© ZDF//Michael Boehme
© ZDF//Michael Boehme
Série TV | Épisodes 241-265 | 2015 | ZDF [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage03/02/2015
Fin de tournage07/12/2015
Lieux de tournageKöln und Umgebung

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes241-265

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Pierre BessonMatti Wagner [RR]
Sissy HöffererKarin Reuter [RR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [RR]
Lukas PilotyJonas Fischer [RR]
Christina PlateNina Jacobs [RR]
Anne Schäfer
Sophia Mückeberg [RR]
Tamer ArslanCem ergün [RPE]
Ulrich BähnkHans Fritsch [RPE]
Susanne Berckhemer
Evelyn Löb [RPE]
Jan Niklas BergTimo Hoebeck [RPE]
Marc BischoffArnold Martenstein [RPE]
Lisa BrandAnna Färber [RPE]
Jele Brückner
Antje Niebach [RPE]
Billey DemirtasDr. Dario Kovac [RPE]
Ercan DurmazMehmet Ergün [RPE]
Linda ElsnerStella Gabriel [RPE]
Gloria Endres de OliveiraLuise Spengler [RPE]
Janina FliegerGreta Gerlach [RPE]
Piet FuchsBen Schlembach [RPE]
Gerhard GarbersJoachim Ackermann [RPE]
Joris GratwohlAlex Trapp [RPE]
Maya HaddadAnnie Weitz (F: Alte Wunden) [RPE]
Birte Hanusrichter
Kati Wiese [RPE]
Katrin HeßJenny Kirchner [RPE]
Christian HockenbrinkMark Dettmer [RPE]
Martin HornMark Schmitz [RPE]
Cornelia IvancanAnn Kathrin Guderjahn [RPE]
Johanna Klante
Heike Bommer [RPE]
Julia-Maria KöhlerAntonia Leitz [RPE]
Daniel KraussPeter Wollrat [RPE]
Anna KubinSaskia [RPE]
Kathrin Kühnel
Luise Rink [RPE]
Dagmar Leesch
Conny Junghans (Folge: Bickendorfer Büdchen) [RPE]
Arne LenkDetlev Schmieder [RPE]
Katja LiebingMartina Voss [RPE]
Daniel Montoya
Pablo Moreno [RPE]
Stephan Möller-Titel
Klaus Mey (Folge 259) [RPE]
Martin NeuhausLukas Willutzki [RPE]
Louis NitscheTom Rütters [RPE]
Andreas PietschmannMax Schausten [RPE]
Corinna Pohlmann
Susi Lehmann [RPE]
Astrid PosnerDr. Rebecca Teichmann [RPE]
Uwe PreussNorbert Weiss [RPE]
Annika SchrumpfSabrina Lerche [RPE]
Roland SilbernaglIngo Scheuer [RPE]
Ulrich SimontowitzOle Hansen [RPE]
Christine SommerMaike Schmückler [RPE]
Pablo SprungalaJörg Sebring [RPE]
Julia Stinshoff
Christine Wiesnegger [RPE]
Bert Tischendorf
Thomas Metzger [RPE]
Peter Weiss
Hans Böhm [RPE]
Anna BöttcherMonika Felten [SR]
Marc FischerKlaus Hanzer [SR]
David Halina
Jan Schröder [SR]
Peter HartingJochen Klepper [SR]
Hubertus HartmannGeorg Sebald [SR]
Susanne HäuslerYvonne Gerlach [SR]
Benjamin HöppnerUwe Brahms [SR]
Rahel JungleClaudia [SR]
Michael Meichßner
Ulrich Bremm [SR]
Johanna PaliatsouTheresa Benrath [SR]
Lia PerezN.N. [SR]
Uwe RohdeDieter Malinowski [SR]
Peter TrabnerRalf Wiesenhagen (F: Ausweglos) [SR]
Kai AlbrechtPeter Schulze [SRE]
Folker BanikPeter Reuter [SRE]
Isolde BarthRoswitha Grau [SRE]
Charlotte BohningAndrea Kruppka [SRE]
Daniel BreitfelderSören Krieger (F: Rasender Puls) [SRE]
Marcus Calvin
Dr. Kilian Seipold [SRE]
Christoph Hagen DittmannWilli Hoffmann [SRE]
Jutta DolleMonika Müller [SRE]
Siir ElogluLizzy Schönen [SRE]
Paul FrielinghausThorsten Kelmes [SRE]
Glenn GoltzWolf König [SRE]
Luan Gummich
Gerrit Werhahn [SRE]
Nathalie Lucia HahnenPaula Niebach [SRE]
Heike HuhmannAnna Moreno [SRE]
David Hürten
Kevin Petersen [SRE]
Nicole Kersten
Dr. Auer (F: Tödlicher Alleingang) [SRE]
Kordula Kohlschmitt
Lana Damaschke [SRE]
Hildegard Lena Kuhlenberg
Tina von Etz [SRE]
Holger KunkelKHK Berger [SRE]
Heinz LievenOtto Prinz [SRE]
Konstantin Lindhorst
Jens Ried (F: Ein gutes Vorbild) [SRE]
Ian Thomas McMillanPatrick Jacobs [SRE]
Jona Mues
Adrian Verhoeven [SRE]
Pauline RenevierCaro Tauber [SRE]
Ivan RobertDr. Leitz [SRE]
Axel Schreiber
David Günther [SRE]
Vera Teltz
Janine Jansen [SRE]
Verena Wüstkamp
Svenja Maybach [SRE]
Jeff Zach
Johann Miller [SRE]
Cem AydinPraktikant [PR]
Ludie DiekumpovisaSchwangere Dame [PR]
Madeleine NiescheDr. Franziska Brotesser [PR]
Martin ThielPolizist 1 [PR]
Matthias WeidenhöferRobert Stockinger [PR]
Nikolai Will
Hacker [PR]
Tina Bordihn
Magda Schild (F: Alte Wunden)
Petra GantnerNina Stockinger
Salah MassoudAkay Ergün
Caro ScrimaliAnja Frank
Ilse StrambowskiDagmar Schwittay (Blutiges Brautkleid)

