© ARD
© ARD
Série TV | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drame, Médical | Allemagne

Tournage

Début de tournage30/09/2014
Fin de tournage06/08/2015
Lieux de tournageLeipzig und Umgebung

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [RR]
Regine GebhardtBerta Krüger [RR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [RR]
Jascha RustKris Haas [RR]
Sarah TkotschJulia Weiß [RR]
Sebastian Achilles
Wolf Reichert [RPE]
Martin BrauerOliver Ross [RPE]
Nils Brunkhorst
Frank Ziemann [RPE]
Michel DiercksMarc Scholz [RPE]
Farina Flebbe
Viola Kersting [RPE]
Johann Fohl
Uwe Graf [RPE]
Astrid M. FünderichKatja Marquardt [RPE]
Katarina GaubAnke Roth [RPE]
Stephan GrossmannMichael Schönemann [RPE]
Judith HoerschNicole Lambrecht (Folgen 697/698) [RPE]
Anna HopperdietzMargarita Fechter [RPE]
Astrid LebertiLilly Lukovic [RPE]
Cosima LehningerMelissa Bittner [RPE]
Jenny Meyer
Stephanie Kalusch [RPE]
Veronika Nowag-Jones
Regina Ströwe [RPE]
Karolin Oesterling
Nadine Herrmann [RPE]
Nadja PetriSabrina Graf [RPE]
Till Artur PriebeThorben Feiler [RPE]
Thomas Rudnick
Ulrich Esser [RPE]
Max SchimmelpfennigHannes Cremer [RPE]
Marie SchöneburgCarla Danzig [RPE]
Johannes SilberschneiderErik Stolte [RPE]
Victoria Sordo
Tina Sievers [RPE]
Aline Staskowiak
Birgit Jasper [RPE]
Antje Widdra
Ariane Menzel [RPE]
Natalia WitmerTatjana Geiger [RPE]
Claudia MehnertAntonia Bach [SRC]
Andreas GenschmarLutz Springer [SR]
Tom Mikulla
Simon Haas [SR]
Marco SchiedtHerr Lempe [SR]
Lukas Steltner
David Junker [SR]
Claus Thull-EmdenHr. Hoppe [SR]
Kaja EckertMerle Böhm [SRE]
Markus FalkMatze [SRE]
Friederike FrerichsWaltraud Bürger [SRE]
Jonas HämmerleLeon Geissler [SRE]
Amy MußulKatja Wilden [SRE]
Kai MüllerUwe [SRE]
Diana StaehlyAstrid Körner [SRE]
Christine ZartFrau Sander [SRE]
Oliver SzerkusRico

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesTanja Jesek12 Folgen
Cheffe costumière / créatrice de costumesJudith Merg24 Folgen
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesChris Gärtner
HabilleuseJentel Ernst
HabilleuseGesa Koepe
HabilleurRene Seibold
HabilleuseStefanie Soßdorf
Cheffe décoratriceAnna KaiserFolge 691-711
Régisseur d'extérieursJanusz SisikFolgen 679 - 687
Accessoiriste de plateauChristoph StehrInnen und Innen/Aussen, 12 Folgen
Accessoiriste de plateauFrank JankowskiFolgen 697 - 705
Assistante castingKatharina Foelsch
ÉlectricienMartin Beck
Directeur de la photographieBernhard Wagner
Directeur de la photographieChristoph Poppke
Directeur de la photographieMarc Christian WeberDoP
Directeur de la photographieFlorian Licht6 Folgen
Prise de vues supplémentaireMarc KubikB Kamera
Directeur photo 2ème équipeEvgeny Revvo3 Folgen / F55
CadreurMarkus Rößler
Cadreur steadicamYoshua Berkowitz
1er assistant opérateurPatrick DielefeldB-Cam Block240 (1 Woche Vertretung)
1er assistant opérateurThomas HandtkeBlock 232 / Folgen 697-699
1er assistant opérateurMartin MikußiesSony F5
1er assistant opérateurMichael Silbereisen3.Block
2ème assistant opérateurLukas Grubba
2ème assistant opérateurPatrick Dielefeld2nd AC / Videooperator
Photographe de plateauBernd Cramerin Vertretung
Chef machinisteKarsten Schulzevertretungsweise
Chef machinisteMario Lange
Chef machinisteSebastian Krückldiv. Vertretungen
Maquilleuse-coiffeuseNadine Hohmann
RéalisateurFrank Gotthardy
RéalisateurJohn Delbridge
RéalisateurDavid Carreras
RéalisateurMathias Luther
RéalisateurFrank Stoye3 Folgen
RéalisateurPeter Wekwerth
RéalisatriceVerena S. Freytag3 Folgen
RéalisateurHans Werner3 Folgen
RéalisateurJurij Neumann
1st AD (local system)Theresa Braun8 Folgen, Regie: F.Gotthardy, F.Stoye
1st AD (local system)Birka Saß3 Folgen im Februar & 3 Folgen im Juni
1st AD (local system)Janka Venus
1st AD (local system)Birgit NieblingFolge 715-717 Block 238
1st AD (local system)Arben Ljikovic
1st AD (local system)Ilga SillRegie:Luther/Carreras/Werner
ScripteMichaela Sasse
ScripteMelanie Rausch8 DT Block 232
ScripteAnke Wagner
Trainee director's departmentErik Schröder8.2. - 5.6.
ÉtalonneuseRuth SchefflerSony F5 mit Nucoda Filmmaster
Directeur de productionMichael Schmidt [1]
Assistant de productionMichael Rutschbis 10.04.2015
Assistante de productionJenny Helch
Régisseur généralJörg DowidatBlock 226,228,230,232
Régisseur généralAndreas FliegerBlock 240
Régisseuse généraleJutta Schiek
Régisseur généralCarsten Bartelt
Régisseuse généraleSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Location managerRonny Engel
Régisseur plateau (fiction)Karsten Christoph [1]
Régisseuse plateau (fiction)Jasmin Riedel
Régisseuse plateau (fiction)Anne Schmidt [1]
Régisseuse plateau (fiction)Fritzie Schmidt700-702; 706-708
Assistant régie plateauJonas Fey10/2014 - 02/2015
BloqueuseFelicitas TeschlerEinsatzleiterin
ProducteurSven Miehe
Assistante des producteurs·tricesBente Ehrig06.2014 - 11.2015
Chef opérateur du sonUwe Keilmann
Chef opérateur du sonKlaus-Peter SchmittFolgen 691-93 u. 697-705
Assistant du sonMichael Moran
Assistant du sonGert Blumhagen
CantinierRonny EbertFreelancer bei Wöpke
ConsultanteSarah ZeisingMedizin
ConsultanteLydia RudolphMedizin
Sauveteuse-secouriste du travailLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Sociétés de production

SociétéRemarques
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunt Team Haberland
Figurants/Silhouettesagentur wantedLeipzig
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: J. Merg/T. Jesek
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Jesek
DécorationBaubühne Tim KöckritzStaffel 234
Véhicules et engins aériensFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug Framo-Oldtimer
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH2xSony F5/ Optimos
RégieBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
RégieMoviecateringWohnmobile
RégieSCC LeipzigAufenthaltsbus
RégieWöpke Catering & Service

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 03/01/1997