©  ARD
© ARD
Téléfilm (collection) | 2015 | BR [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/07/2015
Fin de tournage13/08/2015
Lieux de tournageNürnberg, Würzburg

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Dagmar ManzelHauptkommissarin Paula Ringelhahn [RP]
Fabian HinrichsHauptkommissar Felix Voss [RP]
Andreas Leopold SchadtKommissar Sebastian Fleischer [RP]
Eli WasserscheidKommissarin Wanda Goldwasser [RP]
Karolina LodygaAgnieszka Lies [RP]
Barbara PrakopenkaSteffi Schwinn [RP]
Matthias EgersdörferLeiter der Spurensicherung Michael Schatz [SR]
Sibylle CanonicaProf. Magdalena Mittlich [SR]
Stefan Merki
Polizeipräsident Dr. Mirko Kaiser [SR]
Benjamin GriebelRechtsmediziner Lutz Kranich [SR]
Jan KrauterPräparator Lando Amtmann [SR]
Lotti KreitmeyrRomy [SR]
Tessi TellmannLydia Eichbaum [SR]
Jörg Witte
Holger Schwinn [SR]
Sonja TilleAndrea Schwinn [SR]
Nils StrunkPhilip (junger Doktorand) [SR]
Theresa Hanich
Polizistin Pforte [SR]
Tania Carlin
Frau Diemel [SR]
Frank ScharrerPräparator Ede Schrötter [SR]
Nadine BadewitzJugendamtsmitarbeiterin [PR]
Yohan KirschnerStreifenpolizist [PR]
Uschi KirschGerti [PR]
Jürgen BerndtFrank [PR]
Dominik MaiserHarley Fahrer

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesErhard Brem
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMartha Hunger
HabilleuseAnna Biskaborn
Renfort habilleuseJolanta-Irma Kämmer
Cheffe décoratriceAnke Osterloh
Régisseur d'extérieursPaul Spitzkopf
Accessoiriste de plateauDaniela Schwartz
Assistant accessoiriste de plateauFelix Bühler
RepéreuseUte PlatzerNürnberg / Würzburg
ConstructeurGeorg Bülling
Chef électricienMichael 'Rossi' Röska
Sous-chef électricienHolger Löhner
ÉlectricienNico Schwendner
ÉlectricienAlexander Spohn
Directeur de la photographieHolly Fink
Directeur photo 2ème équipeNiv Abootalebi1 DT
Cadreur steadicamTeja Hendrik Schwede
1er assistant opérateurJochen Keller10 Tage B-Cam, Alexa
1er assistant opérateurRamón SeeligerA-Cam, Steadicam, 1.AC: Teja H. Schwede
2ème assistant opérateurRamón Seeliger
2ème assistant opérateurJochen KellerAlexa
3ème assistant opérateurPaul Krehan
Photographe de plateauHagen Keller
Maquilleuse-coiffeuseMartine Flener
Maquilleuse-coiffeuseMechthild Schmitt
Maquilleur SFXSascha KolmikowDummys
RéalisateurAndreas Senn
1st AD (local system)Frank A. Schneider
2nd AD crowd (local system)Alexandra Ortmair
ScripteSabine Hartmann
CompositeurFabian Römer
Producteur exécutifJens OberwetterPre & Post
Producteur exécutifThomas Klimmer
Productrice exécutiveMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistante à la production exécutiveHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Directeur de productionAndré KoebnerNürnberg | Würzburg
Assistante de productionVeronika AckermannPL André Koebner
2ème assistante de productionDaniela Ebeling
Régisseuse généraleHeike Schweiger
Régisseur plateau (fiction)Max LocherPL Andre Koebner
Auxiliaire de régieLisa KoppeAssistentin der 1. AL
Assistante régie plateauKathleen Teichmann
Assistant régie plateauAlexander Vogl
RunnerMelanie Fraas
Chauffeur de productionAlexander Petsch
Chauffeur de productionChristoph SiegertFranken
Chauffeur de productionMatthias Schrauff
ProducteurJakob Claussen
ProductriceUli Putz
ScénaristeBeate Langmaack
Superviseur des effets spéciauxSebastian Bulst
Technicien des effets spéciauxHelmut NeudorferRegen
Technicien des effets spéciauxFelix BartholomäRegen
Chef opérateur du sonHarti Küffner
Assistant du sonTom Doepgen
Assistante de rédaction TVLucia VogdtRedaktionelle Mitarbeit (BR)

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
AccessoiresAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gitti Fuchs
DécorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Effets spéciaux mécaniquesMagic FX
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinspieler PC
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
RégiefilmobilAufenthalsmobile

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Jakob Claussen2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnomination
Uli Putz2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 22/04/2016