Long-métrage cinéma | 2015-2016 | Horreur, Mystère, Thriller (Suspense) | USA

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage / voix offDoublage / voix off
Jason IsaacsVolmer [RP]
Dane DeHaanLockhart [RP]
Lisa BanesHollis [RP]
Nadine Boske
Kind Nurse [SR]
Axel BuchholzDr. Brennan [SR]
Andreas DobberkauThreatening Attendant [SR]
Angelina Häntsch
Helpful Nurse [SR]
Judith HoerschNurse [SR]Verena Walden
Caspar KaeserBlond Orderly [SR]
Sebastian KaufmaneReassuring Technichian [SR]
Martin LaueBald Orderly [SR]
Roman SchomburgOrderly [SR]
Peter SimlingerPatient [SR]
Florian Claudius SteffensReassuring Olderly [SR]
Bert TischendorfLockhart's father [SR]
Susanne WuestEfficient Nurse [SR]Léa Wegmann
Adrian ZwickerConductor Hofer [SR]
David BredinImposing Orderly [SR]
Matthias Britschgin.c. [SR]
David Sanchez CalvoOrderly [SR]
Sophie ConradBarwoman 1 [SR]
Natascha LawiszusBar Woman [SR]
Annette LoberSerious [SR]
Michael MendlBarkeeper [SR]
Leonard KunzFrank [SR]
Nino BöhlauDrawing Boy [SR]
Julia GräfnerNurse [SR]
Torsten HoffmannWedding Guest [PR]
Janine TheisenWedding Guest [PR]
Nicole GütlingWedding Guest

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionOliver Küper-Grobecker
Payroll Accountant
Payroll Accountant
Administratrice de productionNina Büttner
Administrateur adjoint comptableDanny Märtin
2nd Assistant Accountant
2nd Assistant Accountant
Administratrice adjointe comptableMaria Kolhoff
Payroll assistant
Payroll assistant
Key AD PAClara von Arnim
3ème assistante réalisateurLuisa Wolf
Auxiliaire à la réalisationBobby McGee
Base Camp PA
Base Camp PA
3rd AD CrowdBen Bischof
Additional AD, 5 days
Additional AD, 5 days
Assistant régleur de cascadesJoe Tödtling
Fire Stunt Safety
Fire Stunt Safety
Assistante régleuse de cascadesMelanie Benna
CascadeuseKim Ruhnau
CascadeurUlrik Bruchholz
CascadeuseAntonia Jauß
Stuntdouble Mia Goth
Stuntdouble Mia Goth
CascadeurFred Hady
CascadeurKristoffer Fuss
CascadeuseTatjana Shirzada
CascadeuseDani Stein
CascadeuseMelanie Benna
CascadeurMichael Bornhütter
Double Folmer+Double Caretaker
Double Folmer+Double Caretaker
CascadeurNiklas Kinzel
CascadeurAsuka Tovazzi
Burning Dancer
Burning Dancer
CascadeurMarkus Pütterich
Stunt und Technik über Buff
Stunt und Technik über Buff
CascadeuseJanine Theisen
CascadeurBilly Buff
Stunt safety
Stunt safety
CascadeurMarco Albrecht
stunt player
stunt player
CascadeurOliver Juhrs
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
Ass.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
CascadeurAlexander Mack
Techniker ü. Buff connection
Techniker ü. Buff connection
Cascadeur mécaniqueMarcel Stefanski
buff connection
buff connection
Cascadeur mécaniqueJürgen Klein
Stunt riggerSascha Girndt
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
Plongeur-sauveteur (cascades)Daniel Reger
