© ZDF/Hans-Joachim Pfeiffer
© ZDF/Hans-Joachim Pfeiffer

Kommissar Marthaler - Engel des Todes

  • Marthaler - Die Akte Rosenherz (Titre de travail)
Téléfilm (série/collection) | 2014-2015 | arte, ZDF [de] | Policier | Allemagne

Infos générales

Tournage

Début de tournage23/04/2014
Fin de tournage26/07/2014
Jours de tournage23
Lieux de tournageFrankfurt am Main, Berlin
Région(s) ou pays de tournageOuest de l'Allemagne

Infos complémentaires

Ratio d’image16:9 (1 : 1,78)
Support d’image de tournageProRes
Type de copie de diffusionProRes

Distribution des rôles

InterprètesRôlesDoublage et voixDoublage et voix
Matthias KoeberlinRobert Marthaler [RP]
Jürgen TonkelKai Döring [RP]
Claudio Caiolo
Carlo Sabato [RP]
Tim SeyfiManfred Petersen [RP]
Udo SchenkHubert Ortmann [RP]
Julia JentschKirsten Höpfner [RP]
Anke SevenichElvira [SR]
Mirjam WeichselbraunThea Hollmann [SR]
Sebastian Ennen
Rüdiger Lindhorst [SR]
Alessija Lause
Katja Wilke [SR]
Robert MaaserBodyguard [SR]
Michael PinkJonathan Berg [SR]
Siemen Rühaak
Journalist Nick [SR]
Ellenie Salvo GonzálezTereza [SR]
Andreas WindhuisBüffel [SR]
Christian A. KochBruno Kürten [SR]
Gabriel MerzPolizeimeister Timm [SR]
Isabella VinetGabi Heinze [SR]
Adolfo AssorInhaber Fahrradladen [SR]
Helena PieskeStefanie Wilke [SR]
Marcus StaigerThomas Dressler [SR]
Lena BaaderKrankenschwester [PR]
Viola Neumann
OP-Schwester [PR]
Hanna JürgensDr. Andrea Schaper
Roni ZorinaKarin Rosenherz

