24WOCHEN Plakat | © Neue Visionen
© Neue Visionen

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Julia JentschAstrid [RP]
Bjarne MädelMarkus [RP]
Johanna GastdorfBeate [RP]
Emilia PieskeNele [RP]
Mila BrukSvea [SR]
Felicity GristPauls Freundin [SR]
Florian KleineAutofahrer [SR]
Karina PlachetkaIsa [SR]
Martin ReikPaul [SR]
Sabine WolfKatja [SR]
Wolfgang ZarnackJunger Mann [SR]
Godje HansenRadio Sekretärin [PR]
Lena LibertaRadiomoderatorin [PR]
Christian MüllerPolizist [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionManuela Thieme
Cheffe costumière / créatrice de costumesBettina WernerWettbewerb 66. Berlinale
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesMelina Scappatura
Cheffe décoratriceJanina Schimmelbauer66. Berlinale - Wettbewerb, Deutscher Filmpreis - Lola silber
Chef décorateurFabian Reber
1er assistant décorateurDanilo Gerul
1ère assistante décoratriceSteffi Schlupeck
Régisseuse d'extérieursIris Schilhab
Accessoiriste de plateauElise Janouch
Accessoiriste aux meublesMarie Gloger
Assistant régie d'extérieursDominik Bucher
RepéreurMartin Pelzl
Peintre de décorEva WeymannRequisitenbilder und Patina
Directrice de castingNina Haun
Directrice de castingKatharina Krischker
Assistante castingAlrun Seifert
Stagiaire castingLaura Buschhagen
Cheffe électricienneAnnegret Luitjens
Sous-chef électricienChristian Schaub
ÉlectricienFalk Oettel
Renfort électricienMaik Uhlig
Renfort électricienneAnne Oertel
Renfort électricienChristian Kibisch
Renfort électricienMichael Frister
Assistant lumièreChristian Martin [1]
Assistant lumièreEric Zimmermann
Directeur de la photographieFriede Clausz66. Berlinale - Wettbewerb
Prise de vues supplémentaireNiklas J. Hoffmann21 DT
Cadreuse sous-marinYvette Cruz
Cadreur steadicamThomas Schiller
Cadreur steadicamMartin Bock
1er assistant opérateurGiovanni Zeitz
1er assistant opérateurKonstantin WolkensteinA-Cam - 20 DT
1er assistant opérateurCaspar MüllersA-Cam Nachdreh
Assistant OPV sous-marinesKonstantin Wolkenstein
2ème assistante opérateurLisa WunderlichFocus B-Cam AlexaPlus/Amira
2ème assistant opérateurMartin Lübke
2ème assistant opérateurCornelius Blumentritt1DT Unterwasser
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
3ème assistant opérateurMartin Lübke
Chef machinisteChristopher Huck
Constructions spécialesSebastian KrücklUnterWasser
Machiniste grueSebastian Krückl
Maquilleuse-coiffeuseGesa-Lina Erdmann
Cheffe maquilleuse-coiffeuseAnnette Kamont66. Berlinale-Wettbewerb, Lola Silber
Renfort maquilleuse-coiffeuseAnna Kunz
Maquilleur SFXMartin Schäper
RéalisatriceAnne Zohra Berrached
1st AD (local system)Maximilian Schruth2. Block
1st AD (local system)Prisca Beyer
2nd AD crowd (local system)Maximilian Schruth12 DT
2nd AD crowd (local system)Hannah Katharina Weissenborn
3rd AD Crowd (Local System)Lea Lembke
ScripteLouise Wildemann
Chef monteurDenys Darahan
Co-monteuseJulia Kovalenko
Opérateur conformationRobert Lacroix
Assistante monteuseDaniela Schramm Moura
Assistante monteuseKira König2.Schnittassistentin,ab August
CompositriceJasmin Reuter [1]mit Electron. Sound Artist Stefan Pfaffe
Superviseuse musicaleJasmin Reuter [1]
Consultant musicalStefan Pfaffe [1]
Chef compositingRobert Lacroix
Title designerShoko Hara
ÉtalonneurEric Bilawa
Digital intermediate supervisorSteffen SchuchhardtDCP Mastering
Directeur de productionSören von der Heyde
Assistante de productionAnke Guderle
Régisseuse généraleJulia DeumlingAL Nachdreh
Régisseur généralSebastian Scheinert
Régisseur plateau (fiction)Konstantin Pape4 Wochen
Régisseur plateau (fiction)Alexander Thiel2 Wochen
Assistant unit managerUlrike Janetzki
Assistante régie plateauInka Mickisch
Chauffeur de productionAndré SchwarzJ. Jentsch, B. Mädel, etc.
ProducteurTobias Büchner
ProducteurThomas Kufus
ProductriceMelanie Berke
Chargé de productionJohannes Jancke
Chargé de productionTobias Ebner
Supervising producerJohannes Jancke
Postproduction producerTorsten GiewatInhouse Producer ARRI Media Halle/Saale
ScénaristeCarl Gerber
ScénaristeAnne Zohra Berrached
Traducteur de transcriptionDustin JohnDeutsch/Berlinerisch
MixeurMarc Fragstein
Chef monteur sonLuis Schöffend
Monteur bruitagesVolker Armbruster
Enregistrement bruitagesSteffen Flach
BruiteurLuis SchöffendFoley Artist
Chef opérateur du sonAljoscha Haupt
Chef opérateur du sonSteffen FlachZweiter Drehblock / Nachdreh
Assistant du sonMarkus Limberger
Chargé de programmeBurkhard Althoff
Accompagnement d'artistes / VIPMatthias Pasler
Responsable des enfantsLea Lembke