Cheffe costumière / créatrice de costumesJenny Beavan
Costume supervisorMeike C. Schlegel
costume supervisor
costume supervisor
Coordonnatrice de costumesSusanne Stroh
costume coordinator
costume coordinator
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesKatrin Hoffmann
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSarah Young [1]
Key costumerKatja Dotzauer
crowd
crowd
Key costumerDorothea Kulhawy
Crowd
Crowd
HabilleuseDietke Brandt
Dane DeHaan
Dane DeHaan
HabilleuseLiz Kreyenberg
Crowd + Cast
Crowd + Cast
HabilleuseAnja Lafin
Directress (atelier de costumes)Jeanette Apel
CouturièreFranka Ehret
Schneiderin
Schneiderin
Renfort habilleuseAnja Kaninck
Fitting Crowd
Fitting Crowd
Renfort habilleuseAnne-Katrin Pache-Wilke
(Daily Crowd Costumer)
(Daily Crowd Costumer)
Renfort habilleuseMichaela Rinker
& Tailor / KD: Jenny Beavan
& Tailor / KD: Jenny Beavan
Renfort habilleuseBarbara Schramm
Renfort habilleuseAnna Søder
Costumière achatsJulia Schell
Teinturière costumesSonia Inés Rocha
KB Jenny Beaven
KB Jenny Beaven
Teinturière costumesMariette Hendriks
costume textile artist
costume textile artist
Teinturière costumesCéline Pelé
Färben / KB: Jenny Beavan
Färben / KB: Jenny Beavan
Stagiaire costumesRonni Schwenk
Stagiaire costumesYvonne Wojnar
Costume Production Assistant
Costume Production Assistant
Cheffe décoratriceEve Stewart
Art directorDaniel Chour
Art directorSabine Engelberg
EnsemblierMark Rosinski
Germany
Germany
EnsemblierMichael Standish
3ème assistante décoratriceSarah Wibbeler
Art Department Assistant
Art Department Assistant
3ème assistante décoratriceJohanna Komander
Set Dec PA
Set Dec PA
3ème assistante décoratriceNatascha Matzat
Set Dec PA
Set Dec PA
Construction coordinatorGunnar Zimmer
locations
locations
Construction coordinatorCathleen Hoffmann
Construction Accountant
Construction Accountant
Prop buyerMaresa Burmester
Régisseur d'extérieursJohn Kalus
Set Dec Buyer Asst.
Set Dec Buyer Asst.
Régisseuse d'extérieursNane Cornelius
Set Dec Buyer
Set Dec Buyer
Régisseur d'extérieursMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
Régisseuse d'extérieursTabea Schweiger
Prop Buyer 14.09.-28.10.
Prop Buyer 14.09.-28.10.
Régisseur d'extérieursAndré Barthel
Prop Buyer bis 18.08.15
Prop Buyer bis 18.08.15
Accessoiriste de plateauTill Sennhenn
Accessoiriste aux meublesHelko Klünder
Accessoiriste aux meublesHervé Berthou
Accessoiriste aux meublesAttila Krüziu
Leadman/ Leaddresser
Leadman/ Leaddresser
Accessoiriste aux meublesDavid Thummerer
Accessoiriste aux meublesUli Böttcher
Accessoiriste aux meublesIngwer Neitzel
Accessoiriste aux meublesMaria Schöpe
Accessoiriste aux meublesMatthias Prange
Accessoiriste aux meublesDaniel Plashues
Accessoiriste aux meublesHubert Böck
Set decoration buyerNane Cornelius
Set decoration coordinatorCarl Obereisenbuchner
