© ARD
© ARD

Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Titre de travail)
Série TV | Épisodes 1-8 | 2014-2015 | ARD [de] | Policier | Allemagne

Tournage

Début de tournage08/09/2014
Fin de tournage28/11/2014
Lieux de tournageKöln

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-8

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tilo PrücknerEdwin Bremer [RR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [RR]
Katja DanowskiVicky Adam [RR]
Aaron Le
Hui Ko [RR]
Peter TrabnerDr. Oliver Körfer [RR]
Michael Prelle
Plocher [RR]
Christian HockenbrinkHanno [RR]
Isabelle BarthTina Hoffmann [RR]
Verena Plangger
Heidrun Hofffmann [RR]
Manuela Alphons
Doris Kaiser [RPE]
Dominik BenderStaatsanwalt Waagenknecht [RPE]
Christoph JödeKommissar Feller [RPE]
Margit Laue
Monika Bose [RPE]
Friederike LinkeKarla Neuhaus [RPE]
Nikolai MohrGordon Gremberg [RPE]
Benjamin MorikJochen Miltz [RPE]
Jörg RatjenLars Fröhlich [RPE]
Mike ReichenbachHeinz Thalbach [RPE]
Conrad RischJannek Miletzki [RPE]
Hildegard SchroedterBärbel Schulz [RPE]
Eva SpottKarin Thalbach [RPE]
Samuel WeissDr. Karl Heinz Brunner [RPE]
Petra WelterothMaria Kroll [RPE]
Paul EilertJoschua Hoffmann [SRC]
Katharina WitzaLotta [SRC]
Michael AbendrothRolf Renner [SR]
Jan-David Bürger
Damian [SR]
Johanna FalcknerAnja [SR]
Piet FuchsKalle [SR]
Linus SchützFelix [SR]
Karyn von Ostholt
Ellen [SR]
Folker Banikn.c. [SRE]
Christian BeermannGregor Kroll [SRE]
Marie BendigKira [SRE]
Frederike BohrBettina Ruff [SRE]
Jele Brückner
Frau Schürmann [SRE]
Jasin ChallahTürsteher New Ulcus [SRE]
Rolf DennemannGuido Schnittke [SRE]
Christian EhrichBjörn Zimmer [SRE]
Kerstin GähteRosie [SRE]
Jürgen HartmannNiklas Krüger [SRE]
Louis HuselsteinThilo Schürmann [SRE]
Claus JanzenHerr Gremberg [SRE]
Thomas Kautenburger
Hauptkommisar Hartmann [SRE]
Dominik Klingberg
Benz [SRE]
Raiko KüsterThomas [SRE]
Thomas Meinhardt
Herbert Zeiss [SRE]
Doris PlenertIlse Schmidtke [SRE]
Regine SchroederAnette [SRE]
Christine Sommer
Edith Hombach [SRE]
Bernd StegemannStaatsanwalt Hombach [SRE]
Vera TeltzÄrztin [SRE]
Heike Thiem-SchneiderKathrin [SRE]
Dominik WeberFrank Petzold [SRE]
Lars Wellings
Herr Drechsler [SRE]
Martin HentschelPizzabote [PR]
Enno Kalisch
Arzt [PR]
Roman KohnleHerbert Zeiss jung [PR]
Christa RockstrohErna Renner [PR]
Jochen SternStecher [PR]
Hanno Friedrich
Herr Seibert