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionChristian LehnerFolgen 241 - 265
Administratrice adjointe comptableStefanie WeertsFGF Christian Lehner
Cheffe costumière / créatrice de costumesMarina Popkova-Sologub
Cheffe costumière / créatrice de costumesJulia Brandes
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesNaohmi DreherFolge 241-247
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesLina LerchFolgen 263-265
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesRegine SchaeferFolge 248 - 262
HabilleuseSabrina KöhlerVertretung DT 84 - 87
HabilleuseNicole Duque Hansmann
HabilleuseSandra LeeFolge 241-247
HabilleuseJessica Birker
Renfort habilleuseSimone Kreska
Cheffe décoratriceDaira BumanisFolge 252-255
Chef décorateurUlrich Hintzen
1ère assistante décoratriceSonja Schmitz
1ère assistante décoratriceDaira BumanisBlock 241-247
Régisseur d'extérieursChristoph Müller [2]Folgen 241-258 und 263-265
Régisseuse d'extérieursKirsten Lieboldt-LongoliusFolgen 259-262
Accessoiriste de plateauSusanne Grünewald
Assistant régie d'extérieursJan GrothausFolgen 248-258, 263-265
RepéreurAbi RoosFolgen 241 bis 265
ConstructeurRené Fischer [1]Baubühne auf Anfrage
Casting figuration/silhouettesTanja Schwichtenberg
Chef électricienSebastian Daszkiewicz-MeijerFolgen 248-255
ÉlectricienJens Philip Erlach28.05.15 - 25.06.15
ÉlectricienGeorge BozkurtZusatz & vertretung
ÉlectricienHeiko HalbreiterFolgen 248- 255
Renfort électricienChris VölknerZusatz
Renfort électricienSteffen Birker
Renfort électricienSebastian Vierbuchen
Assistant lumièrePaul Pallapies1 Day Additional
Assistant lumièrePaul Hübner2 DT Vertretung St. 14/Block 4
Directrice de la photographieKatharina BühlerFolge 245-247
Directeur de la photographieOliver-Maximilian Kraus
Directeur de la photographieDavid SchultzFolgen 256 - 258
Prise de vues supplémentaireRobin Deboy
CadreurSebastian Volk[Folgen 241-251]
Cadreur steadicamThomas Korda
1ère assistante opérateurInka SackenheimRED Epic, 2 DT
1er assistant opérateurTobias KlaukeFolgen 252-254
1er assistant opérateurSebastian VolkEPIC [Folgen 241-251]
1er assistant opérateurLukas TaglieberA-Cam 2 DT Vertretung
2ème assistant opérateurMartin Czopowski[241-255] + Focus [245-247]
2ème assistant opérateurNicolas AltmaierVertretung + Focus B-Cam
2ème assistant opérateurBjörn MiesRed Epic,3 Blöcke,B-Cam Focus
2ème assistant opérateurLukas TaglieberRed Epic/ Vertretung
Photographe de plateauMichael Böhme
Photographe de plateauKai Schulzals Vertretung
Stagiaire imageHendrik StröhleFolgen 252-254
Stagiaire imageJulian HopffFolge 245 - 247
MachinisteSebastian VierbuchenVertretung, verschiedene Tage
MachinisteJean Malte Brühl
Maquilleuse-coiffeuseKatrin Urban
Maquilleuse-coiffeuseSabine Muschalek
Maquilleuse-coiffeuseKristina KrizsanFolgen 252-255
Maquilleuse-coiffeuseAmal Boulos
Renfort maquilleur-coiffeurBenjamin WendlFolge 263 & 264
Renfort maquilleuse-coiffeuseMelanie Schneider
Renfort maquilleuse-coiffeuseAmi Häfner (Komatsu)
Maquilleuse SFXJohanna KochHerstellung Tattoos Folge 251
RéalisateurSascha ThielFolge 257, 258, 259, 260
RéalisateurFlorian SchottZDF, 4 x 45 Min
RéalisateurAndi WeckerFolgen 254, 255, 256
RéalisateurMichael Schneider [1]
RéalisateurChristoph Eichhorn
RéalisatriceUlrike Hamacher
RéalisateurDaniel Helfer
1st AD (local system)Birgit LesguillonsFolgen mit U. Hamacher
1st AD (local system)Till MartinsenFolgen 248 - 251
1st AD (local system)Thomas HöretFolgen 259-262
1st AD (local system)Susanne FörgFo. 256-258 und Fo. 263-265
1st AD (local system)Henrike StockhausenFolge 241-244
1st AD (local system)Katharina LindenauFolgen 252 - 255
2nd AD crowd (local system)Franz ZimmermannFolge 245-247
2nd AD crowd (local system)Robin DeboyPraktikum, 20.7. - 9.9.2015
ScripteKaroline WolfFolgen 252 - 255
Extras coordinatorStefanie Glessner
Trainee director's departmentErrika Makrogianni