Assistante accessoiristeAnna Kunz
Leg Cast Specialist for Dane DeHaan
Leg Cast Specialist for Dane DeHaan
Assistant régie d'extérieursMichael Bortz
Assistante accessoiriste de plateauSarah Röntgen
Assistante accessoiriste de plateauPeggy Dix
2 Wochen
2 Wochen
Assistante accessoiriste de plateauElise Janouch
Picture car coordinatorRoman Pusch
Ensemblier paysagisteRainer Kaufmann [1]
supervising greenery, greenery leadman, floral design
supervising greenery, greenery leadman, floral design
Ensemblier paysagisteSimon Vierboom
HEAD GREENSMAN
HEAD GREENSMAN
Ensemblier paysagisteCraig Ashworth
ConstructeurMatthias Prange
Set dec
Set dec
Stand by set builderRoman Berger
DessinatriceLaura Bach
Set Designer
Set Designer
DessinateurMarc Bitz
DessinatriceStephanie Raß
DessinateurJosef Brandl
Set Designer
Set Designer
Peintre de décorHolger Delfs
scenic painter
scenic painter
Peintre de décorMarian Handrack
Peintre de décorWolfgang Wrede
setdec Painter
setdec Painter
Peintre de décorKadi Fast
set dec painter
set dec painter
Peintre de décorEva-Maria Müller
Studio Babelsberg
Studio Babelsberg
Peintre de décorDominik Reindl
Stand By Painter
Stand By Painter
Peintre de décorTony Mack
SculpteurJames Cowley
Head Sculptor
Head Sculptor
SculptriceEsther Janshen
SculptriceMichaela Möller
SculptriceLisa Riegel
SculpteurMarkus 'Xaver' Steinberger
Constructeur d'accessoiresRobert Wiesner
Constructrice d'accessoiresInga Ross
for Design of Illusion
for Design of Illusion
Constructrice d'accessoiresAnnabella Fortmann
+ Drehbetreuung
+ Drehbetreuung
Constructeur d'accessoiresDaniel Ritthanondh
for Design of Illusion
for Design of Illusion
Constructeur d'accessoiresTobias Schroeter
Head propmaker
Head propmaker
Prop storewomanBibbi Müller
Storemanager Set Dec
Storemanager Set Dec
Illustratrice/infographiste de décorNele-Tabea Reineke
Illustratrice/infographiste de décorEva Hartmann [1]
Renfort accessoiresHolger Sobieski
Lager, Set Dressen
Lager, Set Dressen
RippeurMirko Reichwald
und Produktionsfahrer
und Produktionsfahrer
RippeurThomas Schlegel
Set Dec
Set Dec
RippeurAli Rüzgar
Set Decoration Driver
Set Decoration Driver
RippeurBertram Dietze
Props
Props
RippeurMalte Mann
7,5t Construction
7,5t Construction
Directrice de castingAnna-Lena Slater
Casting Associate dt. Rollen
Casting Associate dt. Rollen
Directeur de castingPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
für Kinder u. Jugendliche (Germany)
Chargée de casting figuration/silhouettesChristin Busch
Chef électricienBjörn Susen
Sous-chef électricienAlexander Jung [2]
Sous-chef électricienHolger Lehnau
Rigging
Rigging
Rigging gaffer (prelight)Dietmar Haupt
ÉlectricienLars Voigtländer
ÉlectricienFlow Jean-Louis
ÉlectricienAndré Poser
ÉlectricienBjörn Bethke
ÉlectricienOliver Kühne
ÉlectricienVolker Langholz
Zusatz
Zusatz
ÉlectricienAndre Schmidt [1]