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administrateur de productionAndreas Ebbinghaus
CascadeurNikolai Mohr
Cheffe costumière / créatrice de costumesSusa Sasserath
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesCaroline Habicht
HabilleuseNele Mona Müller
Renfort habilleuseRadha Freudemann
Renfort habilleuseLaura Hesse
Renfort habilleuseAntje Meyer
Stagiaire costumesSalie Hornig
Chef décorateurHolger Jacobsen
1er assistant décorateurJan Keuthmann
Régisseuse d'extérieursKristina EisingZusatz Bl.I, Vertretung B.II
Régisseur d'extérieursFred Gutberg
Accessoiriste de plateauDiana Habig
Accessoiriste de plateauFlorian Braamt1 DT (Vertretung)
RepéreuseDorothee Leuck
RepéreurMaik FickelscheerSupport
RepéreurStefan Möller
ConstructeurDirk Spiegel
ConstructeurFrank Leonard
ConstructeurAndreas J Klein
Constructeur d'accessoiresGregor WinterDeckenbeleuchtung Kommissariat
RippeurDaniel Rico
Stagiaire décoIlja Minke
Stagiaire décoAlexandra Birr
Directeur de castingMarc Schötteldreier
Chef électricienAndreas Latosinszky
Sous-chef électricienHannes Kleinknecht
ÉlectricienPatrick Zimmermann
Renfort électricienRoman Breitwieser
Renfort électricienMark Warnecke
Renfort électricienJako Toufexis
Renfort électricienNiko Lambertz
Renfort électricienOliver Krupke
Assistant électro/lumièreAndré Lingscheid
Directeur de la photographieChristian Klopp2. Block (Folgen 3,5,6,7,8)
Directrice de la photographieEeva Fleig
Directeur photo 2ème équipeMartin Erbe, Operator 2. Kamera, 3 Folgen
Cadreur steadicamThomas Korda
1er assistant opérateurVernon DolanSony F55
1ère assistante opérateurSaskia FranzB-Cam
2ème assistante opérateurSaskia FranzSony F55 Focus B-Cam
2ème assistante opérateurAnna WiehlBlock 2
Photographe de plateauKai Schulz
Stagiaire imageStanislav Nikhamkin
Chef machinistePeter Wald
MachinisteChristina Morales-Lopez
MachinisteRobin Ritter
Maquilleuse-coiffeuseAntje Huchel
Maquilleuse-coiffeuseKatharina GütterMaskenbild
Renfort maquilleuse-coiffeuseFrauke Horn
RéalisateurThorsten Näter
RéalisateurLars Jessen
1st AD (local system)Katharina LindenauFolgen 1, 3 & 4
1st AD (local system)Michaela 'Ela' Kluge
ScripteShalini Sonntag
ScripteAnne von Spee
Trainee director's departmentNora Tannich
Trainee director's departmentFabian Teichert
Cheffe monteuseJulia von Frihling
Chef monteurSebastian SchultzFolgen 1, 3, 4
Opérateur conformationFlorian Amrath
Assistant monteurFlorian Amrath
ÉtalonneuseAna Izquierdo7 Folgen
ÉtalonneurMartin BeckerFolgen 2, 5 bis 8
Étalonneur des rushesFlorian Amrath
Producteur exécutifSascha Ommert
Directeur de productionAndreas Thürnagel
Chargée de productionSandra Vogelbacher
Coordinateur de post productionThomas WeilerUrlaubsvertretung (01.-02.2015
Assistante de productionLena Wiehle1.Staffel / 8 Folgen
Régisseuse généraleSandra BöttgerR: L. Jessen, T. Durchschlag, Gr.DP,Köln
Location managerOliver von Ameln
Régisseuse plateau (fiction)Kirsten Steffens
Assistant régie plateauSalomon Bohlen
RunnerMax Beden
RunnerFiona Brökers
Chauffeur de productionJürgen Bleeke
Chauffeur de productionFrank Zantopp
Stagiaire production/régieTimon Schuster
Stagiaire production/régieCharlotte Nimmrichter
Stagiaire production/régieJosie Walker
ProducteurOliver Vogel
ProducteurPeter Güde
Executive producerProf. Gebhard Henke
Executive producerElke Kimmlinger
Postproduction producerGregor Buchkremer
ScénaristeChristoph Benkelmann
ScénaristeStefan Weigl
ScénaristeSonja Schönemann
Superviseur des effets spéciauxBen Kötter
ArmurierOliver RaschE.G.G.S. GmbH
MixeurThomas Supke
Designer sonoreThomas Supke
Monteur parolesThomas Supke
Chef opérateur du sonMichael Felber
Assistant du sonHeiko Birkenstock
Chargée de programmePamela Wershofen
Chargée de programmeElke Kimmlinger
CantinierGuido Privsek
Coach enfantsBejo Dohmen

Sociétés de production

SociétéRemarques
Bavaria Fiction GmbHNiederlassung Köln

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesMarc Schötteldreier Casting
Figurants/SilhouettesAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Komparserie
AccessoiresCreative Props
AccessoiresMonitoranimationComputerzuspieler
DécorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Location de décors et studiosZeitRaumRechercheLocation
Maquillage et coiffureJOLA-RentMasken/Garderobenmob
Véhicules et engins aériensFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Véhicules et engins aériensMP-Filmservice
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
Régie / productionGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ...
Régie / productionJOLA-RentWC,Aufenthalte, generatoren
Régie / productionKölnton Rental GmbH
Transports, voyages et hébergementSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Marc Groß
Traitement postprod de l'imageD-Facto Motion GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Oliver Vogel2015Hoffnungsschimmernomination
Peter Güde2015Hoffnungsschimmernomination
Oliver Vogel2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnomination
Peter Güde2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]mardi 24/03/2015