Série TV | 2015 | ARD [de], NDR [de] | Policier | Allemagne

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Jan FedderDirk Matthies [RR]
Saskia FischerRegina Küppers [RR]
Sven FrickeDaniel Schirmer [RR]
Mads HjulmandMads Thomsen [RR]
Maria KetikidouHariklia Möller [RR]
Jens MünchowPaul Dänning [RR]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [RR]
Marc ZwinzHannes Krabbe [RR]
Timo JacobsLars Kringe [RP]
Aram Arami
Taifun Züdag [RPE]
Martin BadenMike "Micky" Winter [RPE]
Karoline Bärn.c. [RPE]
Mohammad-Ali Behboudi
Samim Shirazi [RPE]
Katharina BehrensLinda Becker [RPE]
Uke Bosse
Bördi Lübbers [RPE]
Thelma BuabengCatherine Wegener [RPE]
Marko DyrlichMirco Prell [RPE]
Nico Ehrenteit
Shibby [RPE]
Jennifer Frank
Stefanie Blank [RPE]
Philippe GraberJörg Grigat [RPE]
Nicolas König
Jörn Andersen [RPE]
Gernot KunertKonstantin Merede (F: Herr Müller hat gesagt ...) [RPE]
Milena KühnelCharleen [RPE]
Erik Madsen
Walter Roth [RPE]
Jonathan MüllerDicke (F: Jetzt oder nie) [RPE]
Judith NeumannCarprice Brockmann (F: Geborene Verlierer) [RPE]
Eva NürnbergSylvie Harms [RPE]
Martina OffehVictoria [RPE]
Henning PekerHerr Geissler [RPE]
Neda RahmanianLaura Beck [RPE]
Lo RiveraLola [RPE]
Anneke SchwabeMira Jansen [RPE]
Axel SichrovskyStadler [RPE]
Leif Stawski
Markus Wegener (F: Fauler Zauber) [RPE]
Stephan SzászStefan Aller [RPE]
Wolfram von Stauffenberg
Uwe Seiler [RPE]
Matthias Weidenhöfer
Thomas Wenger [RPE]
Waléra KanischtscheffEcevit [Part]
Peter FieselerPiet Wellbrook [SRC]
Andreas PattonJakobi (F: Teufelsbrück9 [SRC]
Daniela Schulz
Caroline Schirmer [SRC]
Monika Barth
Margit Wohllebe [SR]
Jakob BenkhoferCaro's Lover [SR]
Jörn HentschelBenjamin Molle [SR]
Vanida Karun
Dr. Eldem [SR]
Viktoria Meienburg
Nachbarin [SR]
Elisabeth SchwarzHedwig Stölting [SR]
Markus StolbergHerr Lüdemann [SR]
Siegfried Terpoorten
Reinard [SR]
Hendrik von BültzingslöwenLorenzo Schmidt [SR]
Wiebke WackermannJana (F: Herr Müller hat gesagt [SR]
Jens Weisser
Hans Golombek [SR]
Jantje Billker
Anna Kehl [SRE]
Leonore CapellIsabell [SRE]
Yasmina Djaballah
Sonja Wenger [SRE]
Johanna DostSylvie Mautner [SRE]
Claudiu Mark DraghiciRalle [SRE]
Linus DüwerMarvin Schindler [SRE]
Isabell FalkeMerle [SRE]
Sara FazilatFrieda Schneider [SRE]
Michael GempartHerr Hollmann [SRE]
Alexander HörbeBruno Howald [SRE]
Manuel KleinKunde Radfahrer [SRE]
David Kosel
Franky (Der Amisch) [SRE]
Frank LogemannLKA Beamter Ruster [SRE]
Julius NitschkoffMarvin [SRE]
Sebastian PrasseFabian Blum [SRE]
Meike SchmidtYvonne [SRE]
Jannik SchümannRico [SRE]
Janina StopperCorinna Riedl [SRE]
Herbert Trattnigg
Bertram Hage [SRE]
Moritz von ZeddelmannPatrick [SRE]
Christopher WeißJens Rieter [SRE]
Helen WoigkCaroline Caspic [SRE]
Kotti Yun
Betty (F: Showdown im Revier) [SRE]
Heiko BüterTänzer [PR]
Sebastian Dunkelberg
Hausarzt (F: Herr Müller hat gesagt) [PR]
Kurt Glockzin
Uhrmachermeister [PR]
Lea NackenPatricia (junge Braut) [PR]
Kira PlaßNachtschwärmerin [PR]
Leander PützJunge am Klavier [PR]
Kian SchmidtMax Dieckmeyer [PR]
Tina-Susan SmidtFrau Singer [PR]
Holger UmbreitKollege Schutzpolizei [PR]
Tom WaldDirks Kumpel [PR]
Christian Rudolf
Jens Rüdiger