ÉlectricienUrs Zimmermann
3 Monate (Splinter, Main etc.)
3 Monate (Splinter, Main etc.)
ÉlectricienMartin Lieckfeld
Renfort électricienBeda Mulzer
Renfort électricienMarkus Müller
Renfort électricienBjörn-Lennart Hübscher
Rigging
Rigging
Renfort électricienChristopher Becker
Renfort électricienMartin Beck
Technicien ballon éclairantChristian Saalfeld
Balloonlight Supervisor
Balloonlight Supervisor
Directeur de la photographieBojan Bazelli
CadreurFlorian Emmerich
A-Cam Operator
A-Cam Operator
CadreurMichael Praun
additional Operator/ 2 days
additional Operator/ 2 days
CadreurMarcus Pohlus
CadreurThomas Gottschalk
addtl. Operator B-Camera Main Unit
addtl. Operator B-Camera Main Unit
Cadreur sous-marinSascha Mieke
Cadreur steadicamMarcus Pohlus
Opérateur Motion ControlHeiko Matting
Teaser
Teaser
1er assistant opérateurNino Neuboeck
1st AC A-Cam
1st AC A-Cam
1er assistant opérateurAndrés Lizana Prado
C-Cam ARRI ALEXA
C-Cam ARRI ALEXA
1er assistant opérateurWon-Suk Park
B-Cam
B-Cam
1er assistant opérateurJan Grunwald
wildlife / plate unit 6DT
wildlife / plate unit 6DT
1er assistant opérateurAlexis Kostudis
daily crew
daily crew
1er assistant opérateurTobias Sebastian Kownatzki
C-Kamera und Splinter Unit
C-Kamera und Splinter Unit
2ème assistant opérateurTristan Hurlbrink-Eisenbraun
VFX - 3DT
VFX - 3DT
2ème assistante opérateurNadine Reichert
1 DT C-Kamera
1 DT C-Kamera
2ème assistant opérateurAdrian Dumitrescu
Main/VFX/2ndUnit - 9DT
Main/VFX/2ndUnit - 9DT
2ème assistant opérateurJohannes Wassyl
VFX-Unit 2DT
VFX-Unit 2DT
2ème assistant·e opérateurJanosch Feucht
A-Cam
A-Cam
2ème assistant opérateurFlorian Bellack
Crashcam Operator Hohenzollern
Crashcam Operator Hohenzollern
2ème assistante opérateurPetra Glaeser
H-Cam 3 DT
H-Cam 3 DT
2ème assistant opérateurShay Coten Beinwoll
B-Cam
B-Cam
2ème assistante opérateurMadeleine Roggatz
C-Cam Zusatz
C-Cam Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Semmelmann
Data managerMax Egner
Assistant Motion ControlPascal Rossow
3ème assistant opérateurKrischan Hintz
Video Assist Main Unit
Video Assist Main Unit
3ème assistante opérateurAngela Fellenberg
Video Assistant Main Unit
Video Assistant Main Unit
3ème assistant opérateurChristian Wehrle
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Key Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Photographe de plateauStephanie Kulbach
Stagiaire imageMirko Hans
Stagiaire imageFabio Seyding
Zusatz // Main Unit
Zusatz // Main Unit
Chef machinisteHannes Tröger
additional Grip/Dolly Grip
additional Grip/Dolly Grip
Chef machinisteGlenn König
Key Grip
Key Grip
Chef machinisteChristian Scheibe
A-Cam Dolly Grip
A-Cam Dolly Grip
Chef machinisteElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
MachinisteCamilo Sottolichio
MachinisteSebastian Mayer [2]
MachinistePhilipp Rath
Machiniste grueSebastian Dengler
Super Scorpio 30
Super Scorpio 30
Machiniste grueRobert Hottarek
SuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
SuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
Technicien tête télécommandée et stabiliséeChristian Bernutz
Maquilleuse-coiffeuseMartina Müller [1]
Maquilleuse-coiffeuseInes Ransch
Crowd MakeUp Juni - Okt.
Crowd MakeUp Juni - Okt.
