Long-métrage cinéma | 2015-2016 | Drame, Science-fiction | Allemagne, France

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Benno FürmannVolt [RP]
Sascha Alexander GeršakTorsun [RP]
AyoLaBlanche [RP]
Surho SugaipovUlasch [SR]
Anna BederkeBea [SR]
André M. HennickeBärenführer [SR]
Katharina HeyerBelle [SR]
Kida Khodr RamadanHassan-Essaba [SR]
Denis MoschittoAdama [SR]
Tony Harrisson MpoudjaHesham [SR]
Stipe ErçegDrasko [SR]
Julien WolffJunge [SR]
Peter EberstSchließer [SR]
Christopher KöberleinPolice Officer Team Volt [SR]
Wolfgang ReuterPolizist [SR]
Stephanie SchützPolizistin [SR]
Dirk SonnenscheinPolizist [SR]
India Antony
Citee [PR]
Yasin IslekCiteé [PR]
Daniela GalboPolicewoman

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionAriane Schneiders
Cheffe costumière / créatrice de costumesNicole Hutmacher
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesRachel Vogelheim
HabilleuseSarah Wüthrich
Chef décorateurAlexander Wunderlich
1er assistant décorateurRobin Brendel
Régisseuse d'extérieursCathrin Henselmann
Accessoiriste de plateauMike Heubel
Accessoiriste aux meublesPeter Henk
Accessoiriste aux meublesNora Landwehr
Junior set dresserMarkus Plottka
RepéreurUdo Wüllenweber
RepéreusePia Esten
ConstructeurDirk Klophaus
Peintre de décorPit Schnell
Rippeur·seOliver Odenthal
Directrice de castingIris Baumüller
Chef électricienDennis KrombachDoP: Mathias Prause
Sous-chef électricienChristian Goerges
ÉlectricienCornelius KösterZusatz
ÉlectricienBenjamin Taye8. dt
ÉlectricienneSandra Derwenskus
Assistant lumièreJan Peltzer1 Tag Vertretung
Assistant lumièreSebastian Koch
Directeur de la photographieMathias Prause
1er assistant opérateurBorris Kehl
2ème assistant opérateurToni Ulbricht
Maquilleur-coiffeurMarcus Michael+Prosthetics Herstellung
Maquilleuse-coiffeuseKitty Kratschke
RéalisateurTarek Ehlail
1st AD (local system)Deniz Meraybis 15.11
1st AD (local system)Till BosseAb DT 8
2nd AD crowd (local system)Ann-Kathrin Kremer
ScripteKatja Strube
Extras coordinatorKerstin Stein
Extras coordinatorUlrike JanetzkiZusatz
Assistante monteuseAksana Dijkstra
Producteur exécutifPhilipp Stendebach
Assistant à la production exécutiveMario von Grumbkow
Directrice de productionZsuzsanna -Charlie- GurathVorbereitung
Directrice de productionSophie Coccoab 2 Wochen vor Drehbeginn
Coordinatrice de productionAstrid Schütz
Coordinateur de post productionDominik Strohbeck
Assistant de productionMarcel Kalwa
Assistante de productionDina DadaHerstellung
Assistante de productionAnna-Larissa Pfingsten+ Assistenz der Motiv AL
Régisseur généralMichael Kunzlerab DT 6
Régisseur généralRene von BodiscoVorbereitung
Location managerThorsten Hohlbis DT 7
Régisseur plateau (fiction)Marcel Kommissin
Assistant régie plateauChristopher Götze
ProducteurJonas Katzenstein
ProducteurMaximilian Leo
Postproduction producerMarie KrommesWeFadeToGrey GmbH
Assistante des producteurs·tricesJashty Schulz
ScénaristeTarek Ehlail
MixeurAlexander Weuffen
Designer sonoreKarl Atteln
Monteur parolesAlexander Weuffen
Monteur parolesKlaus Wassen-Floren
Enregistrement postsynchroAlexander Weuffen
Chef opérateur du sonMichael Schlömer
Assistant du sonBastian Büßer
Chargée de programmeBarbara Häbearte
Chargée de programmeStefanie GroßSWR
Chargé de programmeChristian BauerSR

Distribution et vente

SociétéRemarque
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Figurants/SilhouettesA Casting
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHAufenthalts mobile
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
MachinerieMaier Bros. GmbH
MachinerieStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementUpper Level Travel GmbH
Postproduction sonoreBASIS Berlin Postproduktion GmbH
Postproduction sonoreFilmfactory
Postproduction sonoreTonpunktstudio
Traitement postprod de l'imagewefadetogrey GmbHDailies |Grading |VFX|Online |Deliveries

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Tarek Ehlail2016Filmfest München [de]Neues Deutsches Kinonomination
Tarek Ehlail2016Film Festival Cologne [de]Made in NRWnomination
Tarek Ehlail2016Filmz Mainz [de]Spielfilmnomination
Tarek Ehlail2016Filmschau Baden-Württemberg [de]Spielfilmnomination
Benno Fürmann2018Jupiter Award [de]Bester Darsteller Nationalnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneSWR [de]mercredi 28/11/2018

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 02/02/2017