© ARD
© ARD
Série TV | Épisodes 1-16 | 2014 | ARD [de] | Comédie dramatique | Allemagne

Tournage

Début de tournage05/05/2014
Fin de tournage04/09/2014
Lieux de tournageBerlin

Infos complémentaires

Numéros d’épisodes1-16

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Tina Amon Amonsen
Daisy [RR]
Leonie Brandis
Carla [RR]
Manuel CortezAntonio [RR]
Steffen GrothMarkus [RR]
Monika WegenerTanja [RR]
Roman Roth
Dr. Alex Noll [RR]
Jutta FastianDr. Helene Mertens [RR]
Arnel TaciPfleger Patrick [RR]
Martin NeuhausAdam [RR]
Anna WilleckeRebecca [RR]
Bert TischendorfFlorian [RPE]
Peter BulkowskiDominik [SRC]
Ferdinand LehmannMarcel [SRC]
Luisa WietzorekMarie [SRC]
Florian AndererLeon [SR]
Fine BelgerLydia [SR]
Martin BrauerDrummer [SR]
Matthias GallSamson [SR]
Mike Hoffmann
Vinzent [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Dr. Erich Noll [SR]
Julia Sophie MinkFrau Fuchs [SR]
Daniela Preuß
Lena Leibfried [SR]
Emma DrogunovaRose [SRE]
Jan JaroszekCarlos [SRE]
Hanno JusekSanitäter [SRE]
Anja Karmanski
Dr. Stollenwerck [SRE]
Meik van SeverenKevin [SRE]
Iván Gallardo
Miguel Pereira [PR]

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionCarola Jungmann
Régleur de cascadesFrancois Doge
Assistant régleur de cascadesAsuka Tovazzifür Buff Connection Berlin
Cheffe costumière / créatrice de costumesFiliz ErtasFolgen 13-16
Cheffe costumière / créatrice de costumesCornelia StreiterKostümkonzept/Serienaufbau + Folge 1-12
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesIsabella Mirja Hirt
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesFiliz ErtasFolgen 9-12
Cheffe décoratriceAdrienne ZeidlerFolge 9-16 Umgestaltung
Régisseuse d'extérieursCaroline OhmertBLOCK III & IV
Régisseur d'extérieursWolfram KrabiellFolgen1-8
Accessoiriste de plateauMarkus WegnerFolge 9 bis 16
Accessoiriste de plateauDavid Peichl
Assistant accessoiristeDaniel Bruss
RepéreurJan Lewis4 Datenbankmotive
ConstructeurAlexander Karl BriegelFür Bühnenfisch; Folgen 9-16
Machiniste décor (plateau)Jo Heins
Illustratrice/infographiste de décorJenny Döhren1-8
Illustratrice/infographiste de décorStefanie Butscheidt
RippeurBenjamin Reil
Chef électricienRon RakowskiFolge 1 - 8
Chef électricienFrank MarggrafFolgen 9 - 16
ÉlectricienSandro KieburgVertretung
ÉlectricienSimon C. RainerFolgen 9-16
Renfort électricienSebastian Beutler
Renfort électricienHeiko Lehmann
Assistant lumièreConstantin ZielskeFolge 9-16
Directeur de la photographieTobias Platow
Directeur de la photographieMoritz Anton
Cadreur steadicamStefan BaurFolgen 1-16 B-Kamera / 2. Unit Kamera
1er assistant opérateurKai KlassenRED One MX, Folgen 5-8
1er assistant opérateurAxel Stock2 Wochen, RED MX
1er assistant opérateurPhilipp SchöttnerFolge 1-4
Data managerOrkan Bayram16 Folgen /auch als Videooperator
Data managerFabienne ButtVertretung [9DT]
Photographe de plateauHardy Spitz
Stagiaire imageLuca Riedel
Chef machinisteClaus GerlingFolgen 9 bis 16
Chef machinisteSandro EichlerFolgen 1-4
Chef machinisteYves Hoffmann5-8
Chef machinisteJens Brendel2 Wochen Vertretung Fol. 5-8
MachinisteSandro Kieburg
MachinisteLuis Guillermo Cortes Quintero
Maquilleuse-coiffeuseNatalia JaikFolge 1 - 8
Maquilleuse-coiffeuseAntje Zobler
Maquilleuse-coiffeuseJana FilippFolgen 8-16 / 11.7.-17.8.2014
Renfort maquilleuse-coiffeuseBarbara Zschetzsche1-4
RéalisateurMartin Busker
RéalisateurZüli Aladag
RéalisateurZüli Aladag
RéalisatriceAriane Zeller
1st AD (local system)Lena Bodil Ernst5.-8. Folge
1st AD (local system)Petra ErlerRegie: Ariane Zeller, Folgen 9 - 16
1st AD (local system)Alexander BinderFolge 1 -4, Regie Züli Aladag
ScripteHeidi Haensch
Chef monteurGünter SchultensEP 1-4
Cheffe monteuseEva Lopez Echegoyen5-8
Assistante monteuseHannah Rosenberg16 Folgen
Étalonneur des rushesJakob Ihde1. Staffel, SDR, Cine+
Producteur exécutifThomas Bretschneider
Assistant à la production exécutiveAndreas Messerschmidt
Directeur de productionWerner Schmitz
Coordinatrice de productionSusen Jarmuske
Coordinatrice de productionBetty HellwigProduktionsleitung: Werner Schmitz
Régisseuse généraleEsther Fischer
Régisseur généralPeter UlbrichFolgen 9 - 16
Location managerRomy GuttmannFolge 9 - 16
Location managerOliver Gimbel
Régisseur plateau (fiction)Sean Scraton
Régisseuse plateau (fiction)Claudia HeinrichFolgen 9-16
Régisseur plateau (fiction)Max Lipka
Assistante régie plateauSandra Rienaecker
Assistant régie plateauMaximilian BechtFolge 1-8
RunnerJermain GraeuertFolge 9-16
Chauffeur de productionRalf PitziusAL.: Esther Fischer/Peter Ulbrich
Chauffeur de productionOliver KujasCast + Produktion - Folge 9-16
Chauffeur de productionUwe Glaser
ProducteurNataly Kudiabor
Productrice junior / assistanteAnna Neudert
ScénaristeFabian HebestreitCreator and Headwriter
MixeurKarsten RayI. Staffel Folge 1-16 bei CineSound
Designer sonoreBen Bartosz Raduj
Monteur parolesAlvaro Melus VelezADR Schnitt
Chef opérateur du sonOliver Grafe
Chef opérateur du sonAndreas Walther
Assistant du sonIan Wright
Assistant du sonHarald Kerl
Chargée de programmeDaniela Boehm
Chargée de programmeBettina Ricklefs

Sociétés de production

SociétéRemarques
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Figurants/SilhouettesAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller
AccessoiresFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Accessoiresnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: C. Streiter
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Cornelia Streiter
Finance/Droit/AssuranceMarsh GmbH
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
RégieastRein FußmattenFußmattenservice
Régiebloc inc filmservice GmbHBlocker + Trailer +
RégieCinecat FilmcateringCatering
RégieMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
RégieNeels Mobil GmbHWohnmobile
Régieon the movieDriver and Trailers
RégieSchmackoFatz´ZzDie letzten 7 Tage
MatérielKortwich Film - Ton - TechnikTeilequipment
Postproduction sonoreCine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Nataly Kudiabor2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneARD [de]vendredi 10/10/2014