Maquilleuse-coiffeuseHelen Laitzsch
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
Maquilleur SFXMartin Schäper
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Pfau
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatja Melches
Renfort maquilleuse-coiffeuseDana Bieler
Renfort maquilleuse-coiffeuseNatalia Jaik
Renfort maquilleuse-coiffeuseRagna Jornitz
Extras Berlin
Extras Berlin
Renfort maquilleuse-coiffeuseFranziska Hüchelheim
Renfort maquilleuse-coiffeuseNena Frei
Renfort maquilleuse-coiffeuseTopsy Liane Schreiber
Renfort maquilleuse-coiffeuseManuela Halligan
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Katharina Michel
Renfort maquilleuse-coiffeuseKatharina Schrübbers
Renfort maquilleuse-coiffeuseMelanie Glawon
Ba-Wü
Ba-Wü
Renfort maquillage-coiffureFranzisca Brunner
Dreh Baden-Württemberg
Dreh Baden-Württemberg
Renfort maquilleuse-coiffeuseLisa Lampas
Renfort maquilleuse-coiffeuseHeike Eger
Renfort maquilleuse-coiffeuseMarie-Luise Adler
Renfort maquilleuse-coiffeuseJenna Smith
Renfort maquilleuse-coiffeuseMonika Knauf
Fitting und Dreh in Baden Würt
Fitting und Dreh in Baden Würt
Crowd hair and make up supervisorPetra Schaumann
Crowd Supervisor
Crowd Supervisor
Assistante maquilleuse-coiffeuseGrete Pfleger
RéalisateurGore Verbinski
Assistant extras coordinatorClara von Arnim
Extras coordinatorMario Ziemkendorf
3 DT (Crowd Marshall)
3 DT (Crowd Marshall)
Extras coordinatorSimon Adegbenro
Chef monteurLance Pereira
Chef monteurPete Beaudreau
Compositeur de musique de filmHans Zimmer
Coordinateur de production VFXSteffen Hagen
ÉtalonneurRoland Murrer
Dailies(add. Colorist)+QC
Dailies(add. Colorist)+QC
ÉtalonneuseClaudia Gittel
Lead Colorist Dailies
Lead Colorist Dailies
Étalonneuse des rushesClaudia Gittel
Assistant de production VFXRoman Remer
(9 Tage)
(9 Tage)
Directeur de productionArno Neubauer
Coordinatrice de productionElisabeth Kemps
Assistante de productionJenny Mey
Assistante de productionMilena Bomalick
Assistant de productionJerome Lippelt
Régisseur généralJan Enderlein
Unit Manager
Unit Manager
Location managerHenrik Greisner
Location manager (local system)Michaela Haupt
Unit move coordinatorAndreas Simon [1]
Transportation coordinatorFlorian Haeger
Transportation captainFlorian Dieckmann
GER, SWISS
GER, SWISS
Assistant transportation coordinatorKatharina Seiler
Régisseur plateau (fiction)Felix Witte
Secrétaire de productionAndreas Thor
2015/2016
2015/2016
Régisseur adjointOlly Stück
4 DT Hamburg
4 DT Hamburg
Régisseur adjointBenjamin Ackermann
Sachsen - Anhalt / Hamburg
Sachsen - Anhalt / Hamburg
Régisseuse adjointeVanessa Bielicke
Régisseuse adjointeAnika Dombrowsky
Burg Hohenzollern
Burg Hohenzollern
Régisseur adjointPatrick Berghold
2 DT Berlin
2 DT Berlin
Auxiliaire de régieConstantin Brandenburg
Location Assistant
Location Assistant
Assistant régie plateauAnton Heidrich
Set PA Splinter Unit
Set PA Splinter Unit
BloqueuseFelicitas Teschler
Einsatzleitung MDM
Einsatzleitung MDM
Chauffeur de productionPeter Mett
Truck Driver
Truck Driver
Chauffeur de productionJens Hoffmann [1]
Chauffeur de productionAndreas Korpel
Chauffeur de productionEnrico Fischer
Chauffeur de productionJan Luo
Directors driver (part time)
Directors driver (part time)
Chauffeur de productionFelix Herrmann
Chauffeur de productionNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
Chauffeur de productionEric von Mutius
Cast & Crew
Cast & Crew
Chauffeur de productionBenjamin Reil
Chauffeur de productionSebastian Ennen
Rushes-Driver / Crew and Cast
Rushes-Driver / Crew and Cast
Chauffeur de productionAxel Hübner
ChauffeurDaniel Huhn
to Dane deHaan
to Dane deHaan
ChauffeurPhilipp von Bremen
Gore Verbinski (Sept-Okt)
Gore Verbinski (Sept-Okt)
ChauffeurAndreas Schumacher
Jason Isaacs
Jason Isaacs
ChauffeurUgur Yildirim
Bojan Bazelli
Bojan Bazelli
ProducteurGore Verbinski
Productrice exécutive (service production)Elena Márquez Martinez
Koordination Motion Control
Koordination Motion Control
Assistante des producteurs·tricesAhlem Batsi
ScénaristeJustin Haythe
AudiodescripteurBastian Gottbehüt
Deutsche Fassung
Deutsche Fassung
Technicien des effets spéciaux (SFX)Torsten Knapp
Ca. 3 Wochen
Ca. 3 Wochen
Technicien des effets spéciaux (SFX)Zoltan Toth
Technicien des effets spéciaux (SFX)Christian Wollberg
Burg Hohenzollern
Burg Hohenzollern
Chef opérateur du sonRoland Winke
Assistant du sonKarsten Paarmann
Zusatz 12 Tage
Zusatz 12 Tage
Assistant du sonThomas Wallis
Assistante cantinièreKatharina Wrede
Assistante cantinièreNadja Riedel
Crew and Cast
Crew and Cast
ChoréographeJulia Fidel
DoublureLukas Kersting
Stand In Dane Dehaan
Stand In Dane Dehaan
EPK/Behind the scenes ProducerVictoria J. Fode
Red Carpet EB + konzept. Post.
