Série TV | Épisodes 19-42 | 2015 | ARD [de] | Drame | Allemagne

Tournage

Début de tournage05/01/2015
Fin de tournage28/08/2015
Lieux de tournageErfurt

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes19-42

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [RR]
Philipp Danne
Ben Ahlbeck [RR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [RR]
Mirka Pigulla
Julia Berger [RR]
Stefan RuppeElias Bähr [RR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [RR]
Paula SchrammAnnika Rösler [RR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [RR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [RR]
Jane ChirwaVivienne Kling [RR]
Marina WeisAntonia Winkler [RP]
Suzan AnbehCarmen Sänger [RPE]
Suzan AnbehCarmen Sänger [RPE]
Julia BeckerEva Denaro [RPE]
Martin BeckerMarcel Witte [RPE]
Theresa BerlageAnja Renner [RPE]
Robert BestaCarsten Siemers [RPE]
Maike BollowHannah Berger [RPE]
Brigitte BöttrichHilde Riemann [RPE]
Leonie Brill
Frieda Mahlow [RPE]
Matthias BrüggenolteRalf Kerstens [RPE]
Katrin Bühring
Verena Heidkamp [RPE]
Thomas DehlerLutz Wagenfeld [RPE]
Hauke DiekampAlexander [RPE]
Yasmina DjaballahKathleen Fritsche [RPE]
Hannah EhrlichmannEwa Wagenfeld [RPE]
Rainer FrankStefan Freidrich [RPE]
Gerhard GarbersDr. Volker Staffler [RPE]
Clara GerstIsabell Wagner [RPE]
Max GertschChristian Thiele [RPE]
Christian Maria GoebelRoland Sänger [RPE]
Paul T. Grasshoff
Phillip Anschütz [RPE]
Christoph GrunertJochen Hoffmann [RPE]
Mathias Harrebye Brandt
Antonio Beyer [RPE]
Jürgen Haug
Heinz Lorbert [RPE]
Anna HausburgSabrina Seiffert [RPE]
Jonas HämmerleJakub Renner [RPE]
Angelina HäntschIris Kerstens [RPE]
Klara Höfels
Marianne Eisner [RPE]
Christoph Jacobi
Frank Petzold [RPE]
Nora Jokhosha
Kora Lindenfels [RPE]
Johanna KlanteDaria Schmitz [RPE]
Martin Klaus
Hendrik Knoll [RPE]
Christian KoernerMajor Eckheim [RPE]
Julia-Maria KöhlerPatientin [RPE]
Michael KrabbeJens Reitnagel [RPE]
Lena MeckelLeonie Richter [RPE]
Tilman Pörzgen
Enrico Zahm [RPE]
Michael RastDietmar Römer [RPE]
Julia RichterSusanne Albrecht [RPE]
Margrit Sartorius
Sylvia Petzold [RPE]
Christine SommerAlexandra Richter [RPE]
Arne Stephan
Devid Wehrmann [RPE]
Angelika Thomas
Renate Seitz [RPE]
Timmi TrinksAnton Friedmann [RPE]
Sascha TschornSimon Heidkamp [RPE]
Lutz BlochbergerLeo Patzelt [SRC]
Gunda EbertDr.Fransiska Ruhland [SRC]
Michael Epp
Eric Thalbach [SRC]
Janina FliegerCaroline Körner [SRC]
Bernhard Conradn.c. [SR]
Jonas LauxFelix Leibner [SR]
Maria MägdefrauSophie Hahn [SR]
Dirk SchoedonOlaf Radtke [SR]
Samy Abdel FattahSaid Malik [SRE]
Sebastian FritzKevin Fuchs [SRE]
Viktoria GabryschNatascha Grossek [SRE]
Anna-Lena SchwingSandra Schüttler [PR]
Antje SchmidtDorothea Eckert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Régleur de cascadesWolfgang LindnerMotorradsturz
CascadeurTim Haberland
Cheffe costumière / créatrice de costumesAenne PlaumannFolge 7-60
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesSimone Steffin
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesBettina von Auw6 Folgen
HabilleuseLiza Grebenstein6 Folgen
HabilleuseJennifer Rösner
HabilleurEnrico Simon
Renfort habilleuseGalina Strese
Chef décorateurHolger Kluß
Chef décorateurMathias Heinze
Accessoiriste de plateauMatthias Suchanek [1]
Assistante accessoiriste de plateauMandy Rukop
Machiniste décor (plateau)Tim Welker17DT
Casting figuration/silhouettesSusan Kuhne
Chef électricienFrank Wagner
