© ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 183-195 | 2015 | ARD [de] | Comédie, Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage14/04/2015
Fin de tournage28/11/2015

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes183-195

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Janina HartwigHanna Jakobi [RR]
Nina HogerOberin Theodora [RR]
Fritz WepperBürgermeister Wöller [RR]
Karin GregorekFelicitas Meier [RR]
Emanuela von Frankenberg
Agnes [RR]
Denise M'BayeSchwester Lela [RR]
Mareike LindenmeyerSchwester Claudia [RR]
Andrea SihlerSchwester Hildegard [RR]
Elena KuhlmannNadja [RP]
Lutz Blochberger
Direktor Knierer [RPE]
Nina Brandhoff
Susanne Stroh [RPE]
Bettina Hauenschild
Frau Rollmann [RPE]
Marian MederManuel Rieder [RPE]
Nikola NorgauerKatharina Straubing [RPE]
Lilian PrentLena Straubig [RPE]
Matthias Christian RehrlSiegmar Stetter [RPE]
Klaus SteinbacherOliver (F: Gärtners Reue) [RPE]
Andreas Thiele
Friedemann von Grafenau [RPE]
Sarah Elena Timpe
Gerlinde Kummer [RPE]
Michael VogtmannHeinz Lehmann [RPE]
Brigitte ZehTanja Lohmeier (F: Doppelt Gemoppelt) [RPE]
Holger GothaBoris [Part]
Alexandra FonsattiSibel Dalay [SRC]
Georg Marin
Weihbischof Wendelin Kalkbrunner [SRC]
Konstantin MorethFranz Bogner [SRC]
Robin SondermannDr. Böger [SRC]
Siegfried TerpoortenRainer Kimmich [SRC]
Langston UibelWolfi Wöller [SRC]
Daniel Urban
Gierke [SRC]
Julia von JuniErika [SRC]
Maria BachmannHermine Baierlein [SR]
Lilly ForgáchKarin [SR]
Philipp KastnerBauarbeiter [SR]
Irfan Kösker
Tarim Dalay [SR]
Roberto Martinez MartinezStreifenpolizist [SR]
Adrian SpielbauerDr. Brendel [SR]
Ralph SteigerTomek [SR]
Lea UrbanFrau Dr. Burger [SR]
Erna Becirspahicmuslimische Schülerin [SRE]
Ute BronderBlumengerti [SRE]
Dagny DewathBeatrice [SRE]
Sebastian Fritz
Oliver Klarenfeld [SRE]
Wiebke FrostSchwester Angelika [SRE]
Michael A. GrimmPenny-Dieter [SRE]
Martin Halm
Franz Breitner [SRE]
Beate Jensen
Babara Schröder [SRE]
Kevin KoenigPolizeimeister Kolb [SRE]
Rona ÖzkanBasima Celek [SRE]
Susu PadotzkeMarlies Stetter [SRE]
Tom RadischChristoph [SRE]
Matthias Renger
Doktor Schreiber [SRE]
Kathrin Anna Stahl
Schwester Maria [SRE]
Michaela Weingartner
Journalistin (F: Der Superheld) [SRE]
Thomas WenkeMeister Shan [SRE]
Marcus Widmann
Julius Brenner [SRE]
Stefan Wilkening
Ludwig Strobel (F: Kifferalarm) [SRE]
Daniel Wittmann
Journalist [SRE]
Michael TschernowEsoteriker [PR]
Karolina HorsterMelanie Klein

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesHolger Kriechel
CascadeurHolger Kriechel
Cheffe costumière / créatrice de costumesChristine Beinhofer
HabilleuseAnne-Katrin Schwerdtfeger
Stagiaire costumesIan Arnoldt1. Block + Garderobe (Folge191 Kornfeld)
Chef décorateurMichael Dago Pfalzer
Régisseuse d'extérieursClaudia Albrecht
Accessoiriste de plateauJohn de Savigny Bower
Illustratrice/infographiste de décorJenny Whitmore
RippeurAndreas Scharlach
Stagiaire décoAnna Sogerer1. Block & 2 Wochen 2. Block
Stagiaire décoSophia Schachtner
Chef électricienWalter Steinberger
Pupitreur lumièreDominik Dommel KönigWohltätigkeitsball
ÉlectricienMartin WildgruberEinzelne Tage Zusatz, Vorbau
ÉlectricienFlorian Dobner
ÉlectricienSamuel GoehrErster Block , 50 DT
ÉlectricienMarco MillicoFolgen 189 - 195
ÉlectricienNorbert Gaspar
Assistant lumièreJulius DelbridgeFolgen 189 - 195
Assistant lumièreManuel Baader1. Block
Directeur de la photographieHelge PeykerFolgen 183 - 188
Directeur de la photographieSven Kirsten
Directeur de la photographieDaniel BlaumB Kamera
1er assistant opérateurRainer Rösch
1er assistant opérateurBoris Treffert+ DIT 2ter Block
1er assistant opérateurClemens KirchnerB-CAM + DIT
2ème assistant opérateurAlexander MitzlerVordreh Folge 191
Photographe de plateauBarbara Bauriedl
Stagiaire imageThomas TremmelFolgen 183 - 188
Chef machinisteJürgen Hahn
MachinisteFabian Winkler1 DT Zusatz Foxy Kran
MachinisteThomas BartschErsatz für 1 Drehtag
Maquilleuse-coiffeuseChristine Bernrieder
Cheffe maquilleuse-coiffeuseMichaela Häusler
RéalisateurHelmut Metzger
RéalisateurDennis Satin
1st AD (local system)Benjamin VogelFolgen 189-195
1st AD (local system)Guillermo RuótoloVertrettung / München
2nd AD crowd (local system)Benjamin SorgFolgen 189-195
ScriptePaloma-Maria KloseFolge 183-195
Trainee director's departmentIris Heider
CompositeurPhilipp Fabian Kölmel
Assistant à la production exécutiveAndreas Messerschmidt
Directeur de productionMoritz Hansen
Assistante de productionAnne Komorowski
Régisseuse généraleGabriele Schönfeld
Régisseur généralRoman Blum4 Wochen Krankheitsvertretung
Régisseur plateau (fiction)Sebastian Schanze-Arnold
Assistant unit managerDaniel Dose
Assistant régie plateauKolja Hundsdörfer
Assistante régie plateauStephanie-Christina KolbePraktikum
RunnerHannah-Lisa PaulBlock 1
Chauffeur de productionAlbert Praxl13 Folgen bis 21.11.2015
Chauffeure de productionBirgit ThielVertretung für 12 DT. (Block 2)
Chauffeur·e de productionHans Augustin2 DT
Chauffeur de productionDavid SellmairRunner
ScénaristeJürgen Werner
Chef opérateur du sonPeter Scherer
Assistant du sonChristian Hegner
Coach enfantsJürgen Trott

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunts Universal - Holger Kriechel
Casting/Distribution des rôlesProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Mise en scène animalièreFilmtiertraining Eve SchwenderMops Alice
Mise en scène animalièreRenate´s Film-Tier-RanchHerr Hund
AccessoiresHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/RTW
Location de décors et studiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Véhicules et engins aériensFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Éclairage et accessoiresCheckpoint Film & Event GmbHShowlicht & Personal
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Régiefilm-mobile gmbhFilmMobile
RégiefilmobilAufenthaltswohnwagen
RégieKipper Filmservice GmbH
RégieThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Traitement postprod de l'imageCinePostproduction GmbH