Équipe technique

PosteNomRemarque
Administratrice de productionTina Daniel
Régleur de cascadesDaniel Stockhorst
CascadeurSebastian Ennen
CascadeurJürgen Klein
Wachmann 1
Wachmann 1
CascadeuseAnja Mavaddat
Stunt Double Julia Jentsch
Stunt Double Julia Jentsch
CascadeurPiet Paes
Stuntdbl. Ortmann
Stuntdbl. Ortmann
Cascadeur mécaniqueSebastian Ennen
Motorbike / Scenes
Motorbike / Scenes
Cheffe costumière / créatrice de costumesStephanie Rieß
Cheffe costumière / 1ère assistante costumesUte Grenz
HabilleuseGabriele Keuneke
Teinturière costumesSonia Inés Rocha
KB Stefanie Ries
KB Stefanie Ries
Stagiaire costumesEileen Klingner
Stagiaire costumesAlin Pilan
Chef décorateurChristian Schäfer
1ère assistante décoratriceKatharina Hafermaas
Assistenz und Ausstattung
Assistenz und Ausstattung
EnsemblierRoland Ascheid
Régisseur d'extérieursHannes Bloch
Accessoiriste de plateauOlaf Kronenthal
Accessoiriste de plateauJutta Saas
Teil FFM/Vogesen
Teil FFM/Vogesen
Accessoiriste aux meublesFrank Noack
Accessoiriste aux meublesTina Mursall
Berlin
Berlin
Assistant accessoiriste de plateauJonathan Bernhardt
RepéreuseYvonne Wassong
RepéreurGernot Zeglien
Berlin
Berlin
SculpteurJürgen Henn
Illustratrice/infographiste de décorNina Strathmann
Tageszeitungen
Tageszeitungen
Illustratrice/infographiste de décorBia Tetzlaff
Directeur de castingUwe Bünker
Chargée de casting figuration/silhouettesChristiane Plum
Hessen
Hessen
Chargée de casting figuration/silhouettesChristin Geigemüller
Chef électricienTobias Vogel
Renfort électricienSebastian Vierbuchen
Assistant électro/lumièreFerdinand Fehlberg
Directeur de la photographieLars R. Liebold
Cadreur steadicamGero Kutzner
Cadreur steadicamFabian Rösler
1er assistant opérateurChristoph Greiner
1er assistant opérateurKonstantin Wolkenstein
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1er assistant opérateurTobias Rost
1er assistant opérateurSebastian Woithe
C Kamera
C Kamera
2ème assistant opérateurTim Ruppel
» B-Cam / Berlin Part
» B-Cam / Berlin Part
2ème assistant opérateurPhilipp Hoch
Data managerTim Ruppel
» Berlin
» Berlin
Data managerLukas Rubach
Frankfurt
Frankfurt
Photographe de plateauHans-Joachim Pfeiffer
MachinisteChristopher Huck
Maquilleuse-coiffeuseKerstin Gaecklein
Maquilleuse SFXKatrin Westerhausen
Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics
Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics
RéalisateurLancelot von Naso
Réalisateur 2ème équipeDaniel 'Danny' Rosness
1st AD (local system)Daniel 'Danny' Rosness
PL: H. Härtl
PL: H. Härtl
2nd AD crowd (local system)Elisa Schäfer
Script continuityDaniel Krug
Chef monteurDirk Grau
Chef monteurKilian von Keyserlingk
Assistant monteurMarkus Stoll
Assistant monteurTheo Strittmatter
Compositeur de musique de filmOliver Thiede
ÉtalonneurPhilipp Horsch
Producteur exécutifThomas Bretschneider
Assistant à la production exécutiveAndreas Messerschmidt
Directeur de productionHolger Härtl
Régisseur généralTom Müller
Location manager (local system)Tobias Lehmann
Berlin
Berlin
Location manager (local system)Yvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
Régisseur plateau (fiction)Kai Siggelkow
Régisseuse adjointeViola Winghart
Berlin Teil
Berlin Teil
Assistant régie plateauDanny M. Spreer
20 DT Frankfurt/ Baden Baden/ Vogesen
20 DT Frankfurt/ Baden Baden/ Vogesen
RunnerMartin Stange
RunnerKatharina Börner
RunnerDanny M. Spreer
RunnerMarlene Zeitler
Frankfurt, Baden-Baden
Frankfurt, Baden-Baden
Chauffeur de productionDavid Flemming
Daily driver // Zusatz
Daily driver // Zusatz
Chauffeur de productionRainer Dähnrich
ProductriceSusanne Freyer
ProducerJudith Fülle
Assistante des producteurs·tricesKaroline Müller
ScénaristeKai-Uwe Hasenheit
ScénaristeLancelot von Naso
Œuvre originaleJan Seghers
MixeurChristian Simon
IT-Mix
IT-Mix
Chef opérateur du sonRaoul Grass
Assistant du sonGunther Kirsch
FfM
FfM
Assistant du sonAndreas Otto
Berlin
Berlin
Chargée de programmeAnja Helmling-Grob
Chargé de programmeOlaf Grunert
Assistant cantinierBjörn Fechner

Sociétés de production

SociétéRemarques
Akzente Film & Fernsehproduktion

Prestataires

ActivitéSociétéRemarques
Casting/Distribution des rôlesUwe Bünker Casting GbR [de]
Figurants/Silhouettesagentur wanted
Frankfurt/Main
Frankfurt/Main
AccessoiresBiabia Grafik
grafische Requisiten
grafische Requisiten
AccessoiresEventwide Berlin Bodo Haas e.K.
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Stephanie Rieß
KB: Stephanie Rieß
DécorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Effets spéciaux mécaniquesSFX Department Berlin
Véhicules et engins aériensGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Stellung RTW & Tanklöschfahrzeug
Stellung RTW & Tanklöschfahrzeug
Finance/Droit/AssuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Régie / productionastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Régie / productionBlocSec
Bewachung
Bewachung
Régie / productiondelikat & ausgewogen
Catering
Catering
Régie / productionFriendz GmbH
Blocker, SetWache, Verleih
Blocker, SetWache, Verleih
Régie / productionGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswachdienst
Brandsicherheitswachdienst
Régie / productionissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Régie / productionMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Régie / productionMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
Production de DVDsRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Traitement postprod de l'imageBFS Black Forest Street Entertainment GmbH

Récompenses

RécipiendaireAnnéePrixCatégorie 
Lancelot von Naso2015Festival des Deutschen FilmsKriminell gutnomination

Diffusions TV

TypePaysDiffuseurDate / HoraireRemarque
Première diffusionAllemagneartevendredi 18/09/2015