Renfort électricienLeon Barnikol
Renfort électricienOliver Joest
Assistant lumièreStefan Böttner
Assistant lumièreBenjamin ZeisingBlock 9 und Block 10
Directeur de la photographieUwe Neumeister
Directeur de la photographieThomas MerkerFolgen 22, 23, 24
Directeur de la photographieChristoph Poppke
Cadreur steadicamPatrick-D. Kaethnerfür DoP Frank Grunert
1er assistant opérateurSebastian GanschowB-Kamera, F5, Block 15
1er assistant opérateurMichael SilbereisenBlock 13
1er assistant opérateurThomas DoberitzschFolgen 25-27
1er assistant opérateurFlu Popow25DT, F5, Block 13 und Hälfte 14
1er assistant opérateurDavid Hillmer2 Blöcke
1er assistant opérateurSebastian Altmann6 Blöcke
Chef machinisteSandro EichlerBlock 9&10
Chef machinisteStephan Sommersberg
Chef machinisteUlrich Faßbender& Kranoperator
Chef machinisteTim Liehr
Chef machinisteChristopher HuckVertretung
MachinisteLeon Barnikol
Maquilleuse-coiffeuseJanina MünchZusatzmaske
Maquilleuse-coiffeuseMareike Braumandl
RéalisatriceMicaela Zschieschow
RéalisateurHerwig Fischer
RéalisatriceFranziska Hörisch
RéalisateurDieter Laske
RéalisateurSteffen Mahnert
RéalisateurPeter Wekwerth
RéalisateurJan Bauer
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Sebastian Klees
1st AD (local system)Inga NerlichBlock 8,11,14
1st AD (local system)Viktor Klein
ScripteJana SterneckertBlock 9
ScripteChristine Hopert
ScripteMichaela Sasse
ScripteThomas JankowskiBlock 12, 13
ScripteAnja Beyer9 Folgen
Cheffe monteuseMartina KrippendorfFlg.25-27, 37-39
Cheffe monteuseKatrin EwaldBlock 11 Additional Editor
Cheffe monteuseBarbara HiltmannFolge 19 bis 21 + 43 bis 45
Cheffe monteuseChristine Teske
Cheffe monteuseDagmar DickBlock 8 + Block 10
ÉtalonneuseRuth SchefflerBlock 11,12,13, 15
Directeur de productionAndreas Paczkowski
Assistante de productionSarah Beine
2ème assistante de productionSophie Henning
Régisseuse généraleJudith Hofmann
Régisseur généralTobias Weigert
Régisseur généralMichael Schütz15 Folgen
Location managerMarek Czerwinski
Régisseur plateau (fiction)Sven Arnold [1]5 Drehtage Vertretung, Erfurt
Régisseur plateau (fiction)Torsten Etling
Assistant régie plateauSascha Esche
Assistant régie plateauMarcus Goldhahn- Block 5 bis 7
Chauffeur de productionHolger MöbesCast
ChauffeurSteffen KnabeZusatzfahrer tageweise
Chargée de productionKristina Sucic
CréateurDennis EickSerienkonzept
CréatriceBernadette FeilerSerienkonzept
Head writerBernadette Feiler
ScénaristeLiane Porthun
Coordonnatrice d'écritureMaria Perlet
Chef opérateur du sonThomas LandgraeberBlock 15+16 plus 10 DT Block 14
Chef opérateur du sonMarko WeichlerFolgen 49-54 + Folge 42 Vetretung
Chef opérateur du sonAlbrecht Harmsalle 40 Folgen
Assistant du sonRoland Eickhoff6 Blöcke
Assistant du sonTill UlrichErfurt
Assistant du sonTony Nowak

Sociétés de production

SociétéRemarques
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
CascadesStunt Team Haberland
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Aenne Plaumann
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Aenne Plaumann
Effets spéciaux mécaniquesChris Creatures Filmeffects
Location de décors et studiosStudiopark KinderMedienZentrum
Caméras et accessoiresLudwig Kameraverleih GmbH2x F5/ Alura Zooms
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
RégieMaGaMo GmbHSet-Equipment
RégieMoloko CateringCatering

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]jeudi 22/01/2015