Chef monteurNicolás Montaño GoertzFolgen 241-244, 252-254
Cheffe monteuseMelanie WerwieFolgen 263 - 265
Chef monteurSteffen WimmersFolgen 245 - 247, 259 - 262
Cheffe monteuseCarolin Heinz1 x 45 Min., Regie: Michael Schneider; 1 x 45 Min., Regie: Sascha Thiel
Chef monteurAnton Korndörfer248-251 + 256-258
Superviseur des effets visuelsKarl GascardSchnittwerk GmbH
ÉtalonneuseRosali JungFinal Grading Folgen 245-251
ÉtalonneurHannes HägerFo. 252-255
Producteur exécutifAndreas Breyer
Directrice de productionMonika Krück
Directeur de productionWolfgang LehrFolgen 252-262
Assistante de productionJennifer HaackFolgen 252-255
Assistante de productionInès Marìa Peters
Régisseuse généraleAnja BeckerFolgen 241-244
Régisseur généralSimon Raphael LouwenFolgen 245-258
Régisseur généralMartin HartmannFolgen 259 - 265
Location managerMaria AnselFolgen 263-265
Location managerDirk StratmannFolgen 245 - 262
Location managerRené SaldjughianFolgen 263 - 265 Köln
Régisseur plateau (fiction)David RichterVertretung
Régisseuse plateau (fiction)Ann-Katrin Schreyer3 Wochen Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Marcel Kommissin5 Wochen
Régisseur plateau (fiction)Bastian Damblon21 Tage Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Kai GuballaVertretung 1DT
Régisseur plateau (fiction)Kevin Ihrig3 Tage Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Jonas Bastian Kettling9 Tage Vertretung
Régisseur plateau (fiction)Cornel Krizsan
Auxiliaire de régieDavid EndrichKrankheitsvertretung 2 DT
Assistant régie plateauDaniel Paulus3 DT Vertretung
Assistante régie plateauIna Hon3 Tage Vertretung
Assistante régie plateauKatrin Gärtner10 DT Vertretung
Assistant régie plateauBastian Damblon
Assistant régie plateauChristopher Götze2 Wochen
RunnerSarah Bröker
RunnerKai Brehmer
RunnerNatalie BurghardFolgen 256-258, Zusatz in 264/265,
RunnerFlorian Klapetz
RunnerPhil Jungschlaeger2 Wochen Zusatz
Chauffeur de productionWinfried Engel
Chauffeur de productionRalf KlemmeBlock 5-7
ProductriceJutta Lieck-Klenke
ScénaristePaul Salisbury
Superviseur des effets spéciauxNiklas VoigtEinzelne Folgen
Designer sonoreLuiz Melo Paiva e Silva
Designer sonoreMatteo BohéFo. 256-257, 259, 261, 263-264
Designer sonoreEugen Sarazinski
Chef monteur sonPeter Lange [1]
Chef monteur sonLuiz Melo Paiva e Silva
BruiteurDieter Hebben
Chef opérateur du sonUdo Steinke20 Folgen
Chef opérateur du sonJascha SchulzeFolgen 256-259
Chef opérateur du sonGeorg Schildhauer
Assistant du sonOliver SkrotzkiTon: Jascha Schulze, 25 DT
Assistant du sonThorsten MiessVertretung 1 DT
Assistant du sonLars Henning Schröder
Assistant du sonMarko Vinokic
Assistante du sonSaskia Seeger245-247
Assistant du sonJascha Schulze263-264
Assistant du sonRaphael KempermannVertretung
Assistant du sonTill A. von Reumont1 Tag (1day)
Responsable des enfantsBirgit Theis

Sociétés de production

SociétéRemarques
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
AccessoiresFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DécorationGRAFIKWERKComputerspiel / MOVIEPHON
Effets spéciaux mécaniquesCFX Spezialeffekte GmbH
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensSetlounge GmbHGenerator Aufenthaltsmobil Set all Van
Véhicules et engins aériensUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Finance/Droit/Assuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
RégieCena Catering Germany
RégieCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
RégieFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
RégieFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
RégieHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
RégieMahl-Art-CateringCateringservice
Régieplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Régiethe saucemanthe sauceman
Transports, voyages et hébergementGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Abtlg. Crossline Sec