Red Carpet EB + konzept. Post.

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur Filmgesichter
AccessoiresFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen+Möbel+Stoffe
Lampen+Möbel+Stoffe
AccessoiresPropscom – Requisiten Fundus
Accessoirespyro.labs Berlin
Anfertigung div. Props, Drehbetreuung
Anfertigung div. Props, Drehbetreuung
AccessoiresSonnewald
Requisiten
Requisiten
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Jenny Beaven
KB: Jenny Beaven
CostumesWas ihr wollt
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Jenny Beavan
KB: Jenny Beavan
DécorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekoration
textile Dekoration
Maquillage et coiffureDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Refferens Dummy Vfx
Refferens Dummy Vfx
Véhicules et engins aériensCars for Movies
Filmfahrzeuge
Filmfahrzeuge
Véhicules et engins aériensfilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge Vorbereitung
Spielfahrzeuge Vorbereitung
Véhicules et engins aériensHERO CARS BERLIN
Mercedes SEL
Mercedes SEL
Véhicules et engins aériensNYCBerlin - Arved Maron
Chevrolet Bel Air, On-Set Coordinatior HH
Chevrolet Bel Air, On-Set Coordinatior HH
Éclairage et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Éclairage et accessoiresLichtHaus Gruppe
Éclairage et accessoiresTLT Event AG
Éclairage et accessoiresZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Ballone /Clouds
Ballone /Clouds
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
MachinerieARRI Rental Deutschland GmbH
Machineriemastermoves Motion Control
Motion Control
Motion Control
Conseil en productionMovienaut
Schauspielertraining Tauchsicherung
Schauspielertraining Tauchsicherung
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionFritzfood Catering [de]
für MaMa Catering
für MaMa Catering
Régie / productionMama-Filmcatering GmbH
Régie / productionMB Catering Mike Behra [de]
Kitchentruck Rental
Kitchentruck Rental
Régie / productionMedical Movie Service
Set Medic / Ambulanc
Set Medic / Ambulanc
Régie / productionSAG-Dienstleistung
Sicherheit
Sicherheit
Régie / productionSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit / Begleitschutz
SET Sicherheit / Begleitschutz
Régie / productionSFF | Services Film Fernsehen
Blocking & Service
Blocking & Service
Régie / productionTranslux Germany GmbH
Transports, voyages et hébergementBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transports, voyages et hébergementCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transports, voyages et hébergementCars for Movies
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Transports, voyages et hébergementNovus Media - Medien- & Filmservice
Transports, voyages et hébergementvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
prop transport + limo service
prop transport + limo service
MatérielFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Postproduction sonoreRotor Film
ADR
ADR
Technologie vidéoVideo Services Berlin

Diffusions

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneProSieben [de]dimanche 06/10/2019 à 22h55

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 23/02/2017