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesRonnie Paul
Régleuse de cascadesDori Horvath
CascadeurFelix QuintonFür Double-Action
CascadeuseDori HorvathFlg 03. Dbl M.Ketikidou
CascadeurJürgen Klein
CascadeurBenjamin Nippefür double action
CascadeurMarcel StefanskiDouble Action
CascadeuseAnja MavaddatStunt Double
CascadeurUwe Manßhardt
Chef costumier / créateur de costumesFrank Seyfried
HabilleuseJanine Hell
Chef décorateurHartmuth Schwenk
Chef décorateurDirk Holzheuer8 Folgen 375 bis 382
Régisseur d'extérieursHartmuth Schwenk16 Folgen
Régisseur d'extérieursFlorian AlbertsenFolgen 383-390
Accessoiriste de plateauMike NikitinVertretung 7.12. - 15.12.
Accessoiriste de plateauJan Meybek
ConstructeurK&S-Bau Käbisch / Schliebenow
Illustratrice/infographiste de décorSabine Zimmermann-Niebuhr
RippeurMike NikitinFolge 375-390
RippeurJacob DallmeyerVertretung / Abwicklung
ÉlectricienReinhard Stern
ÉlectricienAxel Gerling
Assistant électro/lumièreHenning Schulze [1]
Assistant électro/lumièrePhilip Eickelberg1DT
Directeur de la photographieTimo Moritz6 Folgen
Directeur de la photographieRodja KükenthalKameramann, DoP 2 Folgen
CadreurJames Wright
Cadreur gimbalJan Schuberth4. Drehtage
Cadreur steadicamThorsten Alt2 DT (T. Moritz, A. Hasse)
Cadreur steadicamRodja Kükenthal11 Tage
1er assistant opérateurRobert Preschel4 Tage Vertretung
1er assistant opérateurJames WrightAlexa - Steadicam
2ème assistant opérateurJonas WacheARRI Alexa Plus
2ème assistant opérateurJonas Hentschel10 Folgen
MachinisteChristoph BockStaffel XXIX
Maquilleuse-coiffeuseConny DükerMaske
Renfort maquilleuse-coiffeuseKristina Mollnau
RéalisateurLars Jessen
RéalisateurTill Franzen
RéalisateurMax Zähle
RéalisateurJan Ruzicka
RéalisatriceNina WolfrumARD l NDR
RéalisateurTorsten Wacker
1st AD (local system)Alisa LeptihnFolge 1 und 3
1st AD (local system)Kai SkibbaHH, Staffel 29, Folgen 14-16
1st AD (local system)Claude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
1st AD (local system)Kaja Becker2 x 3 Folgen
1st AD (local system)Barbara SchubertFo. 9+ 10 Regie Nina C. Wolfrum
ScripteChristiane Franke16 Folgen
ScripteNicole BirkholzAls Vertretung
Chef monteurSebastian SchultzFolge 1 & 3, Staffel 29
Cheffe monteuseRegina Bärtschiregie: max zähle
Cheffe monteuseTatjana Schöps2 FG Regie Nina Wolfrum
Chef monteurIngo Ehrlich3 Folgen
Assistant monteurLars MöllerFolgen 4,7,8 + (2,5,6 zur Hälfte)
Assistant monteurJörg Schreyer
Compositeur de musique de filmWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
Compositrice de musique de filmHannah von HübbenetHansen&Jansen
Régisseur généralMatthias FritzStaffel XXIX
Location managerRene QuurkFolge 9 - 13 September-November
Location managerMathias Struve6 Folgen
Régisseur plateau (fiction)Eric SchwarzBlock 1 [Folge 1 - 8]
Régisseur plateau (fiction)Steffen GrosVertretung 14.09. - 24.09.
Régisseur plateau (fiction)Jens BürgerFolge 9 -13
Assistante régie plateauMartina Hirche
Assistante régie plateauHenriette Würffelin Vertretung 7.12 - 17.12.15
Assistante régie plateauSaskia BroseVolontariat
Chauffeur de productionMarc Jacobsen
Chauffeur de productionGunnar MeinsStaffel XXVIX
ProductriceKerstin Ramcke
Productrice déléguéeDr. Claudia Thieme
Executive producerDr. Bernhard Gleim
Productrice junior / assistanteAyhan Üsük
ScénaristeNorbert Eberlein
ScénaristeMartina Mouchot
ScénaristeLothar Kurzawa
ScénaristeSören HüperFolge "Der Amisch"
ScénaristeElke Schuch
ScénaristeRobert Hummel
ScénaristeCatharina Junk
ScénaristeRainer Butt
ScénaristeGert Steinheimer
DéveloppementAlena WesslingSchriftführung Staffelplanung
Chef opérateur du sonSiegfried Sellentin16 Folgen
Assistant du sonMax Kober8 Folgen
Assistant du sonHenning Krutein
Chargée de programmeLena Miksche
RépétiteurPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche

Sociétés de production

SociétéRemarques
Letterbox Filmproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Accessoiresaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
AccessoiresAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesZeitkostüm GmbHKB: Frank Seyfried
DécorationK&S-BauBaubühne
Véhicules et engins aériensDie MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Véhicules et engins aériensSpielMobilSpielfahrzeuge
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Régie / productionCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/Halteverbote
Régie / productionsani for setSet Media und Div.
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 16/12/1986