© ZDF und Richard Hübner
© ZDF und Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 1-10 | 2015 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

RéalisationNicolai Rohde, Kai Meyer-Ricks, Samira Radsi, Gero Weinreuter
ScénarioCarl-Christian Demke (directeur d'écriture), Orlindo Frick (co-auteur)
ProductionUFA Fiction

Tournage

Début de tournage21/07/2015
Fin de tournage10/11/2015
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-10

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Valerie Niehaus
Dr. Katrin Stoll [RR]
David RottMirko Kiefer [RR]
Katy KarrenbauerDorothea Lehberger [RR]
Tobias Licht
Rufus Haupenthal [RR]
Narges RashidiSamira Vaziri [RR]
Merlin RoseJannik Meissner [RR]
Henriette Richter-RöhlInga Biehl [RP]
Hartmut Becker
Big Toni [RPE]
Pit BukowskiTobias Hagenau [RPE]
David Bunners
Jimmie Pawletta [RPE]
Tania Carlin
Franziska Sabel [RPE]
Inga Dietrich
Martina Hagenau [RPE]
Sven Gerhardt
Ole Jessen [RPE]
Dennis Herrmann
Arne Gasch [RPE]
Rebecca ImmanuelSusanne Steiner [RPE]
Rolf KaniesPeter Schuster [RPE]
Tom KeuneCarsten Pietsch [RPE]
Christopher ReinhardtHolger Bruns [RPE]
Gitta SchweighöferIrmgard Zarske [RPE]
Peter TrabnerHendryk Kast [RPE]
Jutta WachowiakFrau Meinhard [RPE]
Falk-Willy WildGustav Krohn [RPE]
Wilhelm Eilersn.c. [SR]
Clara GerstMonika Rothmann [SR]
Alfred HartungJoe Fehling [SR]
Anna HerrmannBeate Lessing [SR]
Ingo Hülsmann
Robert Brink [SR]
Marlon Kittel
Rainer Berg in jung [SR]
Leonard KunzJonatan Schuster [SR]
Robert MikaWalter Fendle [SR]
Jon SchnäckerTarek [SR]
Philipp SchobesbergerHerbert Rothmann (jung) [SR]
Roman SchomburgDetlef Wolf [SR]
Frank StreffingImmobilienmakler Herr Zübert [SR]
Rauand Taleb
Nazim Kemal [SR]
Stephan A. Tölle
Timmermann, Technischer Leiter Tempelhof [SR]
Anka BaierClaudia [SRE]
Tobias Bieri
Rainer Kühn (jung) [SRE]
Eva BlumAnke [SRE]
Lisa BrosigHeike 1985 [SRE]
Noureddine ChamariJawad Masood [SRE]
Hans Diehl
n.c. [SRE]
Nadja Engel
Birgit [SRE]
Julian Kaas EliasAndreas Meinhard [SRE]
Shawn KarlborgMurat (Der heilige Krieger) [SRE]
Deborah KaufmannAnja Rothmann [SRE]
Marian KindermannThomas Krohs [SRE]
Maja LehrerBeate Graf 1974 [SRE]
Stefan Mehren
Dr. Hagen (Chirurg) [SRE]
Kai MüllerSören Gasch [SRE]
Robin ReicheltHendryk Kast [SRE]
Frederik SchmidRingo [SRE]
Marvin SchulzeVolker Sonnenberg [SRE]
Johannes FrankePunker Ralf [PR]
Frank JendrzytzaHandwerker [PR]
Johannes KiebranzSerge Repin [PR]
Tamara RohloffSarah Schuster [PR]
Günter BartonProf. Beck
Mathilde Bundschuh
Sara-Jane
Matthias GärtnerCarsten Pietsch jung
Ralf LindermannKlaus Schenkel

