
Chef opérateur du sonMoritz Fritsch
Assistant du sonChristian Moritz
Chargé de programmeDr. Götz SchmedesWDR
Chargée de programmeSabine WeberORF
Chargée de programmeClaudia GrässelARD
Dialogue coachBrigitte Simons

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresPeinelt-Motorsüber Filmdienst Wien
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Brigitta Fink
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Brigitta Fink
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Brigitta Fink
Caméras et accessoiresFGV Stöger
RégieOlivia Carlos Catering
Musique de filmPulsar StudioGitarre, Bass, add. Recording

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Wolfgang Murnberger2016Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennomination
Wolfgang Murnberger2016Fünf Seen FilmfestivalPublilkumspreisnomination
Wolfgang Murnberger2016Filmfest BiberachBester Fernsehfilmnomination
Wolfgang Murnberger2018FernsehfilmFestival Baden-Baden [de]Fernsehfilmpreisnomination
Wolfgang Murnberger2018Günter Rohrbach Filmpreis [de]nomination
Danny Krausz2018Romy [at]Bester Produzent TV-Filmnomination
Dorothee Schön2018Romy [at]Bestes Buch TV-Filmprix décerné
Dorothee Schön2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Drehbuchprix décerné
Kurt Stocker2018Romy [at]Beste Produzentin TV-Filmnomination
Florian David Fitz2018Romy [at]Schauspieler Kino/TVnomination

Festivals

AnnéePaysFestivalRemarque
2018AllemagneFernsehfilmFestival Baden-Baden3sat Preis

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]jeudi 21/12/2017