Distribution et vente

SociétéRemarque
Neue Visionen Filmverleih GmbH [de]Deutschland
Arthaus [no]Norwegen
Aurora Films [pl]Polen
Beta Cinema GmbHWeltvertrieb
JinJin Pictures [kr]Südkorea

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesFischers Fritzis GbR [de]Kinder & Nebenrollen
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
AccessoiresLEON ActionteamPolizei Requisiten
CostumesGarderobe LeipzigKostümverleih
CostumesLEON ActionteamPolizei Uniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Werner
Effets spéciaux mécaniquesChris Creatures FilmeffectsDummy
Maquillage et coiffureDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsSchwangerschaftsbäuche prost.
Véhicules et engins aériensLEON ActionteamPolizei Fahrzeug
Éclairage et accessoiresMaier Bros. GmbH
Éclairage et accessoiresMedia City Atelier (MCA) GmbH
Caméras et accessoiresARRI Rental Deutschland GmbH
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH
Caméras et accessoiresRobert Lacroix Film Production Service [de]
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Régieactisio GmbHWalkies
RégieFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLeipzig+Halle:Set-Equipment,Blocker.Beschilderg.Verkehrsplan
RégieSCC LeipzigMaskenmobil, Garderobenmobil
RégieWöpke Catering & Service
Transports, voyages et hébergementCMS - Car Motion Service GmbH
Traitement postprod de l'imageARRI Media GmbH
Traitement postprod de l'imageMMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbH4K Colorgradingsuite
Traitement postprod de l'imageRobert Lacroix Film Production Service [de]

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Julia Jentsch2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis der Saarland Medien GmbHprix décerné
Carl Gerber2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernDEFA-Förderpeisprix décerné
Anne Zohra Berrached2016Int. Filmfestspiele BerlinPreis der Gilde Dt. Filmkunsttheaterprix décerné
Anne Zohra Berrached2016Günter Rohrbach FilmpreisPreis der Saarland Medien GmbHprix décerné
Anne Zohra Berrached2016Fernseh Festival Baden-BadenMFG Star 2016nomination
Anne Zohra Berrached2016First Steps AwardAbendfüllende Spielfilmenomination
Anne Zohra Berrached2016Fünf Seen FilmfestivalFünf Seen Filmpreisnomination
Anne Zohra Berrached2016Int. Filmfest Emden NorderneyAOK Filmpreisprix décerné
Anne Zohra Berrached2016Festival des Deutschen FilmsWetttbewerbnomination
Anne Zohra Berrached2016Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernDEFA-Förderpreisprix décerné

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneZDF [de]lundi 26/03/2018

Sortie cinéma

TypePaysDateRemarque
Sortie en sallesAllemagnejeudi 22/09/2016