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionMichael Garnatz
Régleur de cascadesKristoffer Fuss
CascadeurOliver Juhrs
Cheffe costumière / créatrice de costumesDaniela Thomas10 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesGabriela Krampe
HabilleuseLuzy Steinberg
HabilleuseKarmen Kaplick
HabilleuseLisa-Sophia PrellerGarderobenhilfe
Chef décorateurOlaf Rehahn
1ère assistante décoratriceIris SchilhabFolge 4-10
3ème assistant décorateurManuel AssenowTechnischer Support und Grafik
3ème assistant décorateurLuer Hasenkrug
Régisseuse d'extérieursMarianne KotulekBlock 2+4
Régisseur d'extérieursRon Büttner
Accessoiriste de plateauBea Kosubek
RepéreuseSilvia Eisenhut
ConstructeurAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch
Peintre de décorCharua Wilfrid
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhren
RippeurPeter Baro
Casting figuration/silhouettesMarie-Therese Wiese
Chef électricienMichael HerrmannK.: R. Nowocien/ M. Papenmeier
Chef électricien'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoFolge 4,5,6&7
Sous-chef électricienFrank Rous
Sous-chef électricienOlaf (Olli) Maack10 Tage Oberbeleuchter
ÉlectricienRon Settgast
ÉlectricienChristopher SälzerBlock 1+4
Assistant lumièreJan Renner
Directeur de la photographieUli Kudicke
Directeur de la photographieRoman Nowocien
Directeur de la photographieHeinz WehslingSony F55
Directeur de la photographieRudi Schröder2nd-Unit & B-Kamera
Directeur de la photographieMatthias Papenmeier3Folgen
Directeur photo 2ème équipeErik KrambeckFolge 8-10
CadreurJan LehmannB-Kamera Block3 (8Tage)
Cadreur droneDavid SchlangeMoVI
Cadreur steadicamHeinz Wehsling
1er assistant opérateurMichael AnlauffB Kamera - Sony F5
1er assistant opérateurSascha WerdehausenSony F5, 72DT
1er assistant opérateurAlexander Preuß-KabelZusatz Block 1 und 2
2ème assistante opérateurAnnegret Sachse/ Block 3 + 4 / Sony F5
3ème assistante opérateurLuisa Kemmler
Photographe de plateauRichard Hübner21.07.2015 bis 10.11.2015
Photographe de plateauClaudius PflugMarketingfotos / 2x Vertretung
MachinisteJaspar Henschke
Maquilleuse-coiffeuseWinnie MattheusHOD
Maquilleuse-coiffeuseBabette Bröseke
Réalisateur
Gero Weinreuter
Pilot - Folge 1-3
RéalisateurNicolai Rohde
RéalisateurKai Meyer-Ricks
RéalisatriceSamira Radsi
1st AD (local system)Benjamin Kohzer2 Folgen
1st AD (local system)Antje WellingerhofFolgen 8-10
ScripteChristine HopertFolgen 1-5
ScripteBea ReeseVorbereitung +5 Drehtage
ScripteAnke Wagner
Chef monteurJens Müller [1]Pilotfolgen 1-3
Chef monteurRobert StuprichFolge 4-5
Cheffe monteuseAndrea SchrieverFolge 8-10
Trailer editorMichele GentileStaffel 1
Productrice exécutiveKatja Hartwig
Film financing coordinatorKerstin Plake
Directrice de productionSolveig Jork
Directrice de post-productionStefanie Fiebig
Assistante de productionAnnika Nizze
Régisseur généralPeter UlbrichBerlin
Location managerRoberto Walter
Régisseur plateau (fiction)Ender FiratKomplette 1. Staffel
RunnerUlrike Kühneab 3. Block
RunnerJermain GraeuertFolge 8 - 10
Chauffeur de productionThomas GießlerFolge 1-7
Chauffeur de productionSascha Hübner
Chauffeur de productionUwe HeinelKostümmobil,TwoPositionTrayler
ProducerDedina Dettmers
ProducerHolger BergmannJunior Producer
Directeur d'écritureCarl-Christian Demke
Co-auteurOrlindo FrickWebisodes
Designer sonoreClemens Nürnberger
Chef opérateur du sonOliver Grafe
Assistant du sonChristoph DudekFolgen 1 - 3
Assistant du sonHarald Kerl
Chargé de programmeOrlindo FrickUFA Fiction

Sociétés de production

SociétéRemarques
UFA Fiction

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/Silhouettesagentur wanted
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresPatinierdienst
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Daniela Thomas
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Daniela Thomas
CostumesPatinierdienst
Costumespolizeiteam.deUniformen
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
DécorationDesign & MusterbauBaub. / Bühnenfisch
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
MachinerieLichtHaus Gruppe
MachineriePHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
RégieCinecat Filmcatering1 Folge Catering
RégiehiasberlinKostüm/2erAufenthalt
RégieProBlock Service GmbHAufenthaltsanhänger
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTon

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]mercredi 03/02/2016