Straßenkaiser | © Wolffpack Vision
© Wolffpack Vision

Straßenkaiser

  • Dann kam Noah / Noah (Titre de travail)
Film indépendant | 2014-2016 | Crime, Drame, Humour | Allemagne

Infos générales

RéalisationFlorian Peters
ScénarioFlorian Peters (head writer), Jana Wackrow, Florian Peters (story), Matthias Wackrow (story)
ProductionWolffpack Vision GmbH [de]

Tournage

Jours de tournage30
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Durée85 Min.
Support d’image de tournageRedcode RAW 4K
Type de copie de diffusionRedcode RAW 4K

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Lennard AdabraNoah [RP]
Matthias WackrowSamuel [RP]
Jean-Philippe AdabraLamine [RP]
Livia MatthesAmelie [RP]
Philip Bender
Kezar [SR]
Hendrik BorgmannChefredakteur [SR]
Alice DoumeyrouLatina [SR]
Tarek EbénéTarek [SR]
Sadi GentSadi Gent [SR]
Sinha Melina GierkeLinnea [SR]
Axel HartwigAdnan [SR]
Halima IlterMarla [SR]
Alexander KasprikBent [SR]
Adam-Jan KropidlowskiGuru [SR]
Ferdinand KühnDragqueen [SR]
Charlotte MellahnVisa Vie [SR]
Alexander MiloRobert [SR]
Resgar MuradReza [SR]
Sami NasserHassan [SR]
Robert NickischKoch/Kiffer [SR]
Philippe ReinhardtAdrian [SR]
Marguerita SchumacherAnja [SR]
Kai SchumannZinar [SR]
Murat Seven
Burak [SR]
Murat AkinBerater [PR]
Alice BauerKonzert-Praktikantin [PR]
Fares BouattouraSchläger [PR]
Mareike DanischKellnerin [PR]
Angelo DeckerBodyguard [PR]
Fabian DöringDealer [PR]
Marlene FothEasygirl/ Gurutänzerin [PR]
Adrian HagenguthDrogenkäufer [PR]
Ali IlterSchläger [PR]
Marie KraftEasygirl [PR]
Frank KünsterTürsteher [PR]
Anton RubtsovHip Hop Dude [PR]
Ahmed ShawabkehSchläger [PR]
Michael TrüstedtGitarrenspieler [PR]
Lilian ViegasHassans Frau [PR]
Nathalie WeilbacherBeste Freundin [PR]
Tim WixwathDude [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Cheffe costumière / créatrice de costumesLuna Scherhaufer
Cheffe décoratriceAnne Lewald
Cheffe décoratriceCoralie Stier
Régisseuse d'extérieursMelissa Akyildiz
Accessoiriste de plateauLenya Bass
Directeur de castingMatthias Wackrow
Chef électricienJonas Hörning
Chef électricienSamuel von Mackensen
Chef électricienHeinrich Harndt
Sous-chef électricienMalte Pöhlmann
ÉlectricienPaolo Bernewitz
ÉlectricienWesley Salamone
ÉlectricienAlexander Aue
ÉlectricienLucas Bueno Maia
ÉlectricienneLena Katharina Krause
ÉlectricienTobias Junge
Assistant lumièreLucas Maia
Directeur de la photographieDominik Manikowski
Directeur photo 2ème équipeLamine Mairinger
Directeur photo 3ème équipeJasper Techel
1er assistant opérateurLuis Koppelkamm
1er assistant opérateurJim Cramer8 DT - RED One
1er assistant opérateurJavier Palicio
2ème assistant opérateurJannis Leahpar
2ème assistant opérateurTim Boller
2ème assistante opérateurMoreen Hoffmann
2ème assistante opérateurEva-Lotta Blankenstein
3ème assistant opérateurJasper Techel
Photographe de plateauMartin Pristerjahn
Chef machinisteNicolas Damseaux
Chef machinistePeter Zender
Maquilleuse-coiffeuseAnna Jüngling
Maquilleuse-coiffeuseLuna Scherhaufer
Assistante maquilleuse-coiffeuseMarlene Foth
RéalisateurFlorian Peters
1st AD (local system)Lamine Mairinger
ScripteJana Wackrow
Chef monteurJoshua Weigand-Suminski
Chef monteurFelix Schekauski
CompositeurL. Telonio
Directeur de productionPaul Scharf
Régisseur plateau (fiction)Paul Scharf
RunnerGeronimo Montoo
RunnerMelih Tonjali
ProducteurMatthias Wackrow
CoproductriceTatjana Bonnet
Executive producerMarkus Pajtler
Chargée de productionAnnika Ahrens
Chargé de productionPaul Scharf
Producteur associéFevzi Tuncer
Producteur associéFerdinand Kühn
Assistant producteurAlexander Weiz
Head writerFlorian Peters
ScénaristeJana Wackrow
StoryMatthias Wackrow
StoryFlorian Peters
Superviseur de la bande sonorePablo Faber
MixeurPablo Faber
Mixeur post-synchroLuis Araya
Designer sonoreLuis Araya
Chef opérateur du sonLuis Araya
Chef opérateur du sonSamuel Zamorano
CantinièreAnne Schmidtke
Attaché de presseJan Schröder [2]

Sociétés de production

SociétéRemarques
Wolffpack Vision GmbH [de]

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Régiebloc inc filmservice GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Florian Peters2017Max-Ophüls-PreisSpielfilmnomination